Вход

Энергетика в отношениях России и Китая (электроэнергия, атомная электроэнергия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 345495
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Энергетика в отношениях России и Китая (электроэнергия, атомная электроэнергия)

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время, несмотря на хорошую динамику российско-китайских контактов, реализация совместных инициатив в области энергетического сотрудничества сталкивается с рядом проблем. Это связано с тем, что интенсивная реализация совместных инициатив в области энергетического сотрудничества с КНР имеет ограничения стратегического характера, такие как:
отсутствие надежной разведанной сырьевой базы нефти в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия)
несогласованность и противоречивость российских планов формирования инфраструктуры газоснабжения и организации экспортных поставок природного газа на тихоокеанском направлении;
внутри российского бизнес-сообщества и правительственных кругов нет однозначного мнения по поводу конкретных форм и направлений международного энергетического сотрудничествана тихоокеанском направлении. Приоритеты российской энергетической геополитики явно склоняются в сторону европейского направления;
долгосрочные оценки возможностей крупномасштабного экспорта электроэнергии из ОЭС Востока в КНР показывают, что в регионе не так много эффективных проектов в области эксплуатации природных ТЭР. Интенсивная экспортная нагрузка к 2025–2030 гг. «выберет» все эффективные гидроэнергетические проекты Южной Якутии и юга Дальнего Востока. В этой связи экономически эффективные проекты ГЭС на юге Дальнего Востока целесообразно оставить в «стратегическом резерве» Российской Федерации. Экспортные позиции рациональнее обеспечивать проектами на угле, возможно, на природном газе и ядерной энергии;
региональные власти настороженно оценивают перспективы масштабного экспорта энергоресурсов на рынок КНР. В этой связи есть стратегический риск дефицита топлива и энергии (прежде всего, высококачественных видов) в восточных районах России из-за больших объемов экспорта энергоресурсов. Например, опыт реализации нефтегазовых проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2» показывает, что ресурсов для внутреннего потребления на Дальнем Востоке практически не остается;
Рост мировых цен на основные энергоносители, усиливающиеся опасения по поводу конечности запасов углеводородного топлива, обострение глобальной конкуренции за источники энергетического сырья реанимировали интерес к атомной энергетике в мире. Энергия мирного атома вновь рассматривается как наиболее доступная альтернатива ископаемым видам топлива. Более того, в современных условиях все большее признание получает тезис о том, что обеспечение глобальной энергетической безопасности невозможно без активного развития атомной энергетики в ближайшие 30-40 лет.
В настоящее время в КНР насчитывается 11 действующих и 7 строящихся энергоблоков. В результате непрерывного роста китайской атомной энергетики установленные мощности отрасли в 2020 г. согласно прогнозу, достигнут 50–60 ГВт, а в 2030 г. –120–160 ГВт.
Основные задачи атомной энергетики КНР заключаются в максимально полной разработке и изготовлении атомных реакторов на национальных предприятиях, что касается также и тепловыделяющих элементов. В то же время спрос на топливо для АЭС в КНР преимущественно удовлетворяется за счет импортных поставок.
В российско-китайском сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии знаковым событием стало введение в эксплуатацию в 2007 г. построенных ЗАО «Атомстройэкспорт» двух первых энергоблоков китайской АЭС «Тяньвань» мощностью 1060 МВт каждый. Тяньваньская АЭС построена по усовершенствованному российскому проекту. В настоящее время это самая безопасная среди действующих в КНР атомных электростанций. В ноябре 2009 г. в ходе визита В.В. Путина в Китай подписан протокол о сотрудничестве в сооружении второй очереди АЭС, также с двумя энергоблоками. Кроме того, российская сторона примет участие в проектировании реактора на быстрых нейтронах БН-800, прототип которого, реактор БН-600, вот уже 25 лет работает на Белоярской АЭС на Урале.
Для дальнейшего роста экономики Китай вынужден использовать все имеющие возможности обеспечения энергией: в стране реализуется программа строительства атомных станций, развивается ветровая, солнечная и биоэнергетика. Однако в современных экономических и технологических условиях только традиционные источники – нефть, газ и уголь в состоянии реально покрыть возрастающие энергетические потребности страны.
В настоящее время в стадии осуществления находится ряд совместных проектов в сфере поставок российской нефти в КНР.
Продолжается строительство нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» (проект ВСТО), в частности, близок к завершению первый этап ВСТО. В апреле 2009 г. состоялась официальная церемония начала строительства нефтепровода-ответвления Сковородино — КНР мощностью 15 млн т/год.
Осуществляется экспорт нефти из России в Китай по железной дороге. В 2005 г. объем перевозокнефти в Китай по железной дороге составил 8 млн т, в 2006 г. — 10,3 млн т, в 2007 г. — 9 млн т.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024