Вход

"Пигмалион" Овидия и "Пигмалион" Б.Шоу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345691
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

"Пигмалион" Овидия и "Пигмалион" Б.Шоу

Фрагмент работы для ознакомления

С 1895 года Шоу — театральным критик. В 1892 году Шоу. пишет пьесу «Дома вдовца» («Widowers' Houses»).
Пьеса была принята холодно и быстро снята с постановки. За последующие шесть лет Шоу создает десять пьес.
Некоторые его пьесы цензура не пропустила. Тогда он издает пьесы на свои средства, а также за счет своей жены Шарлотты Пейн Таунсенд, на которой он женился в 1898 году.
В этом же году вышел двухтомный сборник «Пьесы приятные и неприятные» («Plays Pleasant and Unpleasant»). 3
В 1913 году выходит пьеса «Пигмалион» («Pygmalion», 1913). В ней автор высмеивает социальную манерность, выпячивающую классовые разграничения.
Через много лет, в 1956 году по мотивам этой пьесы Алан Джей Лернер и Фредерик Лоу создали мюзикл «Моя прекрасная леди» («My Fair Lady»).
В 1926 году Бернарду Шоубыла вручена Нобелевская премия по литературе «за творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой».
Член Шведской академии Пер Хальстрем сказал, «Шоу — автор пьес стал одним из наиболее ярких драматургов наших дней, а Шоу — автор предисловий к пьесам может считаться Вольтером нашего времени».
Шоу на церемонию вручения не поехал, т. к. не признавал никаких премий. На премиальные деньги Шоу создал англо-шведский литературный фонд для переводчиков.
В 1928 году Шоу опубликовал «Руководство для умной женщины по вопросам социализма и капитализма» («The Intelligent Woman's Guide to Socialism and Capitalism»).В этой книге он высказал свои размышления на темы политики и экономики.4
Бернард Шоу скончался 2 ноября 1950 года.
Драматургическое наследие Бернарда Шоу до сих пор порождает споры критиков. Противоречие между сатирой и идеями социальных реформ, которое находят в его пьесах некоторые исследователи, ставит в тупик тех, кто стремится к однозначным оценкам творчества этого великого драматурга. Но творчество таких титанов литературы, каким, несомненно, является Бернард Шоу, не терпит такого подхода.
Пьесы Ш. — это богатейшее драматургическое наследие, несущее в себе юмор и иронию, смех и печаль, словом все, что называется литературным отображением мира, которое оставил нам этот человек.
4. Пьеса Шоу «Пигмалион»
4. 1. Общая оценка
Пьесы Шоу вполне в стиле требований, театра нашего времени — театр обязан добиваться того, чтобы «изображать природу человека как поддающуюся изменению и зависящую от классовой принадлежности»5.
Шоу пытался подвергнуть анализу зависимость характера человека от его положения в обществе. Темой своей пьесы «Пигмалион», написанной в 1913 году, он сделал проблемы перемены характера человека при перемене его общественного положения. Эта пьеса стала главной в обширном списке произведений автора. «Пигмалион» — визитная карточка драматурга Бернарда Шоу.
Пьеса и созданный по ней по ней мюзикл «Моя прекрасная леди» не сходят со сцен театров всего мира по сей день.
Превращение Элизы Дулиттл из уличной девчонки в светскую даму, произошедшее в результате уникальной работы профессора фонетики Хиггинса, стало известным больше, чем греческий миф, которым воспользовался Шоу для создания фабулы своей пьесы.
Имя Пигмалион проводило аналогию между греческим скульптором, создавшим прекрасную статую и лондонским профессором, упорным трудом добившимся превращения простолюдинки в леди.
Действие пьесы происходит в Лондоне
Шоу предлагает свою версию древней сказки. Роль Галатеи он отдает лондонской цветочнице Элизе Дулиттл. Пигмалионом предстает профессор фонетики Хиггинс.
