Вход

Роман Шодерло де Лакло "Опасные связи":проблемы морали в эпоху французского романтизма второй половины XVIII в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345663
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН

Введение
1.Специфика французского романтизма XVIII в.
2. Судьба романа Шодерло де Лакло “Опасные связи» и его героев
Заключение
Литература

Введение

Роман Шодерло де Лакло “Опасные связи”:проблемы морали в эпоху французского романтизма второй половины XVIII в.

Фрагмент работы для ознакомления

Беспокойство духа, неясные стремления души, рвущейся на свободу, мысли о смерти, чередуются у героев романов эпохи романтизма XVIII в. с интересом к действительности, с верой в счастье. Нередко героями овладевает безысходная тоска, когда все их мечты разбиваются жизнью. Не избежали этого душевного состояния и герои Ш.Лакло: «Сорвана завеса, сударыня, на которой написана была обманчивая картина моего счастья. Роковая правда открыла мне глаза, и я вижу перед собой неминуемую близкую смерть, путь к которой лежит между стыдом и раскаянием. Я пойду по этому пути... и мучения мои будут мне дороги, если они сократят мое существование» [1, с.59].
2. Судьба романа Шодерло де Лакло “Опасные связи» и его героев
Шодерло де Лакло был математиком, артиллеристом и политическим деятелем. Он родился в Париже в 1741 году. Роман “Опасные связи”, вышедший в свет в 1782 году, — его единственное произведение. Восторженнейший поклонник творчества Жан Жака Руссо, он считал себя его недостойным и слабым подражателем.
Полные лирических и ярких красок проповеди Ж.Ж. Руссо («Новая Элоиза», «Эмиль») завладели умами французского общества тех лет. Особенно обсуждался тогда изложенный в этих книгах принцип нового воспитания. Весь высший свет Франции был увлечён «руссоизмом». Общество откликнулось именно на эмоции, пусть и приобретенные ценой вздохов и слёз, а также на любовь, которая сменила царившие в высшем свете тонкий флирт – эту своеобразную куртуазию восемнадцатого столетия.
В такой атмосфере и пишется роман Ш.де Локло «Опасные связи». Несмотря на то, что других книг Ш. Локло так и не написал, тем не менее эта единственная книга стала одним из выдающихся явлений французской литературы, и по сей день к ней обращаются все новые и новые поколения читателей, а на её основе создаются киносценарии.
Сегодня репутация романа Шодерло де Лакло как произведения “высокой литературы” восстановлена прочно. Но долгое время “Опасные связи” заносились в рубрику “соблазнительных сочинений”: ведь его главные герои — маркиза де Мертей и виконт де Вальмон — подробно рассказывали в своей переписке, как они совращают с пути истинного людей добродетельных и благочестивых. В этом “Опасные связи” чем-то напоминают “Письма Баламута” Клайва Льюиса. Эта история о том, как нечистый дух обучает своего младшего собрата дурачить людей, также у многих вызывает реакцию неприятия.
Предвидя непростую судьбу своего произведения, Шодерло де Лакло написал в предисловии к нему следующее: “Польза этого произведения будет, может быть, еще больше оспариваться, однако мне кажется, что установить ее значительно легче. Во всяком случае, на мой взгляд, разоблачить способы, которыми бесчестные люди портят людей порядочных, — значит оказать большую услугу добрым нравам.
Мне все же кажется, что это собрание писем понравится немногим.
Мужчинам и женщинам развращенным выгодно будет опорочить произведение, могущее им повредить. А так как у них вполне достаточно ловкости, они, возможно, привлекут на свою сторону ригористов, возмущенных картиной дурных нравов, которую тут решились изобразить.
У так называемых вольнодумцев не вызовет никакого сочувствия набожная женщина, которую именно из-за благочестия они будут считать жалкой бабенкой, набожные же люди вознегодуют на то, что добродетель не устояла и что религиозное чувство оказалось не достаточно сильным” [1, с.4].
Ш.Лакло понимал, что совсем непросто будет прославлять добродетель, демонстрируя ее поражение.
