Вход

Участие прокурора в рассмотрении дел судами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345378
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОКУРОР КАК УЧАСТНИК КОНСТИТУЦИОННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
ГЛАВА 2 УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ГЛАВА 3 УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
ГЛАВА 4 УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Участие прокурора в рассмотрении дел судами

Фрагмент работы для ознакомления

Перечисленные решения Конституционного Суда РФ закрепляются в форме постановления. Однако обзор решений Конституционного Суда РФ за весь период его деятельности не выявил постановлений, принятых в результате проверки по жалобам Генерального прокурора РФ или его представителей в рамках отдельного вида производства по рассмотрению дел о конституционности законов по жалобам на нарушения конституционности прав и свобод граждан.
Прокуратура России является органом государства, поэтому ее должностные лица вправе обратиться с ходатайством в Конституционный Суд РФ в рамках другого вида конституционного судопроизводства.
Представитель Генерального прокурора РФ осуществляет следующие функции: информирует Генерального прокурора РФ о делах, принятых Конституционным Судом РФ к рассмотрению, и делах,назначенных к слушанию; представляет Генерального прокурора РФ в конституционном судопроизводстве; по приглашению или с согласия Конституционного Суда РФ выступает в его заседаниях с аргументированным изложением позиции Генеральной прокуратуры РФ по рассматриваемому обращению; разрабатывает и взаимодействует с отраслевыми подразделениями Генеральной прокуратуры РФ и представляет Генеральному прокурору РФ проекты обращений в Конституционный Суд РФ и т.д.
При осуществлении обозначенных функций представитель Генерального прокурора РФ правомочен: запрашивать от структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, подчиненных ей прокуратур, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, образовательных учреждений России необходимые для представительства заключения, материалы, информацию и т.д.
Определение непосредственной роли прокуратуры при осуществлении конституционного судопроизводства конституционными судами субъектов Российской Федерации предполагает анализ соответствующего законодательства субъектов Российской Федерации.
Анализ законодательства отдельных субъектов Российской Федерации о порядке осуществления конституционного судопроизводства позволил нам сделать следующие выводы:
законодательство субъектов Российской Федерации о порядке осуществления конституционного судопроизводства в целом соответствует положениям Федерального конституционного закона РФ «О Конституционном Суде Российской Федерации»;
полномочия прокуроров субъектов Российской Федерации (высших должностных лиц прокуратур субъектов Российской Федерации) по участию в конституционном судопроизводстве шире по сравнению с соответствующими полномочиями прокуроров Прокуратуры России.
ГЛАВА 2 УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
В условиях формирования в Российской Федерации правового государства объективно расширяется компетенция судов по рассмотрению споров гражданско-правового характера2.
В ГПК РФ нет норм о прокурорском надзоре в гражданском судопроизводстве. Это позволяет сделать вывод о том, что прокуратура не осуществляет функцию надзора за деятельностью судов при рассмотрении гражданских дел. Прокуратура осуществляет иную функцию — участие прокурора в рассмотрении гражданских дел.
Гражданский процессуальный кодекс РФ не ограничивает участие прокурора в рассмотрении гражданских дел. В нем лишь допускается обращение прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов только тех граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд.
Отсутствие ограничений на участие прокурора в гражданских делах в ГПК РФ означает также его участие на всех стадиях гражданского судопроизводства. В теории гражданского процесса не выработано единого подхода к определению понятия «стадия гражданского процесса». Указанное обстоятельство, а также процесс реформирования гражданского процессуального законодательства позволили структурировать последующий материал не на основе стадий гражданского процесса, а, ориентируясь на иной признак — инстанционность. Действующее гражданское процессуальное законодательство позволяет говорить о четырех инстанциях при рассмотрении гражданских дел: первой, апелляционной, кассационной и надзорной.
Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судом первой инстанции.
Гражданское процессуальное законодательство при производстве в суде первой инстанции выделяет четыре вида производств: приказное производство; исковое производство; производство по делам, возникающим из публичных правоотношений; особое производство.
