Вход

PR технологии как средство формирования имиджа гостиницы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 345364
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 103
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Рекламно-информационная деятельность в сфере гостиничного бизнеса
1.2. Общая характеристика понятия Рublic relations
1.2. PR как средство формирования имиджа предприятия
1.3. Общая характеристика и особенности организации обслуживания в малом гостиничном предприятии
ГЛАВА 2. ПРОВЕДЕНИЕ PR АКЦИИ
2.1. Сегментация рынка гостиничных услуг
2.2. Характеристика и анализ мини-отеля «Суворов»
2.3. Рекомендации по проведению PR –акции «Разработка и проведение свадебных банкетов» в мини-отеле «Суворов»
2.3.1. В качестве рекламной акции по формированию имиджа гостиницы мы разработаем проект по проведению свадебных банкетов.
2.3.2.Принципы рекламно-информационной кампании
2.3.3. Проект рекламной компании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Введение

PR технологии как средство формирования имиджа гостиницы

Фрагмент работы для ознакомления

Основной базы исследования будет мини-гостиница «Суворов». Базой сравнительного анализа будут мини- отели «Ermitage», мини-отель «Абажуръ на Невском 23», отель «Репин», Клуб отелей The Hotels Club и т.д.
Степень изученности проблемы. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории гостиничной организации, вопросам маркетинга и стратегического управления ТГК (Г.Л. Азоева, И. Ансоффа, И. Н. Герчиковой, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, M. X. Мескона, М. Портера, А.Г. Поршнева и др.). а так же работы по экономике и развитию туризма Агамирова Е.В., Александрова А.Ю, Боголюбова В.С., Бородиной В.В.Ефремова М. В., Квартальнова В. А., Орловской В.П. Романович Ж.А., Калачева С.Л. Сенина В. С. Турковского М. и других.
Основными методами исследования данной работы являются:
системный анализ специальной литературы,
анализ служебной документации (кабинетный метод),
опросные методы (интервью, беседы)
наблюдение.
Этапы исследования:
1. аналитический, на котором дается подробная характеристика PR: определение понятия PR деятельности, ее функции, виды, взаимосвязь с маркетингом, выявляются особенности PR кампании в гостиничном бизнесе.
2. проектировочный, на котором предоставляется план построения PR кампании: необходимые составляющие, основные принципы и виды PR.
3. технологический, на котором разработан план PR кампании гостиницы «Суворов»: проведено исследование рынка с целью выявления потенциальных потребителей.
В качестве базы исследования выбрана мини-гостиница «Суворов»
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании использования PR –технологий применительно гостиничному бизнесу.
Практическая значимость исследования выражается в практической разработке PR –технологий, которые в последствии будут внедрены в деятельность мини-гостиницы «Суворов».
Новизна исследования состоит в раскрытии природы и особенностей PR деятельности в гостиничном бизнесе, обосновании PR стратегии в гостиничном бизнесе, в определении критериев оценки эффективности PR кампании.
Положения, выносимые на защиту:
-особенности PR-деятельности в гостиничном секторе обусловлены спецификой оказываемой услуги.
-Разработанная PR-кампания «Программа лояльности для клиентов» характеризуется следующим образом: является внешней, не кризисной, долгосрочной, низкоинтенсивной, конструктивной, плановой и кампанией полного цикла, и будет направлена на улучшение внешнего имиджа и повышении конкурентоспособности мини-гостиницы «Суворов».
Дипломная работа в полном соответствии с поставленной целью и задачами состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На практике и в теории широкое распространение находит понятие «индустрия гостеприимства». В рыночной экономике под индустрией гостеприимства понимается предпринимательская деятельность на рынке услуг, связанная с обслуживанием гостей. Последними могут быть туристы, командировочные работники, представители бизнеса, отдыхающие, клиенты, решающие личные и семейные интересы. Индустрия гостеприимства включает в себя также организацию общественного питания, физкультурно-спортивных и других развлечений, парки отдыха и гостиницы.
Традиции свойственного Санкт-Петербургу гостеприимства начали возрождаться. И одним из показателей этого беспрецедентного возрождения стал своеобразный гостиничный бум. Законы рынка таковы, что предложения на нем, как правило, регулируются спросом. А спрос на удобные, уютные, комфортабельные номера в отелях Санкт-Петербурга сейчас велик, как никогда. Это и послужило основной причиной возникновения в Петербурге мини-отелей различного уровня. Мини-отель - отличная альтернатива классическим гостиницам. Если отдыхать в Санкт- Петербурге - то только в мини-отеле. - таково сейчас самое распространенное мнение.
Мини-отели Санкт-Петербурга становятся своеобразной визитной карточкой города, столь неотъемлемой, как, допустим, Эрмитаж или Медный Всадник.
В настоящее время город способен предложить своим гостям более сотни мини-отелей - различного класса и стандарта. В Петербурге открыты двери мини-отелей бизнес и эконом классов, эксклюзивных мини-отелей, уровень комфортабельности которых превосходит даже пятизвездочные гостиницы, семейных мини-отелей стандарта Like Home. Полная гамма мини-отелей Петербурга всегда позволит Вам выбрать свой - тот, который полностью удовлетворяет Вашим запросам, характеру Вашей поездки, возможностям Вашего кошелька и даже - изменчивости Вашего настроения.
Для России возникновение мини-отелей - явление новое, неосвоенное, но петербуржцы, со свойственной только им основательностью и пылом взялись за претворение этой идеи в жизнь. В странах Европы мини-отель давно и прочно завоевал свою нишу рынка и стал важной частью гостиничной индустрии. В нашей же стране - особенного признания достигли мини-отели Санкт-Петербурга. Должно быть, это сам характер и атмосфера города таковы: здесь много уютней в старинных, ни с чем не сравнимых по красоте и грации особняках Невского проспекта, чем - в ультрасовременных, высотных зданиях на окраине.
Остановиться с мини-отеле - значит, прикоснуться к самому духу Петербурга, в котором жизнь течет лениво, неспешно, чинно - совсем как в дореволюционные времена. Дизайн и оформление мини-отелей Санкт-Петербурга различны. Например, современные интерьеры, с неизменным блеском хромированных деталей, или по-домашнему уютные номера, с цветочными панно на стенах. Общее у всех мини-отелей Санкт-Петербурга одно - стремление угодить своему гостю, обеспечить его всем возможным комфортом, предугадать и осуществить все желания.
Мини-отели Санкт-Петербурга рассеяны по всему городу, но наибольшее количество их расположено, безусловно, в центре.
Именно в Петербурге этот вид гостиничного бизнеса особенно запомнился и полюбился, так как полностью отвечает внутренней атмосфере и духу города.