Используя приемы юмора, иронии, парадокса, которыми он владел в совершенстве Шоу пытается доказать, что возможности человека безграничны. 6
Безграмотная, нечистоплотная Элиза удивительно легко осваивает литературный английский язык. Для не становятся доступны духовные и культурные ценности, о которых она не имела представления. Она старательно постигает мир заключенный в книгах и музыке.
В светском обществе Элизу принимают, как настоящую леди. Природный ум и способности позволяют ей стать гармоничной личностью. Что-то подобное случилось с ее отцом, мусорщиком Альфредом Дулиттлом. Наделенный от природы талантом оратора, полемиста, он становится проповедником.
В аналогии с древнегреческой легендой состоит одна грань пьесы Шоу. Но главный замысел автора в другом. Шоу утверждает, что необразованную девушку из народа от светской дамы отличают только неверное произношение и грубые манеры. Автор идет еще дальше, он показывает нам, что Элиза Дулиттл выше и лучше людей из среды аристократов.
Не профессор Хиггинс привил ей честность, строгость нравов, трудолюбие — эти качества она получила в том мире трущоб и нужды, где выросла.
Трагическую ноту вносит в блестящий, остроумный сюжет проблема возможности и допустимости бесстрастного эксперимента над живым человеком. В финале пьесы выясняется, что Элиза, ставшая другим человеком не находит себе должного места в современном ей буржуазном обществе.
4. 2. Сюжет и фабула пьесы и ее связь с древним мифом
Наступает момент, когда необходимо взглянуть на пьесу «Пигмалион» с позиций современности. Не подлежит ни малейшему сомнению, что перед нами бесспорный шедевр драматургии. Это произведение не только предмет инсценирования, сюжет мюзикла и экранизации. Эта пьеса, как, впрочем, и все пьесы Бернарда Шоу, блестящее литературное произведение. Даже при обычном прочтении впечатление остается весьма сильное.
Но давайте проанализируем сюжет и фабулу с точки зрения их реальности. Не случайно драматург избрал для своей пьесы аналогию греческого мифа. Шоу написал сказку. Красивую, гениальную, но, все же сказку.
У Овидия в его поэме художник просит богов дать ему жену, столь же прекрасную, как сотворенная им самим статуя. Скульптор понимает, что статуя лишь подобие человека. Боги рассудили иначе. Зачем искать другую женщину, не проще ли дать жизнь уже готовой форме? На то они и боги, им подвластно то, что не в силах сделать человек. Пигмалион Овидия любит и верит. В награду Афродита дарит ему его мечту.
Нам представляется, что в данном случае проявляются те социалистические взгляды, которые составляли, во многом, мировоззрение Шоу. Идеи равенства людей, в независимости от социального происхождения, несомненно, справедливы. Но будучи глубоким психологом (а драматург такого масштаба — психолог по определению). Шоу не мог не понимать, что образование не может полностью поменять сущность человека. Тем более за столь короткий срок. Научить правильной речи, манерам, привить нормы гигиены можно. Но все это не может изменить глубинных нравственных позиций, не может разрушить менталитет. Эти явления, во многом, имеют под собой генетическую основу, но главное создаются самой жизнью в раннем возрасте.
Наука твердо знает — заложенные в детстве основы жизненных правил нельзя разрушить. Если же эти нормативы были порочны и антисоциальны, внести в сознание человека другие установки даже в детстве, после окончания дошкольного возраста практически невозможно. Маугли в людей не превращаются.
Из сказанного следует, что Шоу сознательно создал сказку. Он понимал несбыточность своего сюжета, тем более, что сама идея превращения описана до него многократно, например, в сказке о Золушке.
Драматургу необходима была интрига для того, чтобы высказать публике свои мысли о проблеме социального неравенства и даже о значении
правильного произношения. Сам Шоу придавал этому немалую роль.
В пьесе Элиза, обладающая всеми признаками уличной девчонки из лондонского Ист Энда, преображается в даму высшего общества
Шоу применяет прием резкого перехода из крайности в крайность. Так он убеждает зрителя в возможности кардинально переменить человека
Если подобная метаморфоза возможна в столь короткий срок, то зритель вынужден поверить в возможность любого изменения человеческой личности. Гениальность писателя в том и состоит, что ему верят, независимо от явного несоответствия описываемых событий логике жизни.
