Вход

основные теории управления персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345672
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Эволюция концептуальных подходов к управлению персоналом в организации
2. Основные концепции управления персоналом
3. Современные тенденции развития теорий управления Персоналом
Заключение
Список литературы


Введение

основные теории управления персоналом

Фрагмент работы для ознакомления

2. Основные концепции управления персоналом
В последнее десятилетие ученые во многих странах отмечают изменение роли кадровых служб в организациях. В нашей стране роль кадровых служб изменилась коренным образом в связи с изменением экономических и социально-политических отношений. Управление персоналом- главная функция любой организации.
Для современных организаций формирование системы управления персоналом является актуальной проблемой. Эта система должна включать в себя все аспекты работы с персоналом, ориентироваться на развитие человеческих ресурсов в тесной связи с целями организации, обеспечивать ее высококвалифицированными, всесторонне развитыми и образованными сотрудниками.
Кадровое обеспечение экономической реформы, согласно оценке, данной в Программе Правительства РФ«Структурная перестройка и экономический рост в1997–2000 годах», стало решающим фактором на этапе ее переноса на институциональный и микроэкономический уровень, особенно в условиях структурной перестройки экономик.
За рубежом изучение проблем управления персоналом началось вместе с развитием капитализма еще вXIX в. В разных странах наука об управлении персоналом формировалась с учетом национальных традиций. Представителями японской школы являются К. Мацусита, А. Морита, Т. Коно, английской- Л. Блэк, Д. Маккейб, Дж. Дункан.
Работы зарубежных ученых доказывают, что персонал является главным ресурсом организации, и управление персоналом во многом определяет успех организации. О необходимости создания системы работы с персоналом писали такие известные российские специалисты по управлению персоналом, как В. Р. Веснин, А. П. Егоршин, А. Я. Кибанов и т.д. Их работы опираются на исследования зарубежных ученых различных направлений.
В теории менеджмента используется достаточное число терминов, отражающих участие людей в общественном производстве: трудовые ресурсы, человеческие ресурсы, человеческий фактор, организационное поведение, организация труда, управление персоналом, кадровая политика, коллектив, команда, социальное развитие, человеческие отношения и др. Выделяя в качестве стержневого объекта человека, они раскрывают различные аспекты проблемы управления персоналом и подходы к ее решению.
Известный российский ученый в области менеджмента Л. И. Евенко считает, что произошла смена четырех концепций роли кадров в производстве:
1. Использование трудовых ресурсов с концаXIX в. до60-х годовXX в. Вместо человека в производстве рассматривалась лишь его функция- труд, измеряемый затратами рабочего времени и зарплатой. На Западе эта концепция нашла отражение в марксизме и тейлоризме, а в СССР- в эксплуатации труда государством.
2. Управление персоналом. Научной основой этой концепции, развившейся с30-х годов, была теория бюрократических организаций, когда человек рассматривался через формальную роль- должность, а управление осуществлялось через административные механизмы(принципы, методы, полномочия, регламенты).
3. Управление человеческими ресурсами. Человек стал рассматриваться не как должность(элемент структуры), а как невозобновляемый ресурс- элемент социальной организации в единстве трех основных компонентов (трудовой функции, социальных отношений, состояния работника). В российской практике эта концепция используется фрагментарно более30 лет и в годы перестройки получила распространение в виде«активизации человеческого фактора».
4. Управление человеком. В соответствии с этой концепцией человек- главный субъект организации и особый объект управления, который не может рассматриваться как«ресурс». Исходя из желаний и способностей человека, должны строиться стратегия и структура организации. Основоположниками данной концепции считаются лидеры японского менеджмента К. Мацусита и А. Морита.4
Английский профессор С. Лиз отмечает семь стратегических направлений в работе с персоналом:
1. Снижение удельного веса заработной платы в себестоимости продукции. Из-за высокой оплаты труда в высокоразвитых странах Европы и Америки продукция многих западных фирм стала неконкурентноспособной по сравнению со странами Восточной Азии. Как выход предлагается разделить весь персонал на две группы: высококвалифицированных постоянных работников с социальными гарантиями и высокой оплатой труда(«ядро»); малоквалифицированных сезонных работников без социальных гарантий и с низкой оплатой труда(«периферию»). Однако эта модель годится не для всех предприятий.
2. Работники- это ресурс, который необходимо максимизировать. Признано, что единственным источником долгосрочного преимущества на рынке является знание способностей своих работников и максимизация их изобретательности, мотивации и человеческих отношений, а не копирование опыта лучших компаний. Передовыми предприятиями в этой области являются«IBM» и«Hewlett-Packard».
