Вход

Изменяющийся мир и новые виды трансакционных издержек

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345482
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Понятие трансакционных издержек
2 Появление новых видов трансакционных издержек в изменяющихся условиях экономики
3 Проблемы трансакционных издержек в условиях мирового
финансового кризиса
Заключение
Список литературы

Введение

Изменяющийся мир и новые виды трансакционных издержек

Фрагмент работы для ознакомления

- издержки, связанные с оппортунизмом – особенно часты внутри фирмы, но встречаются и на рынке (преодоление нечестности партнера по отношению к вам. Отсюда следует необходимость введения дополнительных инструментов по изучению партнера)2.
Издержки производства, в соответствии с новой институциональной экономической теорией, состоят из двух частей – трансформационных издержек, связанных с изменением или воспроизводством физических характеристик благ, и трансакционных издержек, отражающих изменение или воспроизводство «правовых», в более общем плане – нституциональных характеристик.
Если представить экономику как систему жизнеобеспечения, тогда трансакционные издержки можно рассматривать как издержки эксплуатации экономической системы.
Для объяснения феномена трансакционных издержекнаиболее существенны два момента: несовпадение экономических интересов взаимодействующих друг с другом агентов и феномен неопределенности. Неопределенность определяется не только через фрагментарность (и, как правило, искаженность) располагаемой индивидами информации, но и ограниченные возможности ее переработки, которыми они (агенты) обладают3.
Учитывая наличие двух аспектов в объяснении трансакционных издержек, их можно интерпретировать как издержки по координации деятельности экономических агентов и снятию распределительного конфликта между ними. Поскольку координация – это ключевой компонент любой организации, то без учета трансакционных издержек (в явном виде или имплицитно) экономический анализ был бы малопродуктивным.
Трансакционные издержки могут возникать в силу необходимости ресурсной подпитки какого-либо института, обеспечивающего тот или иной экономический процесс (явные трансакционные издержки). Так, институт прав собственности, лежащий в основе самой рыночной экономики, не может быть самовоспроизводимым: его функционирование обеспечивается затратами государства на оформление и защиту прав собственности4.
Вторая причина, по которой возникают трансакционные издержки — отказ от использования того или иного института. В этом случае хозяйствующий субъект несёт дополнительные затраты на получение и обработку рыночной информации, самостоятельное обеспечение исполнения условий сделки контрагентом и потенциальные потери от неисполнения условий сделки (неявные трансакционные издержки). И именно такая двойственная природа не позволяет допустить даже теоретическую возможность сведения трансакционных издержек к нулю даже в идеально работающей экономической системе5.
Очевидно, что первый вид издержек — явные — могут способствовать росту эффективности корпорации.
2 Появление новых видов трансакционных издержек в изменяющихся условиях экономики
Весьма динамично развивающийся все последние годы процесс глобализации, направленный на создание качественно новой мировой хозяйственной системы, затрагивает все стороны общественной жизни вовлекаемых в него стран и ставит перед научной общественностью целый ряд дискуссионных проблем.
Например, глобализационные процессы, происходящие в современной экономике, порождают новые типы издержек - издержки глобализации и гиперконкуренции - возникают вследствие необходимости адаптации российских корпораций к увеличению конкурентного давления со стороны иностранных предприятий (Рисунок 1)6.
Рисунок 1 – Состав трансакционных издержек
В рамках развития российской рыночной экономики издержки синергетического развития, глобализации и гиперконкуренции, хеджирования рисков более уместно рассматривать как производственные. Экономический цикл – следствие внешних изменений, к которым экономические субъекты должны приспосабливаться и в условии которых необходимо предусматривать саморазвитие. Рост издержек синергетического развития корпораций – реакция на общеэкономические требования инновационной динамики рыночной организации. Приемлемые в таком случае варианты интеграции или диверсификации фирм представляют переформатирование и перегруппировку производственных издержек7.
Трансакционные издержки глобализации и гиперконкуренции возникают за пределами корпорации как результат интеграции российских экономических субъектов в мирохозяйственное пространство. Материализация таких издержек осуществляется в форме затрат на улучшение качества продукции и увеличения доли российских предприятий на внутреннем и мировом рынке. Расходы по управлению качеством однозначно являются производственными, поэтому их также целесообразно рассматривать как дополнительные расходы фирмы по обеспечению внециклического устойчивого развития.
Расширение структуры трансакционных издержек рыночной организации сопровождалось их ростом в абсолютном и относительном выражении. Однако контроллинг трансакционных издержек имеет ряд методологических трудностей. Большинство исследователей отмечают их латентность в общей структуре затрат фирмы, что усложняет задачу управления ими. Неясным остается вопрос об определении условий возникновения трансакционных издержек, что затрудняет вопрос внутрифирменного бюджетирования. Также заслуживает внимания анализ зависимости оценки величины трансакционных издержек от времени их появления или обнаружения на конкретной стадии жизненного цикла рыночной организации8.
