Вход

Общенаучный уровень исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345486
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Уровни научного исследования
2. Значение общенаучных уровней исследования
Заключение
Список литературы

Введение

Общенаучный уровень исследования

Фрагмент работы для ознакомления

1. По способам и методам деятельности. В основу эмпирического уровня положена предметно-орудийная, научно-практическая деятельность, благодаря которой обеспечивается накопление и первичное обобщение исходного познавательного материала. В основу теоретического уровня – абстрактно-теоретическая деятельность по созданию идеальных моделей и построению различных систем знаний.
2. Уровни научного знания различаются по характеру и формам знания. На эмпирическом уровне формируются фактуальное знание, эмпирические обобщения, непосредственно отражающие свойства и отношения явлений действительности в единстве существенного и несущественного. На теоретическом уровне в логически организованной форме теоретического знания отражаются существенные характеристики явлений, их закономерности [4, с. 96].
Деление общенаучного исследования на уровни так же проявляется и в том, что они находятся в тесном взаимодействии и взаимосвязи. Эмпирическое исследование всегда выстраивается на основе теоретических данных, а теоретические данные подтверждаются или опровергаются эмпирическим исследованием. Эмпирическое исследование так же опирается на утверждение и понятия теоретического уровня, выстраивания представления об объекте и предмете исследования. Фактически, эмпирическое исследование является невозможным без соответствующей теоретической базы.
В современной методологии и логике науки выделяется следующая общая схема уровней [1, c. 137]:
- уровень философской методологии;
- уровень конкретно-научной методологии;
- уровень методик и техник исследования.
Методология философская - это та основа, на которой базируется исследовательская деятельность. В роли методологической основы конкретных научных направлений выступают крупные философские учения. Она существует не как система жестких норм или указаний на необходимость неопределенных технических приемов, а только предлагает основные ориентиры. К этому же уровню методологии относится рассмотрение общих форм научного мышления.
К общенаучной методологии относятся попытки разработки универсальных принципов, средств и форм научного познания, соотносимые, хотя бы потенциально, не с какой-то конкретной наукой, но применимые к широкому кругу наук. Однако этот уровень методологии остается все же, в отличие от методологии философской, в рамках собственно научного познания, не расширяясь до общемировоззренческого уровня.
Сюда относятся, например, концепции системного научного анализа, структурно-уровневый подход, кибернетические принципы описания сложных систем и др. На этом уровне разрабатываются и общие проблемы построения научного исследования, способы осуществления теоретической и эмпирической деятельности, в частности - общие проблемы построения эксперимента, наблюдения и моделирования.
Конкретно-научная методология разрабатывает те же проблемы, что и общенаучная методология, но в рамках конкретных наук, исходя из особенностей объекта науки, в отношении как теории, так и эмпирической деятельности.
Это осуществляется в рамках систем знаний, создаваемых научными школами, которые отличаются друг от друга своими объяснительными принципами и способами исследовательской и практической работы.
На уровне конкретных методик и техник исследования осуществляется разработка конкретных методик психолого-педагогического исследования применительно к решению познавательных задач определенного типа. На этом уровне рассматриваются проблемы валидности и методики разрабатываемых диагностических методик исследования.
В данном контексте противопоставление теоретического и эмпирического весьма относительно и является своеобразным типом абстракции, результатом методологической конструкции которая позволяет сконструировать формы знания и виды деятельности.
В связи с вышеуказанным необходимо иметь в виду, что абстрактность практического и теоретического уровней приблизительны и не могут в полной мере отражать компоненты реального знания. Так же необходимо отметить, что деление на уровни не учитывают такую важную составляющую в научном знании, как предпосылки и основания, по средствам которых в дальнейшем проявляется культурно – социальная обусловленность процесса познания.
