Вход

Тенденции развития мировой гостиничной индустрии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345357
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Структура потребительского спроса на гостиничные услуги
2. Географическая структура мирового гостиничного комплекса
3. Анализ показателей деятельности мировой гостиничной индустрии
4. Перспективы развития гостиничной индустрии во всем мире
Заключение
Список литературы

Введение

Тенденции развития мировой гостиничной индустрии

Фрагмент работы для ознакомления

в) владелец достаточно плотно контролирует деятельность управляющей компании (оператора), но при этом освобождает ее полностью от ответственности за исход гостиничного бизнеса, за исключением умышленных случаев и случаев грубой неосторожности.
Гостиницы, находящиеся под контрактным управлением другой гостиницы (или гостиничного объединения, обычно транснациональной гостиничной компании), имеющей собственный торговый знак или знак обслуживания, могут в результате контрактного управления изменить или не изменить свой статус гостиницы по отношению к другим субъектам рыночных отношений, т. е. сохранить или потерять в той или иной мере независимость. Это связано с тем, оговорено ли в контракте то или иное частичное участие управляющей гостиничной компании в собственности управляемой гостиницы.
Тенденции в этих взаимоотношениях таковы:
собственники зачастую поощряют операторов к финансовым вложениям в гостиничное имущество управляемой гостиницы для повышения их ответственности за качество управления имуществом;
все большее число операторов вынуждено участвовать своим капиталом в имуществе управляемой гостиницы в результате конкуренции за право заключения контракта;
некоторые операторы сами стремятся к совместному бизнесу с управляемой гостиницей путем вливания своего капитала (при наличии высоких гарантий прибыльности или при стремлении иметь дополнительные права при управлении имуществом).
2.4. Гостиницы, входящие в объединение гостиниц на комбинированных условиях, например условиях контрактного управления франшизной гостиницей со стороны франчайзодателя.
3. Гостиницы, входящие в ассоциации независимых гостиниц.
3.1. Гостиницы, входящие в ассоциации с целью увеличения прибыли и коммерческих возможностей. Например, ассоциации "взаимного информирования", объединяющие гостиницы с целью перераспределения по членам ассоциации избытка туристов (клиентов), периодически возникающего у того или иного члена ассоциации. В итоге такого подхода средний по времени коэффициент загрузки гостиниц и их доход возрастают. Гостиницы ассоциации, сохраняя полную независимость во всем, включая коммерческие операции и маркетинговую политику, часто имеют единый товарный знак и за участие в ассоциации платят взносы (вступительный, за товарный знак, ежемесячные за рекламу и систему бронирования - информирования).
3.2. Гостиницы, входящие в ассоциации (добровольные союзы предпринимателей в сфере гостеприимства), не преследующие цели извлечения дополнительной прибыли, а создаваемые для оказания помощи членам ассоциации в таких вопросах, как взаимоотношения с правительственными органами, консультации по юридическим вопросам и бухгалтерскому учету, по кадровым вопросам и образованию, по распространению положительного опыта в управлении и по информационному обслуживанию (союзы, общества, профессиональные клубы, советы, содружества, федерации, торговые ассоциации и т. д.).4
3. Анализ показателей деятельности мировой гостиничной индустрии
В 2007 г. индекс цен на гостиничные услуги вырос на 79 рынках мира, в то же время снижение этого показателя было отмечено на 10 рынках, что объясняется ростом заполняемости отелей. Компания "PricewaterhouseCoopers" предсказывает дальнейший рост заполняемости гостиниц в мире. По мнению экспертов этой компании, стоимость номеров в отелях в ближайшие годы побьет прежние рекорды (средняя стоимость гостиничного номера в мире достигнет в 2008 г. 89,9 дол. за сутки, что означает рост на уровне 4,3 %). При этом отмечается, что впервые гостиничная индустрия переживает последовательный подъем на протяжении столь долгого времени.5
В последние 12 лет наблюдается дальнейшая положительная динамика роста 25 ведущих гостиничных цепей мира, что соответственно усложняет работу (выживание) небольших независимых гостиниц.
В настоящее время международные гостиничные сети контролируют приблизительно 20 % мирового гостиничного рынка. Номерной фонд первой десятки международных гостиничных брендов насчитывает более 3,6 млн. комнат.
