Вход

Особенности организации досуга туристов на автобусном экскурсионном маршруте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345569
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
I.Особенности организации досуга туристов на автобусном экскурсионном маршруте
1.Классификация и виды автобусных туров
2.Понятия экскурсии и экскурсионного маршрута
3.Особенности работы экскурсовода на автобусном экскурсионном маршруте
4.Особенности «экскурсионного показа» во время автобусной экскурсии
II.Анализ экскурсионного тура на автобусном маршруте
III.Дополнительные развлекательные программы для тура «Круиз Первое знакомство»
1.Отдых для всей семьи в центре «Весилеппис» в Финляндии
2.Мир чудес в столице Швеции – Стокгольме
Заключение
Список литературы:

Введение

Особенности организации досуга туристов на автобусном экскурсионном маршруте

Фрагмент работы для ознакомления

- типовые программы, которые выступают в качестве целевого показателя, ориентирующего практических работников в организации отдыха туристов, фиксирующего набор и последовательность знаний во время всего цикла отдыха и в течение дня, обеспечивая при этом получение оздоровительного и воспитательного эффекта;
- конкретные программы отдыха, которые соответствуют по структуре типовым, но привязаны к конкретным условиям места отдыха и учитывают интересы определенной туристской группы.
При составлении досуговых программ и анимационных проектов необходимо обратить внимание на специфику каждой из этих программ.
При составлении программ отдыха нужно использовать весь культурно-досуговый потенциал, представленный различными учреждениями культуры, основным назначением которых является создание условий для удовлетворения духовно-культурных потребностей туристов, наполнение досуга богатым и разнообразным содержанием.
Под словосочетанием «культурно-досуговое учреждение» мы подразумеваем организацию, имеющую свой устав или положение, свое здание, штат работников, администрацию и пр., осуществляющую свою деятельность в социально-культурной сфере. Среди культурно-досуговых учреждений выделяют:
учреждения зрелищного характера - театры, кинотеатры, цирки, филармонии, концертные залы и т.д.;
учреждения лекционного характера - планетарии, дома знаний и т.п.;
специализированные детские учреждения - детские библиотеки, дома творчества юных, детские парки т.п.;
учреждения спортивно-оздоровительной направленности.
Включая посещение культурно-досуговых учреждений в программу отдыха, можно использовать такие формы организации отдыха, как экскурсия, тематическая беседа, лекция и др.
При подготовке анимационных программ учитываются такие особенности туристов, как национальность, возраст, пол, численность (индивидуальная, групповая, массовая), а также активность участия туристов.
Технология создания и реализации анимационных программ как система состоит из нескольких взаимосвязанных подсистем:
организационная - организация совместной деятельности анимационной команды, экономического, технического, рекламного отделов;
инструкторско-методическая - создание и разработка сценариев мероприятий, тексов экскурсий, подбор спортивных игр и соревнований, составление маршрутов походов с последующей разработкой методических рекомендаций на основе обобщения опыта;
режиссерская - распределение ролей, составление плана репетиций, постановка спектакля, шоу;
техническая - подготовка технических средств (объектов, сооружений, инструментов и т.д), площадки (сцены) для анимационных мероприятий, реквизита, декораций, освещения, музыкального сопровождения и пр.
Все подсистемы составляют систему технологии, которая служит основанием функционирования анимационной службы.
