Вход

Объекты экологического права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345628
Дата создания 2015
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Объекты экологического права.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Объекты экологического права Образец 81155
Объекты экологического права Образец 81156
Объекты экологического права Образец 81157
Объекты экологического права Образец 81158
Объекты экологического права Образец 81159
Объекты экологического права Образец 81160
Объекты экологического права Образец 81161
Объекты экологического права Образец 81162
Объекты экологического права Образец 81163
Объекты экологического права Образец 81164
Объекты экологического права Образец 81165
Объекты экологического права Образец 81166
Объекты экологического права Образец 81167
Объекты экологического права Образец 81168
Объекты экологического права Образец 81169
Объекты экологического права Образец 81170
Объекты экологического права Образец 81171
Объекты экологического права Образец 81172
Объекты экологического права Образец 81173
Объекты экологического права Образец 81174
Объекты экологического права Образец 81175
Объекты экологического права Образец 81176
Объекты экологического права Образец 81177
Объекты экологического права Образец 81178

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Окружающая природная среда как интегрированный объект экологического права ... 6
2 Дифференцированные и особо охраняемые объекты экологического права ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Экологическое право – это комплексная отрасль российского права, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих отношения в области охраны и рационального использования природных ресурсов. Экологическое право как любая учебная дисциплина и отрасль права обладает своим предметом и объектом. Предметом регулирования экологического права являются общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего человечества. Объектами экологического права являются природа в целом, природные объекты как элементы природы, а также природные комплексы.

Человек родился и вырос на потребительской психологии по отношению к природе, он не рассматривал ее как объект охраны. Это понимание пришло вследствие негативного влияния человека на окружающую среду, которая служит условием и средством жизни человека. Охрана природы – это реакция на разрушительную деятельность человека в окружающей среде. В отличие от потребления, это осознанная форма общественной и государственной деятельности, направленная на сохранение и воспроизводство природных ресурсов.

Таким образом, выделение из общей массы объектов окружающей человека среды тех объектов, которые подлежат правовой защите и охране, а также исследование их особенностей с целью определения наиболее оптимальных путей по защите и управлению состоянием окружающей среды представляет актуальным.

Объект исследования – общественные отношения в процессе использования природных ресурсов.

Предмет – объекты экологического права.

Цель работы – на основе исследования содержания понятия «объекты экологического права» и его составляющих предложить принципы, необходимые в защите и управлении состоянием окружающей среды, а также меры по оптимизации взаимодействия окружающей среды и человека.

Исходя из поставленной цели, а также учитывая, что на основе Федерального закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» гласит, все охраняемые законом объекты земной природы можно подразделить на три категории: интегрированные, дифференцированные, особо охраняемые, перед нами были поставлены следующие задачи:

  • Исследовать содержание понятие окружающая среда как интегрированного объекта экологического права;
  • Охарактеризовать дифференцированные и особо охраняемые объекты экологического права;
  • В заключении на основе проведенного исследования предложить принципы, необходимые в защите и управлении состоянием окружающей среды, а также меры по оптимизации взаимодействия окружающей среды и человека.

В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания применялись также частно-научные методы: системный, логический, историко-правовой и др.

Нормативно-правовой базой работы послужили Конституция РФ, Водный, Земельный, Лесной кодексы, раскрывающие содержание понятий отраслевых объектов экологического права; Федеральный закон № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральный закон №52-ФЗ «О животном мире», Федеральный закон №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», иные нормативно-правовые акты, регулирующие охрану объектов экологического права.

В качестве литературы нами использовались материалы учебной литературы, статьи специализированной печати.

Структура работы определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Окружающая природная среда как интегрированный объект экологического права

Понятие «окружающая природная среда» складывается из понятий природы и окружающей человека среды. Под природой в законодательстве понимают естественную среду обитания человека, практически не измененную хозяйственной деятельностью человека. По отношению к человеку природа выполняет ряд функций, связанных с удовлетворением его потребностей: экологическую, экономическую, эстетическую, рекреационную, научную, культурную.

Содержание экологической функции определяется тем, что с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов в природе обеспечивается экологическое равновесие, включая экологический оптимум для человека. Сущность экономической функции предопределена тем, что природные ресурсы, которыми пользуется человек, обладают экономическими свойствами, экономическим потенциалом.

...

2 Дифференцированные и особо охраняемые объекты экологического права

Объектами экологического (природоохранительного) права являются составные части окружающей среды, взятые под охрану государства. Перечень природных объектов приведен в ст. 4 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды». К дифференцированным природным объектам относятся земля, недра, воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир. Рассмотрим содержание каждого природного объекта подробнее.

В юридическом значении земля – это поверхность, охватывающая плодородный слой почвы. В соответствии со ст. 6 Земельного кодекса РФ объектами использования и охраны земель являются: земля как природный объект и природный ресурс; земельный участок; части земельных участков.

Земля как природный ресурс несет ряд важнейших функций. Экологическая функция земли – взаимосвязь неорганической и органической материи, поглощение углекислоты, переработка органической материи в неорганическую; экономическая функция земли – средство производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственный операционный базис строительства зданий и сооружений; культурно-оздоровительные функции земли – размещение культурных и оздоровительных учреждений, использование лечебных свойств для лечения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.

Окружающая среда включает в себя природную и антропогенную составляющие, и ее рассматривают в общем случае как среду обитания всего живого и в связи с рациональным использованием природных и других ресурсов. При этом больше внимания обращают на общие проблемы природной составляющей окружающей среды как основополагающей во многих проблемах управления окружающей средой и важнейшей составляющей экологических систем управления. Помимо общего объекта экологического права выделяются дифференцированные и особо охраняемые.

...

Список литературы [ всего 12]

Нормативные правовые акты

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // СПС «КонсультантПлюс».
  2. Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 №74-ФЗ (принят ГД ФС РФ 12.04.2006) (ред. от 27.12.2009) // СПС «КонсультантПлюс».
  3. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001) // СПС «КонсультантПлюс».
  4. ...

Литература

  1. Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для высших юридических учебных заведений. – М.: Юристъ, 1998.– 688с.
  2. Исмаилова Э.Ю., Трунцевский Ю.В. Экологическое право: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: НОУ Институт Актуального образования «ЮрИнфоР-МГУ», 2008. 432 с.
  3. Онищенко Г. В. Некоторые аспекты охраны здоровья и окружающей среды в разработке проекта экологической доктрины России / Г. В. Онищенко // Здравоохранение РФ. – 2002. – № 2. – С. 3–8.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0174
© Рефератбанк, 2002 - 2024