Вход

Бюджетная политика КНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 345639
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Доклад

Введение

Бюджетная политика КНР

Фрагмент работы для ознакомления

Китай продолжит увеличивать резервов стратегического сырья. На покупку нефти, цветных металлов и продовольственных товаров будет израсходовано 107,8 миллиарда юаней (15,8 миллиарда долларов). Это на 4,4% меньше, чем год назад.
Вэнь Цзябао призвал депутатов контролировать и сокращать служебные расходы, находить и наказывать тех, кто не платит налоги.
Реформа, открытость и социалистическая модернизация ознаменовались новыми важными успехами. ВВП страны достиг 33,5 триллиона юаней, превысив показатель предыдущего года на 8,7%, доходы государства составили 6,85 триллиона юаней (порядка 1 трлн долларов, то есть выросли на 11,7%. Среднедушевые доходы городского населения составили 17,175 тысячи юаней, а чистые среднедушевые доходы селян — 5,153 тысячи юаней, то есть выросли на 9,8 и 8,5% соответственно. Страна сделала очередной твердый и уверенный шаг на пути построения общества среднего достатка. Практика вновь подтвердила, что исторический процесс великого возрождения китайской нации не остановить никаким трудностям и преградам.
Другая проблема, тревожащая Пекин,— это рост безработицы и социальной напряженности в стране. В прошлом году, безработица составила 4,3%, в этом году власти намерены удержать ее на уровне 4,6%. Впрочем, в прошлом году количество выступлений в китайских деревнях значительно увеличилось, хотя никаких цифр власти не публикуют. Помимо крестьян источником нестабильности стали не нашедшие работу выпускники вузов (не смогли найти работу около 1 млн человек), работники убыточных госпредприятий, а также 130 млн мигрантов из сельских районов, многие из которых потеряли работу в городах из-за остановки работавших на экспорт фабрик. В этом году на поддержку деревни правительство потратит 951,8 млрд юаней (почти $140 млрд), а на поддержание занятости — 43,3 млрд юаней ($6,3 млрд). Особенно тщательно власти проследят за тем, чтобы на улице не остались вчерашние студенты, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могут стать ядром оппозиции режиму в городах. Например, студентам-платникам, которые согласятся поехать в деревню в качестве учителей и врачей, будут возмещены затраты на обучение.
Из-за роста социальных расходов дефицит бюджета составит в 2010 году 105 млрд юаней (около $15,4 млрд) — почти 3% ВВП. В результате затормозилось финансирование других сфер, которые ранее были для Пекина в числе приоритетов: например, военные расходы вырастут всего на 7,5%, в то время как с 1989 года оборонный бюджет рос в среднем на 13% в год. Зато расходы на образование, составят не менее 4% ВВП. "Без образования, отвечающего мировым стандартам, у нации нет будущего. А в следующей пятилетке, план которой ВСНП предстоит утвердить через год, резко возрастут расходы на науку и развитие новых технологий, особенно в области энергоэффективности.
Для Китая «нынешний год станет ключевым в плане дальнейшего противодействия мировому финансовому кризису, обеспечения устойчивого и относительно быстрого развития экономики, ускорения изменения модели ее развития». Условия в 2010 году по-прежнему будут сложными, несмотря на ожидаемое постепенное улучшение ситуации.
Говоря о глобальной экономике, можно сказать, что есть надежда на ее рост и постепенную стабилизацию международного финансового рынка. Основа для оживления мировой экономики по-прежнему слаба, опасности в финансовой сфере устранены не полностью, многим странам пока еще трудно решиться на отмену политики по оживлению экономики. Нельзя исключать возможности усиления в 2010 году колебаний обменных курсов основных валют, а также роста торгового протекционизма.
Темпы экономического роста Китая в текущем году составят 8%. В городах будет создано более 9 млн рабочих мест, а средний коэффициент безработицы останется в пределах 4,6%.
В качестве ключевых задач правительства в нынешнем году Вэнь Цзябао выделил следующие: повышение контроля за макроэкономикой, поддержание относительно быстрых и устойчивых темпов экономического развития, проведение активной финансовой и гибкой монетарной политики, увеличение внутреннего потребления, оптимизация и регулирование структуры экономики.
Отдельно нужно сказать о военном бюджете КНР на 2010.
Военный бюджет Китая в 2010 году составит 532,1 миллиарда юаней (почти 78 миллиардов долларов). Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление, которое в четверг, 4 марта, сделал делегат Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаосин. Затраты на нужды армии увеличатся лишь на 7,5 процента по сравнению с 2009 годом. Это самый незначительный рост военного бюджета страны за последние несколько лет.

Список литературы

Списка литературы нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024