Вход

"Влияние европейского просвещения на идеи Просвещенного абсолютизма" Екатерины II

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 345332
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Обзор источников и историографии
Источники
Историография
1.1.Монтескье и Вольтер
1.2.Ж.Л. де Аламбер и М. Гримм
1.3.Дидро
ГЛАВА 2. Становление взглядов и идей «пресвященного абсолютизма» Екатерины II
2.1. «Наказ» Екатерины для Уложенной комиссии
2.1.1. Содержание «Наказа»
2.2. Просветительские взгляды Екатерины в сфере культуры и образования
ГЛАВА 3. Екатерининские реформы в духе «просвещенного абсолютизма
3.1. Губернская реформа
3.2. Реформирование судебной системы
3.3. Реформирование церкви
3.4. Сословные реформы и правовой статус сословий
3.5. Крестьянский вопрос
3.6. Законодательные и административные изменения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

"Влияние европейского просвещения на идеи Просвещенного абсолютизма" Екатерины II

Фрагмент работы для ознакомления

Она оказывала всяческое содействие развитию культуры, науки, образования в России. Уже находясь на престоле, она неоднократно заявляла, что является преемницей Петра I, подчеркивала свою «русскость», проявляла набожность, подчеркивала необходимость следовать лучшим традициям народа. Пытаясь подражать Петру Великому, Екатерина II много времени и энергии тратила на реформаторскую деятельность.
Укрепляя свою личную власть, она играла роль «просвещенного монарха», переустраивающего жизнь на «разумных» основаниях, следуя советам западных философов. При этом на протяжении всего своего царствования держала сына на почтительном расстоянии от трона, и опиралась на дворян, жертвуя ради этой опоры многими своими излюбленными политическими идеями. Для того, чтобы понять суть идей «просвещенного абсолютизма» необходимо изучить основные труды просветителей Вольтера, Дидро, Ш. Монтескье. Так же для работы были привлечены источники личного происхождения (переписка государственных деятелей, их личные бумаги, а также мемуары).
Екатерина пыталась применять методы «просвещенного абсолютизма» в России. Задумав обобщить законы, Екатерина написала «Наказ», своеобразный свод состоящий из цитат передовых мыслителей того времени. Перестройка органов власти, управления и суда в губерниях и уездах, укрепление диктатуры дворян направляли политику российского абсолютизма на сохранение и укрепление феодально-крепостнического строя.
Интерес самодержавной правительницы России к французскому Просвещению и его виднейшим представителям был вызван, во-первых, не только личными, но и государственными соображениями: протягивая руку дружбы тогдашним «властителям дум» европейского общества, используя лесть и подкуп, императрица рассчитывала на их поддержку в реализации своих политических замыслов, Вольтер, де Аламбер, Дидро и Гримм верно служили ее интересам, оправдывая в глазах общественного мнения Европы ее любые действия.
Актуальность данной темы видится в том, что в наше политически и экономически нестабильное время очень сложно выбрать правильный путь развития страны. В современных политических дискуссиях, при обсуждении основ политики, принципов государственного регулирования, различных сторон общественной жизни, довольно частыми стали исторические обращения к опыту политического и правового реформизма, отмеченного несомненным прогрессом в разных сферах и воспринятому российским обществом безболезненно, в особенности к политике и правлению российской императрицы Екатерины II.
Данная работа называется «Влияние европейского Просвещения на идеи «просвещенного абсолютизма» Екатерины II», ее цель заключается в изучении влияния европейских просветителей на взгляды Екатерины II по отношению к политике России. В связи с этим предстоит решить ряд задач:
охарактеризовать французских просветителей, с которыми Екатерина вела бурную переписку, на протяжении многих лет,
отметить их основные труды;
охарактеризовать «Наказ», как практическое пособие по улучшению социальной и политической жизни в России;
обрисовать основные события жизни и правления Екатерины II.
Объектом исследования является Екатерина II и трансформация ее взглядов на политику России, по мере того как эти взгляды менялись под влиянием идей французских просветителей, предметом исследования являются ее идеи, по изменению социальной, культурной и политической жизни в России, которые она частично выразила в «Наказе».
Структура работы следующая: она состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы. Первая глава называется «Европейские просветители и их идеи», в этой главе речь пойдет о французских просветителях, которые оказали большое влияние на мировоззрение Екатерины II. Вторая глава называется «Становление взглядов и идей «пресвященного абсолютизма» Екатерины II», в данной главе главный акцент будет сделан на том, как происходила трансформация взглядов императрицы, и реальное применение передовых идей, которые она почерпнула у французских просветителей, в условиях российской действительности. Третья глава называется «Значение «просвещенного абсолютизма» для развития России», в этой главе главное внимание будет уделено тому, как повлияла екатерининская политика «просвещенного абсолютизма» на крестьянский вопрос и на социально-политическую обстановку в стране, и каковы были последствия этой политики для России.
