Вход

Проблема соотношения обучения и творчества детей дошкольного возраста в исследованиях Т.С Комаровой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345413
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Об авторе
Общие задачи обучения и воспитания
Обучение и творчество в процессе умственного воспитания и развития ребенка дошкольного возраста
Процесс эстетического воспитания и обучения. Элементы творчества
Изобразительная деятельность в детском саду
Алгоритм и основные принципы процессов обучения и творчества дошкольников (на примере изобразительного искусства):
Выводы
Литература:
Приложение -1:
Приложение -2:


Введение

Проблема соотношения обучения и творчества детей дошкольного возраста в исследованиях Т.С Комаровой

Фрагмент работы для ознакомления

- Развитие интереса к различного рода играм, командным соревнованиям;
- Развитие эстетических и музыкальных способностей.
Укрепление здоровья ребенка является основным, фундаментальным компонентом воспитательного процесса на всех возрастных этапах развития. Особое значение здесь должно отдаваться формированию адаптационных механизмов (защитно-приспособительных сил – химических, физических и др.) и укреплению иммунитета ребенка. К факторам, снижающим защиту организма ребенка, относятся: голодание, утомление, переживания, нарушение режима дня. Факторы, повышающие защитные силы организма: прогулки на воздухе, закаливание, веселое настроение (Голубев В. В, 1998).
Соответственно задача воспитателя в данной области будет заключаться, с одной стороны, в нейтрализации и снижении воздействия нафизическое развитие ребенка факторов, ослабляющих его иммунную систему; и с другой – в формировании и стимулировании защитно-приспособительных сил организма ребенка за счет правильно организованного режима питания, системы физических упражнений, закаливания, благоприятной психологической атмосферы и т. д., профилактики инфекционных и хронических заболеваний, а также профилактики травматизма и оказания первой доврачебной помощи.
Также важно учитывать особенности окружающей среды, в которой находится ребенок – соблюдение санитарно-гигиенических норм.
Обучение и творчество в процессе умственного воспитания и развития ребенка дошкольного возраста
Содержание умственного воспитания и развития ребенка включает в себя следующие показатели: развитие интеллектуальных навыков и умений, воображения, восприятия, памяти и мышления
Изучение возрастных возможностей умственного развития детей направлено на выяснение закономерностей и особенностей развития способностей детей, познавательных интересов, формирующегося наглядно-образного мышления детей, предпосылок логического мышления. На основе всех выявленных закономерностей умственного развития детей дошкольного возраста определяется содержание и методы умственного воспитания на разных этапах возрастного становления ребенка.
Во всех комплексных программах воспитания и развития детей дошкольного возраста умственное воспитание и развитие обязательно предполагает освоение математических представлений и понятий. Делать это рекомендуется в процессе повседневной жизни, на прогулках, в дидактических играх, на специализированных занятиях. Например: программа «Радуга» - во время прогулки дети знакомятся с числом «один», в качестве наглядного пособия используются солнечные часы (сконструированные при непосредственном участии самих детей); при знакомстве с числом «два» детям предлагается назвать пары (напр., пары глаз, рук и т. д.).
При развитии предпосылок логического мышления воспитателям рекомендуется использовать такие приемы, как потешки, пословицы, загадки, скороговорки и т. д., а также геометрические головоломки, работу ч конструктором и др.
Процесс эстетического воспитания и обучения. Элементы творчества
● Эстетическое воспитание – «организация жизни и деятельности детей, способствующая развитию эстетических чувств ребенка, формированию представлений и знаний о прекрасном в жизни и искусстве, эстетических оценок и эстетического отношения ко всему, что нас окружает» (Дошкольная педагогика, 2005, с. 105). Соответственно, задача эстетического воспитания заключается в формировании у детей эстетических интересов, потребностей, эстетического вкуса и способностей.
