Вход

Уплотнительная застройка в центральных районах Санкт-Петербурга (Центральный р-он, Петроградский р-он, Василеостровский р-он)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345418
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
ВСТУПЛЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Уплотнительная застройка в центральных районах Санкт-Петербурга (Центральный р-он, Петроградский р-он, Василеостровский р-он)

Фрагмент работы для ознакомления

2.6. Бизнес-центр «Лангезипен»
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
5. ПРИЛОЖЕНИЕ
ВСТУПЛЕНИЕ
Город – всегда диалог прошлого с настоящим.
Р.Рождественский
Проблема уплотнительной застройки является одной из самых актуальных для города сегодня. Санкт-Петербург – достаточно неоднородный город по типу существующих и строящихся зданий. За последние 1,5–2 года проблемы уплотнительной застройки стали наиболее актуальными для нашего города. В центральных районах расселяется ветхое жилье, коммунальные квартиры. Самые «коммунальные» районы – Адмиралтейский и Центральный. Многие квартиры из этих районов идут на расселение. Такие районы скупают инвесторы, чтобы потом максимально застроить их под свои проекты и бизнес-планы, в последнее время стало выгодно строить гостиницы и бизнес-центры. Проблемы начинаются уже на этапе разработки инвестиционно-тендерной документации: в ряде случаев возникает недовольство жителей, так как новое строительство в центральных районах образуется за счет территорий, использующихся для отдыха или в ходе сноса непригодных для жизни зданий не несущих культурной ценности. Я считаю, что основное значимое строительство в ближайшие годы будет вестись именно в центре Петербурга, но только путем комплексной застройки – сноса старых зданий и переноса промышленных объектов за черту города, за этим следует строительство комфортабельных районов со своей инфраструктурой (район ул. Шкапина) и реновация исторической застройки.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Жилой многофункциональный комплекс «Евросиб СПб»
Обратимся к конкретным работам петербургских зодчих. Пожалуй, самая интересная и самая блистательная работа, отмеченная многими премиями, в том числе, «Гран-при» фестиваля «Зодчество 99» — завершенный комплекс многофункциональных зданий Санкт-Петербурга «Евросиб СПб» по Малой Дворянской улице (архитекторы М. Рейнберг, А. Шаров). Здесь авторы использовали неизбежную разнородность языков, обусловленную уникальным окружением Петроградской стороны: модерном — дома архитектора К. Н. Бальди и особняка Кшесинской на Большой Дворянской; авангардом — 1920-х годов Дома Политкаторжан; историзмом — комплекса зданий на площади Революции. Многообразные ссылки на различные культурные слои, в том числе и на модерн подчинены новому новаторскому и радикальному целому.
Здесь ссылки — это не интерпретация, не цитирование, не копирование. Они носят ассоциативный характер. А новое — радикальное целое — результат новаций обогащенных глубоким пониманием наследия. Московские критики писали, что этот дом выстроен в московском, то есть «лужковском» стиле. Однако в своем интервью, данном газете «Коммерсант», Рейнберг сказал: «Единственное, что роднит наш дом с московской архитектурой, так это количество потраченных на него денег. Но это не наши амбиции — заказчика. Мы собирались облицевать полированным гранитом только два этажа, а заказчик дотянул гранит до кровли. Это питерский стиль, питерский доходный дом. Только в новом прочтении». Следует отметить и работу архитектурной мастерской Е. Герасимова. Одна из них — жилой дом с автостоянкой по Каменноостровскому проспекту, 54. Авторы проекта: архитекторы Е. Герасимов и З. Петрова при участии С. Цыцина и И. Вереха (см. приложение). Новый семиэтажный жилой дом со стенами из кирпича примыкает к брандмауэру шестиэтажного (№ 52). В пояснительной записке авторы отмечали, что стремились следовать духу и традициям Каменноостровского проспекта, архитектура которого представлена яркими образцами модерна и неоклассики. Получилась, на мой взгляд, элегантная художественная и, может быть, несколько робкая интерпретация, близкая к стилизации. Авторы считали своей главной задачей не навредить, не испортить облик уникальной магистрали города — Каменноостровского проспекта. Они боялись новаций, и хотели подчиниться среде, сделать форму не противоречащую ей. ¹
¹ - ARX building, 05 //Универсальный язык архитектуры. - 04[05] август-сентябрь 2006. – 160с.
2.2. Финансово-деловой центр «Неваль»
Интересна для анализа и еще одна работа мастерской Герасимова — проект финансово-делового центра «Неваль» на Суворовском проспекте, 18. Авторы проекта: архитекторы Е. Герасимов, С. Меркушева, К. Смирнов, Т. Комалдинова.
Пока это только проект. Предстоит его детализация и доработка. И, наверное, должны произойти некоторые изменения. Архитектура здания, безусловно, типичный образец преобразованного функционализма, обогащенного ссылками на модерн и неоклассицизм. Во время проектирования инерция технологизма была столь велика, что в известной мере здание можно отнести к современному индустриальному неомодерну и неоклассике. Именно поэтому здесь нет рукотворных деталей.
Предстоит, на мой взгляд, работа по пластической и масштабной доработке первых двух этажей. Не решена композиционная связь угловой башни со структурой первого и второго этажа. Нарушение привычных тектонических закономерностей носит явно случайный характер. В то же время архитектура здания демонстрирует свою субъективную версию синтеза новизны с привычным.
2.3. Гараж-стоянка на Волынском переулке

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Атлас тринадцати частей Санкт-Петербурга / сост. Н. Цилов. Репринтное воспроизведение – М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. - 862с.
2.Прогулки по Петербургу. Вдоль мойки, Фонтанки, Садовой. – П.Я. Канн. – СПб: « Пальмира» , 1994. - 412с.
3.Государственный Русский музей Религиозный Петербург / Альмонах Вып. 106.- СПб, Palace Editions, 2004
4.«Санкт-Петербург» архитектурный путеводитель 1703-2003/ сост. Л.П.Лавров, Л.Н.Лихачева, - СПб. 2002. – 208с.
5.ARX building, 05 //Универсальный язык архитектуры. - 04[05] август-сентябрь 2006. – 160с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024