Вход

Психология преступной группы и ее лидера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345559
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
1. Психологические особенности преступной группы
2. Психологические особенности лидера преступной группы
Заключение
Список литературы

Введение

Психология преступной группы и ее лидера

Фрагмент работы для ознакомления

устойчивостью и стабилизацией личного состава;
выраженной организационной структурой (лидер - активные участники - рядовые исполнители);
четкой функциональной структурой, основанной на дифференциации ролей членов группы (разведка, подыскании объектов преступного посягательства, совершение преступления, хранение, транспортировка и сбыт похищенного и т.д.);
корпоративной сплоченностью и дисциплиной;
более высоким уровнем общественной опасности.
Стабильность организованной преступной группы достигается за счет ее обособленности от остального социума и закрытости для других индивидов, не входящих в ее состав.
Также способствуют укреплению внутригрупповых связей внутригрупповые ценности и нормы, социальные установки негативного характера, схожие интересы.
Такая тесная взаимосвязь обеспечивается и за свет зависимости членов группы друг от друга, насильственного, принудительного характера отношений к лицам, пренебрегающим групповыми взглядами, отказывающимся выполнять действия, навязываемые лидерами группы и стремящимся выйти из-под влияния группы.
Усилению прочности групповых отношений способствует также и количество совершённых её членами преступлений.
Внутригрупповые отношения такой преступной группы характеризуются наличием сложных связей, как вертикальных, так и горизонтальных. Их особенности зависят и от той среды, в которой совершает группа свои преступления (сфера экономики, коррупция и т.д.)
Преступная организация - это организованная преступная группа, отличающаяся высоким уровнем организованности, сплочения, надежными способами совершения и сокрытия преступления, а непосредственное общение между ее членами часто заменяется информационными и деятельностными контактами, взаимоотношения приобретают характер "делового" взаимодействия9.
По определению Международной конференции ООН, преступные организации - это устойчивые управляемые сообщества преступников, занимающиеся преступлениями как бизнесом и создающие систему защиты от социального контроля с помощью коррупции10.
Преступная организация имеет несколько отличительных признаки.
Во-первых, это наличие стабильной надежной материальной базы (общие денежные фонды, банковские счета, недвижимость и т.д.)
Во-вторых, наличие так называемой «официальной» крыши (это легальные юридические лица – предприятия, фонды, организации и т.д.)
В-третьих, так называемый руководящий состав – группа лиц, принимающих коллегиальное решение по всем вопросам.
В-четвертых, прочно сформированные групповые нормы и правила, система законов.
В-пятых, сложная и четкая иерархичная внутренняя вертикальная и горизонтальная структура отношений.
В-шестых, своя система знаком и символов, которые понятны только членам этой группы (так называемый жаргон, клички и т.д.).
И, самое главное, наличие своих людей в органах власти, в судебной и правоохранительных системах11.
Таким образом, преступные группы являются частью социума, могут быть представлены различной численностью своих членов, характеризуются определенными признаками (наличие или отсутствие четкой функциональной и психологической структуры, целей, ролей, иерархии отношений и т.д.) и системой внутригрупповых отношений, благодаря которым группа существует и развивается.
2. Психологические особенности лидера преступной группы
Как говорилось ранее, одной из важнейших показателей устойчивости преступной группы является наличие у нее своего лидера – авторитета, который принимает решения, распределяет ресурсы и регламентирует внутригрупповые, а также межгрупповые отношения членов группировки.
Психологические особенности лидера обуславливают психологические особенности самой преступной группы и наоборот.
Лидер - член группы, который спонтанно выдвигается на роль неофициального руководителя в условиях определенной, специфической и, как правило, достаточно значимой ситуации, чтобы обеспечить организацию совместной, коллективной деятельности людей для наиболее быстрого и успешного достижения общей цели12.
Как правило, лидер преступной группы и является организатором преступных действий группы.
С позиций уголовного права организатором признается лицо, организовавшее преступное сообщество или возглавившее его либо руководившее его участниками, а также лицо, организовавшее конкретное преступление либо руководившее его совершением13.
Выдвижение лидера в преступных группах происходит стихийно, по мере их развития и функционирования.
Как правило, лидером становится тот член преступной группы, который, по мнению группы, наилучшим образом сможет обеспечить достижение конкретной поставленной групповой цели – совершению конкретного преступления.
С точки зрения группы у данного ее члена есть все необходимые ресурсы для этого (черты характера, знания, навыки, связи и т.д.).
Если конкретная групповая цель благодаря этому лидеру успешно достигается, то данный стихийный лидер закрепляется на верхней позиции.
Выдвижение лидера происходит постепенно, по мере развития и функционирования преступной группы.
Постепенно в процессе своего группового развития среди членов преступной группы все более четко вырисовывается так называемое центральное ядро. Его составляют более опытные и сильные преступники, которые обладают всеми необходимыми для лидера качествами: умением организовывать, продумывать, планировать, вдохновлять, жестко управлять и т.д.
Далее, в процессе жизни группы происходит изменение ее целей, ценностей, состава, меняются и масштабы преступной деятельности.
