Вход

Фонд Маршалла

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345755
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Германский фонд Маршалла
Заключение
Список использованных источников

Введение

Фонд Маршалла

Фрагмент работы для ознакомления

Ко всему прочему «Фонд Маршалла» распространил свою деятельность в Восточную Европу, запустив совместно с «USAID» программу под названием «Balkan Trust for Democracy» на сумму в 25 миллионов долларов.
Сегодня ежегодный бюджет фонда составляет примерно 20 миллионов долларов, а его капитал исчисляется приличной суммой в 200 миллионов долларов. Руководителем фонда является бывший управляющий либеральными фондами чикагского миллиардера Крейг Кеннеди (Craig Kennedy). Его заприметила другая организация, созданная в рамках Плана Маршалла, OCDE, в которой он работал в качестве советника.
Административный совет фонда состоит из 20 американцев, имевших опыт работы в Германии, что сделано из уважения к двусторонней основе фонда.
Его сопредседателями являются Гидо Голдман (Guido Goldman) и Марк Леланд (Marc Leland). Голдман является сыном бывшего президента мировой сионистской организации «Nahum Goldman», преподавателя-германиста в Гарварде и бывшего руководителя ассоциации бизнесменов «Atlantik Brücke» во время холодной войны. Леланд был заместителем министра финансов и руководителем «Atlantic Institute» в Париже во время холодной войны. Он является страстным поклонником современного искусства. Он возглавляет инвестиционную организацию в Арлингтоне и компанию по обслуживанию нефтяной отрасли в Техасе.
В проспектах, распространяемых «Фондом Маршалла», места работы его руководителей указаны весьма смутно. Томас Прэсби (J. Thomas Presby) якобы является пенсионером, хотя на самом деле он - управляющий в ювелирной компании «Тиффани и Ко.» (Tiffany & Co); Ричард Робертс (Richard T. Roberts) представлен просто как директор инвестиционного фонда, хотя он был помощником Рудольфа Джулиани (Rudolph Giuliani) в Нью-Йорке; или Роберт Солоу (Robert M. Solow), который представлен в качестве профессора в Институте технологий Массачусетса (MIT - Massachusetts Institute of Technology) без уточнения того, что он получил Нобелевскую премию по экономике.
Естественно, эта скромность в большей степени нацелена на то, чтобы скрыть должности большинства сотрудников Пентагона и ЦРУ. Ли Гамильтон (Lee Hamilton) является заместителем председателя президентской «Комиссии 11 сентября» и член Консультативного совета по национальной безопасности. Он награжден медалью ЦРУ и DIA (Разведывательное управление Министерства обороны). 3
Бывший парламентарий Гамильтон возглавлял одну из комиссий по расследованию дела Иран-Контрас, где он изучал роль другого сотрудника фонда: в то время являвшегося исполнительным директором Совета по национальной безопасности Роберта Киммита (Robert M. Kimmit),по уши погрязшего в этом скандале. Впоследствии друг Киммита генерал Колин Пауэлл пристроит его в качестве вице-президента в компанию «AOL – Time-Warner».
Журналистка Мара Лиассон (Mara Liasson), судя по указанным данным, работает на Национальном общественном радио (National Public Radio), но опускается то, что у нее есть своя воскресная передача на «Fox News», в которой она в истеричной манере изобличает парламентариев un-americans (анти-американцев). Дженнон Вуолтерс (Jennone Walters) вообще не упоминается, хотя она в прошлом являлась послом и строила свою карьера в ЦРУ и Совете национальной безопсности . Робин Уэст (J. Robin West) представлен как глава нефтяной компании, при этом не указано, что этот «выходец из Пентагона» возглавляет сегодня Институ мира США. И т.д.
А напоследок - самое удивительное. Барбара Шейлор (Barbara Shailor), которая представляла себя в качестве директора по международным делам Американской федерации труда-Конгресса производственных профсоюзов («AFL/CIO») была обвинена латиноамериканскими представителями в Международной организации Труда в Женеве в том, что она на самом деле является ответственным за международные профсоюзы сотрудником ЦРУ.
