Вход

Организация объединённых наций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345909
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Международные организации
1.1.Понятие и источники права международных организаций
1.2.Виды международных организаций
2.Организация Объединенных Наций
2.2.Устав, цели и принципы, членство
2.3.Система органов ООН
3.Организация Объединенных Наций в России
3.1.Основные направления деятельности ООН в России
3.2.Специальные тематические группы ООН
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Организация объединённых наций

Фрагмент работы для ознакомления

Первоначально заявление рассматривается учрежденным при Совете Безопасности комитетом по приему новых членов, который представляет Совету доклад со своими выводами. Рекомендация Совета Безопасности о приеме считается действительной, если за нее проголосовали не менее девяти членов Совета, включая всех постоянных членов. На сессии Генеральной Ассамблеи решение о приеме выносится большинством в две трети присутствующих и участвующих в голосовании членов Ассамблеи.
Государства-члены ООН имеют при Организации свои постоянные представительства.
Исключение государства из ООН, согласно Уставу, может быть произведено за систематическое нарушение принципов, содержащихся в Уставе. Решение об этом принимается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. Возможность выхода государства из Организации не предусмотрена, но как бы презюмируется, поскольку ООН - это добровольное объединение суверенных государств.
Наряду с членством в ООН сложился статус постоянных наблюдателей ряда государств, не являющихся членами ООН. Сейчас этим статусом обладает, в частности, Святейший Престол (Ватикан).
2.3. Система органов ООН
В качестве главных органов Организации Объединенных Наций в ее Уставе названы Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Международный Суд, Суд по опеке, Секретариат.
При необходимости возможно создание вспомогательных органов. Главные органы ООН характеризуются особым правовым статусом, их полномочия и взаимоотношения зафиксированы в Уставе ООН. Однако и по своему правовому положению, и по реальному значению названные в Уставе главные органы далеко не равнозначны.
Центральное место в системе ООН занимают Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея. Вспомогательные органы образуются в большинстве случаев по решению Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета, которые координируют их деятельность, заслушивают доклады, выносят свои рекомендации.
В современных условиях значительную работу проводят такие органы, как Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) во главе с Советом по торговле и развитию, Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) во главе с Советом по промышленному развитию, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) во главе с Советом управляющих и др11.
Как правило, органы ООН состоят из государств – членов данной Организации либо из всех членов (Генеральная Ассамблея), либо из установленного числа членов (Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Комитет по мирному использованию космического пространства т. д.). Каждое входящее в соответствующий орган государство представлено в нем назначаемым данным государством должностным лицом (представителем) или делегацией.
Генеральная Ассамблея состоит из всех членов ООН. Каждое государство имеет на ее сессиях делегацию в количестве не более пяти представителей и пяти заместителей представителей; при этом делегация имеет один голос. При этом она уполномочена обсуждать любые относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности вопросы, поставленные перед ней каким-либо государством или Советом Безопасности, и делать соответствующие рекомендации.
Существует семь главных комитетов Генеральной Ассамблеи: Первый комитет (политические вопросы и вопросы безопасности, включая разоружение); Специальный политический комитет (аналогичные вопросы); Второй комитет (экономические и финансовые вопросы); Третий комитет (социальные и гуманитарные вопросы и вопросы культуры); Четвертый комитет (вопросы опеки и несамоуправляющихся территорий); Пятый комитет (административные и бюджетные вопросы); Шестой комитет (правовые вопросы).
Совет Безопасности занимает особое место в системе главных органов ООН. Государства-члены ООН для обеспечения быстрых и эффективных действий возложили на него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности и достигли согласия в том, что при исполнении обязанностей, вытекающих из этой ответственности, Совет Безопасности действует от их имени (ст. 24 Устава).
Совет Безопасности состоит из 15 государств-членов, при этом имеются постоянные и непостоянные члены. Постоянными членами Совета, согласно ст. 23 Устава, являются пять государств: Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция и Китай. Генеральная Ассамблея избирает десять других государств - членов ООН в качестве непостоянных членов Совета Безопасности на двухгодичный срок, причем ежегодно подлежат переизбранию пять государств. Функции Совета Безопасности обусловлены его ролью в обеспечении международного мира и безопасности. Важное место в деятельности Совета Безопасности в современных условиях занимают операции по поддержанию мира (миротворческие акции).
