Вход

Субъекты права собственности и других вещных прав на жилые помещения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345783
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и основания возникновения права собственности на жилые помещения
2. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Другие вещные права на жилые помещения
Заключение
Список использованных источников и литературы




Введение

Субъекты права собственности и других вещных прав на жилые помещения

Фрагмент работы для ознакомления

2) ст. 33 ЖК РФ, определяющая правила пользования жилым помещением, по завещательному отказу предоставленным; 15
3) ст. 34, право устанавливающая на основании договора пожизненного содержания с иждивением пользования жилым помещением. 15
Заключение 15
Под правом собственности лица на жилое помещение понимается основанная на законе присвоенность конкретным лицом конкретного жилого помещения, влекущая его отчуждение от всех иных лиц и предоставляющая возможность господства над жилым помещением с корреспондирующей необходимостью несения бремени его содержания. 15
Право собственности на жилое помещение возникает у лица по разным основаниям. В качестве основных из них могут быть названы: 15
1) строительство жилого дома; 15
2) инвестирование в строительство квартиры в многоквартирном доме.15
Приобретение жилого помещения возникает в результате совершения следующих гражданско-правовых сделок: 15
а) купли-продажи; 15
б) ренты; 15
в) мены; 15
г) дарения; 16
д) получение жилья по наследству и т.п. 16
Жилые помещения - недвижимое имущество. Право собственности на недвижимость - его возникновение, ограничение, переход к другому лицу и прекращение подлежит государственной регистрации. При разрешении в суде споров, связанных с возникновением или прекращением права собственности на жилые помещения, суды должны исходить из того, что до государственной регистрации права собственности покупатель по договору купли-продажи жилого помещения, исполненного сторонами, не вправе распоряжаться этим имуществом, поскольку право собственности на него до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом. 16
Список использованных источников и литературы 16
Введение
Обращаясь к определению субъектов права собственности и иных вещных прав на жилые помещения, постепенное нельзя не учитывать вовлечение в гражданский оборот огромного количества жилых помещений и, следовательно, все большего появления числа собственников. Более конкретного требует данное обстоятельство научного осмысления положения правового как самих участников оборота жилых помещений, так и лиц, чьи интересы непосредственно при этом затрагиваются. В данном случае особенности правового положения лиц детерминированы как ответом на вопрос: носителем какого права по отношению к жилищу лицо является так и спецификой использования жилых помещений.
Исходя из назначения целевого жилья, сделать можно вывод о том, что граждане - собственники жилых помещений использовать вправе их как для личного проживания, так и для сдачи по договору аренды организациям или по договору найма жилого помещения гражданам, тогда как муниципальные и государственные образования, а также юридические лица - только для сдачи по договору аренды либо найма. Это тем объясняется, что как у публичного образования, так и у юридического лица нет жилищной потребности, они сами не могут использовать по назначению жилище. Так, организации для достижения уставных задач требуются складские, производственные, административно-бытовые помещения, торговые и т.д., но не жилье. Конечно, и юридическому лицу, и публичному образованию могут быть жилые помещения необходимы для предоставления в улучшении жилищных условий нуждающимся гражданам либо для извлечения прибыли. Но в таких случаях действует субъект права собственности, исходя не из потребности жилищной, а из соображений кадровой, жилищной политики или других интересов.
1. Понятие и основания возникновения права собственности на жилые помещения
Под правом собственности лица на жилое помещение понимается основанная на законе присвоенность конкретным лицом конкретного жилого помещения, влекущая его отчуждение от всех иных лиц и предоставляющая возможность господства над жилым помещением с корреспондирующей необходимостью несения бремени его содержания1.
Право собственности на жилое помещение возникает у лица по разным основаниям. В качестве основных из них могут быть названы:
1) строительство жилого дома;
2) инвестирование в строительство квартиры в многоквартирном доме.
Приобретение жилого помещения возникает в результате совершения следующих гражданско-правовых сделок:
а) купли-продажи;
б) ренты;
в) мены;
г) дарения;
д) получение жилья по наследству и т.п.
Жилые помещения - недвижимое имущество. Право собственности на недвижимость - его возникновение, ограничение, переход к другому лицу и прекращение подлежит государственной регистрации. При разрешении в суде споров, связанных с возникновением или прекращением права собственности на жилые помещения, суды должны исходить из того, что до государственной регистрации права собственности покупатель по договору купли-продажи жилого помещения, исполненного сторонами, не вправе распоряжаться этим имуществом, поскольку право собственности на него до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
По своему содержанию право собственности на жилое помещение включает: право владения, право пользования и право распоряжения принадлежащим собственнику на праве собственности жилым помещением в соответствии в его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ2.
Под правомочием владения понимается основанная на законе и охраняемая им возможность иметь у себя в хозяйстве жилое помещение, фактически обладать им, возможность числить его на своем балансе и т.п. Право владения представляет фактическую сторону собственности, так как защита его устанавливается в интересах собственника и собственности.