Рассмотрим вид трансакционных издержек, связанный с глобализацией – издержки денежных переводов.
В 2010 году объем международных денежных переводов в развивающиеся страны достиг 325 млрд долларов США. Эти трансферты, поступающие в основном от работников – мигрантов, являются одним из крупнейших потоков капитала в развивающиеся страны и нередко составляют до 35% ВВП страны – получателя. Поэтому сокращение издержек, связанных с денежными переводами, недавно вошло в состав программы развития Группы восьми и Группы двадцати ведущих стран. Для того, чтобы сделать процесс установления цен более прозрачным, Всемирный банк создал базу данных о затратах, связанных с отправкой и получением мелких денежных сумм из одной страны в другую. Послать перевод в 200 долларов из Танзанию в Кению (самый дорогой коридор) стоит более 47 процентов, но послать ту же сумму из Сингапура в Бангладеш (самый недорогой коридор) стоит всего 4,6 процента. Если понизить издержки, связанные с отправкой денежных переводов, на 5 процентных пунктов, получатели переводов могли бы ежегодно получать на 16 млрд долларов США больше9.
3 Проблемы трансакционных издержек в условиях мирового
финансового кризиса
Главной проблемой выживания России условиях интенсификации мировой глобализации на ближайшее десятилетие является эффективное использование финансовых ресурсов. Это решение не представляется возможным без рационального использования достижений экономической науки. К сожалению, влияние науки на экономические процессы отдельных стран и всего мира в 2007–2010 годы оказалось не столькположительным, сколько негативным. Разработанные и созданные в США тайные стоимостные перераспределительные механизмы и «мыльные» денежно-финансовые пузыри ввергнул многие государства в состояние глубочайшего кризиса. Чтобы не допустить повторения подобных искусственных катаклизмов, необходимы критический подход и объективная оценка как научного экономического наследия, так и реальной финансовой деятельности. Особое внимание должно быть уделено архиважной проблеме взаимосвязи неуклонно растущих во всех сферах социально-экономической жизнедеятельности общества так называемых трансакцонных издержек и финансов населения10.
В условиях рыночной экономики все издержки имеют стоимостную форму выражения. Другое дело, что одни – явные и легко доступны для учета, а другие – относительные и сознательно укрываются от общества. Субъектами выступают экономически обособленные физические лица, организации (фирмы), государственные структуры, международные организации и неформальные образования. Соответственно, все они, будучи в роли покупателя или продавца, несут определенные издержки по поводу защиты и реализации своих стоимостных интересов11.
В России цены на недвижимость, строительство, жилищно-коммунальные и другие услуги растут исключительно за счет увеличения доли трансакционных издержек.
В целом на функционирование рыночно-государственной инфраструктуры и значения ненаблюдаемой экономики, объем реальных трансакционных издержек в ведущих странах за 1971–2009 гг. увеличился приблизительно в два раза. В России рост трансакционных издержек в неизменных ценах за 1990–2009 гг. составил 800–1000%12. Особое значение в России имеют коррупционные издержки. В последние годы, по оценкам специалистов, они достигают 40–50% ВВП. В 2009 г. средний размер взятки в России, по данным МВД РФ, вырос более чем в два раза и превысил 23 тысячи рублей.
Быстро растущие непроизводительные трансакционные издержки покрывались резким улучшением материального состояния населения в «тучные» финансовые годы начала ХХI века.
Однако в условиях финансового кризиса дальнейшие стремления экономистов внедрить институциональные разработки в реальную экономическую практику натолкнулись на трудности разного порядка, в том числе денежного. Большая часть население оказалась в весьма сложном финансовом положении, а поэтому не способна покрывать расходы постоянно выращиваемых институтов. Поэтому, чтобы избежать обострения различных противоречий, необходимо пересмотреть оценку значимости трансакционных издержек и радикально изменить масштабы перераспределительных стоимостных потоков населения. Решение данной задачи позволит физическим лицам направить денежные средства на выполнение полезных задач воспроизводства и развития человеческого капитала.
Мировой финансовый и экономический кризис 2007–2009 годов показал полную теоретическую и практическую несостоятельность повсеместного механического распространения институционализма. Многие государства сохранили свою экономическую независимость исключительно за счет финансовых каналов перераспределения денежных ресурсов широких масс конечных потребителей. Сложная борьба с кризисом показала, что обеспечение эффективного развития экономики России возможно лишь при выполнении ряда принципов13.
Во-первых, процесс модернизации экономики должен исходить из решения проблемы снижения непроизводительных трансакционных издержек. Во-вторых, любые новые «правила игры» в обязательном порядке должны уменьшать объем трансакционных издержек при прежнем институте. Неукоснительное соблюдение обоих принципов позволит успешнее решать задачи улучшения финансового положения населения и создания мощного российского государства14.
Заключение