Что касается Сьюзан Вулси (Suzanne Woolsey), директора по связям с общественностью Национальной академии наук и жены бывшего директора ЦРУ и серого кардинала Национального конгресса Ирака Джеймса Вулси (R. James Woolsey), за ней тянется шлейф скандалов с тех пор, как стало известно, что она заседала в административном совете Института военного анализа (Institute for Defense Analysis), а также в корпорации «Fluor», сорвавших небывало выгодные государственные контракты в Ираке.
Как уверяют сотрудники Фонда Маршалла «Германия – США», он является сегодня чисто благотворительной организацией. Вполне возможно. Однако его административный совет состоит в основном из фигур, вовлеченных в секретную деятельность США.
Гигантское исследование проводилось Фондом German Marshall в Турции.
Лишь 22% европейцев положительно относятся к перспективе вступления Турции в Евросоюз. Об этом свидетельствуют результаты опроса в девяти странах Евросоюза. 4
Исследование показало, что противниками членства Турции в ЕС являются 29% респондентов, еще 42% заявляют, что не видят в этом ничего хорошего, равно как и ничего плохого.
Согласно результатам опроса, проведенного Фондом Маршалла, к перспективе вступления Турции в ЕС положительно отнеслись 30% респондентов, отрицательно - 20%.
В нынешнем году 34% участников опроса полагают, что членство Турции в ЕС в целом благоприятно скажется на экономике стран-членов этой региональной организации, противоположного мнения придерживаются 53% респондентов.
Опрос проводился во Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Польше, Португалии, Словакии, Испании и Великобритании. В ходе исследования были опрошены тысяча человек в возрасте от 18 лет и старше.
Фонд Маршалла также занимается вопросом России и США.
Россия и США не должны становиться заложниками 35 тысяч граждан Южной Осетии. Об этом 11 февраля 2009г. заявил старший научный сотрудник Трансатлантической группы Фонда Маршалла "Германия-США" Йорг Гиммельрайх.
По его словам, предложение вице-президента США Джозефа Байдена не обращать внимание на разногласия между российской и американской сторонами и направить усилия на активизацию отношений рационально, поскольку "две супердержавы, коими являются Россия и США должны проявить достаточно разума, чтобы не стать заложниками 35 тысяч граждан Южной Осетии". "На поиск подходящего для США и России пути разрешения дипломатического конфликта вокруг Южной Осетии уйдет длительное время", - отметил Гиммельрайх.5
Эксперт считает, что приоритетной задачей нового президента США Барака Обамы станет сокращение запаса ядерного арсенала. Он напомнил, что существующее соглашение между США и Россией о сокращении стратегических и наступательных ворружений (СНВ-1) истекает в конце этого года, и, отвечая на предложение президента Медведева по вопросу об общей архитектуре евроатлантической безопасности, президент Обама предложил сократить запасы ядерного оружия до 80%.
"Россия и Соединенные Штаты должны прагматично подойти к вопросу определения общих задач и рациональных способов их осуществления. К примеру, сокращение запаса ядерного арсенала кажется наибоее значительной задачей, учитывая расходы по его содержанию. Кроме того, сотрудничество в управлении мировым финансовым кризисом и вопросами мировой энергетической безопасности являются наиболее важными сферами, где применение общих подходов может быть успешным в решении задач. Сегодня мир настолько взаимоглобализован и взаимосвязан, что невозможно найти решения этих проблем без США и России", - заключил Гиммельрайх.

Список литературы

Список использованных источников

1.Германский фонд Маршалла, пережиток Холодной войны? / Инвестиции, - 2004. - № 11.
2.Опрос: 22% европейцев положительно относятся к членству Турции в ЕС / РИАНОВОСТИ, - 2005. - № 10.
3.Трансатлантические тенденции / Независимая газета, - 2006. - № 10.
4.Эксперт Фонда Маршалла: Россия и США не должны становиться заложниками 35 тысяч граждан Южной Осетии / Осетинское, - 2009. - № 3.
5.www.gmfus.org – сайт Фонда Маршалла

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024