Если в связи с этими изменениями лидер теряет свои ресурсы, то происходит закономерное его смещение и замена другим, более выгодным для группы в данный момент индивидом, который и становится ее лидером.
Любая смена власти, замена лидера сопровождается острыми конфликтами, борьбой за власть и т.д. Некоторые из них могут привести к расколу группы, большим перестановкам в ее внутренней структуре и т.д.
Лидер преступной группы выполняет следующие определенные функции14:
организаторскую,
информационную,
стратегическую,
нормативно - ценностную
дисциплинарную.
Организаторская функция лидера заключается в том, что он организует жизнедеятельность и активность всей группы, ее систему внутренних иерархических взаимоотношений, продумывает, планирует готовящееся преступление и организует само его совершение.
Такая деятельность лидера повышает внутригрупповую сплоченность и ценностное единство, мотивацию ее участников.
Информационная функция лидера преступной группы заключается, во-первых, в поиске необходимой информации для подготовки и совершения преступления, и ее анализе. При необходимости лидер передает информацию членам своей группы.
Благодаря данному информационному ресурсу, лидер осуществляет контроль с внешней стороны по отношению к группе (настроения внешнего социума, наличие дополнительных возможностей и угроз по отношению к группе и т.д.), а также внутренний информационный контроль (настроения внутри группы, ее отдельных участников, их замыслы, особенности внутригрупповых горизонтальных и вертикальных отношений и т.д.)
Эта функция позволяет лидеру всегда владеть внешней обстановкой и контролировать действия в группе.
Стратегическая функция лидера подразумевает, что лидер лучше других членов преступной группы видит дальнейшие цели и задачи группы так называемой дальней перспективы, прогнозирует возможности самой группы и отдельных ее участников (например, возможность своего смещения и т.д.), перспективные направления будущей преступной деятельности и т.д.
Нормативно – ценностная функция лидера состоит в том, что он является, во-первых, носителем всех норм и ценностей группы, являясь ее идейным лидером. Лидер преступной группы устанавливает правила и строго следит за их соблюдением, применяя различные санкции за их невыполнение. С личностью лидера группы сверяют свои поступки остальные члены преступной группировки.
Лидер мотивирует и вдохновляет членов своей группы, активно формирует ценностно – мотивационное единство ее членов. Благодаря этому в непредвиденных и опасных ситуациях обеспечивается единство действий и поступков всех членов данной группы.
Дисциплинарная функция тесно связана с нормативно – ценностной функцией лидера.
Члены группы, нарушающие, с точки зрения лидера, групповые нормы и правила, должны быть наказаны. Лидер определяет вид наказания, способ его осуществления, исполнителя и т. д.
Чем выше и стабильнее группа по своей внутренней организации, тем данная функция более важна для лидера. Данная функция – средство власти у лидера над группой.
Соответственно, чем выше группа по своей организованности, тем суровее следует наказание за малейшее неследование нормам и правилам, которые устанавливает лидер.
В дисциплинарную функцию лидера входит и обязанность разрешать различные конфликты, которые нередко возникают внутри группы и порой потрясают ее до угрозы раскола. Лидер обычно берет на себя определение «правых» и «виновных» в конфликте и применяет к «виновным» соответствующие санкции.
Итак, лидер в преступной группе выполняет важнейшие социально – психологические для жизни группы функции.
Благодаря деятельности лидера происходит положительная групповая динамика, группа становится все более организованной и сплоченной, роли и функции ее отдельных членов стабилизируются, укрепляются групповое ценностно – мотивационное единство, отношения между членами все более приобретают формальный характер, все более приобретая деловой характер, уходит эмоциональная составляющая отношений.
Лидер – это ресурс для группы, для ее дальнейшего развития
По своему типу лидер у преступной группы может быть различным. В основе выделения отдельных типажей лидеров лежит их содержание деятельности.
Итак, выделяют следующие типы лидеров15:
Лидер – вдохновитель;
Лидер – организатор;
Лидер смешанного типа.
Лидер – вдохновитель задает тон деятельности группы, мотивирует ее, провозглашает ценности и групповые цели. Задав направление активности группы, лидер – вдохновитель может сам не принимать активного участия в достижении поставленных целей.
Лидер – организатор, наоборот, осуществляет руководство и контроль в процессе достижения группой поставленных задач, определяет необходимые ресурсы, анализирует информацию, продумывает стратегию и т.д.
Лидер смешанного типа объединяет в себе две данные роли.
По стилю руководства выделяют следующие типы преступных лидеров16:
Авторитарное руководство;
Демократичное руководство;
Смешанный стиль руководства.

Список литературы

Список литературы

1.Антонян Ю.М. Психология убийства.– М., 1997
2.Бондаренко Т. А. Юридическая психология для следователей. - М., 2007
3.Волков В.Н., Янаев С.И. Юридическая психология. - М., 2005
4.Васильев В.Л. Юридическая психология. – СПб., 2006
5.Еникеев М.И. Юридическая психология с основами общей и социальной психологии. - М., 2006
6.Зелинский А.Ф. Криминальная психология. – Киев, 1999
7.Образцов В.А., Богомолова Н.Н. Криминалистическая психология. – М., 2002
8.Прикладная юридическая психология / Под ред. О.М. Столяренко. – М., 2004
9.Самонов А.И. Психология преступных групп. — Пермь, 1991
10.Столяренко О.М. Психологические приемы в работе юриста. - М., 2006
11.Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. – М., 1997
12.Чуфаровский Ю.В. Психология оперативно – розыскной и следственной деятельности. – М., 2006
13.Шиханцов Г.Г. Юридическая психология. М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024