Вход

Проблематика органов финансового контроля в России и странах Европы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 345719
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Доклад
Проблематика органов финансового контроля в России и странах Европы

Введение

Проблематика органов финансового контроля в России и странах Европы

Фрагмент работы для ознакомления

Рассматривая организационную сторону системы финансового контроля, отметим два ее недостатка.
Во-первых, не все субъекты Российской Федерации, не говоря уже об органах муниципального управления, имеют компетентные и достаточные органы финансового контроля. Далеко не везде созданы территориальные контрольно - счетные палаты или аналогичные им органы. Власти некоторых субъектов Российской Федерации (и их немало) не спешат воспользоваться возможностью использовать в своих целях контрольно - ревизионный аппарат Минфина России на договорных началах. И то и другое - результат недооценки финансового контроля для успешного хозяйствования и решения социальных проблем.
Во-вторых, многие федеральные органы исполнительной власти, в том числе и распоряжающиеся немалыми бюджетными средствами, не имеют контрольно - ревизионных служб. Тем самым они, в частности, не выполняют требования Бюджетного кодекса в части контрольных полномочий главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств.4
Не менее важной, на мой взгляд, представляется проблема единого информационного пространства государственного финансо­вого контроля.
В первую очередь необходимо создать внутреннюю информационную систему Счетной палаты как ведущего органа фи­нансового контроля государства. Самой тяжелой и нерешен­ной проблемой, не позволяющей проводить текущий контроль в реальном масштабе времени, является отсутствие правовых норм, обязывающих бюджетополучателей обеспечивать контролирующие органы до­ступом к их базам данных о финансово-хо­зяйственной деятельности. Именно из-за отсутствия опера­тивной информации о финансово-хозяй­ственной деятельности всех участи и ков бюд­жетного процесса государственный финан­совый контроль практически не выполняет предупредительно - профилактических функ­ций, выступая лишь регистратором наруше­ний, а не инструментом их предупреждения. Сегодня, с появлением новых инфор­мационных технологий, стало воз­можным в полной мере обеспечить открытость бюджета. Новые отечественные информационные технологии и технологии, используемые в глобальной сети Интер­нет позволяют довести информацию о бюджете до всех заинтересованных сторон.
Системный подход с его мощным современ­ным арсеналом, технология интеграции ин­формационных ресурсов и мониторинг за всеми участниками бюджетного процесса позволят реализовать концепцию про­зрачного бюджета и обеспечить возмож­ность в реальном масштабе времени конт­ролировать расходы и доходы каждого бюд­жета получателя.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс.- В.2 т. Т.2. - М.:Юристъ, 2007.- 462с.

Список литературы

"1.Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс.- В.2 т. Т.2. - М.:Юристъ, 2007.- 462с.
2.Воронов Л. К., Давыдова Л. А. и др. «Финансовое право. - М.: Проспект, 2009. - 612с.
3.Дадашев А.З., Черник Д.Г. «Финансовая система России». Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2008. - 612с.
4.Козырин А.Н. Практикум по финансовому праву /Авт. кол. : А. Н. Козырин, А. А. Ялбулганов, Д. Л. Комягин и др. ; Под ред. А. Н. Козырина. - М. :Норма,2007. - 352 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024