Вход

Экономическое обеспечение логистики и финансовые потоки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345612
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1. Понятие и структура логистических затрат
2. Методы анализа и пути снижения уровня логистических затрат
3. Бенчмаркинг
4. Функционально-стоимостной анализ
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Экономическое обеспечение логистики и финансовые потоки

Фрагмент работы для ознакомления

Прочие (форс-мажорные) издержки, непосредственно отражающиеся на финансовых показателях предприятия
Амор тиза ция
Потреб ление матери алов, топлива и энергии
Сторон ние матери альные услуги
На оплату тру да
На немате риаль ные услуги
Стои мость прив лечения сторон него капитала
Денежные выплаты в виде
налогов и и платежей
Д. Классификация по экономическому содержанию
Стоимость потребленных производственных факторов
Затраты, относимые на чистую продукцию
Затраты, непосредственно формирующие финансовый результат
Упущенная выгода
Рис. 1.2. Классификация логистических затрат по различным критериям
2. Методы анализа и пути снижения уровня логистических затрат
Правила анализа логистических затрат:
Необходимо четко определять и обосновывать конкретные виды затрат, которые следует включать в схему анализа.
Определяются центры сосредоточения затрат, т. е. функциональные области бизнеса, где концентрируются значительные затраты и где снижение их уровня может обеспечить повышение добавленной ценности для потребителя.
Выявляются важные пункты сосредоточения затрат в пределах каждого центра их концентрации, т. е. отдельные участки в рамках одного центра затрат.
Затраты необходимо отнести на конкретные факторы, имеющие отношение к оценке альтернативных действий, и установить критерий принятия решений.
Все затраты рассматриваются в виде единого потока, сопровождающего конкретный бизнес-процесс.
Стоимость следует рассматривать как сумму, которую платит потребитель, а не как сумму затрат, возникающую в пределах предприятия как юридического лица.
Затраты классифицируют по признакам и анализируют каким-либо методом, производят диагностику затрат.
Процесс оценки логистических затрат зависит от субъективных суждений и решений, т. к. нет однозначных правил определения того, какие затраты включать в анализ и как их распределять по разным носителям.
Методы анализа логистических затрат:
Бенчмаркинг структуры логистических затрат, который еще называют стратегическим анализом логистических затрат.
Стоимостной анализ, который основан на изучении элементов затрат и направленный на снижение затрат.
Функционально-стоимостной анализ, который основан на тщательном изучении отдельных этапов процесса выполнения заказов потребителей и выяснении возможности их стандартизации для перехода к более дешевым технологиям.
Пути снижения уровня логистических затрат:
Поиск и сокращение тех видов деятельности (процедур, работ, операций), которые не создают добавленной ценности, путем анализа и пересмотра цепи поставок.
Проведение переговоров с поставщиками и покупателями по установлению более низких отпускных и розничных цен, торговых надбавок.
Оказание содействия поставщикам и покупателям в достижении более низкого уровня затрат.
Интеграция прямая и обратная для обеспечения контроля над общими затратами.
Поиск более дешевых заменителей ресурсов.
Улучшение координации деятельности предприятия с поставщиками и потребителями в логистической цепи, например, в области своевременной доставки продукции, что уменьшает затраты на управление запасами, хранение, складирование, доставку.
Компенсация роста затрат в одном звене логистической цепи за счет сокращения затрат в другом звене.
Использование прогрессивных методов работы для повышения производительности труда сотрудников.
Улучшение использования ресурсов предприятия и более эффективное управление факторами, влияющими на уровень общих затрат.
Обновление наиболее затратных звеньев логистической цепи при осуществлении инвестиций в бизнес.
3. Бенчмаркинг
Бенчмаркинг (от англ. bench-mark - отметка уровня) - своего рода всеобъемлющее сопоставление финансовой и экономической эффективности предприятий.
Бенчмаркинг можно трактовать как сравнительный анализ эффективности предприятий на основе взаимосвязанных показателей.
В качестве эталонных образцов (или точек отсчета) выступает соотношение затрат и выгод, учитываются также характерные особенности предприятий конкретной отрасли или средние показатели по отрасли.
Бенчмаркинг позволяет предприятию оценить свои сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентами и на основе этого определить рыночные ниши (как фактические, так и потенциальные) для своей продукции. Он обеспечивает инструментарием для поиска фактических и потенциальных конкурентов, а также возможных партнеров по производственной кооперации и слияниям.
Достоинством бенчмаркинга предприятия является не только информационная поддержка стратегического планирования, но также конкретизация последствий этого планирования.
