Вход

Окружающая среда и здоровье человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345585
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Среда жизни человека
2. Понятие здоровья и факторы на него влияющие
3. Влияние состояния окружающей среды на здоровье человека
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Окружающая среда и здоровье человека

Фрагмент работы для ознакомления

(по Т. А. Акимовой, В. В. Хаскину, 1994)
2. Понятие здоровья и факторы на него влияющие
Существует более ста определений понятия «здоровья». Согласно формулировке Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье − объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психического и социального благополучия» Термин «здоровье» чрезвычайно многопланов, медицинские критерии дополняются понятиями оптимальной трудоспособности и социальной активности. Хорошее здоровье является главным ресурсом социального, экономического и индивидуального развития, а также важнейшим параметром качества жизни [11].
На величину заболеваемости влияет множество социально-экономических, гигиенических и экологических факторов. Они в свою очередь зависят от совокупности природных условий и социально-экономического статуса той или иной территории. По данным экспертов ВОЗ, здоровье населения, или популяционное здоровье, в среднем на 50-52% зависит от экономической обеспеченности и образа жизни людей, на 20-25% − от наследственных факторов, на 7-12% − от уровня медицинского обслуживания и на 18-20% − от состояния окружающей среды. Существуют и другие оценки, в которых влиянию качества среды отводится уже 40-50% причин заболеваний.
Социально-политическая и экономическая формация, прежде всего, влияет на личность, на состояние психики и непосредственно на здоровье. Отсюда − возможности прожить долго или «сгореть» от наслоения влияния и различных стрессовых ситуаций.
Предельный возраст жизни в эпоху античного мира был равен 36 годам, в средних веках – 40 лет, в середине XIX века – 48 лет, достигнув в XX веке 65-летнего рубежа. Средний возраст продолжительности жизни в России 71,1 год у женщин и 57,3 года у мужчин.
Статистические данные и данные различных научных школ по геронтологии подтверждают влияние образа жизни, характера питания, двигательной активности, региона проживания на здоровье и долголетие.
В мире известны три региона, которые славятся своими долгожителями: Кавказ, южный Эквадор и северо-восток Пакистана. Там живут люди, продолжительность жизни которых больше 120 лет. Но где бы ни родился человек, если он живет на Родине, не меняя относительного социально-психологического и климатогеографического окружения, шансы прожить дольше у него увеличиваются.
В отдельных регионах Азербайджана есть русские поселения, где живут потомки, мигрировавшие по религиозным и политическим соображениям из России более 150 лет назад. Казалось бы, времени для адаптации предостаточно, но процент долгожителей среди русских составляет 12,2%, а среди азербайджанцев – 52%. Доказано, что существуют национальные особенности питания. Например, если переселить чукчу (среди которых тоже много долгожителей) на Кавказ, он долго не проживет. Дело в том, что на Кавказе в достатке овощей и фруктов, молочных продуктов, национальная кухня остра и привлекательна по вкусу и обонянию. На Чукотке этого нет, поэтому и в организме людей не хватает ферментов, перерабатывающих специфические компоненты этих продуктов, и смена пищевого режима неблагоприятно отразится на здоровье [10].
Жители сельской местности в среднем живут на 5 лет больше, чем горожане, хотя по интеллектуальным градациям они выше своих сельских сверстников, по характеру труда и образу жизни значительно отличаются от сельчан. Хотя есть и другие интересные цифры. Продолжительность жизни детей, рожденных в семье неквалифицированного рабочего, равна 63 годам, а в семье интеллигента – 73 года.
Комплексные исследования по проблеме долголетия показывают, что наиболее характерной чертой «стратегии жизни» являлась долгожителей повышенная работоспособность, правильный образ жизни, рациональное питание, не злоупотребление вредными привычками, творческое стремление к цели независимо от профессии и региона проживания.
Все это подтверждается наглядно при ознакомлении и анализе жизни великих соотечественников И.П. Павлова, скульптора С.Т. Коненкова, Л.Н. Толстого и И.В. Давыдовского – ученого с мировым именем, одного из ведущих геронтологов России. Академик Д. С. Лихачев, ученый с мировым именем, проживший 93 года, поражал своей энергией, творчеством и работоспособностью. И если учесть, что он перенес долгие годы репрессий, был неоднократно унижен и оскорблен за свои прогрессивные взгляды и интеллект, проживал не в совсем здоровом с климатической точки зрения Санкт-Петербурге – вот истинный пример для подражания.
В следующем параграфе мы рассмотрим влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье человека.
3. Влияние состояния окружающей среды на здоровье человека
Наиболее надежные количественные оценки влияния качества среды на здоровье населения получены при сравнении заболеваемости жителей разных районов одного города, различающихся по уровню техногенного загрязнения. Например, общая заболеваемость детей и взрослых в Кировском районе Санкт-Петербурга в 2,3 раза больше, чем в Приморском районе. В Приморском районе масса выбросов промышленных предприятий и транспорта в 9 раз меньше. Центральный район г. Тольятти, прилегает к промышленной зоне крупных химических заводов. Здесь заболевания, кожи , легких, а также онкологические заболевания регистрируются на 55-125% чаще по сравнении. с экологически чистым Автозаводским районом. Как показывает статистика, в г. Кемерово в загрязненном заводском районе в 2,7 раза чаще встречаются заболевания хроническими бронхитами, в 2,1 раза больше рождаются недоношенные дети, чем в более чистом районе на другом берегу реки Томь.
Если сравнивать статистические данные разных городов и регионов, то получим менее определенные результаты, так как существуют и другие факторы, влияющие на заболеваемость. Но и в этом случае различия выявляются достаточно отчетливо. В 66 городах России, где постоянно регистрировались значительные, в 10 и более раз, превышения ПДК вредных веществ в воздухе, уровень общей заболеваемости среди 40 миллионов их жителей был выше среднего по городам страны в 1,6-2 раза. При общем уровне онкологической заболеваемости в России в 1989г. − 196 случаев на 100 тысяч − заболеваемость раком всего городского населения составляла 268, а в экологически неблагополучных городах намного больше: в Нижнем Новгороде − 405, Архангельске − 414, Новочеркасске − 463, Норильске − 485, Екатеринбурге − 502, Кургане − 612. Заболеваемость раком легких в промышленных центрах с наличием предприятий черной и цветной металлургии на 75% больше, чем в среднем по городам страны.
Жизнь четверти городского населения России протекает в экологически неблагополучной обстановке, связанной с загрязнением воздушного бассейна городов, а 3% городских жителей живут в условиях чрезвычайно опасного уровня загрязнения. Постоянное трехчетырехкратное превышение предела опасности, обусловленного ПДК важнейших поллютантов, приводит к переходу от эпизодической экопатологии к хронизации многих экогенных заболеваний и к проявлениям так называемых «эндоэкологических эпидемий», когда длительной экопатологией охватываются значительные контингенты людей [2].
Специфические техногенные экопатологии. В отличие от острых отравлений, техногенные патологии развиваются в результате хронического воздействия малых, субкритических и обычно неощутимых доз техногенных загрязнителей. В той части биоты биосферы, которая преобразована человеком, микроорганизмы, растения, животные и люди в той или иной степени отравлены промышленными ядами. Установлено, например, что скелет современного американца содержит свинца в 1000 раз больше, чем кости аборигенов Мексики в середине первого тысячелетия. В молоке женщин многих стран обнаружены следы ДДТ. Волосы, ногти и молочные зубы детей в промышленных районах Земли содержат свинец, кадмий, а иногда и следы стронция-90. В большинстве случаев это так называемое «досимптомное» отравление. Сегодня еще не ясно, существует ли и насколько велик его вклад во многие дефекты здоровья современных человеческих популяций. Однако все чаще возникают ситуации, когда обнаруживаются более или менее ясные симптомы специфических патологий, обусловленных хроническим действием малых концентраций техногенных поллютантов. Это действие тесно связано с переносом вредных веществ из внешней среды во внутреннюю среду организма с последующей более или менее длительной задержкой части этих веществ и их постепенным накоплением.
Наиболее опасные для человека и других живых организмов являются тяжелые металлы, нитраты, нитриты, органические ксенобиотики.
Тяжелые металлы особо опасное влияние оказывают на стадиях развития.
Свинец при определенном уровне накопления способен поражать систему кроветворения, нервную систему, печень, почки. Поступая в организм с водой, вдыхаемым воздухом или пищей, свинец образует соединения с органическими веществами.
Особенно опасны скрытые хронические отравления свинцом у детей, проявляющиеся в виде неврологических расстройств, нарушений психомоторики, внимания [7].
Ртуть из почвенных и водных аномалий проходит по трофическим цепям и попадает в организм человека с пищей или другим путем. В середине 50-х годов ХХ столетия в Японии на берегу бухты Минамата у жителей возникла «болезнь Минамата» Она сопровождалась нарушенияем органов чувств и поведения. Много людей умерло. Как оказалось, причиной данного заболевания стала метилртуть, которая попала в морскую воду с химической фабрики. Вещество накапливалось в рыбе, других морепродуктах, потребляемых жителями.
Кадмий − очень токсичный элемент, вызывающий болезни почек, рак предстательной железы, анемию, повышение кровяного давления, активный канцероген, мутаген. В той же Японии, также в средине прошлого века возникло массовое заболевание болезнь «итай-итай», выражавшееся в сочетании острого нефрита с размягчением и деформациями костей. Было определено, что заболевание жителей возникло из-за загрязнения воды и полей, где произрастал рис, кадмием.
С давних времен мышьяк известен как сильный яд. В 60-х годах в Италии наблюдалось заболевание «чизолла», обусловленное постепенным отравлением соединениями мышьяка людей, занятых в коксохимическом производстве. Известно, что хроническое действие малых доз соединений мышьяка приводит к заболеваниям рака кожи и легких и кожи. Это обусловлено тем, что мышьяк повышает чувствительность кожных покровов − к ультрафиолетовым лучам, а слизистых оболочек к другим канцерогенным веществам,