Немаловажный показатель деятельности гостиничных цепей - это международная распространенность. Первое место в 2004 г. по данному критерию заняла компания "InterContinental Hotels" (Англия), отели которой представлены в 100 странах мира (в 1994 г. компания "InterContinental Hotels" работала всего в 55 странах). Таким образом, можно уверенно говорить о наметившейся новой тенденции, а именно о стремлении гостиничных цепей к захвату новых территорий и увеличению своего влияния в мире.
Исследование вопросов управления гостиничным бизнесом требует проведения детального анализа современного положения дел на российском гостиничном рынке и выявления перспектив его дальнейшего развития.
В Москве сконцентрировано 66 % всех доходов от российского гостиничного бизнеса. Согласно официальной статистике, в 2007 г. в российской столице насчитывалось 167 гостиничных предприятий с общим фондом в 34,3 тыс. номеров (63,4 тыс. койко-мест).6
В 2007 г. коэффициент использования гостиничных мест в Москве в среднем составил 70%. Хотя реально, с учетом фактора двойной загрузки, заполняемость номеров была выше. Закономерный результат этого – увеличение стоимости услуг объектов размещения. За последние два года стоимость проживания в столичных отелях категории 4-5 звезд выросла на 40%, в объектах других категорий рост цен составил 40—43%, что объясняется резким сокращением гостиничного фонда в трехзвездном сегменте.
В Санкт-Петербурге, наряду с Москвой, в высокий сезон номеров также не хватает, это, прежде всего, касается номерного фонда трехзвездных отелей и молодежных хостелов. В последние годы в Санкт-Петербурге очень активизировался рынок по строительству мини-отелей. Привлекательный момент для инвесторов при строительстве мини-отелей – это относительно небольшой объем инвестиций, которые возвращается в среднем за три-четыре года. Созданная в городе сеть малых гостиниц объединяет более 30 предприятий, совместно продвигающих свои услуги в рамках официальной программы развития бизнеса.
Гостиничные рынки Москвы и Санкт-Петербурга, на долю которых приходится около 80% доходов всех российских отелей, привлекают инвесторов возможностью более быстрого возврата вложенных средств, относительной прозрачностью основных процессов, меньшими рисками капиталовложений. В то же время выход на них становится год от года все более затруднительным. Это обстоятельство заставляет потенциальных инвесторов искать объекты приложения своих интересов и средств на других региональных рынках.
Пока основной интерес инвесторов сконцентрирован на городах - "миллионниках" и крупных промышленных центрах европейской части России и Сибири. Города "Золотого кольца", гостиницы на Черноморском побережье и в курортных центрах, включая крупные горнолыжные направления, рассматриваются как объекты вторичного интереса, поскольку высокая зависимость спроса на услуги размещения от туристского сезона увеличивает сроки возврата вложенных средств и, соответственно, коммерческие риски. В целом региональные гостиничные рынки находятся в стадии формирования: здесь остаются вакантными целые сегменты гостиничного рынка, практически отсутствует конкуренция между существующими отелями, о чем свидетельствует их высокая загрузка.
Региональные гостиничные рынки и дальше будут пополняться, в основном проектами малой и средней вместимости на стыке верхнего и среднего сегментов (3-4 звезды). Гостиницы эконом-класса, как и проекты класса люкс, управляемые международными операторами, будут представлены единичными примерами, имеющими не столько экономический, сколько "имиджевый" характер.
Крупные международные гостиничные сети довольно успешно осваивают российских рынок. Лидерами в настоящее время являются "Marriott International" и "Rezidor SAS". В ближайшее время компания "Rezidor SAS" совершит решительный рывок на первую позицию: планируется открытие двух отелей в Москве, одного в Санкт-Петербурге и одного в Екатеринбурге (под новым для России брендом "Park Inn").
В ближайшем будущем на гостиничном рынке России также должны появиться "Ritz-Carlton", "Four Seasons" и другие известные международные гостиничные сети. Таким образом, отличительной особенностью современного этапа развития гостиничного бизнеса в России является активное проникновение иностранных компаний и сетей на гостиничный рынок. В сложившейся ситуации многие руководители столичных отелей начинают осознавать, что для повышения конкурентного потенциала, загрузки и уровня доходности своих отелей необходимо радикально менять существующие системы управления. Практика показывает, что ни разработка и реализация эффективной стратегии, ни успешные организационные изменения в гостинице невозможны, если у нее нет действующего механизма управления знаниями, а высокие показатели эффективности управления недостижимы без централизации управления, формирования целостной административной системы, отвечающей самым высоким требованиям современного гостиничного менеджмента.
