Вход

Понятие денежных потоков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345889
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА
2. УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ
3. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Понятие денежных потоков.

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 3 - Принципы управления денежными потоками предприятия.
Помимо денежного потока на предприятии происходит движение материалов и информации. В рыночных условиях информация является исходным элементом в процессе принятия управленческого решения, поэтому ее важность сложно переоценить. Анализ, планирование и другие функции управления денежными потоками требуют создания эффективной информационной системы6.
Информационная система управления денежными потоками предприятия содержит набор данных, всесторонне и полно характеризующих всю хозяйственную деятельность предприятия. Такая информационная система должна обеспечивать выполнение всех функций управления денежными потоками.
Все источники информационной системы можно и с практической точки зрения более целесообразно классифицироватьсогласно тем отделам организационной структуры предприятия, которые непосредственно обеспечивают руководство и, в частности, финансовый отдел необходимой информацией. Все источники информации, поступающей руководству, подразделяются на следующие основные блоки: информация бухгалтерского характера; планово-нормативная информация; маркетинговая информация; информация финансового характера; прочая информация.
На рисунке 4 представлена организационная структура фирмы, но основе которой, как правило, формируется информационная система управления денежными потоками, позволяющая более оперативно и рационально осуществлять анализ и планирование денежных потоков на предприятиях.
Рисунок 4 – Схема информационной системы управления денежными потоками
3. Инвестиционные денежные потоки
Инвестирование рассматривается многими экономистами как динамический процесс, вид деятельности, аналогично операционной или финансовой деятельности.
Инвестиции и деятельность, связанная с ними, признаются главной движущей силой любого бизнеса7.
Процесс инвестирования является основной фазой в процессе инвестиционной деятельности предприятия.. Во многом это относиться к сфере реального инвестирования. Если при финансовом инвестировании эта фаза совмещает несколько процедур, связанных с документальным оформлением инвестиции и перечислением средств (передачей имущества), то осуществление капитальных инвестиций охватывает широкий спектр подготовительных работ: проектирование, выделение земельного участка, определение участников реализации проекта (застройщика, проектировщика, генподрядной организации, субподрядчиков), принципов организации материально-технического обеспечения8.
В процессе инвестирования, денежные потоки предприятия (рис.59) определяются отдельно по каждому виду деятельности: инвестиционной, основной производственной и финансовой с выделением притока (+) и оттока () средств.
По инвестиционной деятельности основную часть cash flow составит отток денег  непосредственно на инвестиции и пополнение оборотных средств. Лишь в последнем году горизонта расчета необходимо учесть возможный приток от реализации ликвидируемых основных фондов со знаком (+), который условно можно принять в размере остаточной стоимости объектов к концу горизонта расчета, за вычетом затрат по их демонтажу и уплате подоходного налога.
По основной производственной деятельности в качестве притока средств (+) выступают доходы от реализации продукции и величина годовых амортизационных отчислений. Все остальные платежи (зарплата, отчисления, оплата материалов и др.,
налоги, платежи за пользование кредитами и т.п.)  это отток (). Для учета разновременности средств применяется приведение их к исходному моменту времени с помощью коэффициента дисконтирования.
В финансовой деятельности под притоком (+) понимается любое поступление средств (в т.ч. кредиты) и наличие собственных средств на начало расчетного периода.
Отток (-) по финансовой деятельности инвестиционного проекта  это денежные платежи по возврату кредитов, выплате дивидендов и прочих непредвиденных сумм (штрафов, санкций, пени и т.п, ).
Важнейшим необходимым условием приемлемости инвестиционного проекта является положительное сальдо накопленных реальных денег на каждом шаге всего горизонта расчета Сальдо накопленных реальных денег рассчитывается, как сумма чистых потоков по инвестиционной, основной производственно–хозяйственной и финансовой деятельности нарастающим итогом сначала вложения средств.
Исходя из этого условия положительности сальдо накопленных реальных денег устанавливается в какие периоды и в каких суммах можно возвратить инвестиционный кредит и проценты за его использование.
В качестве показателей коммерческой эффективности деятельности предприятия, на основе данных о денежных потоках рассчитываются следующие10:
 чистый дисконтированный доход  ЧДД, т.е. NPV (Net present value);
 индекс доходности  ИД, т.е. PI (profitability index);
 внутреннею норму доходности  ВНД, т.е. IRR (Internal rate of return);
 дисконтный интегральный срок окупаемости инвестиций  ДИСО, т.е. DPP (Discounted payback period).
Оценивая проект с учетом фактора неопределенности, включают в рассмотрение не только базовый сценарий, но и другие, которые тоже могут осуществиться.
Для расчета показателей коммерческой эффективности ИП применяются следующие формулы:
для расчета ЧДД
тыс. руб. (1)
для расчета ИД
(2)
где - соответственно, денежные потоки от инвестиционной и производственной деятельности.
Для расчета показателей эффективности, предприятием традиционно используются следующие значений нормы дисконта :
соответствует номинальной величине чистого потока;
 норма дисконта, соответствующая средневзвешенной цене капитала, используемого для реализации проекта:
, (3)
где  процентная ставка по собственному и заемному капиталу, соответственно (по исходным данным задания);
 значения собственного и заемного капитала, используемого для реализации инвестиционного проекта, которые выявляются в процессе расчета денежных потоков.
При оптимистическом прогнозе , при среднем , при пессимистическом
Значение коэффициента дисконтирования для первого года эксплуатации объекта рассчитывается с помесячной разбивкой по формуле:
, (4)
где  порядковый номер месяца внутри года (), а
Соответственно, для второго года эксплуатации объекта с поквартальной разбивкой (пятого года горизонта расчета):
, (5)
где  порядковый номер квартала внутри года (), а

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент:Учебник/Л.Е. Басовский -М.:ИНФРА-М,2002.-240
2.Бригхэм Ю.Ф., Эрхардт М.С.Финансовый менеджмент (пер. с англ., ред. Дорофеева Е.А.) Изд.10-е / Ю.Ф.Бригхэм, М.С.Эрхардт - СПб: Питер 2005 960 с.
3.Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов / П.Л Виленский., В.Н.Лившиц, С.А. Смоляк - М: «Дело», 2004.
4.Ковалев В.В.Введение в финансовый менеджмент / В.В Ковалев - М: Финансы и статистика , 2005, 768 с.
5.Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / М.Н. Крейнина –М.: «Дело и Сервис», 2005.
6.Лукасевич И.Я. MBA: Финансовый менеджмент: Денежные потоки; Финансовое планирование и прогнозирование; Управление финансовым риском и др.: Учебник для вузов Высшее экономическое образование / И.Я. Лукасевич – М: Эксмо2007
7.Новый экономический словарь. 2-е изд., доп (Под ред. Азрилияна А.Н.) М.: Институт новой экономики, 2007
8.Ример М.И.,Касатов А.Д.,Матиенко Н.Н Экономическая оценка инвестиций: Критерий эффективности; Норма дохода; Денежные потоки и др.: Учебник для вузов / М.И. Ример, А.Д Касатов., Н.Н Матиенко – СПб: Питер, 2007
9.Савицкая Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Т.В. Савицкая – Минск: ООО «Новое знание», 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024