Вход

Исковая давность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345380
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
1.1РОЛЬ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
1.2 ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
1.3 ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
ГЛАВА 2 ПОСЛЕДСТВИЯ ИСТЕЧЕНИЯ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
2.1 ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
2.2 ТРЕБОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ
2.3 ТЕЧЕНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Исковая давность

Фрагмент работы для ознакомления

1.2 ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
По общему правилу срок исковой давности установлен продолжительностью в три года. Он подлежит применению, если для соответствующего требования не установлен специальный срок.
Гражданский кодекс РФ исходит из того, что такой специальный срок может быть установлен только законом.
Специальные сроки исковой давности могут быть как короче, так и длиннее общего. Ранее действовавшее законодательство предусматривало возможность установления только сокращенных сроков исковой давности.
Сокращенные сроки давности установлены в части второй Гражданского кодекса РФ, в частности по требованиям: из договора подряда в связи с ненадлежащим качеством работы2, из договора перевозки грузов, из договора имущественного страхования. Следует обратить внимание на то, чтов Гражданском кодексе РФ сделано исключение для требований, связанных с ненадлежащим качеством работ в отношении зданий и сооружений. К ним применяется общий срок исковой давности.
Распространение на специальные сроки исковой давности Правил применения, установленных для общего срока (в. 2 ст. 197 ГК РФ), обусловлено совпадением их юридического характера. Но, поскольку применение в ряде случаев определяется спецификой соответствующих отношений, Гражданский кодекс РФ допускает возможность отступления в законе от этих правил. Примером может служить пункт З ст. 797, исходящий из того, что момент, с которого исчисляется специальный срок исковой давности по требованиям из договора перевозки грузов, определяется в соответствии с транспортными уставами и кодексами. Такой подход законодателя объясняется тем, что законом для требований к перевозчику установлен обязательный претензионный порядок. Например, в Воздушном кодексе РФ этот момент определен с учетом времени, необходимого для рассмотрения претензии и получения ответа на нее.
1.3 ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
Сроки исковой давности по-прежнему носят императивный характер. В соответствии со статьей 198 ГК РФ сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон. Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются Гражданским кодексом РФ и иными законами.
Однако применительно к гражданско-правовым отношениям с иностранным элементом статья 1186 ГК РФ требует определять применимое право в соответствии с международными договорами и законами Российской Федерации. Применимое право может определяться соглашением сторон, напрямую международным договором Российской Федерации, устанавливающим материальные нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, в соответствии с коллизионными нормами международного частного права, напрямую национальными законами Российской Федерации.
При этом Гражданский кодекс РФ исходит из того, что исковая давность должна определяться по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению.
Соответственно, выбор сторонами иностранного права в качестве применимого к сделке практически означает их соглашение применять
иные сроки исковой давности и порядок их исчисления, если таковы предписания соответствующего иностранного права. Статьи 1186, 1192 Гражданского кодекса РФ устанавливают два ограничения:
а) если нормы об исковой давности по требованиям, вытекающим из определенных правоотношений, и держатся в международном договоре Российской Федерации, применению подлежат нормы международного договора;
б) соглашение сторон не затрагивает действия тех императивных норм законодательства Российской Федерации, которые вследствие указания в самих императивных нормах или ввиду их особого значения, в том числе для обеспечения прав охраняемых законом интересов участников гражданского оборота, регулируют соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права.
К числу таковых относятся нормы о требованиях, на которые не распространяется исковая давность, о перерыве и приостановлении исковой давности.
ГЛАВА 2 ПОСЛЕДСТВИЯ ИСТЕЧЕНИЯ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
2.1 ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
Нормы института исковой давности носят общий характер но, как правило, применяются ко всем гражданским правоотношениям, за исключением тех, по отношению к которым в законе имеется указание о неприменимости сроков исковой давности. Требование о защите нарушенного права должно приниматься судом к рассмотрению независимо от истечения исковой давности. Пропуск срока исковой давности тем самым не лишает сторону права на иск ни в процессуальном, ни в материальном смысле.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ). Наиболее существенной новеллой, определяющей сегодня значение исковой давности, является утрата ею своей императивной регулирующей роли. Если ранее применение правил об исковой давности составляло безусловную обязанность суда, то сегодня в соответствии с пунктом 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. При этом истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, т.е. суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе даже ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности.
Стороной, заявляющей о пропуске срока исковой давности, как правило, является ответчик. Но им может быть и истец, возражающий на основании статьи 411 ГК РФ против зачета. Такое заявление может быть сделано заинтересованной стороной на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции, Разъяснения по этому вопросу содержатся в постановлении Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Это означает, что ссылка из пропуск срока, не сделанная в суде первой инстанции, не допускается на более поздних стадиях процесса, т.е. при апелляционном, кассационном или надзорном рассмотрении спора.
