Вход

Организация рекламной деятельности на предприятиях индустрии гостиприимства и оценка её эффективности (на примере ООО"Трактир")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 345653
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА
1.1. Сущность рекламной деятельности и ее инструменты
1.2. Алгоритм разработки рекламной кампании и оценки ее эффективности
1.3. Особенности рекламной деятельности в сфере ресторанного бизнеса
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ТРАКТИР»
2.1. Общая характеристика ООО «Трактир»
2.2. Анализ ассортиментной и ценовой политики
2.3. Анализ системы работы с клиентами и рекламной деятельности
2.4. Анализ влияния внешней среды на деятельность ООО «Трактир»
3. РАЗРАБОТКА РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ ООО «ТРАКТИР» НА 2010 ГОД
3.1. Разработка концепции и программы реализации рекламной кампании на 2010 год
3.2. Расчет эффективности разработанной рекламной кампании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Организация рекламной деятельности на предприятиях индустрии гостиприимства и оценка её эффективности (на примере ООО"Трактир")

Фрагмент работы для ознакомления

Ценным источником актуальной информации по ресторанному рынку, на которых представлены аналитические материалы, экспертные оценки, статьи и результаты исследований, являются отраслевые порталы - www.restoran.ru, www.resto.ru, www.allcafe.info, www.restoranoff.ru  и др.
В качестве инструментов исследования были использованы сравнительный и системный анализ, экономико-статистические методы, метод опроса, метод экспертных оценок.
Научная новизна и значимость исследования заключаются в обобщении существующей теории и методологии разработки рекламной кампании, что легло в основу формирования алгоритма разработки рекламной кампании предприятия, а также в выявлении особенностей проведения рекламных кампаний предприятиями ресторанного бизнеса.
Практическая значимость проведенного исследованиязаключается в том, что оно позволило разработать рекламную кампанию для ООО «Трактир», базирующуюся на особенностях ресторанного рынка, целевой аудитории и самого ресторанного предприятия, что позволят ожидать от ее реализации роста загрузки, выручки и осведомленности об ООО «Трактир».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время, пожалуй, нет ни одного человека, которого так или иначе не касалась бы реклама. Реклама в нашей стране в больших масштабах появилась совсем недавно, следовательно, должно существовать очень много вопросов, связанных с ней. Эффективность рекламы является важнейшим составляющим элементом маркетинговой политики предприятия. Вопрос приобретает особую остроту в связи с тем, что в настоящий момент при выводе нового товара более половины бюджета маркетинга составляют расходы на рекламу. Рекламодателю желательно наладить учет эффективности рекламирования. Это позволит получить информацию о целесообразности рекламы и результативности ее отдельных средств, определить условия оптимального воздействия рекламы на потенциальных покупателей. Большинство специалистов считает, что затраты на рекламу должны рассматриваться как неизбежные расходы, подобно расходам на исследования, обучение, оборудование, т.е. для достижения запланированного объема реализации необходимо поддерживать определенный, выработанный рыночной практикой процент отчислений на рекламу, зависящий от этого объема. Эффективность рекламных кампаний как сложный, многоаспектный и часто длительный процесс, осуществляемый коллективом специалистов, представляющих разные организации, напрямую зависит от выбора и использования методов и форм управления, соответствующих требованиям складывающейся маркетинговой ситуации.
Реклама является одним из четырех элементов маркетинг-микс и представляет собой процесс передачи информации целевой аудитории. Она использует различные способы убеждения потенциальных потребителей в достоинствах товара везде, где возможен информационный контакт целевой аудитории с компанией или ее торговой маркой. План рекламной кампании устанавливает цели, анализирует возможности возникновения незапланированных контактов и использует инструменты маркетинговых коммуникаций для распространения маркетинговых обращения.
Ресторанный бизнес издавна считался прибыльным и перспективным. Однако наличие только стартового капитала совсем не достаточно для его успешного развития. В этом бизнесе очень много тонкостей и нюансов, незнание которых не позволит вам достичь хороших результатов и опередить конкурентов. Открыть ресторан, да и вообще начать заниматься ресторанным бизнесом – решение нелегкое. Любой ресторатор, планируя свой первый, или очередной ресторанный проект тем или иным образом оценивает его - на какую категорию публики рассчитывать и сколько ее придет, какой средний чек должен быть в заведении, какой интерьер, и, наконец, каким образом спланировать финансовую сторону вопроса.
Уникальность ресторанной услуги заключается не только в том, что она способна удовлетворить большинство потребностей того, кто ее приобретает, но и потребности ее производителя почти в пол­ном объеме. Услуга ресторанного бизнеса обеспечивает одновременно и базовые, согласно иерархии А. Маслоу, и высшие потребности, об­ладая признаками, присущими как сфере материально-бытового об­служивания (сокращение затрат труда на ведение домашнего хозяйст­ва), так и сфере обслуживания социально-культурного характера (удовлетворение социально-культурных, духовных, интеллектуальных запросов человека, поддержание его нормальной жизнедеятельности).
Реализация конкурентной стратегии предприятия ресторанного бизнеса в рыночных условиях невозможно без деятельности, сфокусированной на клиента – потребителя ресторанных услуг. Поэтому все большую роль в формировании конкурентоспособности предприятия ресторанного бизнеса играет рекламная деятельность и эффективные рекламные кампании.
Проведенная в работе диагностика текущего положения ООО «Трактир», позволило выявить некоторые проблемы в текущем функционировании предприятия. Обобщая результаты проведенного анализа, можно сделать следующие выводы относительно ООО «Трактир»:
в целом, в 2009 году ООО «Трактир» показало отрицательную динамику роста показателей, т.к. продолжало сказываться влияние кризиса;
под влиянием кризиса произошло изменение структуры ассортимента - выросла доля горячих и холодных закусок, незначительно выросла доля салатов и супов. При этом уменьшились доли горячего, гарниров, десертов и алкоголя;
под влиянием падения доходов населения в 2009 году средний чек снизился. Также произошло снижение среднедневной загрузки ООО «Трактир», что также обусловлено влиянием кризиса
организационная структура ООО «Трактир» является линейно-функциональной и разделена на 4 блока: административно-управленческий; обслуживающий; вспомогательный; производственный. В ООО «Трактир» сложился довольно стабильный коллектив, численность персонала составляет 25 человек, для проведения банкетного облуживания привлекается дополнительный персонал;
кафе получило довольно высокую оценку в ходе опроса потребителей, однако, необходимо, прежде всего, работать над повышение качества обслуживания;

