Вход

Евросоюз:порядок вступления и условия членства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345805
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Условия вступления в Евросоюз
2.Условия членства в ЕС
3Вступление России в Евросоюз
3.1Экономический рост и развитие системы безопасности
3.2Территориальное расширение ЕС россиян не беспокоит
3.3Как относятся к России в Европе?
Заключение
Список использованных источников

Введение

Евросоюз:порядок вступления и условия членства

Фрагмент работы для ознакомления

либо свободная торговая зона,
либо таможенный союз;
подписание финансового протокола (предоставление финансовой помощи Европейского союза);
гармонизация политики в экономической области;
ассоциация институтов на уровне Совета или Парламента; политический диалог;
культурный диалог6.
Данные альтернативы сотрудничества подготавливают страну-кандидата для вступления в Европейский союз и считаются первой фазой интеграции этих стран.
Западные аналитики, официальные лица Европейского союза разделяют всех настоящих и потенциальных кандидатов в полноправные члены Европейского союза на две группы.
К первой группе относятся Кипр, Мальта, Турция. Европейский союз с этими странами заключил Соглашения об Ассоциации. В целом между этими тремя странами очень мало общего, гораздо больше различий. Так, Турция является страной, где наблюдаются проблемы в исполнении всех требований ЕС, за исключением сферы безопасности. Кипр представляет собой специфическое политическое явление — полное членство в Европейском союзе, с одной стороны (зона греческого влияния), и ассоциированное — с другой (зона турецкого влияния). Мальта является наиболее экономически неподготовленной страной для вступления в эту организацию. Возможное членство этого микрогосударства поднимает вопросы институциональной реформы в рамках самого Европейского союза. Европейский союз недостаточно готов к предоставлению этим странам полноправного членства7.
Ко второй группе относятся страны Центральной и Восточной Европы, Балтии, а также Содружества Независимых Государств. Вторая группа стран может быть также разделена на три подгруппы по критерию развития экономических реформ. Первая подгруппа объединяет страны, с которыми заключены Европейские соглашения, а именно Чешскую Республику, Венгрию, Польшу, Словакию и Словению, страны Балтии. Вторая подгруппа включает страны, в которых ход экономического и политического реформирования идет медленнее, чем в первой подгруппе, а именно Албанию, Болгарию, Хорватию, Македонию, Румынию. Третья подгруппа объединяет республики бывшего СССР, а именно Россию, Украину, Молдову.
Как показал опыт развития европейской интеграции и кооперации на современном этапе, Европейский союз оказался наиболее «закрытой» организацией для восточноевропейских стран и тем более для постсоветских государств. Такое мнение разделяют не только многие политологи, аналитики, но и официальные лица самого Европейского союза, хотя и не открыто. В июле 1997 г. на сессию Европарламента был представлен документ «Повестка дня 2000», в котором содержались мнения Европейской комиссии по каждой из стран-кандидатов на вступление, рекомендации по проведению процессов расширения. Так, в этом документе список кандидатов был сужен, в настоящее время лидерами являются Польша, Венгрия, Чехия и Кипр, а также Эстония и Словения. В отношении других стран, а именно Болгарии, Румынии, Латвии, Литвы и Словакии, было принято решение о ежегодном рассмотрении и корректировке их заявок.
Такое количество стран оценивается некоторыми представителями официального Брюсселя как важное достижение, поскольку НАТО объявила реальными кандидатами на членство только 3 страны. Однако у большинства аналитиков расширение ЕС вызывает объективные сомнения, поскольку Восточная Европа стремится к развитию полноценных экономических и торговых отношений8.
Европейский союз заключает двусторонние соглашения со странами Центральной и Восточной Европы, Содружества Независимых Государств, которые являются базой экономической интеграции этих стран с ЕС и адаптируются к ситуации в каждой стране, как то: Европейские соглашения, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, Соглашение о торговле и сотрудничестве.
Европейские соглашения должны быть ратифицированы национальными парламентами 15 членов ЕС и парламентами стран-кандидатов. Необходимо отметить, что положения соглашений, касающихся торговли и экономики, вступают в силу раньше, на базе специальных промежуточных соглашений, что, безусловно, способствует процессу адаптации стран-ассоциированных членов9.
Европейские соглашения были заключены между Европейским союзом и Польшей, Венгрией, Чехией и Словакией, Болгарией и Румынией, Словенией. В июне 1995 г. ЕС заключил Европейские соглашения со странами Балтии, согласно которым эти страны стали официально участвовать в процессе подготовки к вступлению в ЕС. Новым в этих соглашениях является Раздел VII о сотрудничестве в предотвращении нелегальной деятельности (нелегальной иммиграции, коррупции, нелегальных сделок с промышленными отходами и подделками, организованной преступности, нелегального перевоза транспортных средств10.