Совет Безопасности является постоянно действующим органом и организуется таким образом, чтобы он мог функционировать непрерывно.
Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС). Он создан для того, чтобы под руководством Генеральной Ассамблеи осуществлять международное сотрудничество в экономической и социальной областях.
Основные задачи Экономического и Социального Совета вытекают из положений ст. 55 Устава ООН, согласно которым Организация Объединенных Наций содействует повышению уровня жизни, полной занятости населения, экономическому и социальному прогрессу, разрешению международных проблем в экономической и социальной областях, а также в сфере здравоохранения, культуры и образования.
Исключительно важным полномочием ЭКОСОС в соответствии со ст. 63 Устава является координация деятельности специализированных учреждений ООН. В соответствии с особыми соглашениями со специализированными учреждениями ЭКОСОС опосредует их связь с ООН. Координация деятельности специализированных учреждений осуществляется ЭКОСОС путем проведения консультаций с ними и предоставления им рекомендаций. В соответствии с Уставом ООН, он уполномочен составлять доклады по международным экономическим и социальным вопросам, а также в области культуры, образования, здравоохранения и др.
Совет по опеке. В соответствии с Уставом Совет по опеке осуществлял функции ООН по отношению к территориям, которые охватывались международной системой опеки. Совет сыграл определенную роль в наблюдении за тем, как государства, под опекой которых находились такие территории, содействовали политическому, экономическому и социальному развитию в направлении к самоуправлению и независимости.
Международный Суд – это главный судебный орган ООН, действующий в соответствии с Уставом ООН и Статутом Международного Суда. В его состав входят 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности. Компетенция Суда включает в себя разрешение споров между государствами, взявшими на себя обязательство выполнять его решения по конкретным делам, и разработку консультативных заключений по юридическим вопросам.
Секретариат ООН. Главная задача Секретариата заключается в обеспечении нормального, функционирования всего механизма Организации.
3. Организация Объединенных Наций в России
3.1. Основные направления деятельности ООН в России
Организация Объединённых Наций была создана 24 октября 1945 года. Союз Советских Социалистических Республик был одной из стран-основателей организации и ее членом с момента учреждения ООН.
Первым из учреждений ООН на территории Российской Федерации начал работать Информационный центр ООН, открывшийся в Москве в 1948 году. Большинство учреждений ООН, ныне действующих в стране, открыли здесь свои представительства в начале 1990-х годов.
В настоящее время более 15 структур ООН оказывают содействие Правительству, населению Российской Федерации в решение основных задач социально-экономического развития страны.
Российское представительство ООН – это более 20 учреждений системы ООН, которые оказывают содействие Российской Федерации в решении актуальных социально-экономических проблем12.
Основные направления деятельности ООН в Российской Федерации
Демография
Демографическая ситуация в Российской Федерации вызывает беспокойство и может иметь негативные последствия для будущего страны (ожидаемая численность населения согласно прогнозам будет продолжать сокращаться, несмотря на продолжающийся экономический рост).
Важно, что демографические проблемы России влияют на конкурентоспособность и устойчивость экономики страны и общества.
Агентства ООН в Российской Федерации определили стратегическую поддержку национальных усилий по предотвращению демографический кризиса как один из ключевых приоритетов для совместных действий.
Здоровье населения
Основная причина ухудшения здоровья людей – кризис системы здравоохранения, которая по-прежнему строится, главным образом, на стационарных формах лечения, а не на амбулаторных и профилактических методах и пропаганде здорового образа жизни. Кроме того, значительно сократились объемы государственного финансирования, а неформальные сборы с пациентов в учреждениях здравоохранения сужают доступ к медицинским услугам малообеспеченных слоев населения.
Образование
Согласно Всемирному докладу по образованию 2006, публикуемому ежегодно Институтом статистики ЮНЕСКО уровень грамотности в России составляет 99%.
Программы ЮНЕСКО, осуществляемые в стране в тесном сотрудничестве с государственными органами и направленные на совершенствование технологий и содержания образования, а также повышение качества образовательных услуг, способствуют достижению стратегических целей, стоящих перед системой образования в России.
Традиционно высокое качество образования в России находится под угрозой в связи с сокращением объемов государственного финансирования и неэффективным использованием имеющихся ресурсов.
