Вход

Процесс глобализации мировой экономики и ее влияние на человеческий потенциал организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345735
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Факторы, основные черты и направления глобализации мировой экономики
2. Основные тенденции кадрового менеджмента в условиях глобализации мировой экономики
3. Формирование требований к человеческому потенциалу организации с учетом требований глобальной экономики
4. Методики оценки человеческого потенциала организации в условиях глобализации
5. Предпосылки распространения виртуальных способов взаимодействия сотрудников в эпоху глобализации и интеграции
Заключение
Литература

Введение

Процесс глобализации мировой экономики и ее влияние на человеческий потенциал организации.

Фрагмент работы для ознакомления

Современные экономические условия требуют от предприятий, желающих успешно функционировать в новой рыночной среде, повышения эффективности производства на основе внедрения современных методов управления персоналом. Фактически происходит трансформация управления персоналом в управление человеческими ресурсами. Меняются задачи и цели кадровой работы, повышается статус работников кадровых служб: в большинстве организаций руководители этих служб стали входить в состав правления и даже в состав совета директоров. В современных условиях функционирования предприятий управление персоналом становится все более важным для успешного функционирования организации и в то же время все более сложным.
В данной работе мною рассмотрены факторы, основные черты и направления глобализации мировой экономики. Изучение этих аспектов непосредственно связано с изменением подходов к управлению человеческими ресурсами организаций, которые рассмотрены в работе
Заключение
Проведенный в работе анализ основных тенденций развития современной экономики позволяет говорить об огромной роли таких явлений, как экономическая интеграция и глобализация экономики. Особенность нынешнего развития мировой экономики - интеграция, причем интеграция всеобщая: капиталов, производств, труда. Таким образом, мировые хозяйственные отношения, проявляющиеся в интернационализации производства и интеграции, приводят к усилению взаимосвязи отдельных национальных экономик, формированию целостности мирового хозяйства. И это позволяет говорить о глобализации мировой экономики.
Человеческий фактор в конце XX века занял самое важное место среди факторов, обеспечивающих успешное функционирование компании. Современные руководители понимают, что, без эффективного управления персоналом, компания - в условиях всеобщей глобализации бизнеса и постоянно ожесточающейся конкурентной борьбы - не сможет сохраниться и развиваться как полноценная бизнес-единица. Поэтому современные менеджеры выделяют работу с персоналом в одно из важнейших направлений управленческой деятельности.

Список литературы

1.Абдулгамидов Н., Губанов С. Глобализация: трактовки и действительность // Экономист, 2001. - № 9
2.Афонцев С. Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: теоретические аспекты // МЭ и МО, 2001. - № 5
3.Глобализация и конкурентоспособность: стратегии успеха. Сборник статей. – М.: Ассоциация менеджеров, 2003
4.Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития // МЭ и МО, 2002. - № 2-3
5.Меньшиков С. Глобальная экономика как важнейший феномен современности // Вопросы экономики, 2004. - № 1
6.Микульский К.И. Социально-экономические модели в современном мире и путь России. – М.: Экономика, 2003
7.Попов В.М., Ляпунов С.И., Муртузалиева С.Ю. Менеджмент и маркетинга бизнеса в международных компаниях. – М.: Финансы и статистика, 2001
8.Попов М.Л Особенности управления высокотехнологичными информационными компаниями // Менеджмент в России и за рубежом, - 2001. - № 4
9.Санкова Л. HR-менеджмент в виртуальных организациях: проблемы и перспективы // Управление персоналом, - 2007. - № 5
10.Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. – М.: Юнити-Дана, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024