Список литературы

Список использованной литературы

1.Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ.
2.Акимова Т. А., Хаскин В. В. Основы экоразвития. ? М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1994. ? 312с.
3.Вернадский В.И. Труды по философии естествознания. ? М.: Наука, 2000. ? 504с.
4.Ветитнев A.M. Курортное дело: учебное пособие /A.M. Ветитнев, Л.Б. Журавлева. ? М.: КНОРУС, 2006. ? С. 45.
5.Возрастная анатомия, физиология и гигиена. Учебное пособие // Сост. Гончарова. ? Воронеж: Изд-полиграф. центр Воронеж. гос. ун-та, 2008. ? С. 60.
6.Реймерс Н. Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы). ? М.: Россия молодая, 1994. ? 367с.
7.Румянцев Г.И., Вишневская Е.П., Козлова Т.А. Общая гигиена – М.: Медицина, 1985.
8.Ситаров В. А., Пустовойтов В. В. Социальная экология. ? М.:Издательский центр «Академия», 2000. ? 280с.
9.Степановских А.С. Экология: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 703с.
10.Чумаков Б. Н. Валеология: Учеб. пособие. ? М.: Педагогическое общество России, 2000. ? С.37.
11.Экология человека: Словарь-справочник / Под общ. ред. Н. А. Агаджаняна. – М.: ММП «Экоцентр», издательская фирма «КРУК», 1997. – 208с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024