Сравнительное исследование должно начинаться с введения на предприятии надежной и эффективной системы измерения.
На уровне предприятия бенчмаркинг предполагает сравнение между данным предприятием и его аналогами, в котором можно выделить два этапа:
установление эталона, с которым будет сравниваться данное предприятие;
выбор и использование параметров и показателей, по которым будет осуществляться сравнение.
На первом этапе дается ответ на вопрос, с кем сравнивать, на втором – на вопрос, что сравнивать.
Наиболее точным могло бы стать прямое сопоставление предприятия с его аналогами по таким, например, параметрам, как объем производственных мощностей и сортамент выпускаемой продукции. Однако на практике прямое сопоставление едва ли реально из-за больших различий предприятий. Поэтому, как правило, используется паллиативный инструмент – синтетическая модель (далее - СМ).
СМ представляет собой виртуальное подобие предприятия, характеризуемого конкретными видами продукции и бизнес-процессов. Бизнес-процессы «заимствуются» из реально существующих предприятий, имеющих близкие объемы производства по конкретному виду продукции. При составлении синтетической модели рассматривается лишь обобщенный вид продукции, разбивка, скажем, на товары с определенными параметрами качества не делается. Это связано с тем, что классификация продукции по более общим группам позволяет проводить бенчмаркинг по номенклатуре изделий.
Бенчмаркинг позволяет разрабатывать эффективные системы учета производственных затрат, затрат по центрам возникновения затрат и центрам образования прибыли. При этом могут быть составлены программы сокращения затрат с помощью непрерывных методов реорганизации, имеющие целью:
увеличение объема выхода годовой продукции относительно величины вводимых ресурсов;
минимизацию постоянных затрат, снижение расходования ресурсов на неосновные виды производственной деятельности;
повышение уровня использования оборудования путем совершенствования производственного планирования и контроля, связанного с требованиями рынка;
оптимизацию показателей расхода ресурсов благодаря улучшению производственных процессов и технологии;
минимизацию капиталовложений с помощью оптимизации материально-технического снабжения и управления материальными ресурсами.
Методология бенчмаркинга должна учитывать также специфику деятельности большинства российских предприятий, характеризующихся нехваткой денежных средств для капиталовложений и для пополнения оборотного капитала.
При исследовании этой точки отсчета необходимо сгруппировать отдельно показатели, которые можно улучшить без существенных инвестиционных затрат, и показатели, которые требуют значительных капиталовложений.
Примером первой группы показателей может служить номенклатура производимой компанией продукции, так как увеличение количества видов имеющейся в наличии продукции (на складе) ведет к снижению времени, требуемого на выполнение заказа, и позволяет предприятию поднять цену на свое изделие. Это в свою очередь ведет к росту отношения прибыли к стоимости реализованной продукции и, следовательно, отношения прибыли к чистой стоимости предприятия.
В связи с этим бенчмаркинг, как правило, используется, скорее, для детального совершенствования линий продукции, чем для изменения всей номенклатуры изделий полностью. Однако с помощью бенчмаркинга возможно определить конкретные участки совершенствования продукции.
Таким образом, применение бенчмаркинга и его элементов способствует как повышению эффективности системы управленческого учета, так и укреплению конкурентных позиций предприятия в условиях рыночной экономики. Это достигается путем включения в систему управленческого учета анализа важнейших элементов не только внутренней среды предприятия, но и его внешней среды, что позволяет снизить риски, связанные с влиянием агрессивной окружающей среды на предприятие, и укрепить его позиции в текущем и стратегическом аспектах.
4. Функционально-стоимостной анализ
Функционально-стоимостной анализ (ФСА) является инструментом управления затратами, который, в отличие от других методик, строится на изучении функций объекта и последующем анализе этих функций с целью минимизации затрат на ее реализацию.
В исследованиях отечественных и зарубежных экономистов можно встретить множество вариантов классификаций ФСА, но основными из них являются следующие.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Аникина Б. А. Логистика. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 327 с.
2.Гаджинский А. М. Основы логистики: учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008. – 122 с.
3.Неруш Ю. М. Логистика: Учебник. – М.: Проспект, 2009. – 560 с.
4.Сковронек Ч., Сариуш-Вольский З. Логистика на предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 400 с.
5.Уваров С. А. Логистика: общая концепция, теория, практика. – СПб.: «ИНВЕСТ-НП», 2008. – 232 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024