Заявление стороны об истечении срока давности подлежит проверке судом с учетом всех соответствующих предписаний Гражданского кодекса РФ, в частности, о начале, приостановлении и перерыве течения срока давности. Лишь убедившись, что срок исковой давности пропущен, суд выносит на основании части 2 п. 2 ст. 199 Гражданского Кодекса РФ решение об отказе в иске, за исключением тех немногих случаев, когда суд найдет основания для восстановления пропущенного срока исковой давности.
Восстановление срока давности судом допускается в строго ограниченных случаях (ст. 205 ГК РФ).
В обязательствах, где на стороне должника участвует несколько лиц, истечение срока исковой давности по требованию к одному из них не затрагивает требований кредитора к остальным.
2.2 ТРЕБОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ
В процессе применения исковой давности важное значение имеет вопрос о сфере ее действия. Закон закрепляет перечень требований, на которые исковая давность не распространяется:
- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;
- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ);
- другие требования в случаях, установленных законом.
Характерной особенностью требований, предусмотренных перечнем, содержащимся в данной статье, является то, что предметом защиты является обычно право, не ограниченное во времени.
В статье оговорены возможные ограничения ее применения.
Первое ограничение относится к требованиям о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ. Правила статьи к таким требованиям могут применяться постольку, поскольку специальным законом не предусмотрено иное.
Второе ограничение касается требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Они подлежат удовлетворению не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. По сути дела, в данном случае применен общий срок исковой давности (ст. 195 ГК РФ), но исчисление срока произведено по правилам о длящихся требованиях, право на предъявление которых возникает не единовременно.
Требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы и не соединенных с лишением владения, также не подлежит действию срока давности.
Исходя из содержания статьи 195 ГК РФ под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица. Отсюда исковая давность не может применяться к случаям оспаривания нормативного правового акта, если иное не предусмотрено законом3.
На иные требования действие исковой давности может не распространяться только тогда, когда это прямо предусмотрено законом.
2.3 ТЕЧЕНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
Исковая давность, как и всякий срок, определенный периодом времени, имеет три основные характеристики: момент начала течения, момент окончания течения и период действия (продолжительность).
Начало исковой давности
В пункте 1 ст. 200 ГК РФ установлено общее правило, определяющее начальный момент исчисления срока исковой давности: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Гражданским кодеком РФ и иными законами.
Определение начального момента течения срока исковой давности имеет важное теоретическое и практическое значение, так как от этого зависит правильное исчисление срока и, в конечном счете — защита нарушенного материального права. Указанное правило сформулировано законодателем в результате обобщения судебной и арбитражной практики и научных исследований по этому вопросу.
Обычно лицо, обладающее конкретным материальным правом, узнает о нарушении своего права именно в момент его нарушения кем-либо. В таком случае момент нарушения в момент возникновения права на иск совпадают; с этого же дня начинается течение давностного срока. Однако нередки случаи, когда лицо узнает о нарушении его права значительно позднее. Право на иск возникает здесь с момента, когда лицо в действительности узнало о нарушении права. Разумность установленного правила очевидна, поскольку вполне допустимы случаи, когда по объективным обстоятельствам лицо не знало и не могло узнать о нарушении своего права в тот момент, когда право было фактически нарушено, и, естественно, не могло прибегнуть к защите.
Предполагается, что заинтересованное лицо знает о состоянии своих материальных прав, и если кто-либо их нарушает, то об этом немедленно становится известно управомоченному субъекту. Имея это в виду, закон и устанавливает общее положение, по которому право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Обязанность доказывания времени, с которого стало известно о нарушении права, лежит на истце.
Приостановление, перерыв, восстановление исковой давности
Закон, регулирующий исчисление исковой давности, принимает во внимание такие обстоятельства, которые носят объективный характер (наступление которых не зависит от поведения лица) и служат объективным препятствием для своевременного предъявления иска, поэтому установлены правила о приостановлении течения срока давности, перерыве исковой давности, а также о возможности ее восстановления.
Приостановление исковой давности. Течение времени ни приостановить, ни тем более прервать нельзя, так же, как и нельзя его ускорить либо замедлить. Поэтому приостановление течения исковой давности является условным названием и означает, что период времени, в течение которого имело место то или иное обстоятельство, принимаемое законом во внимание, не засчитывается в срок исковой давности.

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 21.07.2005);
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 18.07.2005) (с изм. и доп., вступающими в силу с 12.08.2005);
4.Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) (под ред. В.П. Мозолина, М.Н. Малеиной) (Издательство «Норма», 2004);
5.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) (под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина) (Издательство «Юрайт», 2004);
6.Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.02.1997) (ред. от 21.03.2005);
7.Л.Ю. Грудцына, А.А. Спектор. Гражданское право России: Учебник для вузов. – «Юстицинформ», 2007г.;
8.А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. Гражданское право: Учебник. – Москва, 2006г.;
9.Гражданское право: Часть первая: учебник для ВУЗов / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. – Москва, 2007г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024