Вход

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста и ее диагностика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345423
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста
Глава 2. Способы диагностики мелкой моторики
Заключение
Список литературы

Введение

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста и ее диагностика

Фрагмент работы для ознакомления

Занятия по развитию мелкой моторики можно начинать с самого рождения. Главное – это наличие у ребенка хорошего настроения (малыш поел, выспался, его ничто не беспокоит), а также спокойный и внимательный к собственному чаду настрой родителей. Занятия нужно начинать с мягкого, едва ощутимого ребенком, массажа пальчиков. Новорожденные дети отлично реагируют на мамин и папин голос, поэтому процесс массажа маленьких ручек нужно совмещать с чтением ритмичных стихов, можно вспомнить и русские потешки. Если малыш проявит беспокойство, упражнения необходимо сразу же закончить [9, с.4].
В 6-8 месяцев для ребенка открывается новый, еще неопознанный мир, ведь он учится ползать, вставать в кроватке. Здесь для развития мелкой моторики рук появляется масса занятий. Постарайтесь, чтобы детская комната одновременно была безопасной для ребенка и вмещала в себя вещи с разнообразными фактурами. Например, малышу будет интересно и полезно изучить на ощупь мохнатый ворс ковра, точеные деревянные детали, которые часто включает в себя детская мебель, гладкий пол, бархатистые обои.
После года занятия по развитию мелкой моторики можно расширять в любом направлении. Приведем пример интересного упражнения [5, с.17]. Понадобятся крупы разной формы и размера, мука. Насыпьте крупы, муку в отдельные баночки, каждый вид – в свою ёмкость. Сначала просто позвольте ребенку опустить ручки в крупы, изучить их форму, цвет. К 1-1,5 годам упражнение можно будет уже усложнять. Например, малыш за закрытыми глазами опускает руки в ёмкость с крупой или любым другим содержимым и говорит, что находится в баночке.
Отличное развитие мелкой моторики рук позволяет обеспечить лепка. Можно использовать для занятий пластилин или сделать самостоятельно нетоксичный материал для лепки, например, соленое тесто. В возрасте от 1 до 1,5 лет ребенок сможет освоить катание колбасок, изучить фактуру теста путем касания его пальцами, и даже сделать свою первую поделку – колобка.
Детям ясельного и дошкольного возраста для развития мелкой моторики можно предложить интересные упражнения по завязыванию узелков, шнуровке, в том числе и собственных ботиночек. В возрасте 5-6 лет можно нанизывать с ребенком бусы на леску, делать поделки из пластилина.
Большое значение для развития мелкой моторики имеет рисование. Рисунки ребенка 1,5-2 лет, конечно, больше похожи на простые росчерки на бумаге. Тем не менее, постепенные занятия приносят свои плоды. Например, малыш 5-6 лет уже сможет изобразить, как выглядит его детская мебель в его собственном представлении, его дом, его качели, его семья [5, с.17].
Также, к развитию мелкой моторики относится развитие графо-моторных навыков детей дошкольного возраста. Ведь важным параметром готовности детей к обучению в школе является уровень развития моторики кисти ведущей руки, определяющий скорость и легкость формирования навыка письма. Письмо – сложный координационный навык, требующий согласованной работы мелких мышц кисти, всей руки, правильной координации движений всего тела, а также развитие графо-моторных навыков [8, с.12].
В исследованиях по проблеме подготовки детей к школе навык овладения письмом обозначается как «графо-моторный навык», «базовые графические умения и навыки», «базисные графические движения», «графические умения», «двигательный навык письма» (Н.А.Агаркова, М.М.Безруких, О.Б.Иншакова, О.С.Филиппова, и др.).
Одним из существенных элементов готовности ребенка к письму является наличие у него развитых функциональных возможностей кистей и пальцев рук, а также базовых графических умений и навыков (Н.Г.Агаркова, М.М.Безруких, С.П.Ефимова, С.О.Филиппова, и др.) [8, с.13].
Овладение навыком письма – длительный и трудоемкий процесс, который не всем дается легко. Процесс овладения навыком письма имеет многокомпонентную психофизиологическую структуру: включает зрительный и слуховой анализ, артикуляцию, формирование и сохранение зрительно – двигательного образа каждого графического элемента (буквы), а также сложнейшие механизмы координации и регуляции движений.
Навык письма у многих детей формируется с теми или иными трудностями. Известно, что письмо представляет собой результат сознательной психической деятельности, а овладение этим навыком предполагает взаимодействие целого ряда психофизиологических компонентов. Обязательными условиями для их согласованной работы является достаточно устойчивое внимание ребенка, нормальное развитие фонематического восприятия, звукопроизносительной, просодической, лексической и грамматической сторон речи [10, с.187].
Педагоги и психологи уже давно пришли к выводу о том, что уровень развития мелкой моторики во многом определяет возможности ребенка к легкому освоению навыков чтения, письма в школе. Все дошкольные учреждения должны обязательно включать занятия по развитию мелкой моторики, а также педагоги ДОУ обязательно должны напоминать родителям о проведении таких занятий дома.
Глава 2. Способы диагностики мелкой моторики
Свойства мелкой моторики руки (ММР) у каждого человека индивидуальны. К проявлениям ММР относятся письмо (почерк) и рисование, манера работы на клавиатуре или игры на музыкальных инструментах, манипуляции с различными мелкими предметами и т. п.
Состояние мелкой моторики определяется в следующих динамических и статистических пробах: [4, с.98]
1) соединить большой палец руки со всеми остальными поочередно на правой и левой руке;
2) загнуть каждый палец поочередно на правой и левой руке;
3) соединить пальцы одной руки с пальцами другой;
4) графические пробы;
5) ловля палочки;
6) ручной праксис;
7) перестановка шашек;
8) застегивание и расстегивание пуговиц, завязывание шнурков (автор проб Логинова О.О.).
Результаты проб оцениваются в баллах:
0 б. проба не выполнена;
1 б. очевидная неловкость при выполнении пробы;
2 б. нарушения координации движений при выполнении пробы;

Список литературы

Список литературы
1.Гуревич М., Озерецкий Н. Психомоторика. М.: Просвещение, 1997. – 234 с.
2.Запорожец А.В. Психологическое изучение развития моторики ребенка-дошкольника // Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста / Под ред. А.Н.Леонтьева и А.В.Запорожца. М., 1995.
3.Кольцова М.М. Значение ручной моторики в речевом развитии детей дошкольников. – М.: Просвещение, 1987. – 194 с.
4.Озерецкий Н. Шкала массовой оценки моторного развития детей. – СПб., 2008.
5.Рогожина Е. Упражнения на развитие мелкой моторики //Дошкольное воспитание. – 1998. - № 9.
6.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М.: Педагогика, 1989. - 436 с.
7.Рузина М.С., Афонькин С.Ю. Страна пальчиковых игр. СПб.: Кристалл, 1997. – 167 с.
8.Утехина К. Развитие графических навыков письма у дошкольников // Дошкольное воспитание. – 1998. – № 5. – С. 12-16
9.Цвынтарный В.В. Играем пальчиками и развиваем речь. – СПб.: Лань, 1996. – 32 с.
10.Эльконин Д.Б. Детская психология. – М., 2006. – 384с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024