Хронологические рамки данного исследования ограничены временем правления Екатерины (1762-1796), хотя границы развития и угасания идей «просвещенного абсолютизма» в Европе несколько другие, и заключают в себе период с 1740 г. по 1789 г., то есть от вступления на престол прусского короля Фридриха II до французской революции.
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: историко-системного, сравнительно-исторического, хронологического, культурологического и других методов. Основной метод в нашем исследовании сравнительно-исторический.
Суть сравнительно-исторического метода в том, что этот метод исследования позволяет выявлять с помощью сравнения общее и особенное в исторических явлениях, ступени и тенденции их развития. Широкое распространение сравнительно-исторический метод получил в исторической науке, культурологи, этнографии, социологии и т.д. Метод сравнительного анализа позволяет сопоставить общественно-политические, экономические, дипломатические процессы в стране.
В свою очередь, историко-системный метод помогает систематизировать и оценивать накопленные фактические данные и, комплексно изучать конкретно-исторические события, происходящие в стране, а также обозначить их причинно-следственные связи. Хронологический метод дает возможность рассмотреть в хронологической последовательности процессы становления государственной власти и различные политические процессы.
Обзор источников и историографии
Изучение истории России в XVIII веке в целом, и конкретно в эпоху Екатерины II, привлекало и продолжает привлекать внимание историков. Научные подходы к решению проблемы «просвещенного абсолютизма» исходят из разных представлений о роли государства в обществе, о взаимоотношениях власти и доминирующих в социальной системе классов, вообще об исторических возможностях государственной политики.
Историография правления Екатерины II достаточно обширна. Довольно много произведений, посвященных изменениям связанным с реформами императрицы. В истории России императрица Екатерина II осталась как великий политик и законодатель. В отечественной историографии личность Екатерины II рассматривалась как в специальных монографиях и статьях, посвященных исключительно преобразованиям ее царствования либо ее биографии, так и в работах общего характера, касающихся истории XVIII в., истории дипломатии, культуры, литературы.
Интересны, для изучения по данному вопросу источники в виде мемуаров как ближайших сподвижников императрицы, так и самой Екатерины. Мемуары Екатерины II, записки о России и ее государственным устройстве, текст «Наказа», исторические драмы, письма вошли в книгу под общим названием «О величии России».1
Мемуары Екатерины II это редкое явление в культуре XVIII века, и ему нелегко подыскать аналогию. Как любое неординарное явление, мемуарные записи Екатерины вряд ли могли бы рассчитывать на адекватную оценку современников. После кончины императрицы ее записи были засекречены, но утечка произошла. Павел I дал прочитать мемуары князю Александру Борисовичу Куракину, тот в свою очередь сделал копию, и впоследствии один из рукописных списков попал в руки А.И. Герцена. В 1858 году Герцен опубликовал эти записи в одной из лондонских типографий.
Мемуары Екатерины, опубликованные Герценом, оставались единственными долгое время, пока в 1907 году не вышел в свет 12-й том академического издания «Сочинения императрицы Екатерины II» под редакцией Пынина А.Н. и Барского Я.Л., вслед за этим изданием появился перевод Записок Екатерины, выполненный издательством А. Суворина.
Текст «Наказа», который современные историки сравнивают с работой Ш. Л. Монтескье «О духе законов», отражают настроение Екатерины относительно преобразований в стране. Либеральная терминология «Наказа» Екатерины II и сочинений европейских просветителей сходны, т.е. в «Наказе» императрица соединила несоединимое: «Дух законов» Монтескье и полузабытого «Политического завещания» Ришелье, которое в России переиздавалось дважды. Но по содержанию «Наказ» и источник, который вдохновлял Екатерину противоположны. Своим содержанием «Наказ» увековечивает и закрепляет самые жестокие устои и крепостнические пережитки самодержавной власти.
Из мемуарных записей можно так же отметить следующие: мемуары Дашковой Е.Р., подруги и сподвижницы Екатерины. Она сыграла заметную роль в деле Просвещения страны. В ее мемуарах можно найти ценные сведения о времени правления Екатерины II.
Одним из наиболее интересных источников по истории России XVIII века являются «Записки о пребывании в Росси в царствование Екатерины II» французского посла Сегюра Л. Ф. В России он прожил около четырех лет (1785-1789). Его записи, документы и докладные записки о пребывании в России послужили лучшей и самой яркой частью обширных мемуаров французского посла.
Один из первых в отечественной историографии общую картину правления Екатерины II и государственного устройства данной эпохи дал публицист и историк Щербатов М.М. в работе «О повреждении нравов в России».2 Он отрицательно, и, возможно, не всегда объективно оценивал многие нововведения Екатерины II. Ему не нравились нравы, царившие при ее дворе, и создавая зарисовки портретов людей, которые окружали Екатерину, он давал нелестные характеристики некоторым государственным деятелям и фаворитам императрицы.