Список литературы

Список литературы

1.Завьялова Т.А. Институциональная экономика: учебное пособие. – Челябинск: ЮУрГУ, 2010. – С.29.
2.Кокин В.Д., Фетисов В.Д., Фетисова Т.В. Трансакционные издержки и финансы физических лиц в условиях финансового кризиса.//Вестник НГУ им.Лобачевского. – 2011, №1. - С.267.
3.Лукичев М.Ю. Анализ развития понятий трансакции и трансакционных издержек // Вестник МГСУ. – 2011. – № 4.
4.Лукичев М.Ю. Модель сокращения внутрикорпоративных трансакционных издержек за счет импорта института рынка во внутреннюю среду корпорации // Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании: материалы Международной научно-практической конференции 14-15 апреля 2011 г./ под ред. В.И. Ресина – М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011.
5.Лукичев М.Ю. Особенности трансакционных издержек как институциональных резервов увеличения прибыли строительной организации // Вестник Университета 17/2010 – Москва изд. ГОУ ВПО «ГУУ».
6.Николаева Е.В. Взаимосвязь уровня трансакционных издержек и экономической эффективности крупнейших корпораций Челябинской области.// Вестник ЧГУ – Челябинск: ЧГУ,2010. №27. - С.81-86.
7.Слива С.В., Арутюнян С.А. Критическая оценка практики управления издержками развития современных российских предприятий: институциональный подход. // Журнал Каспийский регион: политика, экономика, культура.- 2011. №2. – С.188.
8.Снижение затрат на денежные переводы мигрантов. // Журнал Финансы и развитие. - Июнь 2011.
9.Уильямсон О. И. Аутсорсинг: трансакционные издержки и управление цепями поставок, №1, 2010 г.
10.Финансовый подход к измерению трансакционных издержек. // Банковское дело. – М.: Агентство Информ-банк, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00673
© Рефератбанк, 2002 - 2024