3. Неразрывная связь стратегии предприятия и стратегии управления персоналом. В зависимости от типа компании она может применять централизованную стратегию из единого центра(каскадная модель Чандлера) и децентрализованную стратегию, когда самостоятельные подразделения крупной компании проводят гибкий маркетинг на рынке(модели Портера и Фомбрука).
4. Развитие организационной культуры: общие цели, коллективные ценности, харизматические лидеры, жесткие позиции на рынке, контроль сотрудников с помощью социальных средств. Ставится задача достичь«экстраординарных результатов через деятельность ординарных людей». Высокая организационная культура для некоторых компаний- ключ к успеху.
5. «Японизация» методов управления персоналом, широко распространившаяся после успеха крупнейших японских компаний. Достигается за счет минимизации числа уровней управления, высокой организационной культуры, гибких форм организации труда, высокого качества продукции, преданности рабочих фирме и т.д.
6. Управление персоналом- стратегическая функция. Это направление предполагает разработку кадровой стратегии, подбор персонала исходя из философии фирмы, вознаграждение с учетом качества индивидуальной деятельности, минимизацию трудовых споров и создание гармонии на рабочем месте, поощрение коллективных усилий, направленных на выживание компании.
7. Использование моделей управленческого выбора в работе с персоналом с учетом четырех главных аспектов: влияние работника и способы воздействия на него; процедура движения работника по фирме; системы вознаграждения; организация рабочего места. Модель успешно позволяет решить проблему выбора политики для максимизации вклада человека в успех фирмы.5
Анализируя изложенные выше концепции можно обобщить подходы к управлению персоналом. Во многих публикациях отмечаются два полюса роли человека в общественном производстве:
- человек как ресурс производственной системы- важный элемент процесса производства и управления;
- человек как личность с потребностями, мотивами, ценностями, отношениями- главный субъект управления.
Учитывая, что все перечисленные подходы к анализу роли человека в производстве представляют собой взгляды с разных сторон одного и того же явления, можно классифицировать известные концепции в виде квадрата (рис. 1.).
Рис. 1. Классификация концепций управления персоналом6
По оси ординат показано разделение концепций по тяготению к экономической или социальной системам, а по оси абсцисс- по рассмотрению человека как ресурса и как личности в процессе производства. Управление персоналом- это специфическая функция управленческой деятельности, главным объектом которой является человек, входящий в определенные социальные группы. Современные концепции управления персоналом базируются, с одной стороны, на принципах и методах административного управления, а с другой- на концепции всестороннего развития личности и теории человеческих отношений.
3. Современные тенденции развития теорий управления Персоналом
Роль управления человеческими ресурсами определяется«помощью» линейному менеджменту в управлении изменениями, в формировании системы оплаты труда, в развитии человеческих ресурсов, в организации труда и эффективного использования компетенции сотрудников в соответствии с целями организации.
Наиболее важные требования к квалификации будущих специалистов по управлению человеческими ресурсами:
- глубокое знание бизнеса (продукта, технологии, рынков сбыта, конкурентов, организационной структуры);
- способность применять новейшие методы и инструменты управления человеческими ресурсами наряду с традиционными, а также умение проектировать организацию и поддерживать эффективные взаимосвязи, деловое общение;
- способность к управлению изменениями посредством воздействия на людей, внедрения инноваций, распространения лучшего опыта, организационного развития. Все эти и другие изменения потребуют высокого профессионализма и этики в управлении человеческими ресурсами.7
Как правило, управление человеческими ресурсами входит в сферу компетенции непосредственно президента компании или его первого заместителя. Ниже приведены некоторые приоритеты из практики управления человеческими ресурсами:
- занятие руководящих должностей, прежде всего, сотрудниками своей компаний;
- акцент на качество и гордость за достигнутые результаты;
- уменьшение статусного разрыва между руководителями и подчиненными(ликвидация отдельных ресторанов, парковок и других привилегий);
- создание благоприятных условий труда и окружающей среды;
- поощрение открытого делового общения, доказательности принимаемых решений, участия работников в принятии решений;
- увольнения не производятся без попыток найти другую работу;
- формирование культуры работы«в команде»;
- участие работников в прибыли;
- повышение квалификации работников.
Среди многих задач управления человеческими ресурсами наиболее часто называют следующие:
- участие в разработке деловой стратегии компании;
- подбор, наем и расстановка сотрудников;
- мотивация и вознаграждение;
- аттестация, оценка результатов труда;
- трудовые отношения;
- пенсионная политика;