Список литературы

"Нормативные документы:

Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп.)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изм. и доп.)
3. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребите¬лей» (с изм. и доп)
4. Федеральный закон от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе» (с изм. и доп. )
5. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах ту¬ристской деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп)
6. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензирова-нии отдельных видов деятельности» (с изм. и доп.)
7. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».
8. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении конт¬рольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расче¬тов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
9. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Феде-рации» (с изм. и доп).
10. Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» (с изм. и доп. от 21 мая 2001 г.)
11. Приказ Минфина РФ от 13 декабря 1993 г. № 121 «Об утверждении форм документов строгой отчетности».
12. Приказ Минэкономразвития РФ от 21 июня 2003 г. № 197 «Об ут-верждении Положения о государственной системе классификации гос¬тиниц и других средств размещения».
13. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. № 36 «О введении в действие санитарных правил» (с изм. и доп. от 31 мая, 20 августа 2002 г., 15 апреля 2003 г.).
14. Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федера-ции (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 г. № 1104, от 15.09.2000 г. № 693);
15. ГОСТ Р 50646-94 Услуги населению. Термины и определения (утв. Постановлением Госстандарта РФ № 34 от 21.02.1994 г.);
16. ГОСТ Р 50691-94 Модель обеспечения качества услуг (утв. Поста-новлением Госстандарта РФ № 181 от 29.06.1994 г.);
17. Международные гостиничные правила (одобрены Советом Между-народной гостиничной ассоциации 02.11.1981 г., Катманду, Непал).