Европейские соглашения были заключены также и со странами Южной Европы — Мальтой, Кипром, Турцией.
Соглашения о партнерстве и сотрудничестве заключены с Россией, Украиной и другими странами Содружества Независимых Государств, в том числе и с Беларусью. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) включает в себя следующие главные области: политический диалог, торговые отношения, инвестиции и деловую обстановку. В этих положениях декларируется обязанность сторон соблюдать законность, защищать этнические меньшинства, права человека и многопартийную демократию, подчеркивается важность формирования и развития рыночной экономики. Если Европейские соглашения являются наиболее всесторонними из всех типов соглашений, заключаемых Европейским союзом с «третьими странами», то Соглашения о партнерстве и сотрудничестве имеют «непреференциальный характер» и не решают большинства проблем стран Содружества Независимых Государств11.
Согласно Соглашению, создается Совет по сотрудничеству, позволяющий обеим сторонам следить за соблюдением положений Соглашений, заявлять о своих позициях по различным вопросам международных отношений общих интересов, сотрудничать в сфере соблюдения демократических принципов и прав человека. Кроме того, особое значение имеет подписание Промежуточного соглашения, позволяющего ввести в действие положения по торговле СПС12.
Во время переговоров со страной-кандидатом она проходит регулярные проверки на соответствие Копенгагенским критериям. На основе этих данных выносится решение о возможности и дате вступления в ЕС либо же о действиях, которые страна-кандидат должна предпринять перед присоединением.
Основными проблемами процесса принятия решений в европейских организациях, в особенности в Европейском союзе, являются: во-первых, количество институтов этих организаций, вовлеченных в процесс принятия решений; во-вторых, применение различных норм и правил, определяющих процесс принятия решений, к областям взаимодействия государств в рамках этих организаций; в-третьих, большие расстояния между штаб-квартирами институтов одной организации, а также большое количество официальных языков (например, в Европейском союзе их 11), что требует большого времени для перевода и распространения, тем самым увеличивая бюрократические структуры организаций. Расширение Европейского союза еще больше увеличит эти проблемы. Однако наиболее важным является вопрос распределения власти между национальными правительствами и институтами организаций и интересами, которые тот или иной институт защищает и представляет.
После вступления в ЕС стран-новобранцев процессы углубления интеграции распространяются на всю новую территорию ЕС. По мнению российских экономистов О. Буториной и Ю. Борко, высказанному несколько лет назад, «переход к Экономическому и валютному союзу сопряжен с такими трудностями, требует таких усилий и расходов, что как раз на том переходном этапе расширение становится если не препятствием, то, по меньшей мере, тормозом». Теперь, после вступления 10 государств в ЕС, эта точка зрения выглядит еще более правомерной. Еврозона становится структурой, объединяющей меньшинство участников ЕС, причем итоги референдума в Швеции, надолго закрывшего путь к вступлению страны в ЭВС, почти наверняка отодвинут сроки введения евро в двух других странах – Великобритании и Дании. Динамику ЕС в ближайшие 15–20 лет можно представить следующим образом:
2010 г. – страны «десятки» завершают переходный период полностью интегрируются в единый внутренний рынок ЕС с его «четырьмя свободами»; четыре государства – Венгрия, Мальта. Словения и Чехия – возможно, вступят в ЭВС; вероятно, к этому времени или несколько раньше к ЭВС присоединятся также Великобритания и Дания;
2010–2015 гг. – в ЭВС вступают остальные страны «десятки»; к концу периода завершают переходный период и полностью интегрируются в единый внутренний рынок Болгария и Румыния; членом ЕС становятся Турция, Хорватия, Македония;
2015–2020 гг. – Болгария и Румыния вступают в ЭВС, Турция, Хорватия, Македония завершают переходный период и, возможно, также присоединяется к ЭВС; в ЕС вступают Сербия и Черногория, Албания, Босния и Герцеговина.
Все это время институтам ЕС придется решать задачу координации макроэкономической политики трех групп государств: членов ЭВС, участников единого внутреннего рынка и новичков, находящихся в процессе адаптации. И все это время одним из основных направлений политики ЕС будет содействие процессу реальной конвергенции трех десятков стран, который, по сути, начинается заново и займет, видимо, не меньше трех десятилетий. Цена этой политики будет измеряться сотнями миллиардов евро.
Рассмотрим условия членства в Евросоюзе.
2 Условия членства в ЕС