Список литературы


1.Белоусов В.В., Глезман Л.В. Совершенствование управления конкурентоспособностью промышленного предприятия. - Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сити», 2008.
2.Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации. Интегрированный подход. – СПб.: Питер, 2001.
3.Богушева В.И. Организация обслуживания посетителей ресторанов и баров.– Ростов-на-Дону.: Феникс, 2007.
4.Больше всего от кризиса пострадают банкетные залы, меньше всего – фастфуд http://www.klerk.ru/more/?124499
5.Вайнцвейн А. Безупречный сервис. Чтобы каждый клиент чувствовал себя королем. – М.: Добрая книга, 2006.
6.Влияние кризиса на предприятия питания http://www.frio.ru/ p1_682.html
7.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
8.Годин А.М.Маркетинг. – М.: Дашков и К, 2008.
9.Голубков Е. П. Основы маркетинга? Учебник. - М.? Изд-во «Финпресс», 2006.
10.Дворникова Е. Маркетинговые коммуникации и их роль в построении бренда // Материалы конференции «Управление в России: зачем мы нужны миру». – СПб., 2006.
11.Джоунс Д. Рекламный бизнес: деятельность рекламных агентств, создание рекламы, медиа-планирование, интегрированные коммуникации. - М.: Вильямс ИД, 2005.
12.Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах? Учебное пособие. – М.? ИНФРА-М, 2006.
13.Исаенко Е.В., Васильев А.Г. Организация и планирование рекламной деятельности. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
14.Как добиться успеха http://www.artpeople.ru/34.htm
15.Как рестораны борются с кризисом?
http://00o.ru/47-kak-restorany-borjatsja-s-krizisom.html
16.Катсигрис Костас, Томас Крис Учебник ресторатора: проектирование, оборудование, дизайн. – М.: Ресторанные ведомости, 2008.
17.Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007.
18.Курбанова Э.Э. Реализация системы маркетинговых коммуникаций в управлении предприятием // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сборник научных трудов.– Махачкала: ДГТУ, 2004.
19.Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. Стратегический и операционный маркетинг. – СПб.? Питер, 2006.
20.Марвин Б. Маркетинг ресторана. – М.: Литтерра, 2006.
21.Матанцев А.Н. Стратегия, тактика и практика маркетинга. Учебно-методическое пособие. – М.: Юристъ, 2002.
22.На Москву приходится 15% российского общественного питания
http://marketing.rbc.ru/news_research/13/03/2009/562949956116577.shtml
23.Назаров О. Как загубить ресторан. Азбука типичных ошибок. – М.: Ресторанные ведомости, 2007.
24.Назаров О. Как раскрутить ресторан // Деловая неделя. - №15-16. – 2006.
25.Насонова О. Рекламная кампания ресторана: «Пли!» по целевой аудитории http://www.restoran.ua/index.phtml?t=1&pid=9981&cc=1
26.Нестерук М. В. О качестве гостиничных услуг
http://all-hotels.ru/publications/index.ru.html?aid=18527
27.Перспективы ресторанов в условиях кризиса
http://00o.ru/7-perspektivy-restoranov-v-uslovijakh-krizisa.html
28.Пивоварова М. Стратегии привлечения клиентов в индустрии гостеприимства // Маркетинг. - 2007. - №2.
29.Пивоварова М. Стратегии привлечения клиентов в индустрии гостеприимства // Маркетинг. - 2004. - №2.
30.Пономарева Е.В. Разработка маркетинговой стратегии предприятия. – СПб., 2006.
31.Радченко Д.М. Взаимосвязь рекламной информации и конкурентных преимуществ товара // Управление качеством образования, продукции, окружающей среды: сборник научных докладов межрегиональной научно-практической конференции. – Бийск, 2007.
32.Радченко Л.А. Обслуживание на предприятиях общественного питания. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007.
33.Рогожин М.Ю. Теория и практика рекламной деятельности. - М.: РДЛ, 2004.
34.Ромат Е.В. Реклама. – СПб.: Питер, 2003.
35.Рынок общественного питания России: консолидация продолжается
http://marketing.rbc.ru/news_research/21/10/2008/562949953522936.shtml
36.Сала Ю. Маркетинг в общественном питании. - М.: Финансы и статистика, 2006
37.Семь причин падения эффективности рекламы и как рекламироваться в современных условиях http://www.cfin.ru/ press/practical/1999-12/02.shtml
38.Скобкин С.С. Маркетинг и продажи в гостиничном и ресторанном бизнесе. – М.: Юристъ, 2001.
39.Управление маркетингом: учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. А.В. Короткова, И.М. Синяевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
40.Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама? принципы и практика. – СПб.? Питер, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024