Окружающая среда
В результате политической и экономической стабилизации последних лет экономика претерпевает устойчивый рост, что неминуемо сказывается на возрастающей нагрузке на природные ресурсы и энергоносители. Российская экономика остается в числе наиболее энергоемких в мире. Показатель истинных сбережений России значительно уступает средним значениям в мире и в Европе и сохраняет отрицательную динамику.
Деградация земель и нарушение экосистем несут угрозу безопасности и богатству будущих поколений. Кроме того, изменение климата влечет появление новых угроз для здоровья населения и экономики, в особенности в регионах российской Арктики и на юге России.
В 2002 году были приняты Экологическая Доктрина Российской Федерации и Федеральный Закон об охране окружающей среды. Эти документы являются свидетельством приверженности государства задачам охраны окружающей среды. Кроме того, Россия является участником международных договоров и конвенций в области охраны окружающей среды. Чтобы полностью реализовать свой огромный потенциал в области энерго-эффективности и снижения уровня загрязнения окружающей среды, России необходимо снять экономические, структурные и институциональные барьеры, которые сегодня отпугивают потенциальных инвесторов в этой сфере.
Экономическое развитие
Несмотря на большие масштабы, бедность в России имеет в значительной степени временный характер. Около 55 % бедных самостоятельно покидают эту категорию в течение года. Из этого следует, что с экономическим ростом появится реальная возможность в кратчайшие сроки сократить уровень бедности. Это подтверждается данными независимых исследований о сокращении в России уровня бедности за последние три года, обусловленные значительным экономическим ростом. Программы социальной помощи и борьбы с бедностью должны быть нацелены, прежде всего, на длительных бедных.
Социальные трансферты не смогли сдержать рост бедности, так как:
ресурсы, направляемые на борьбу с бедностью, относительно невелики;
многие программы социальных трансфертов, унаследованные с советских времен (дотируемые цены на продовольственные товары, квартплату и коммунальные услуги, гарантированное трудоустройство), не соответствуют условиям рыночной экономики;
система льгот отдельным категориям граждан не гарантирует, что их получат именно бедные – не все в этих категориях являются бедными.
3.2. Специальные тематические группы ООН
Для координации работы ООН по вышеперечисленным и другим ключевым вопросам учреждениями системы ООН в Российской Федерации было создано несколько специальных тематических или рабочих групп Организации Объединенных Наций по следующим направлениям:
ВИЧ/СПИД
Гендерное равноправие
Демография
Права инвалидов
Развитие Арктики
Торговля людьми
Северный Кавказ13.
Рассмотрим некоторые из них
Группа ООН по ВИЧ/СПИДу
Внутренняя координация работы различных структур ООН, вовлеченных в решение проблемы ВИЧ/СПИДа возложена на Единую команду ООН по ВИЧ/СПИД.
Одновременно расширенная тематическая группа ООН по ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации была создана в 1999 году; ее функции и полномочия были подтверждены в марте 2003 года. Основная задача Расширенной тематической группы ООН по ВИЧ/СПИДу – обеспечение согласования и координации действий в поддержку реализации комплексного многосекторального подхода в контексте национальной политики и стратегии противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Список литературы

1.Антоненко А.Ф. Конституционные права граждан: содержание и проблемы реализации. – М.: Юнити, 2007. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
2.Бекяшев Д.К., Ануфриева Д.К. Международное публичное право. – М.: Проспект, 2008. С. – 600.
3.Бекяшев К.А. Международное публичное право. 4 изд. – М.: Велби, 2007. С. – 920
4.Бирюков П.Н. Международное право. – М.: Юристъ, 2007. С. – 280.
5.Игнатенко Г.В., Тиунов О.И. Международное право. 4 изд. – М.: Норма, 2008. С. – 620.
6.Колосов Ю. М., Кузнецов В. И. Международное право - М.: Юнити, 2007. С. – 268.
7.Мельничук М.В. Современные международно-правовые аспекты реформирования ООН. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.: Инфра-М, 2007. С. – 150.
8.Организация Объединенных Наций в Российской Федерации http://www.unrussia.ru/about.html
9.Устав ООН http://www.un.org/russian/documen/basicdoc/charter.htm#chapt1
10.Ушаков Н.А. Международное право. – М.: Юристъ, 2007. С. – 180.
11.Шумилов В.М. Международное право. М.: Норма, 2008. 288 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01614
© Рефератбанк, 2002 - 2024