Критерии членства Евросоюза определяются, помимо Копенгагенских критериев (политические, экономические и законодательные), Ст.49 Маастрихтского соглашения (географические и общеполитические критерии).
Кроме того, должна быть соблюдена структура проведения переговоров:
- определение и детализация условий вступления;
- утверждение, которое подчеркивает, что новый участник не может присоединиться к ЕС, если сам Евросоюз не обладает достаточной «поглотительной вместимостью» для этого.
1. Географические критерии
Статья 49 TEU Маастрихтского соглашения гласит, что любая страна Европы, соблюдающая принципы Евросоюза, имеет возможность подать заявление на присоединение. При этом нет уточнений относительно принятия в Содружество неевропейских государств. Однако диалог с Израилем об интеграции, «исключая полное членство», и отклонение заявления Марокко указывает о невозможности принятия в ЕС неевропейских государств.
Определение о «европейскости» страны дает Европейский совет или Еврокомиссия. Например, географически полностью «азиатский» Кипр, имеющий, однако, культурные, исторические и политические связи со странами Европы, что позволяет рассматривать его как европейскую страну. Части страны-участницы, находящиеся на других континентах, также считаются европейскими (Гвиана, расположена в Южной Америке, но является частью Французской Республики).
Неевропейские страны, хотя и не могут стать полноправными членами ЕС, все же могут частично быть интегрированы в Союз, что прописывается в международных соглашениях.
2. Политические критерии
2.1. Демократия. В стране-кандидате должно быть демократическое правление, обеспечивающее всем гражданам:
- равные права в участии в политических процессах принятия решений на всех уровнях власти;
- наличие свободных выборов и соблюдение тайны голосования;
- отсутствие преград со стороны государства при создании политических партий;
- функционирование независимых профсоюзных организаций;
- свободу личного мнения;
- ограничение законами исполнительной власти и независимость от нее суда.
2.2. Верховенство закона. Государственный орган обязан действовать лишь в рамках законов, принятых в установленном порядке. Данный принцип необходим как защита от произвола власти.
2.3. Права человека. Это права, которыми нельзя наделить, предоставить, ограничить, обменять, продать. К неотъемлемым правам человека относятся: право на жизнь; право привлечения к ответственности в суде исключительно в соответствии с законами, существующими на момент совершения преступления; право на свободу от рабства; право на свободу от пыток.
Наиболее авторитетным нормативным документом в области прав человека считается Всеобщая декларация прав человека, однако она не имеет достаточно эффективного механизма обеспечения соблюдения своих положений.
Соблюдать же требования Европейской конвенции по правам человека обязаны не только кандидаты на вступление в ЕС, но и недавно присоединившиеся к нему страны для проведения необходимых реформ в государственной службе, судебной и законодательной системе.
2.4. Уважение и защита прав меньшинств. Обеспечение возможности сохранять собственную культуру, традиции, язык и отсутствие любых проявлений дискриминации.
3. Экономические критерии. Страна-кандидат должна иметь функционирующую рыночную экономику, а ее производители быть достаточно конкурентоспособными для работы в условиях Евросоюза.
4. Юридическое выравнивание. Это дополнительное требование от потенциальных стран-членов ЕС о приведении их законов в соответствие с принципами европейского права, которые были сформированы на протяжении всей истории содружества и известны как акты ЕС.
Важным для россиян является вопрос вступления России в Евросоюз, который решается на протяжении нескольких лет. Рассмотрим мнение россиян по этому поводу.
1 Вступление России в Евросоюз
Согласно социологическому опросу DW-Trend, проведенному в декабре 2010 года, Евросоюз, как и прежде, ассоциируется у жителей России скорее с экономическими задачами, чем со всеобщими демократическими ценностями.
 Все больше россиян выступают за вступление страны в Европейский Союз. Такой вывод следует из результатов второго социологического исследования DW-Trend, проведенного в России в декабре 2010 года независимым исследовательским институтом IFAK по заказу русской редакции Deutsche Welle. Исследование проводилось методом репрезентативной выборки.
На мнение россиян влияет экономическая ситуация в стране.
Складывается впечатление, что желание россиян в ближайшем времени видеть свою страну в составе ЕС не в последнюю очередь связано с внутренними экономическими проблемами в России, существенно обострившимися со времени проведения первого социологического опроса в сентябре 2010 года. Если тогда за присоединение РФ к Евросоюзу в течение следующих двух лет выступали 16 процентов респондентов, в декабре их доля возросла до 23 процентов. Число сторонников вступления России в Европейский Союз в ближайшие пять лет по сравнению с сентябрем увеличилось с 13 до 16 процентов.

