Вход

Рынок труда и безработица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345716
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Равновесие на рынке труда как соотношение спроса и предложения на труд
2. Макроэкономическая теория естественной безработицы
3. Конъюнктурная безработица. Кривая Оукена
4. Функция совокупного предложения
Заключение
Список литературы

Введение

Рынок труда и безработица

Фрагмент работы для ознакомления

С позиций классической школы в данном случае цена труда завышена на величину (W0 - W1). Но даже при снижении ее до W1 сохранится безработица в размере (N1 - N0), которая не устраняется в ходе стихийного взаимодействия спроса и предложения на рынке труда. В данном случае рынок труда стабилизируется при неэффективном уровне занятости, так как предельная производительность труда превышает предельные издержки на него. Площадь заштрихованного треугольника на рис. 1.6 представляет чистый выигрыш от увеличения.
2. Макроэкономическая теория естественной безработицы
Как уже отмечалось, понятие полной занятости не подразумевает, что все люди трудоспособного возраста заняты в общественном производстве. И дело не только в том, что часть людей не желает работать при установившейся ставке заработной платы (добровольная безработица).
Кроме этой части трудоспособного населения, представленного на рис. 1.5 отрезком N0N1, в состоянии полной занятости всегда есть определенное число людей, находящихся на стадии выбора наилучшего места работы и подготовки к трудоустройству. Эти люди образуют естественную безработицу, которая является неизбежным следствием свободного выбора места и времени работы.
Представим движение контингента трудоспособного населения в виде схемы (рис. 2.1). В каждый момент времени все трудоспособное население оказывается разделенным на три группы [10; 104]:
а) работающие (занятые N);
б) неработающие, но активно ищущие работу (безработные U);
в) неработающие и не ищущие ее (H).
Рис. 2.1. Перемещения в контингенте трудоспособного населения
Люди постоянно переходят из одной группы в другую, и обратно (это движение отображено на схеме стрелками). Часть из них меняет место работы, практически не прерывая своей трудовой деятельности (1). Другие оставляют его, желая трудоустроиться в другом месте, но не имеют возможности осуществить это мгновенно (2). Часть трудоспособных людей не хотят больше трудиться и переходят в группу неработающих, однако они не являются безработными (6).
В то же время у части добровольно неработающих возникает желание устроиться на работу, что может осуществиться сразу (7) или через какое-то время, которое уходит на поиск работы (5). В свою очередь часть безработных в данный момент поступает на работу (3), а другая часть по каким-то причинам прекращает активно искать ее и тем самым переходит в группу добровольно неработающих (4).
Общий объем трудовых ресурсов (R) в каждый данный период состоит из двух групп: R = N + U. Третья группа (Н) в объем трудовых ресурсов не входит, так как в сложившихся условиях не желает продавать свой труд.
Данные макроэкономические положения можно наглядно объяснить следующим примером:
Пример.
Пусть общий объем трудовых ресурсов страны составляет 80 млн чел. и в данный момент 8 млн чел., т.е. 10%, из них безработные. Установлено, что  = 0,02 и g = 0,25. Следовательно, естественная норма безработицы составит 0,02/0,27 = 0,074 = 7,4%, или 5,92 млн чел. Процесс движения от фактической 10%-й безработицы к естественной норме представлен в табл. 1.
Таблица 1
Становление естественного уровня безработицы
Показатели
Номер итерации
1
2
3
4
...
N
72,0
72,56
72,96
73,26
73,48
...
74,0
U
8,0
7,44
7,04
6,74
6,52
...
6,0
N
1,44
1,45
1,46
1,465
1,47
...
1,5
N
0,56
0,40
0,30
0,22
0,16
...
0,0
 Термин «естественная норма безработицы» был введен М. Фридменом для характеристики уровня безработицы в условиях долгосрочного равновесия. «Естественная норма безработицы, - писал он, - это уровень безработицы, не учитываемый вальрасовской системой уравнений общего равновесия; она отражает реальную структуру рынков товаров и труда, их несовершенство, стохастические колебания спроса и предложения, затрат на сбор информации о вакантных рабочих местах и их доступности, по перемещению трудовых ресурсов и т.д.».
К числу факторов, определяющих значение параметров и g, относятся уровень социально-экономической защищенности граждан страны (минимальная ставка заработной платы, величина пособий по безработице и бедности и пр.), авторитет профсоюзов, склонность людей к трудовой деятельности и др. Поскольку эти факторы изменчивы, то и величина естественной нормы безработицы со временем меняется. Динамика естественной нормы безработицы в ряде западных стран представлена в табл. 2.
Таблица 2
Уровень естественной безработицы, %
Страна
Годы
1979-1988
1989-1999
2000-2008
Германия
1,2
4,9
7,1
Италия
5,9
8,3
11,3
Испания
2,9
11,6
20,1
США
5,2
7,5
6,3
Рост естественной безработицы связан с тем, что помимо названных факторов на ее уровень влияет динамика фактической безработицы. Увеличение наблюдаемой безработицы в периоды продолжительных спадов производства завершается возвращением ее не к исходному, а к более высокому естественному уровню. Это объясняется:
1. во-первых, частичной утратой квалификации в период высокой безработицы («ржавлением» человеческого капитала),
2. во-вторых, разной рыночной властью работающих и безработных.
В интересах безработных - сохранить действующие цены труда неизменными, поскольку в этом случае в фазе подъема спрос на труд возрастет. Но безработные не участвуют в переговорах о ставке зарплаты. Работающие заинтересованы в том, чтобы увеличение спроса на труд трансформировалось в повышение ставки зарплаты, а не в росте числа занятых, и они могут добиться.
3. Конъюнктурная безработица. Кривая Оукена
Фактический или наблюдаемый уровень безработицы обычно не равен естественному. В периоды экономического бума спрос на рабочую силу настолько велик, что число людей, оставляющих производство, сокращается по сравнению с обычной нормой , а доля безработных, устраивающихся на работу, превышает среднее значение g, в результате безработица оказывается ниже естественного уровня. В таких случаях говорят, что экономика «перегрета». В периоды экономического спада наблюдаются обратные процессы, и фактическая безработица превышает естественный уровень.
Разность между фактическим (u) и естественным (u*) уровнями безработицы называют уровнем конъюнктурной безработицы (uk = u - u*).
При более детальном рассмотрении можно выделить пять состояний рынка труда:
1.     Избыточная занятость. Число занятых превышает их количество при нормальной загрузке производственных мощностей; число рабочих часов на одного занятого выше обычного; безработица ниже естественного уровня (N > N*; y > y*; u < u*).
2.     Нормальная занятость. Число занятых соответствует полному использованию производственных мощностей; объем производства равен национальному доходу полной занятости; безработица соответствует естественному уровню (N = N*; y = y*; u = u*).
3.     Недостаточная занятость. На рынке труда объем предложения равен объему спроса, но растет естественная норма безработицы; производится национальный доход полной занятости при повышении капиталовооруженности труда (N = N*; y = y*; u = u*).
4.     Рецессия. Недостаточная занятость при неполном использовании производственных мощностей; объем выпуска ниже национального дохода полной занятости; фактическая безработица превышает естественный уровень и продолжает расти (N < N*; y < y*; u* < u).
5.     Оживление. Недостаточная занятость при неполном использовании производственного потенциала; объем производства ниже национального дохода полной занятости, но наблюдается его рост и сокращение конъюнктурной безработицы (N < N*; y < y*; u* < u).
Конъюнктурная безработица существует только при двух последних состояниях экономики [5; 211].
Наличие конъюнктурной безработицы свидетельствует о неполном использовании производственных возможностей страны. Потенциально возможный при данной технике объем производства yF(N*) - национальный доход полной занятости - превышает фактически достигнутый при наличии конъюнктурной безработицы y(N). Разность [yF(N*) - y(N)] образует конъюнктурный разрыв.
Артур Оукен на основе эмпирических исследований обнаружил устойчивую связь между величиной конъюнктурной безработицы и конъюнктурным разрывом. Установленную зависимость он выразил формулой
(3.1)
где - параметр Оукена.
Эта формула выражает так называемый закон Оукена: если конъюнктурная безработица растет на 1 пункт, то конъюнктурный разрыв увеличивается на пунктов.
По расчетам Оукена, в США в 1960-е гг., когда естественная норма безработицы составляла 4%, параметр был равен 3. Это значит, что каждый процент конъюнктурной безработицы уменьшал фактический объем ВНП на 3% по сравнению с ВНП полной занятости. А. Оукен связывал это с тем, что при появлении конъюнктурной безработицы происходит следующее:
не все уволенные регистрируются в качестве безработных;
часть оставшихся на работе переводится на сокращенный рабочий день;
снижается средняя производительность труда из-за наличия скрытой безработицы на производстве.

