Вход

Нормы права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345676
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие нормы права
2. Структура нормы права
3. Виды правовых норм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Нормы права.

Фрагмент работы для ознакомления

- описательные,
- ссылочные,
- бланкетные.
Простая диспозиция содержит только указание на вид преступления, при чем ограничивается одним его наименованием, не давая определения. Она применяется тогда, когда признаки правонарушения достаточно очевидны.
Описательная диспозиция включает в себя не только наименование преступного деяния, но и перечень его основных.
Бланкетная диспозиция не определяет признаков преступления, а предоставляет установление их специально указанным органам.
Ссылочная диспозиция отсылает к другой статье данного уголовного закона, в которой дается описание соответствующего вида преступления, или к другому нормативному акту.
Санкции подразделяются, прежде всего на:
- полные,
- неполные.
Полные предусматривают применение мер принуждения к правонарушителю, т.е. к лицу, которое нарушило требования диспозиции юридической нормы. Например, все нормы особенной части уголовного кодекса содержат полные санкции.
Неполные санкции заключаются не в применении мер принуждения, а в том, что в случае нарушения лицом требований диспозиции не наступают те юридические последствия, к которым данное лицо стремилось, совершая определенные действия.
По степени своей определенности санкции подразделяются на:
- абсолютно определенные,
- относительно определенные,
- альтернативные,
- кумулятивные.
Абсолютно определенная санкция – это такая санкция, которая имеет точно фиксированное выражение и не может быть изменена государственным органом, ее применяющим.
Относительно определенной является санкция, в которой установлены верхняя и нижняя границы, в рамках которых правоприменяющий орган сам устанавливает ее точный размер.
Альтернативные санкции объединяют несколько видов различных санкций, а, право выбора одной из них принадлежит тому государственному органу, который ее применяет.
Кумулятивными называются санкции, включающие в себя несколько санкций различного рода, и государственный орган, их применяющий, вправе их соединить при назначении наказания правонарушителю. Встречаются кумулятивные санкции и в гражданском, в административном и в других отраслях права.
3. Виды правовых норм
Виды юридических норм также разнообразны и классифицируются по многим основаниям. Можно подразделять нормы в зависимости от вида общественных отношений. Чаще других используется классификация по характеру действия юридических норм.
«Так, еще в Древнем Риме Геренний Модестин подразделял законы на повелевающие, запрещающие, дозволяющие и наказывающие. Теоретические споры велись уже тогда, и Цицерон, возражая Модестину, различал лишь нормы повелительные и запретительные»1.
В современной теории права классификация юридических норм рассматривается не как их распределение по классам, а как объективно существующее подразделение по основаниям, в конечном счете, обусловленным природой нормативного воздействия на поведение людей в обществе. «При таких условиях классификация юридических норм есть выражение второго (после структуры нормы) уровня общей структуры права»2.
По характеру своего действия функционирующие в обществе юридические нормы подразделяются на:
- регулятивные,
- охранительные,
- дефинитивные.
Регулятивные нормы непосредственно нормируют поведение субъектов общественных отношений, опосредствуя принадлежащие им субъективные права и обязанности. Регулятивные нормы иногда называют правоустановительными.
Многими теоретиками регулятивные нормы делятся на запрещающие - т.е. их диспозиция содержит запрет, обязывающий воздерживаться от определенных действий, управомочивающие - диспозиция содержит дозволение, т.е. право на совершение тех или иных действий, и обязывающие - их диспозиция содержит предписания, являющееся своеобразным синтезом запрета и дозволения: субъект не только имеет право совершить предписанное, но, и обязан сделать это; ему запрещено воздерживаться от того, на что он управомочен.
Охранительные нормы регулируют отношения юридической ответственности, которые возникают вследствие нарушения норм регулятивных. Они направлены на защиту субъективных прав.
Дефинитивные нормы, появившиеся в теории права еще в середине 50-х гг. прошлого века благодаря трудам немецкого юриста Геля, прямо правил поведения не устанавливают, хотя такие правила в них, бесспорно, содержатся. «Они дают определения понятий, категорий, явлений, имеющих юридическое значение. Вместе с тем они представляют собой полноценные правовые нормы.
Ст.1 Конституции нашего государства, например, устанавливает, что Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Из нее следует, что всякий, кто сталкивается с Россией, - будь то гражданин, коллективный субъект права или признавшее Россию государство, - обязал в официальных отношениях называть ее Российской Федерацией или Россией, рассматривать ее как суверенное государство с федеративным устройством и не покушаться на его независимость, территориальную целостность, принципы федерализма, вытекающие из соответствующего договора между членами федерации»1.
Среди множества особенностей юридических норм теория права зафиксировала их различия по сфере действия.
По этому признаку выделяются общие нормы, применяющиеся ко всем отношениям данного рода; специальные нормы, регулирующие не все, а только определенный вид отношений данного рода; исключительные нормы, которые, будучи дополнением к общим и специальным нормам, устанавливают изъятия из содержащихся в них правил.
Теория различает юридические нормы и по степени их обязательности, выделяя нормы диспозитивные и императивные.
Под диспозитивными нормами понимаются такие юридические правила поведения, которые действуют, если стороны своим договором не устанавливают других правил.
Императивные нормы исключают возможность замены содержащихся в них предписаний иными требованиями, которые устанавливались бы самими участниками отношений, регулируемых императивными правилами поведения. Таковы нормы уголовного права, нормы административного права.
Особое место занимают поощрительные нормы, которые дают право компетентным органам при наступлении предусмотренных в гипотезах этих норм условий применить их к тем, кто заслуживает поощрения (например, положения об орденах, медалях, почетных званиях и т.д.).
Свои особенности имеют и рекомендательные нормы, содержащие советы, предложения компетентных органов рассмотреть тот или иной вопрос и принять по нему определенное решение, заранее официально признавая его имеющим юридическую силу.
Правовые нормы можно подразделить на виды в зависимости от регулируемого вида общественных отношений:
1. Конституционные;
2. Гражданские;
3. Административные;
4. Уголовные;
5. Трудовые;
6. Нормы семейного права и т.п.
Нормы права, принадлежащие к различным отраслям, можно подразделить на две большие группы:
- материальные,

Список литературы

. Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с изменениями на 21.07.2007 г.).
2. Алексеев С.С. Общая теория права: Курс в 2-х т. М., 1961.
3. Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. М., 1962.
4. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1909.
5. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. М.: РАГС, 2003.
6. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Курс лекций. СПб.: ГПНИИ-5, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024