Специальная литература

1.Агамирова Е.В. «Управление персоналом в туризме и гостинично-ресторанном бизнесе» М.: Финансы и статистика, 2004-554с.
2.Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М.: Тандем: Гном-Пресс, 1997. -228с.
3.Антипина Е.Б., Терещенко АЛ. К вопросу об унификации и стан¬дартизации понятийного аппарата в сфере туризма // Туризм: право и экономика. № 3 (6). 2004.
4.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма: Учеб. посо¬бие. — М.: Финансы и статистика, 2001. — 175 с.
5.Блюм М.А., Молоткова Н.В. PR-технологии в коммерческой деятель-ности: Учебное пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004 -314с.
6.Богалдин-Малых В.В. Маркетинг и управление в сфере туризма и со-циально-культурного сервиса: туристские, гостинично-ресторанные и развлекательные комплексы: Учебн. пособие. — М.: Изд-во Моск. пси-холого-соц. ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2004. -412с.
7.Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма. М.: Академия, 2005. -226с.
8.Боголюбова В.С. и Орловской В.П. «Экономика туризма» М.: Акаде-мия, 2005.-328с.
9.Борисов Б.Л. Реклама и паблик рилейшнз. Алхимия власти. М.: Центр, 1998. -254с.
10.Бородина В.В «Ресторанно-гостиничный бизнес» М.: Книжный мир, 2004
11.Браун Л. Имидж – путь к успеху. – СПб.: Питер Пресс, 1996. – 26 9с.
12.Введение в практическую социальную психологию /А.И.Донцов и др./ Под редакцией Ю.М.Жукова. М.,1996.-452с.
13.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, орга-низация, процесс. - М.: Изд-во МГУ, 1995.-127с.
14.Волков Ю.Ф. Технология гостиничного обслуживания. М.: Феникс, 2003.
15.Волкова Ю.Ф. Технология гостиничного бизнеса. М.Феникс .2007
16.Галлеев В.И., Пичугин К.В. Менеджмент процессов в системе каче¬ства — от теории к практике// Стандартизация. 2004, № 1. С. 26-28.
17.Джон Шоул Первоклассный сервис как конкурентное преимущество. М.: «Альпина Бизнес Букс», 2006 -412с.
18.Добролюбов Е. Система материального и нематериального стимули¬рования. www.hr-journal.ru.
19.Дурович А.П. Реклама в туризме.- М.: Новое знание, 2003 – 382с.
20.Добробабенко Д.С. Фирменный стиль: принципы разработки, исполь-зования, оценки. М.: Северо, 1986-226с.
21.Дурович А.П. Реклама в туризме.- М.: Новое знание, 2003 –С. 183
22.Женщина и визуальные знаки / Под ред. А. Альчук. — М: Идея-Пресс, 2000. – 218с.
23.Журнал «Гостиница и Ресторан».
24.Зайцев А.Б. Психологическое отношение подчиненных к руководите-лю. Иваново. 1996.-328с.
25. Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менед-жера по PR. 2-е изд. СПб.: Союз, 1997. -226с.
26.Иванов В. В., Волов Л.Б. Сегментирование рынка гостиничных услуг// Туризм. 2004. № 2.
27.Иванов В.В., Волов Л.Б. Формирование характеристик продуктовой политики гостиничного предприятия // Пять звезд. 2004. № 1.
28.Ильина Е.Л., ШтыхноД.А. Специфические аспекты планирования в ин-дустрии гостеприимства. Экономика и технология // Межвузовский сборник научных трудов. М.: РЭАим. Г.В. Плеханова, 1997.-314с.
29.Ионин Л.Г. Социология культуры: Учебное пособие. - М.: Издатель-ская корпорация ""Логос"", 1996. Ищите миссию» // Поиск. 2003. № 41(751).
30.Кабушкин Н.И., Бондаренко ГА. Менеджмент гостиниц и рестора¬нов. Минск: Новое знание, 2002.-174с.
31.Карноухова В.К. Сервисная деятельность. учеб. пособие.- М.: ИКЦ ""МарТ""; Ростов-на-Дону: Изд-ский центр ""МарТ"", 2006-336ч.
32.Катлип С.М.. Сентер А.Х.,Брум Г.М. Паблик рилейшенз. Теория и практика,8-е изд. - М.: Издат. дом «Вильямс», 2001.- 252с.
33.Квартальнов В. А. Туризм: Учебник. М., 2000-314с.
