Вход

Методика состязательного урока русского языка в средней школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345892
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Состязание как средство формирования познавательного интереса
2. Нетрадиционный урок русского языка
3. Состязательный урок русского языка как вид нетрадиционного урока
4. Нетрадиционные уроки и игры: специфика, отличия, сходство
5. Состязательный урок как вид игрового
6. Методика состязательного урока
Заключение
Список литературы

Введение

Методика состязательного урока русского языка в средней школе

Фрагмент работы для ознакомления


Состязательный урок, также как и игровой урок в общем, признан не только дать ученику новые знания или проверить полученные, но и развить инициативность и активность детей во время обучения, увеличить их интерес к изучаемому предмету. Добиться таких результатов помогает сама основа данного вида урока – состязание, которое является одним из средств формирования познавательного интереса у ребенка. Поэтому такой вид нетрадиционного урока является очень эффективным для достижения основных целей современного образования: формирование познавательной мотивации, развитие творческих и коммуникативных способностей ребенка.
Заключение
В последние годы интерес к нетрадиционному обучению значительно усилился. Это связано с социальными преобразованиями, происходящими в нашей стране, которые создали определенные условия для перестроечных процессов в сфере образования  создания новых типов школ, активного внедрения в практику различных педагогических инноваций, авторских программ и учебников.
Организация нетрадиционного развивающего обучения предполагает создание условий для овладения школьниками приемами умственной деятельности. Овладение ими не только обеспечивает новый уровень усвоения, но и дает существенные сдвиги в умственном развитии. Овладев этими приемами, ученики становятся более самостоятельными в решении различных учебных заданий, могут рационально строить свою деятельность по усвоению новых знаний.
Анализ подготовки и результатов таких уроков показывает не только упрочение знаний учащихся, совершенствование их умений обобщать и систематизировать материал, но и изменение их отношения к изучаемому предмету. Доминирующими для них становятся сам процесс приобретения знаний и его содержание, а не только оценка.
Предмет «Русский язык» является одним из основных в школьной образовательной системе. Перед современными педагогами встает необходимость применения нетрадиционных форм обучения для увеличения эффективности обучения русскому языку. Кроме того, современная образовательная парадигма направлена не только на передачу знаний ученику, но и на всестороннее развитие ребенка.

Список литературы

Список литературы

1.Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшего образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.Т. Баранова. М., 2004.
2.Баликоев А.В. Вопросы общей теории учебного процесса. Новосибирск, 2000.
3.Безрукова В.С. Все о современном уроке в школе: проблемы и решения. М., 2004.
4.Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. М., 1985.
5.Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. №6. 1966.
6.Гребенюк О.С., Рожков М.И. Общие основы педагогики. М., 2004.
7.Гузеев В.С. Методы обучения и организационные формы уроков. М., 1999.
8.Денисова Л.О. развитие творческих способностей школьников // Русский язык в школе. № 3. 2007.
9.Крамаренко Н.О. Нетрадиционные уроки: Русский язык, 5-6 классы. Волгоград, 2003.
10.Кудрина И.С. Использование нетрадиционных форм изучения морфологии русского языка. http://conf.bstu.ru
11.Кукушин В.С. Современные педагогические технологии. Ростов-н/Дону. 2004.
12.Кульневич С.В. Не совсем обычный урок. Воронеж, 2006.
13.Кульневич С.В. Нетрадиционные уроки в начальной школе. Ростов-н/Дону, 2002.
14.Методика преподавания русского языка в школе. М., 2000.
15.Рубанова З.С. Использование нетрадиционных форм проведения уроков русского языка и литературы для развития познавательного интереса школьников. http://licey38-bel.narod.ru/files/opit/Rubanova_opit.doc
16.Современный урок: Опыт, проблемы, перспективы. Уфа, 2000.
17.Стимулирование познавательной деятельности учащихся на нетрадиционных уроках. Белгород, 1997.
18.Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. М., 1991.
19.http://festival.1september.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024