Список литературы



Список использованных источников

1.Бусыгина И. М. Европейский Союз: новые измерения концепции суверенитета // Политическая наука. - 2005. - N4.
2.Владиславлева Т. Б. Россия и расширяющийся Евросоюз: пробле-мы и перспективы // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 2. — С. 112-118.
3.Горниг Г. Право Европейского Союза. СПб.: Питер , 2005.
4.Гутник В. Европейский экономический и валютный союз: предва-рительные итоги и перспективы развития : доклад на заседании Ученого со-вета ИМЭМО РАН // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - N5.
5. Дабровски М. Обновленный Европейский союз и СНГ: реалии экономического сотрудничества/М. Дабровски // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. – 2007. – №6 – с. 211–219.
6.Кашкин С.Ю., Четвериков АО. Конституция Европейского Союза: Договор, устанавливающий Конституцию для Европы (с комментариями). М.: ИНФРА-М, 2005.
7.Международная экономическая интеграция: учеб. пособие/под ред. Н.Н. Ливенцева. – М.: Экономистъ, 2006. – 403 с.
8.Мухаева Н. Р. Право Европейского Союза: учебное пособие для ву-зов. М.: ЮНИТИ-ДАНА , 2006.
9.Мухаева Н. Р. Европейский Союз - новый тип государственного образования: атрибутивные свойства и опыт типологии // Закон и право. - 2005. - N12.
10.Сумароков В.Н. Расширение Европейского союза и внешнеэконо-мические связи России/В.Н. Сумароков, Н.В. Сумароков. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 256 с.
11.Фурман Е. Идея интеграции в ЕС и СНГ: социальная база и альтер-нативы/Е. Фурман // Современная Европа. – 2007. – №2 – с. 61–77.
12.Энтин Л.М. Европейское право: Право Европейского Союза и пра-вовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов. 2-е изд., пере-раб. и доп. М.: НОРМА, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024