Шоу ставит еще один вопрос: какую роль речь играет в жизни человека?
Насколько важно иметь правильное произношение? Для перемены своего социального положения хватит ли умения правильно говорить?
«Хочу похвастаться, что пьеса «Пигмалион» пользовалась величайшим успехом в Европе, Северной Америке и у нас. Ее поучительность настолько сильна и преднамеренна, что я с восторгом швыряю ее в лицо тем самодовольным мудрецам, которые, как попугаи, твердят, что искусство не должно быть дидактическим. Это подтверждает мое мнение, что искусство не может быть никаким иным», — писал Шоу. 7
Он вынужден был доказывать необходимость верной интерпретации своих пьес, в особенности комедий. Его раздражало ложное, на его взгляд истолкование собственных художественных идей.8
Хотелось бы добавить, что истинная ценность произведения литература и искусства, на наш взгляд, и состоит в том, что его воспринимают по-разному разные люди в разные времена. Если произведение вызывает споры, порождает различные трактовки — это и есть критерий таланта автора. Ведь, в конечном итоге, главная задача литературы заставить людей думать. Талант ставит вопросы. Решать их — дело читателя и зрителя…
Шоу оставил финал пьесы открытым. Развернулась дискуссия вокруг вопроса, за кого Элиза выйдет замуж — за Хиггинса или за Фредди?
В случае если Элиза выходит за Хиггинса, то конец комедийный. Элиза, пройдя перевоспитание, становится членом буржуазной элиты общества. Те, кто «стремились» выдать Элизу за неимущего Фредди, становились единомышленниками Шоу в его этических и эстетических позициях. Большинство критиков и театральная богема стояли за буржуазное разрешение финала.
Мы должны заметить, что ход сюжета и ведет к такой развязке. Для того чтобы встать на противоположную позицию, нужно пристальное чтение «между строк» и определенная социальная позиция.
Интерпретация финала «Пигмалиона» очевидна.
Шоу стремится показать не преображение нищих в аристократов, примером которого является превращение Дулиттла. Он верит в возможность появления леди и джентльменов нового склада. Их самоуважение должно строиться не на родовитости и размере состояния, а на достижениях собственного труда.
Элиза в своем желании трудится, и быть независимой представляет собой новый тип леди, не имеющий ничего общего с идеальным образом леди аристократического общества.
Хиггинс намеревался сделать ее графиней. Этого не случилось. Элиза стала сильной, энергичной женщиной. Даже Хиггинс признает ее привлекательность. На смену разочарованию и враждебности скоро приходят противоположные чувства. В начале истории Элиза Дулиттл была для Хиггинса только объектом эксперимента, он не задумывался о ее чувствах, о ее душе, не думая о ее будущем. Но за все приходится платить.
Шоу оставляет нас вместе с героями пьесы на перепутье, их дальнейшая судьба в воле нашего воображения.
5. Сравнительная оценка двух произведений, их общность и отличия
Итак, два произведения. Два «Пигмалиона». Что между ними общего? Почему два таких разных по времени написания, по характеру авторов литературных шедевра объединены в нашем восприятии.
Попытаемся вернуться к первому, овидиевскому раскрытию темы.
Романтическая легенда о силе искусства, способной порождать силу духа, силу любви. Отсюда вера во всемогущество богов. Ведь если подойти к этой истории с холодным разумом и современными познаниями в психиатрии, можно сказать, что мы имеем дело с больным человеком.
Представьте, что скульптор Пигмалион просто болен. Расстроенное воображение, иступленная вера в богов…Статуя ожила в его воображении. Подобные явления описаны в любом учебнике по психиатрии.
Но если подходить к литературе с такой меркой, исчезнет ее обаяние. Романтика, сказочность — неотъемлемые составляющие великой силы искусства. История, рассказанная нам Овидием, потому и живет в веках, что дарит нам мечту. Веру в победу любви над суровой истиной жизни.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024