Вход

Опрос как метод научного исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345465
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДА ОПРОСА
2. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРИИ ОПРОСНОГО МЕТОДА
3. ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДА ОПРОСА В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Опрос как метод научного исследования

Фрагмент работы для ознакомления

5. Демократичность. Сопоставляя познание в науке и искусстве по этому признаку, можно сказать, что наука демократична, а искусство элитарно. Демократичность науки проявляется в том, что знание об установленных фактах или закономерностях всегда получает описание с помощью формально логических средств, поэтому его принципиально можно передать другому человеку, и, соответственно, это знание он может понять. В искусстве тоже есть формально логический компонент, который подлежит трансляции. Однако при обучении искусству всегда остается то, что зависит от индивидуальных особенностей и опыта человека, воспринимающего или создающего произведение искусства. Например, если человек в силу индивидуальных особенностей его эмоциональной сферы или его индивидуального опыта лишен чувства музыки, то передать его этому слушателю практически невозможно, и поэтому он в данный момент не в состоянии понять исполняемое произведение.Целью данной работы является изучение опроса как метода научного исследования.ЗаключениеВ научно обоснованном подходе к активизации человеческого фактора все очевидно становится видна значимость метода опроса в научного исследования в социальной работе.Переход к новым рубежам экономического развития, к более совершенным формам демократии, к более полному воплощению гуманистических принципов требует перехода к более широкому и всестороннему использованию данных науки. Необходимым условием для этого является целенаправленное развертывание научных психологических исследований, в том числе и с применением метода опроса.Для применения научного исследования в психологии, задачи довольно часто возникают из насущных потребностей или, по меньшей мере, из желания что-либо улучшить. Для научных психологических исследований, направленных на улучшение понимания поведения, более типично основываться на предшествующих экспериментах. Эти эксперименты могут быть следствием исследований в социальной работе на самом обычном уровне использования в различных областях деятельности.Подобного рода исследования приобретают большую научную ценность, если они проводятся в рамках системного и комплексного подходов к человеку, к изменениям его психических форм. Такие основные характеристики развития, как гетерохронность, структурообразование, могут быть выявлены только в результате соотношения между собой разного рода данных измерений динамики конкретных форм психики, как в генетическом плане, так и в плане выявления взаимоотношений разных компонентов развития.Комплексный подход может быть направлен на решение задач разного типа. Во-первых, при установлении связей психического развития с другими формами и уровнями развития человека в системе человекознания. Во-вторых, при исследовании собственных феноменов развития, его основных характеристик и детерминирующих его факторов.Таким образом, чем сложнее задача, тем интенсивнее выражена комплексность в методической части исследования.

Список литературы

"Список литературы
1.Ануфриев А.Ф. Научное исследование. М.: Ось -89. – 112 с.
2.Ганзен В. А, Балин В. Д. Психологическое исследование. СПб.: Речь, 2004. – 186 с.
3.Константинов В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
4.Куликов Л.В. Психологическое исследование. СПб.: Речь, 2002. – 184 с.
5.Морозов, А.В. Методика исследований в социальной работе: учеб. пособие / А.В. Морозов, И.Л. Савельев. – Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2006. – 180 с.
6.Новикова, С.С. Социологические и психологические методы исследований в социальной работе: учеб. пособие / С.С. Новикова, А.В. Соловьев. – М.: Академический проект; Фонд «Мир», 2005. – 496 с.
7.Платонова Н.М. Введение в теорию социальной работы. СПб.: СПбГИПСР, 2009. – 188 с.
8.Руденко, Л.Д. Методика исследованийв социальной работе: учеб. пособие / Л.Д. Руденко. – Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 2005. – 106 с.
9.Хубулури, Е.И. Методика исследований в социальной работе: учеб. пособие / Е.И. Хубулури. – Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2004. – 71 с.
10.Шкляр, М.Ф. Основы научных исследований: учеб. пособие / М.Ф. Шкляр. – 2-е изд. – М.: Дашков и К, 2009. – 242 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024