34.Кеворков В.В. Слоган. Практическое руководство. М.: РИП-холдинг,2003 -226с.
35.Клаус Кобьелл, Роланд Бергер. Как стать лучше? TUNE: новый путь привлечения и удержания клиентов. М: | «Альпина Бизнес Букс», 2005 -453с.
36.Коган Т.Н., Бабуцкий П.Я. Экономика, организация и планирова¬ние гостиничного хозяйства. Киев, 1980.-231с.
37.Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000. - С.295
38.Котлер Ф., БоуэнДж., МейкензДж. Маркетинг. Гостеприимство и ту-ризм / Пер. с англ. Под ред. Р.Б. Ноздревой. М.: ЮНИТИ, 1998.-326с.
39.Лесник А.Л., Саркисов А.С., Ярцева СИ. Маркетинг. Деловая стра¬тегия предприятия. Владивосток: ТАМБ, 1995.-342с.
40.Менеджмент в индустрии гостеприимства, отели и рестораны. М.: Экономика, 2000.=246с.
41.Моисеев В. А. Паблик рилейшнз - средство социальной коммуникации (теория и практика). - Киев: ДаКор, 2002. -324с.
42.Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятель-ности. СПб:2001с.56 Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000. – 295с.
43.Папирян ГА. Менеджмент в индустрии гостеприимства. М.: Эко¬номика, 2000.-334с.
44.Первиль Т.Г. Реклама - Ростов н/Д : Изд. центр ДГТУ, 1999. -412с.
45.Почепцов Г.Г. Паблик Рилейшнз для профессионалов.-М.:Рефл-бук;Киев:Ваклер,2000 с. 175
46.Пригожин А. Проблема синергии организационных культур в русско-американских совместных предприятиях. (Case-study) // Менеджмент, 1995, №1. - с. 60-77.
47.Пугачев В. П. Руководство персоналом организации. — М.»Экономика», 1998.-274с.
48.Романов А.А. Реклама: между социумом и маркетингом / - М.: Маркет ДС, 2002.-326с.
49. Психология: Словарь. – М.: Наука, 1990. – 134с.
50.Романович Ж.А., Калачев С.Л. Сервисная деятельность. М.: Издатель-ско-торговая корпорация ""Дашков и К"", 2006. -348с.
51.Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учеб-ник/ под ред. Проф. Г.А. Васильева М.: ЮНИТИ, 1998 -264с.
52.Современный бизнес. Отель"", сентябрь 2007
53.Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах: Учебное пособие. — М: Альфа-М: ИНФРА-М, 2007. -446с.
54.Стрельцов А.В. Основы рекламной деятельности. - М.: МИИТ, 2003.-312с.
55.Туризм и гостиничное хозяйство: Учебник/ Под ред. А.Д. Чуднов-ского. М.: Экмос, 2001.-285с.
56.Турковский М. Маркетинг гостиничных услуг: Учеб.-метод. пособие. М.: Финансы и статистика, 2006. -264с.
57.Уокер Д. Введение в гостеприимство / Пер. с англ М • Юнити 2002.-446с.
58.Управление организацией: учебник для ВУЗов / под ред. А. Я. Кибано-ва. М. 2000- 562с.
59.Управление позиционированием гостиничного продукта//Доро¬га к пяти звездам. 2004. № 4.
60.Управление современной компанией: Учебник / Под ред. Б. Мильнера и Ф. Линса. — М.: ИНФРА-М, 2001
61.Фатхутдинов Р. А. Разработка управленческого решения: Учебник для студентов. – М.: Бизнес-школа, Интел-Ситнез. 1999. -225с.
62.Феофонов О. Реклама. Новые технологии в России. – СПб.: «Питер», 2000. -427с.
63.Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. СПб., 2003 -326с.
64.Чумиков А. Н. Связи с общественностью. - М., 2001.
65.Щекин Г. В. Основы кадрового менеджмента: Учеб. – Киев: МЗУУП, 1993. – 188 с.
66.Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объ-яснение, понимание социальной реальности. - М.: ""Добросвет"", ""Книж-ный дом ""Университет"", 1998. -246с.
67.http://www.irn.ru/articles/9701.html
68.http://www.spb-inns.ru/
69.http://www.inn.spb.ru/pressi.html?i=0&n=4
70.http://tourlib.columb.net.ua/Lib/Books_tourism/borodina.htm
71.http://www.guestcard.ru/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024