Основополагающим моментом в формировании эстетического развития дошкольников является включение в процесс обучения различных видов художественной деятельности: изобразительной, музыкальной, игровой и др. В отечественных и зарубежных исследованиях было установлено, что дети рано начинают воспринимать красоту окружающего мира. Они могут восхищаться красотой цветов или изображения сказочных героев в детской книге. Во всех исследованиях подтверждается идея чувственного восприятия детей окружающей действительности. Дети дошкольного возраста, как правило, с удовольствием участвуют в украшении своей групповой комнаты, в выставках рисунков или поделок.
Осуществление эстетического развития дошкольников происходит во взаимосвязи со всей воспитательно-образовательной работой дошкольного учреждения. Работа по эстетическому развитию проводится в течение всего дня, начиная с прихода детей в детский сад. Принимая детей в группе, воспитатель расспрашивает их, например, о том, что они видели по дороге в детский сад, предлагает им описать увиденное, подчеркнуть наиболее понравившиеся и запомнившиеся моменты. Также воспитатель может поделиться собственными впечатлениями с детьми.
Творчество невозможно без усвоения определенных умений и навыков, приобретаемых в процессе обучения. Проявлением творчества у детей дошкольного возраста можно считать, например, дополнения изображения какими-то деталями. Также творческий подход к изображению может выражаться в изменении цвета (например, рядом с красным яблоком ребенок может нарисовать зеленое или желтое яблоко) или величины предмета.
Значимым моментом в процессе детского творчества является положительное отношение со стороны взрослых. Необходимы регулярные поощрения продуктов детского творчества (похвала, демонстрация работ на выставках, создание непринужденной обстановки на занятиях).
Изобразительная деятельность в детском саду
В процессе изобразительной деятельности создаются благоприятные условия для развития эстетического и эмоционального восприятия искусства, которое способствует формированию эстетического отношения к действительности. Наблюдения и выделение свойств предметов, которые предстоит передать в изображении (формы, цвета, расположение в пространстве) способствуют развитию у детей чувства цвета, формы и т. д.
Цветовые свойства окружающего мира рано привлекают внимание ребенка и начинают воздействовать на него. Тем не менее, акцентирование внимание на ярких цветах характерно только для отдельных детей (вопреки распространенной точки зрения, что это характерно для всех дошкольников). Большинство же детей, как правило, не стремится к большому цветовому разнообразию и могут выполнять рисунки в одном тоне. Это объясняется тем, что в условиях целенаправленного обучения внимание детей чаще обращается на форму предметов, без активного усвоения которой изображение получается неузнаваемым, цвет же для них не вступает в качестве обязательного свойства предмета. Таким образом, воспитателю необходимо развивать у дошкольников уровень восприятия и чувства цвета.
Также важно отметить, что в процессе изобразительной деятельности у детей происходит развитие зрительно-двигательных координаций движений рук и глаз, развитие мускулатуры рук пальцев и др. Происходит совершенствование целого ряда свойств, связанных со зрительным контролем и др. Также изобразительная деятельность представляет собой образное познание действительности, поэтому она имеет большое значение для умственного воспитания детей. Необходимость создания изображения ставит перед ребенком новые задачи: сформировать отчетливое представление о том, что изображается; изучение цвета, формы, величины и лр; анализируются сравнения.
В соотношении обучения и творчества дошкольников важно учитывать тот факт, что «чувство прекрасного может быть сформировано лишь в том случае, когда красота предмета или явления предстанет перед детьми (в силу их конкретного образа мышления) в конкретном выражении» (Комарова Т. С., 1990, с. 9). Развитию же воображения у детей способствуют занятия рисованием, лепкой, аппликацией и т. д. Ребенок начинает воспринимать изображение не только в соответствии с актуальной ситуацией – образ воспринимаемого предмета (в данном случае изображения) связывается с опытом прошлого восприятия и сложными представлениями.
Осознав, что значит красиво, ребенок уже сам начинает находить красоту в других предметах.