Вначале может показаться, что в «Опасных связях» автор демонстрирует торжество зла над добродетелью, которая оказалась нетверда в своих принципах, предостерегая своего прекраснодушного и, быть может, не в меру доверчивого читателя.
Вполне традиционной для французской романтической литературы XVIII века является развязка романа, удовлетворяющая нравственное чувство читателя. Оставаясь верным художественной правде и поэтому не решаясь вознаградить добродетель, Шодерло решительно карает порок.
 Герой романа Шодерло де Лакло “Опасные связи» - холодный сноб, именно таким он и хотел казаться, либертен-аморалист виконт де Вальмона. которому пригрезилось, что он обрел великую веру. И этому герою, да и самому роману многие пытались подражать и в XIX, и в ХХ веке.
Главная героиня романа Шодерло де Лакло “Опасные связи» - маркиза де Мертей. О ней нельзя судить, как о других женщинах, а лучше всего судить о ней по характеру, принципам, по следствиям мыслей.
Примечательно, что подобную героиню мы находим в другом французском романе в письмах, принадлежащем перу г-жи Риккобони. Интересно, что многие её фразы встречается у горячего почитателя и ученика г-жи Риккобони Шодерло де Лакло. Его героиня маркиза де Мертей пишет Виконту де Вальмону: “Наконец-то вы успокоитесь, а главное — отдадите мне должное. Слушайте же и не смешивайте меня с другими женщинами” [1, с.172].
Основное чувство, которое вызывают его главные герои, — это отвращение. Злодеи, омерзительные внутренне, неприятны и внешне. Но особой симпатии не вызывают и их жертвы, легко дающие пороку одолеть себя.
Финал истории, рассказанной Шодерло де Лакло, трагичен.
Погибают и мучаются не только злодеи, но и положительные персонажи.
Погибает от сразившего её разочарования добродетельная де Трувель. Юная Сесиль Воланж легко поддается искушению и теряет свою невинность. «Свет вовсе не так занимателен, как нам казалось», - делает она своё заключение [1, с.179]. Кавалер Дансени поражен произошедшими с Сесиль переменами: «Что такое случилось с вами, обожаемая Сесиль? Кто мог вызвать в вас
столь внезапную и столь жестокую перемену? Куда девались ваши клятвы, что вы никогда не изменитесь? Еще вчера вы с такой радостью повторяли их! Что же заставило вас позабыть их сегодня? Тщетно заглядываю я в себя - в самом себе причины этого я обнаружить не могу, и ужасно мне искать ее в вас. Ах, вы, разумеется, не ветреная обманщица, и даже сейчас, в миг отчаяния, души моей не запятнает оскорбительное подозрение. И, однако, что за злой рок сделал вас уже не той, какой вы были? Да, жестокая, вы уже не та!» [1, с.190].
Её беременность заканчивается неудачно, она теряет дитя, но это совсем не огорчает развращенную девицу. И что самое страшное — всюду и везде погибает любовь.
Раскаяние Вальмона в сцене дуэли с Дансени кажется неожиданным. Непонятно, что побуждает злодея к раскаянию, и раскаяние ли это, а не последнее желание отомстить, поскольку гибель неотвратима.
Интересно, что в фильме Милоша Формана, снятого по роману Ш.Лакло «Опасные связи» история начинается и разворачивается по тем же законам, что описаны в романе Шодерло де Лакло и сценарии Кристофера Хемптона. Но в развязке Форман сохраняет жизнь всем, кроме своего главного героя.
Как считает доктор философских наук, профессор, заведующий сектором Российского института истории искусств, заведующий кафедрой искусствознания Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Александр Леонидович Казин, в фильме Формана нет противостояния добра и зла, над человеческой моралью, добродетелью и даже над смертью — над всем торжествует жизнь [3, с.73]. У Ш.Лакло всё совсем не так. Вальмон же погибает, поскольку готов отдать жизнь, чтобы отстоять свои принципы.
Но можно взглянуть на сам роман и с другой точки зрения — именно у Ш. Лакло показано наиболее ярко и зримо как тяжело в жизни добиться торжества божественной природы человека над его страстями и пороками.