На сегодняшний день гостиничная индустрия России представлена гостиничными предприятиями, каждое из которых можно отнести к одному из трех различных типов систем управления, имеющих различные характеристики: системы управления гостиницами, находящимися в ведении государственных структур, корпораций и т.д., системы управления приватизированными, а также частными гостиницами, системы управления гостиницами с присутствием иностранного менеджмента.
Гостиницы ведомственного подчинения на российском гостиничном рынке характеризуются самыми низкими показателями рентабельности, большим разбросом показателей качества обслуживания и финансовой устойчивости. Основным ограничением данного типа систем управления является оторванность от рынка и нормальной конкурентной среды, так как гарантированный вышестоящими организациями канал бронирования обеспечивает приемлемый уровень доходов и финансовой устойчивости. Данная категория гостиниц характеризуется самым устаревшим номерным фондом. И, хотя среди этого типа предприятий есть гостиницы-лидеры, все-таки у большинства из них уже сейчас назрела острая необходимость совершенствования существующих систем управления для повышения качества обслуживания, финансирования программ капитального ремонта и реконструкции зданий, активного продвижения услуг на рынок, обучения персонала передовым знаниям в области гостеприимства.
Приватизированные гостиницы характеризуются примерно одинаковыми показателями деятельности с ведомственными гостиницами. Тем не менее, их более активная маркетинговая политика, более высокое качество обслуживания, большие возможности по привлечению инвестиций, а также функционирование в реальных условиях рынка позволяют предположить, что данная система управления имеет лучшие перспективы и могла бы составить реальную конкуренцию лидерам рынка - отелям с иностранной системой управления. Однако для этого необходимо, чтобы приватизированные гостиницы были переориентированы на улучшение качества обслуживания и материально-технической базы, разработку стратегии развития, постоянную работу по развитию и обучению своих работников.
Гостиницы с присутствием иностранных систем управления представлены исключительно в верхних ценовых сегментах и являются самыми эффективными на сегодняшний день на рынке гостиничных услуг. Об этом свидетельствуют высокие показатели дохода на номер, качества обслуживания и финансовой устойчивости. В настоящее время большинство гостиниц данного типа управляется международными гостиничными цепями, имеющими большой опыт управления, в результате чего данные отели по сравнению с гостиницами других систем управления находятся "вне конкуренции". Поэтому в России начинают создаваться национальные гостиничные сети.
Стремление к реализации сетевых гостиничных проектов в России объясняется руководством управляющих компаний осознанием того, что данная форма ведения бизнеса является наиболее эффективной в гостиничном хозяйстве. Однако, несмотря на это, число завершенных проектов подобного рода на российском гостиничном рынке на сегодняшний день весьма незначительно. Более того, как показывает практика, ни одна из ныне существующих национальных гостиничных компаний не использует преимущества гостиничной цепи в полном объеме, да и масштабы деятельности иностранных и российских гостиничных компаний пока резко отличаются. Таким образом, приходится признать, что говорить о появлении нового вида систем управления в гостиничном бизнесе - систем управления российскими гостиничными сетями - пока не приходится. Тем не менее, реализация проектов по созданию полноценных национальных гостиничных брендов в России представляется возможной в сегменте гостиниц среднего класса (3-4 звезды), где концентрация иностранных компаний пока не столь высока. Конечно, для этого потребуется совершенствование как комплексной системы управления сетевыми российскими гостиничными структурами, так и отдельными ее подсистемами, в том числе подсистемой управления знаниями, как одним из слабых звеньев в современных зарождающихся национальных гостиничных сетях.