Общественная направленность детского изобразительного творчества проявляется в том, что в рисунке, лепке, аппликации дети передают явления общественной жизни, выражают свое отношение к ним. Особенно это характерно для тех случаев, когда ребенок создает что-то для других. Также важно развивать коллективное творчество в группе, например:
1. все дети создают свои собственные картины, которые потом объединяются в одну общую композицию (например, композиции «Птицы на ветке» - кто-то рисует птиц, кто-то дерево и др., «Цыплята гуляют», «Цветы на поляне»);
2. все дети рисуют картины на общую тему (например, осенние листья), которые потом вывешиваются на доске в одну галерею.
3. рисунки внутри подгрупп, каждой из которых дается задание для участников.
Алгоритм и основные принципы процессов обучения и творчества дошкольников (на примере изобразительного искусства):
- Первое занятие проводится по подгруппам, чтобы воспитатель сумел оценить художественные навыки каждого ребенка в отдельности (дифференцированный подход), а также проконтролировать процесс обучения и не допустить закрепления ошибочных навыков. При проведении занятий в первой младшей группе нельзя предъявлять всем одинаковые требования. Главная задача на данном этапе – привить интерес к изобразительной деятельности.
- Необходимо учитывать высокую эмоциональность и подвижность данного возрастного периода. не следует разговаривать с детьми в форме требований. Предпочтительной является форма предложения.
- На первом этапе ребенку необходимо научиться замечать нанесенные на бумагу штрихи и линии, следить взглядом за движением карандаша (кисти) по бумаге. Затем ребенок учится находить сходства между окружающими его предметами и соответствующими им нанесенными на бумагу штрихами.
- Осознанное повторение штрихов, получившихся ранее. Если данный этап организован правильно, то в дальнейшем ребенок сможет самостоятельно воспроизводить в рисунке несложные предметы. при этом необходимо научить ребенка правильно держать карандаш (кисть).
- Рисование карандашами требует усвоения следующих навыков: карандаш берется 3-мя пальцами, держится за счет большого и среднего пальцев, а сверху придерживается указательным. Только после закрепления навыков рисования карандашами, можно переходить к краскам.
- Первые рисунки детей, как правило – это отрывистые штрихи и беспорядочные линии. И только после нескольких занятий рисунки постепенно начинают приобретать относительно организованный характер.
- Говоря о соотношении обучения и творчества, важно отметить, что рисовальные движения ребенка не должны превращаться только в механические повторения. Чтобы этого не допустить, преподавателю необходимо связывать движение с образом (например, ребенку предлагается нарисовать, как из трубы идет дым или как вращается юла). Для такого рисования необходимы предварительные наблюдения реальных действий. Соответственно, рисование в данном случае представляет собой свободный творческий процесс.
- Постепенно от неотрывных движений ребенок переходит к движениям раздельным; линии становятся более дифференцированные. После 3-4 занятий воспитатель переходит на краски. Детям демонстрируется, как правильно держать кисть, как обмакивать в краску и отжимать. Все это демонстрируется еще в течение 2-3 занятий. При этом, для закрепления положительного эффекта, желательна похвала со стороны воспитателя, чтобы дети были уверены, что они все выполняют правильно. Дети 2-3-х лет, как правило, очень эмоционально реагируют на похвалу взрослого – переживаемое при этом чувство радости способствует закреплению полученных навыков.
- Каждый раз после окончания занятий рисунки вывешиваются на стенде и детям предлагается еще раз посмотреть и оценить все рисунки.

Список литературы

"Литература

1.Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Ред. Л. Р. Болотина, Т. С. Комарова. – М.; Проект; Культура, 2005.
2.Комарова Т. С. Воспитание и обучение в подготовительной к школе группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
3.Комарова Т. С. Детское художественное творчество. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
4.Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду: Обучение и творчество. – М.: Педагогика и психология, 1990.
5.Комарова Т. С. Коллективное творчество дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2006.
6.Народное искусство в воспитании детей / Под ред. Т. С. Комаровой. – М.: Педагогическое общество России, 2000.
7.Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024