Список литературы

"1.Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник/ Под общей ред.д.э.н., проф. А.В.Сидоровича; МГУ им.М.В.Ломоносова.- 4-е изд., перераб. и доп. –М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008.- 448 с.
2.Авраамова Е.М. Работодатели и выпускники вузов на рынке труда: взаимные ожидания / Е.М. Авраамова, Ю.Б.Верпаховская // Социол. исслед. - 2008. - N 4. - С.37-46.
3.Беляева М.Г. Как сделать цивилизованным российский рынок труда // ЭКО. - 2009. - N 3. - С.123-131.
4.Деленян А.А. Кризисная экономика и формы использования трудового потенциала России / Деленян А.А., Московский А.И. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 2005. - N 4. - С.3-12.
5.Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учеб. – М.: Дело, 2007.- 472 с.
6.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 1040с.
7.Курс макроэкономики: учебник / Под общей редакцией Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: «АСА», 2007. – 848с.
8.Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику [ Текст]: учеб.пособие/ Т.Ю.Матвеева; Гос.ун-т – высшая школа экономики. – 3-е изд. – М.:Изд.дом ГУ ВШЭ, 2008.-510 с.
9.Селищев А.С. Макроэкономика. – СПб.: Питер, 2007. – 448 с.
10.Яковченко Н. Н. Макроэкономика – М.: Юнити, 2008 – 502 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01043
© Рефератбанк, 2002 - 2024