Под правомочием пользования понимается основанная на законе возможность извлечения из жилого помещения его полезных свойств, в известном смысле - потребление его. Определяя объем действий, входящих в правомочие пользования, законодатель ограничивает действия по пользованию жилым помещением указанием на то, что пользователи жилым помещением могут использовать его только для проживания граждан. Использование жилого помещения для производственных или каких-либо иных нужд запрещается.
Правомочие пользования тесно связано с правомочием владения, так как в большинстве случаев можно пользоваться жилым помещением, только фактически владея им.
Под правомочием распоряжения понимается основанное на законе определение юридической судьбы жилого помещения путем изменения его принадлежности (отчуждение по договору купли-продажи, передачи по наследству и т.п.). Реализацию правомочия распоряжения можно рассматривать как динамику отношений собственности, так как она влечет перемену собственника.
Путем распоряжения правомочия владения и пользования могут передаваться собственником жилого помещения другим лицам, как физическим, так и юридическим.
Все вышеназванные правомочия, составляя в своем единстве содержание вещного права собственности на жилое помещение, тесно взаимосвязаны между собой. Так, например, господство над жилым помещением представляет собой необходимую предпосылку осуществления правомочий пользования3.
Следует отметить, что раскрытие содержания права собственности не исчерпывается лишь характеристикой указанных правомочий, так как одноименные правомочия могут принадлежать и не собственнику. Поэтому здесь необходимо обозначить и специфические признаки, присущие указанным правомочиям именно как правомочиям собственника жилых помещений.
Во-первых, собственник осуществляет принадлежащие ему правомочия по своему усмотрению. Так, собственник жилого помещения согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ вправе по своему усмотрению осуществлять в отношении принадлежащего ему жилого помещения любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и интересы других лиц. В тех случаях, когда собственник сам владеет, пользуется и распоряжается жилым помещением, ему для осуществления указанных правомочий необходимо и достаточно того, чтобы все иные лица воздерживались от какого-либо посягательства на это жилое помещение.
Во-вторых, мера возможного поведения собственника в отношении принадлежащего ему жилого помещения включает в свое содержание указанную традиционную триаду правомочий собственника - право владения, право пользования и право распоряжения, но реальные возможности по осуществлению указанных правомочий носителями других вещных прав зависят как от прямого указания закона, так и от воли собственника (например, возникновение и прекращение этих прав).
Характеризуя право собственности на жилые помещения, следует иметь в виду, что это наиболее обширное и наименее ограниченное вещное право. Если вещное право собственности на жилые помещения - это право господства над жилыми помещениями, непосредственной властью над ними, то, выделяя право собственности из других вещных прав, следует отметить наибольшую меру этой власти.
2. Права и обязанности собственника жилого помещения
Права собственника жилого помещения, прежде всего, заключаются в триаде правомочий, согласно которой собственнику жилого помещения принадлежит:
а) право владения;
б) право пользования;
в) право распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законодательством (ч. 1 ст. 30 ЖК РФ и ст. 288 ГК РФ4).
В совокупности указанные правомочия исчерпывают все предоставленные собственнику жилого помещения возможности. Вместе с тем следует отметить, что порознь, а иногда и все указанные правомочия могут принадлежать и не собственнику, а иному законному владельцу. Так, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение:
а) для проживания гражданам на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании;
б) юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных ЖК РФ и ГК РФ.
Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном нормами главы 4 ЖК РФ "Переустройство и перепланировка жилого помещения".
Обязанности собственника жилого помещения сводятся к тому, что собственник должен:
1) соблюдать правила пользования жилыми помещениями;
2) соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
3) поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская его разрушения и бесхозяйственного обращения с ним;
4) соблюдать права и законные интересы соседей.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания:
а) самого жилого помещения;
б) общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, если в этом доме находится квартира или комната собственника.

Список литературы

"Список использованных источников и литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 27.12.2011) // Российская газета, N 238-239, 08.12.1994.
2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.07.2011) // Парламентская газета, N 7-8, 15.01.2005.
3. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / В.В. Андропов, Е.С. Гетман, Б.М. Гонгало и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2010.
4. Гонгало Б.М., Крашенинников П.В. Право собственности на жилые помещения. Договор найма жилого помещения: Постатейный комментарий глав 18 и 35 Гражданского кодекса Российской Федерации / под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2009.
5. Крашенинников П.В. Жилищное право. 7-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2010.
6. Свердлык Г.А. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения // Жилищное право, 2008, N 8.
7. Формакидов Д.А. Вещные права на жилые помещения в Жилищном кодексе РФ // Семейное и жилищное право. 2008. N 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01465
© Рефератбанк, 2002 - 2024