- общение и климат в организации;
- тренинг и развитие человеческих ресурсов.
Практика экономически эффективных компаний позволяет предложить ряд важных принципов, которые легли в основу управления человеческими ресурсами:
- эффективная система подбора, найма и расстановки сотрудников;
- система мотивации и оплаты труда справедлива по отношению к сотрудникам, конкурентоспособна по отношение к другим фирмам и является хорошо управляемой;
- вознаграждение базируется на результатах индивидуального труда и эффективности организации/группы;
- развитие, обучение, перемещение и повышение работников осуществляются в соответствии с результатами их труда, квалификацией, способностями, интересами и потребностями организации;
- занятость связана с потребностями бизнеса, индивидуальными уровнем производительности, способностями и квалификацией;
- индивидуальные проблемы решаются быстро, справедливо и эффективно.
Тенденции управления человеческими ресурсами можно свести к следующим:
1. От «управления кадрами» к управлению человеческими ресурсами. Если «специалисты-кадровики» часто даже не информированы о деловой стратегии компании, связь между производством и планированием персонала очень слабая, то функция управления человеческими ресурсами имеет интегрирующий характер и сама является частью стратегии. Основные сдвиги в этом направлении можно описать следующим образом:
- от вертикального управления, централизованной кадровой функции и отдела кадров - к горизонтальному управлению, децентрализованной функции управления персоналом, вовлекающей линейное управление;
- от планирования персонала как реакции на производственные планы- к планированию человеческих ресурсов, полностью интегрированному в корпоративное планирование.
2. От инструментализма кадровой функции к стратегической роли управления человеческими ресурсами. Акцент кадровой политики смещается с подбора и расстановки кадров к участию в формировании и реализации стратегии бизнеса. Если в стратегии компании акцентируется качество продукции и потребность в трудовых ресурсах может быть легко удовлетворена на внешнем(не внутрифирменном) рынке труда, то наиболее приемлемым решением соответствующих проблем может быть стратегия подбора и мотиваций сотрудников.
При стратегическом подходе к управлению человеческими ресурсами привлечение, мотивация, развитие и поддержка тех, кто может лучше выполнить работу, никогда не были более важным делом, чем сейчас, когда много компаний перешло к инновационным стратегиям. Целеустремленная, интеллигентная и творческая рабочая сила сегодня часто является тем, что отличает компании друг от друга.
3. От выполнения фрагментарных кадровых функций к вовлечению линейного управления в управление человеческими ресурсами и помощи ему. Оставляя за собой ряд прежних кадровых функций, управление человеческими ресурсами добавило себе новую важную функцию- оказание помощи линейному менеджменту в развитии и лучшем использовании его организационного потенциала, т.е. подчиненных ему человеческих ресурсов. Частью этой функции является активное вовлечение линейного менеджмента в управление человеческими ресурсами, особенно в развитие будущего человеческого потенциала организации.
Специалист в области управления человеческими ресурсами должен быть высококвалифицированным советником и консультантом высшего менеджмента и его подчиненных, помогающим им решать общие проблемы.
4. Профессионализация функции управления человеческими ресурсами. Стратегический и интегративный характер этой функции, более широкое вовлечение линейного руководства в ее реализацию, а также повышение ее консультативного характера приводят к необходимости профессионализации управления человеческими ресурсами. Если раньше начальником отдела кадров мог быть практически любой внутренне дисциплинированный человек(часто из военных-отставников), способный управлять небольшим штатом служащих невысокой квалификации, то сегодня растущая упреждающая и интегрирующая роль управления человеческими ресурсами, повышение его статуса до высшего звена управления, усложнение техники подбора, расстановки, развития, мотивации, продвижения и использования людского потенциала делают эту профессию одной из важнейших для выживания и успеха компании.

Список литературы

1.Галенко В. П. Управление персоналом и эффективность предприятий. - СПб.: СпбУЭФ, 2004. – 245 с.
2.Гончаров В.В. история менеджмента. – М.: МП «Сувенир», 2006. – 276 с.
3.Гординенко Ю.Ф., Обухов Д.В., Самыгин С.И. Управление персоналом. Серия «Высшее образование». – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 352 с.
4.Гутгарц Р.Д. Эволюция подходов к проблеме управления кадрами предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. - 2002. - 95 с.
5.Евенко Л.И. Эволюция концепций управления человеческими ресурсами // Стратегия развития персонала. Материалы конферен¬ции.- М., 2006. - 456 с.
6.Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Организация управления персоналом на предприятии. – М.: ГАУ, 2006. – 204 с.
7.Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом. – М.: Финстатинформ, 2007. – 408 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024