По делам приказного производства подаются заявления о вынесении судебного приказа. Судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Судебный Приказ является одновременно исполнительным документом.
По делам искового производства подаются исковые заявления. Требования, предъявляемые к исковому заявлению, закреплены в ст. 131 ГПК РФ. Аналогичные требования предъявляются и к встречному исковому заявлению, которое в соответствии со ст. 137 ГПК РФ может быть предъявлено ответчиком только к истцу.
После принятия искового заявления судья единолично производит подготовку гражданского дела к судебному разбирательству. В случае неявки в судебное заседание прокурора, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, по причинам, признанным судом уважительными, суд откладывает разбирательство гражданского дела. О неявке прокурора без уважительных причин суд сообщает вышестоящему прокурору.
Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судом апелляционной инстанции.
Под апелляционным производством следует понимать производство по проверке законности и обоснованности решений мирового судьи, не вступивших в законную силу. Сущность апелляционного производства заключается в пересмотре вышестоящим судом решений нижестоящего суда на основе нового судебного разбирательства с вынесением нового постановления по существу.
Этим апелляция отличается от кассации, при которой осуществляется проверка законности нижестоящих судов лишь с одной точки зрения — соблюдены ли требования права. При апелляции осуществляется проверка законности судебных решений нижестоящего суда не только с точки зрения права, но и с оценкой вопросов факта.
В соответствии со ст. 320 ГПК РФ решения мирового судьи могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в гражданском деле, в соответствующий районный суд через мирового судью. Прокурор, являясь лицом, участвующим в гражданском деле, имеет право обжаловать решения мирового судьи.
Апелляционное представление может быть принесено прокурором в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен (но не продлен). Апелляционное представление может быть возвращено прокурору. В этом случае мировой судья выносит определение о возврате апелляционного представления, которое прокурор вправе обжаловать в районный суд. По истечении десятидневного срока обжалования мировой судья направляет гражданское дело с апелляционным представлением прокурора и поступившими на него возражениями в районный суд. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев представление прокурора, вправе вынести два вида определений: об оставлении определения мирового судьи без изменения, а жалобы без удовлетворения или об отмене определения судьи полностью или в части с разрешением вопроса по существу.
Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судом кассационной инстанции.
В соответствии с п. 1 ст. 36 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор или его заместитель в пределах своей компетенция приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест.
Кассационное представление может быть принесено прокурором в течение десяти дней после вынесения судом решения в окончательной форме. Прокурор, принесший кассационное представление, а также вышестоящий прокурор вправе отозвать представление до начала судебного заседания. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения гражданского дела, не является препятствием к разбирательству гражданского дела. Однако суд и в этом случае вправе отложить разбирательство гражданского дела. Суд кассационной инстанции вправе: оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационное представление без удовлетворения; отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить гражданское дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции и т.д. Определение суда кассационной инстанции, вынесенное по представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.
Участие прокурора в пересмотре судебных решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.
В данном случае речь идет об участии прокурора на двух стадиях гражданского судопроизводства: пересмотра решений, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу, в порядке надзора; пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.
Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносят в вышестоящий суд протест в порядке надзора. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по гражданскому делу, в рассмотрении которого они участвовали.
Представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.
Прокурор вправе подать представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, вступившие в законную силу, в суд, принявший решение или определение.
ГЛАВА 3 УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
Важной гарантией реализации конституционных норм о правах и свободах человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства в правовом государстве является участие прокурора в рассмотрении уголовных дел в судах.
Прокурор вправе участвовать на всех стадиях уголовного процесса. Однако отсутствие в теории уголовного процесса единого подхода к определению понятия «стадия уголовного процесса» и к установлению их количества, а также продолжающийся процесс реформирования уголовно-процессуального законодательства позволяют структурировать последующий материал не на основе стадий уголовного процесса, а ориентируясь на иной признак инстанционность. Действующее уголовно-процессуальное законодательство позволяет говорить о четырех инстанциях при рассмотрении уголовных дел — первой, апелляционной, кассационной и надзорной.
Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции.
В УПК РФ впервые дано разъяснение термина «государственный обвинитель». В качестве государственного обвинителя могут выступать должностные лица прокуратуры, поддерживающие от имени государства обвинение в суде, а также дознаватели и следователи по поручению прокурора.
Судом, управомоченным постановить приговор по делу, иначе говоря, судом первой инстанции может быть суд с участием присяжных заседателей, а также мировой судья. В связи с наличием особенностей участия прокурора при производстве в суде с участием присяжных заседателей и при производстве у мирового судьи, прежде чем приступить к характеристике участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судом апелляционной инстанции, следует кратко рассмотреть поименованные виды производств и определить процессуальное положение участвующего в них прокурора.
Особенностью данного вида судопроизводства является обязательный характер участия в нем самого прокурора. Только прокурор вправе осуществлять государственное обвинение. При отказе прокурора от обвинения уголовное дело прекращается. Иначе говоря, другие процессуальные органы (например, суд) не осуществляют обвинение и не подменяют в этом смысле прокурора, что однозначно указывает на элемент состязательности в российском уголовном процессе.
Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом апелляционной инстанции.
Апелляционное производство структурно состоит из двух частей:
1) деятельность, связанная с апелляционным обжалованием;
2) рассмотрение уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
На прокурора возложена обязанность обжалования незаконных и необоснованных приговоров мировых судей или их постановлений о прекращении дела. Апелляционное представление приносится в течение 10 суток со дня провозглашения приговора мирового судьи. На постановления мирового судьи прокурор приносит частный протест.
Суд апелляционной инстанции в результате рассмотрения дела принимает одно из следующих четырех решений:
1) оставление приговора суда первой инстанции без изменения, а апелляционного представления без удовлетворения;
2) отмена обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдание подсудимого или о прекращении уголовного дела;
3) отмена оправдательного приговора суда первой инстанции и вынесение обвинительного приговора;
4) изменение приговора суда первой инстанции.
Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом кассационной инстанции.
Кассационное производство — это производство по проверке законности и обоснованности приговоров, а также определений и постановлений судов первой инстанции, еще не вступивших в законную силу. Стадия кассационного производства структурно состоит из двух частей: деятельность, связанная с кассационным обжалованием; рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.
На прокурора возложена обязанность обжалования в кассационном порядке каждого незаконного или необоснованного приговора суда первой инстанции или приговора (постановления) суда апелляционной инстанции.
Кассационное представление на приговор суда первой и приговора (постановления) суда апелляционной инстанции может быть принесено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора. Кассационное представление приносится через суд, постановивший приговор, или непосредственно в суд кассационной инстанции. Принесение кассационного представления на приговор приостанавливает приведение приговора в исполнение. При рассмотрении дела в кассационном порядке прокурор излагает доводы кассационного представления. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационном представлении, прокурор вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы как до, так и во время рассмотрения уголовного дела.
Участие прокурора в пересмотре судебных решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.
Надзорное производство — одна из исключительных стадий уголовного процесса, в которой вышестоящий суд по надзорной жалобе или надзорному представлению управомоченных участников уголовного судопроизводства проверяет законность, обоснованность и справедливость вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции, судебных решений кассационной или надзорных инстанций и принимает меры к исправлению допущенных судебных ошибок.
Прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу определения, постановления суда. Ходатайство прокурора именуется надзорным представлением.
ГЛАВА 4 УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
2.Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 04.11.2005) «О прокуратуре Российской Федерации»;
3.Федеральный Конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2005) «О конституционном суде Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 12.07.1994);
4.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 24.07.2007) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.09.2007);
5.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 27.12.2005);
6.Арбитражный процессуальный кодекс российской федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (принят ГД ФС РФ 14.06.2002) (ред. от 27.12.2005);
7.Галустьян О.А. Прокурорскийнадзор: учебник для студентов ВУЗов. – Москва, 2007г.;
8.Крюков В.Ф. Прокурорский надзор. – Москва, 2006г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00593
© Рефератбанк, 2002 - 2024