В романе погибает на дуэли Вальмон. Но его гибель скорее похожа на добровольный уход из жизни. В какой-то момент он осознает себя как зло и уничтожает себя как зло, видя непоправимые разрушения, которые нанес первому чувству юных влюбленных и, карая себя за ту боль, которую принес любимой женщине.
Разбита любовь и поругана честь невинных созданий Сесиль Воланж и Дансени — но чего стоит любовь, не выдержавшая испытания, и честь, не сумевшая за себя отстоять.
Ни в чем не повинно будущее дитя Сесиль, и его рождение — радость, которая искупает зло.
Полно достоинства примирение супругов. Муж простил жену, поддавшуюся обманчивому чувству, а жена — госпожа де Турвель — нашла силы превозмочь свою боль и простить своего обидчика Вальмона.
Как уже указывалось, в развязке “Опасных связей” Шодерло не вознаграждает добродетель, но решительно карает порок.
Как считают некоторые исследователи его творчества, поединок Вальмона и Дансени, разоблачение маркизы вполне естественны, но последующее затем кажется уже чрезмерным. Речь идет об оспе, о которой указывалось в первом разделе данной работы, обезобразившей госпожу де Мертей и о решении Сесиль де Воланж уйти в монастырь. Как утверждают некоторые литературоведы, это даже не просто уступка приличиям и желание отвести от себя обвинение в безнравственности, а своего рода игра с читателем, сознательное пародирование традиционных нравоучительных развязок.
На сегодняшний день существует несколько киноверсий “Опасных связей”. Наиболее известные из них — фильм “Опасные связи” Стивена Фрирза (1988) и “Вальмон” Милоша Формана (1989). Есть и вариант экранизации романа, в которых действие переносится в современную Америку — это “Жестокие игры”, фильм, снятый Роджером Камблом по мотивам “Опасных связей”.
Экранизация Стивена Фрирза из всех трех наиболее близка букве оригинала. Несмотря на всю красоту фильма, а может быть, и благодаря ей, изысканной красоте костюмов и интерьеров, особому эстетическому ритмическому ряду построения сцен, дух романа Ш. Лакло передан особенно достоверно.
Особое место занимает кинокартина “Жестокие игры” Роджера Камбла. Это версия романа, в которой действие перенесено в наше время и разворачивается в Америке. Вполне возможно, что большинство молодых поклонников этого фильма воспринимают его как оригинальное произведение. Хотя на самом деле это самая упрощенная, самая жесткая и, пожалуй, самая далекая от христианской системы ценностей, о которых рассказывается в романе, экранизация “Опасных связей”.
Речь в этом фильме идет не о добре и зле, не о добродетели и пороке и даже не о неком бесчеловечном и жестком пари пресыщенных интеллектуалов, а о соревновании циничных американских подростков за право верховодить в престижной школе.
Если госпожа де Трувель полна искренней веры в христианские традиции, на которых основывается ее семейная жизнь, и поэтому маркизе и виконту, людям бесчестным, таким заманчивым представляется попрать ее идеалы, то героиня “Жестоких игр” Аннет не имеет ни высоких принципов, ни возвышенных идеалов. Целомудрие здесь не добродетель, а одно из правил здорового образа жизни девочки-подростка. Да, Аннет корчит забавные рожицы не совсем приличного толка, пытаясь развеселить Себастьяна Вальмона, то есть умеет посмеяться над собой, развеселить приятеля. Но думаю, и злодеи это делают ничуть не хуже.
Кэтрин (де Мертей) заключает пари со своим сводным братом Себастьяном (Вальмоном), призом в котором должна стать его роскошная машина.

Список литературы

Литература
1.Шодерло де Лакло. Опасные связи. Или письма собранные в одном частном кружке лиц и опубликованные господином Ш.де Л.в назидание неко-торым другим. М.: Издательство "Терра", 1997. 312 с.
2.Генис А. Опасные связи // Звезда. 2005. № 4. С.118-122.
3.Ермилова Н. Два века «Опасных связей» // Нева. 2007. № 11. С.72-81.
4. Строев А. Писатель: мнимы больной или лекарь поневоле // НЛО. 2004. № 69. С.214-217.
5.Тюпа В.И. Коммуникативные стратегии теоретического дискурса // Электронный документ

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024