Технологический процесс создания анимационных программ включает следующие элементы:
объект деятельности - обслуживаемые туристы, население (группы и отдельные личности);
субъект деятельности - руководитель, специалист анимационной службы;
собственно анимационная деятельность со всеми ее компонентами - процесс воздействия субъекта на объект.
Все элементы функционирования технологического процесса находятся в единстве взаимодействия и образуют единую систему. Главный элемент этой системы - объект деятельности (туристы, гости, отдыхающие). Все предназначено для удовлетворения их духовных и физических потребностей. Поэтому специалистам-аниматорам надо знать эти потребности, изучать аудиторию, настроения, интересы и запросы различных групп населения. Без знания людей трудно рассчитывать на достижение желаемого результата и повышения эффективности интеллектуального и эмоционального воздействия на аудиторию.
Работу по подготовке и проведению той или иной анимационной программы можно разделить на несколько этапов.
Первый этап - подготовительный, включающий:
- анализ предлагаемых анимационных программ;
- определение целей и задач;
- выбор места и времени проведения программы;
- проектирование анимационной программы с учетом возрастных, этнических и прочих особенностей потребителей данной услуги;
- создание и подбор сценариев анимационных мероприятий, включенных в программу;
- составление сметы расходов и проведение программы;
- подбор творческих коллективов и распределение обязанностей внутри анимационных команд;
- техническую подготовку (подбор материальных пособий, закупку инвентаря, изготовление декораций, костюмов, реквизита);
- установку звуковой и световой аппаратуры, других технических средств, оформление сцены, изготовление фонограмм и пр.;
- проведение репетиций, обучение правилам игр и пр.;
- проведение рекламной кампании намеченных анимационных мероприятий.
Второй этап - начальный, в течение которого:
Туристы информируются о наличии и содержании анимационной программы для различных групп и категорий туристов;
с гостями устанавливается контакт, производится запись на различные анимационные программы и сбор заявок.
Третий этап - содержательный, этап проведения анимационной программы. Необходимо соединить усилия всех задействованных аниматоров и решить поставленные задачи.
Четвертый этап - заключительный, в ходе которого происходит подведение итогов:
- анализ проведенной программы;
- анкетирование потребителей с последующим анализом;
- работа над совершенствованием программы.
Очень важно выработать свой фирменный стиль, который воспринимается как гарантия качества предлагаемых анимационных программ. При этом необходимо учитывать основные направления деятельности, сегменты рынка, для которых предназначены разрабатываемые программы, рекламные средства, а также преимущества или особенности этих программ.2
II. Анализ экскурсионного тура на автобусном маршруте
«Круиз + Первое знакомство: Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки»
Продолжительность: 7 дней
Оптимально составленный экономный маршрут, во время которого вы совместите экскурсионную программу, круиз на пароме, а также у Вас будет возможность ознакомиться с красивейшими столицами Скандинавии — Стокгольмом и Копенгагеном. Данный экономный тур предполагает размещение в уютном отеле 3* с завтраками «шведский стол».
Вас ждут: обзорные экскурсии по Хельсинки и Стокгольму, Копенгагену, краткий осмотр Турку, круиз по Балтийскому морю (Турку-Стокгольм-Турку), внешний осмотр замка Кронборг – «крепости Гамлета», мини-круиз из Эльсинора в Хельсингборг на пароме Scandlines, поездка из Хельсингборга в Стокгольм с остановкой у озера Веттерн и фотопаузой.3
 