4. Перспективы развития гостиничной индустрии во всем мире
Проведенный анализ показал, что перспективы развития отрасли в 2008 году остаются позитивными.
Во всем мире прогнозируется уверенный рост в гостиничном секторе, причем в качестве лидеров выступают Китай и Индия. Наблюдается стремительное продвижение крупнейших международных гостиничных компаний на развивающихся рынках, в частности, в Китае, Индии и странах Восточной Европы. Новые программы развития нацелены на то, чтобы прочно закрепиться в этих регионах, где происходит бурный рост.
В качестве реакции на общемировую гонку за оптимальными инвестиционными показателями предприятиям мировой гостиничной индустрии следует ожидать более интенсивного притока капитала инвесторов из США на ряд международных рынков, преимущественно в страны Латинской Америки, Карибского бассейна, Азии и Европы.
Проведение игр Летней Олимпиады в Китае, скорее всего, будет способствовать повышению эффективности деятельности предприятий отрасли в этих стране. Ожидается, что подготовка к Летним Олимпийским играм 2008 года, которые пройдут в Китае, послужит дополнительным стимулом развития строительства.
Страны Восточной Европы и Россия предлагают, пожалуй, наиболее привлекательные возможности для инвесторов и застройщиков, учитывая перспективы высоких темпов роста и дефицит гостиничного фонда в связи с открытием указанных рынков.
В странах Латинской Америки гостиничный рынок продолжает восстанавливаться по мере стабилизации региональной экономики. Международные инвесторы перемещаются в этот регион для участия в проектах строительства гостиниц высшей категории и категории "люкс". Как ожидается, в 2006 году в странах Карибского бассейна сохранится уверенный рост и приток инвестиций. Тем не менее, эти острова по-прежнему находятся под угрозой повторения сезонных ураганов и, как следствие, падения спроса в США.
Тон в Азиатском регионе будет задавать мощный рост в Китае, где темпы роста туристического спроса, как ожидается, в два раза превысят мировые показатели. Крупнейшие гостиничные операторы стараются проникнуть практически в каждый сегмент китайского рынка. Кроме того, в Японии отмечается всплеск активности в строительстве гостиниц категории "люкс".
В наступившем году на гостиничном рынке Индии будет наблюдаться быстрый рост по мере того, как эта страна становится более открытой. Местные и международные гостиничные компании активно продвигают здесь свои торговые марки, особенно в нижнем ценовом сегменте.
В странах Ближнего Востока инвестиции в гостиничный сектор достаточно велики, поскольку государства региона диверсифицируют свою экономику, развивая крупные туристические проекты совместно с частными инвесторами.
К началу 2007 года Австралия добилась значительных результатов благодаря динамичному росту гостиничной индустрии в течение 2005 года, происходившему преимущественно за счет значительного увеличения количества людей, прибывающих из Китая. Учитывая ограниченное увеличение предложения, ожидается, что в 2008 году рост операционной деятельности в гостиничном секторе Австралии будет продолжаться.
Отмечается дальнейшее развитие девелоперской деятельности, включая сферу строительных проектов. Однако нередко такая деятельность проходит в сложных условиях с точки зрения налоговых последствий, соблюдения законодательства и прочих сопутствующих затрат. Для представителей гостиничного бизнеса, нацеленных на обеспечение максимальной выгоды для акционеров, получение полного представления о характере рисков, связанных с новыми проектами, особенно на развивающихся рынках, имеет особую важность.

Список литературы

1. Бирюкова Е.м. Еще не сети, но крепнут звенья, Турбизнес, 05.01.2007.
2. Борисова Е. Мировой гостиничный бизнес в 2007 году, Парад отелей, № 4, 2007 г.
3. Веселова К.И. Современные направления специализации гостиниц. М.: Феникс, 2007.
4. Гостиницы Москвы в 2007 году, Турбизнес, 12.12.2007 г.
5. Котлер Ф., Боуэн Дж,. Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов/ Пер. с англ. Под ред. Р.Б. Ноздревой. М.: ЮНИТИ, 2006.
6. Морозова Н.С. Развитие предпринимательства в гостиничном бизнесе. Ростов, РосНОУ, 2007.
7. Организация и управление гостиничным бизнесом: Учебник под ред. Лесника А.Л., Мацицкого И.П., Чернышева А.В. М.: "Интел универсал", 2006.
8. Туризм и гостиничное хозяйство. Коллектив авторов под общей ред. Шматько Л.П. М: ИКЦ МАРТ, 2005.
9. Яковлев Г.А. Экономика гостиничного хозяйства. Учебное пособие, М.: РДЛ, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024