Каждый из общенаучных уровней характеризуется своеобразным набором методов и форм познания. Однако, определенные методы применяются на всех перечисленных уровнях. Так же следует отметить, что разделение уровней на теоретический и практический создает определенные проблемы при обращении к знаниям гуманитарного характера. Причиной того являются специфические особенности данных наук. В некоторых из них преобладающей преобладающими являются методы эмпирического уровня, тогда как часть основывается преимущественно на теоретических. Однако, не смотря на существующие различия предназначение общенаучных уровней состоит в том, чтобы точно и ясно указывать на трудности, возникающие на определенных стадиях познании, чтобы направить исследование в нужное русло и придать ему целенаправленный поисковый характер.
2. Значение общенаучных уровней исследования
При определении предмета научного исследования в контексте общенаучных уровней исследования становится очевидным, что все вопросы относительно каждого факта надо решать одновременно, и прежде всего надо решать вопрос о том, что следует считать фактом, то есть вопрос о выборе критериев для его определения как такового.
Основным понятием для определения процедуры анализа будет понятие уровня. Лишь с помощью этого понятия удается правильно отразить существенные особенности объекта и предмета исследования. Только понятие уровня поможет обнаружить за всей сложностью форм своеобразие строения частей и целого.
Цель всей процедуры анализа заключается в том, чтобы выделить элементы на основе связывающих их отношений. При выявлении связывающих отношений возможно подойти к уровням анализа. Их отношение эмпирически определяется по их взаимной позиции как отношение двух последовательно достигаемых уровней.
Осмысленность - это основное условие, которому должна удовлетворять любая единица любого уровня, чтобы приобрести соответствующий статус. Следует только ясно представлять себе, каким образом значение входит в анализ и с каким уровнем анализа оно связано. Уже из этого суммарного изложения методов анализа следует, что объект и предмет составляют определенную цепь и направлены на решение одной цели. Из всего этого следует, что данный уровень не является чем-то внешним по отношению к анализу: он входит в анализ; уровень есть способ анализа.
Чтобы лучше понять природу изменения, которое имеет место при переходе от одного этапа к другому в контексте исследования, необходимо рассмотреть, как сочленяются единицы в зависимости от их уровней, и тщательно вскрыть некоторые важные следствия, вытекающие из связывающих эти единицы отношений. При переходе от одного уровня к другому неожиданно проявляются ранее не замеченные особые свойства. Вследствие того, что сущности взаимосвязаны, они допускают два типа отношений - отношения между элементами одного уровня и отношения между элементами разных уровней. Эти отношения необходимо строго различать. Между элементами одного уровня имеют место распределительные отношения, между элементами разных уровней.
При сведении научной единицы к ее составляющим происходит сведение ее к ее формальным элементам.
  В контексте определения значения общенаучных уровней исследования необходимо отметить, что выделенные в предыдущей главе уровни охватывают одну и ту же реальность, хотя им соответствуют две разные формы выраженности, пути которых, однако, все время пересекаются. С одной стороны, существует теория, как совокупность данных, выделяемых посредством мыслительной деятельности; с другой – проявление теоретических данных в контексте практического подтверждения.
В основе каждого общенаучного уровня лежит проблемная ситуация.
Проблемная ситуация – это объективное состояние рассогласования и противоречивости научного знания, возникающее в результате его неполноты и ограниченности. В зависимости от того, какие элементы знания приходят к рассогласованию или конфронтации, вычленяются следующие основные типы проблемных ситуаций [3, c. 211]:
- расхождение теорий с некоторыми экспериментальными данными;
- конфронтация теорий, применяемых к одной предметной области, по разным параметрам.

Список литературы

Список литературы

1.Миронов В.В. Образы науки в современной культуре и философии. – М.: Академия, 2007. – 381 с.
2.Микешина Л.А. Философия науки. – М.: Аспект – Пресс, 2005. – 418 с.
3.Капица П.Л. Наука и современное общество. – М.: Элита, 2008. – 388 с.
4.Стёпин В.С., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники.– М.: Эксмо – Пресс, 2005. – 318 с.
5.Фролов И.Т. Этика науки. – М.: Элита, 2006. – 372 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024