Программа по дням:
1 день: тур начинается с отъезда группы из Москвы ночным поездом в Санкт-Петербург (возможен выезд прямым поездом из Москвы в Хельсинки).
2 день (Хельсинки - Турку):  утром (05:00) прибытие в Ст.-Петербург, отправление на комфортабельном автобусе DSBW в Хельсинки (около 390 км) - современную и самую молодую из Скандинавских столиц. Автобусная обзорная экскурсия по Хельсинки (около 2-х часов) с посещением действующей церкви в скале Темппелиаукио. Переезд в Турку - древнюю столицу Финляндии (около 165 км). Краткий осмотр Турку с посещением Кафедрального собора. Вечером отправление на пароме (TALLINK SILJA LINE / VIKING LINE ) из Турку в столицу Швеции - Стокгольм.
3 день (Стокгольм -  Энгельхольм): утром прибытие круизного парома в Стокгольм - величественную Скандинавскую столицу на 14-ти островах, часто называемую Северной Венецией. Автобусная обзорная экскурсия по Стокгольму. Прогулка по Старому городу Гамла Стан (около 3-х часов). Во второй половине дня отправление в Энгельхольм (южная Швеция) (около 530 км). Размещение в отеле.
4 день (Энгельхольм -  Копенгаген): завтрак в отеле "шведский стол". Утром отправление в столицу Дании (около 120 км). По пути проплыв на пароме "Scandlines" (около 20 мин). Прибытие в Копенгаген. Автобусная обзорная экскурсия по Копенгагену - самой древней Скандинавской столице (около 3-х часов) Биржа, Ратуша, знаменитая Маленькая Русалочка Андерсена, Королевский дворец, здание Парламента, королевская резиденция Амальенборг). Свободное время. Вечером возвращение в Энгельхольм, по дороге остановка у замка Кронборг - "крепости Гамлета" - для внешнего осмотра. Проплыв на пароме "Scandlines" (около 20 мин). Свободное время.
5 день (Энгельхольм- Стокгольм ):  завтрак в отеле "шведский стол". Утром отправление в столицу Стокгольм (около 530 км). 18:30 Регистрация на терминале. Отправление в Турку.
6 день (Турку -  Хельсинки):  прибытие в Турку. Переезд в Хельсинки. Свободное время. При достаточном количестве желающих из группы - переезд в Эспоо (пригород Хельсинки) и посещение самого крупного в Финляндии аква-парка "Серена" (за доплату). Днем отправление на автобусе в Ст-Петербург (или отправление поездом из Хельсинки в Москву). По возможности посещение деревенской рыбокоптильни. Вечером отправление на поезде из Ст-Петербурга в Москву. 
7 день: наше путешествие завершается утром в Москве.
Описание категорий кают на корабле:
"C class" - Каюты для 2-4 пассажиров, без иллюминаторов. Площадь 8- 11 кв.м. Все каюты класса С находятся на 2-й палубе (ниже ватерлинии). В каютах кондиционер, радио, телефон, душ и туалет.
"B class" - Каюты для 2-4 пассажиров, без иллюминаторов. Площадь 8- 11 кв.м. Все каюты класса В находятся на палубах от 5 до 11 (выше ватерлинии).  В каютах кондиционер, радио, телефон, фен, душ и туалет.
"A class" - Современные каюты на 2-4 чел, с иллюминатором. Площадь 9-11 кв.м. Все каюты класса А находятся на палубах от 5 до 11 (выше ватерлинии). Имеют вид на море. В каютах кондиционер, радио, телефон, фен, душ и туалет.
Что входит в стоимость тура
проживание в отеле 3* в Энгельхольме (2 ночи); размещение в каютах выбранной категории с душем/туалетом на пароме TALLINK SILJA LINE / VIKING LINE на маршруте Турку-Стокгольм-Турку (1+1 ночи), переезд на пароме Sсandlines;
завтраки в отелях "шведский стол" (питание на паромах - за доплату);
экскурсионная программа в соответствии с приведенным описанием;
предоставление комфортабельного автобуса на весь маршрут;
медицинский страховой полис на весь период пребывания за границей;
сопровождение представителем фирмы по маршруту.

Список литературы

Список литературы:

1.Гольцов Г.Г. Проектирование социально-культурной деятельности. - Орел, 1998.-68 с.
2.Гончаров И. А. Подготовка туриста. - М., 1992.
3.Гуляев В.Г. Организация туристкой деятельности. - М.: Нолидж, 1996.-250 с.
4.Демченко А. Возможности российского досуга // Клуб. - М., 1996.-№ 7.-С.10-13.
5.Ерошенков И.Н. Культурно-досуговая деятельность в современных условия.- М.: НГИК, 1994.- 32с.
6.Марков А. П., Бирженюк Г.М. Основы социокультурного проектирования: Учебное пособие. СПб.: СПбГУП, 1998.- 364с.
7.Моисеев А. А. Безопасные путешествия. - М., 1998.
8. www.dsbw.ru
9. http://www.saga.ua/43_articles_showarticle_449.html
10. http://euguide.ru/1750.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00918
© Рефератбанк, 2002 - 2024