Вход

Культура общения, индивидуальные и культурные сценарии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345376
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Культура общения как этикет.
Культура общения как социальное взаимодействие.
Воспитание и самовоспитание нравственной культуры общения.
Нравственные принципы и нормы общения.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Культура общения, индивидуальные и культурные сценарии

Фрагмент работы для ознакомления

Проанализировать культуру общения как социальное взаимодействие;
Проследить воспитание и самовоспитание нравственной культуры общения;
Изучить нравственные принципы и нормы общения.
Заключение
Таким образом, в ходе работы было выявлено, что само понятие «культура общения» значительно бо­лее емкое понятие, чем «этикет». Этикет представляет собой образец, идеал коммуникативного поведения, а культура общения — его реальность со всеми положи­тельными и отрицательными проявлениями.
В структуру этикета входят не только словесные об­ращения и формулы, не только жесты, мимика и т. д., но и некоторые вещи из предметного окружения чело­века, что дает основание говорить об этикетной атрибу­тике.
В процессе и результате общения, познавательного, преобразующего, происходит не только об­мен идеями, но и превращение состояния каждого партнера в их общее достояние, происходит становление или обновление внутренней пози­ции собеседников. Разнороднейший языковой коллектив социализируется и по­литизируется в рамках групп со своими определенными нормами, цен­ностями, мировоззрением, стереотипами. Поэтому люди часто дейст­вуют не столько в реальном мире и говорят не столько о нем, сколько о субъективных моделях явлений, о своих представлениях, оценках.

Список литературы

1)Граудина Л.К., Дмитриева О.Л., Новикова Н.В., Ширяев Е.Н. Мы сохраним тебя, русская речь! – М.: Наука, 2000. – 104 с.
2)Коноваленко М. Азбука эффективного общения / М. Коноваленко // Упр. персоналом. - 2004. - № 8/9. - С. 59-63.
3)Лукьянова Н.Ф. Как достичь наибольшей эффективности в беседе / Н. Ф. Лукьянова, М. В. Талан// Секретар. дело. - 2000. - № 2. - С. 53-55.
4)Росенко М.Н. и др. Основы этических знаний. / Оформление обложки А. Олексенко, С. Шапиро – СПб.: Издательство «Лань», 2003. – 256 с.
5)Станкин М. Говорить надо четко и убедительно / М. Станкин// Служба кадров и персонал. - 2004. - № 4. - С. 65-69.
6)Фефелова В.И. Понятия "общеие", "коммуникация" и "коммуникативная культура" в философском контексте / В. И. Фефелова // Приклад. психология и психоанализ. - 2007. - № 1. - С. 25-35.
7)Школа этикета: поучение на всякий случай / Сост. Л.С, Лихачева. – Екатеринбург: Сред. -Урал. кн. изд-во, 1995.– 449 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024