Список литературы

"1.Анисимов Е. В. Россия в середине XVIII в.: Борьба за наследство Петра. - М.: Прогресс, 1986. - 267 с.
2.Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVII - первой половине XIX века. История. Историк. Документ. - М.: Омега, 1994. - 289 с.
3.Антология мировой правовой мысли. В 5 т.; Т. 4. Россия. XI-XIX вв. / Руководитель науч. пр-та Г.Ю. Семигин. - М.: АСТ, 1999. - 487 с.
4.Белковец Л.П., Белковец В.В. История государства и права России: курс лекций. - Новосибирск: ООО «Центр», 2008. - 378 с.
5.Белявский М. Т. Крестьянский вопрос в России накануне восстания Е. И. Пугачева (формирование антикрепостнической мысли). - М.: Прогресс, 1965. - 276 с.
6.Боленко К.Г. Проект Генерального суда Екатерины II: истоки и результаты // Дашкова Е.Р.: Великое наследие и современность / под ред. Л.В. Тычинина. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2009. - С. 263-268.
7.Борзаковский П.К. Императрица Екатерина Вторая Великая. - М.: Омега, 1991. – 266 с.
8.Власть и реформы в России: От самодержавной к советской России. - СПб.: Прогресс, 1996. - 308 с.
9.Головина В.Н. Воспоминания. Мемуары. - М.: Захаров, 2006. - 352 с.
10.Градовский А. Д. Собрание сочинений: В 9 т.; Т. 2. - СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1899. - 492 с.
11.Дашкова Е.Р. Записки княгини: Воспоминания. Мемуары. - Минск: Харвест, 2003. - 345 с.
12.Дашкова Е.Р.: Великое наследие и современность / под ред. Л.В. Тычинина. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2009. - 360 с.
13.Дидро Д. Письма /Собрание сочинений. В 10 т., Т. 9. - М.: ОГИЗ - Гослитиздат, 1940. - 381 с.
14.Законодательство периода расцвета абсолютизма / Российское законодательство X–XX вв. / Под ред. О. И. Чистякова В 9 т. Т. 5. - М.: Юридическая книга, 1984-1994. - 399 с.
15.Екатерина II без ретуши: антология / сост. А. Фадеева. - СПб.: Амфора, 2009. – 314 с.
16.Екатерина II. О величии России. - М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 832 с.
17.Екатерина II Великая: энциклопедия / под ред. М.Л. Вольпе. - М.: АСТ: Зебра Е, 2008. -446 с.
18.Каменский А.Б. От Петра I до Павла I: реформы в России XVIII века. Опыт целостного анализа. - М.: АСТ, 2008. - 462 с.
19.Каменский А.Б. Россия в XVIII веке. - М.: АСТ-Астрель, 2006. - 345 с.
20.Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. - М.: Наука, 1999. - 457 с.
21.Каменский А. Б. Екатерина II // Вопросы истории. - 1989. - № 3. - С. 38-45.
22.Канке В.А. История философии. Мыслители, концепции, открытия. - М.: Логос, 2003. - 432 с.
23.Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России. - М.: Просвещение, 1991. - 440 с.
24.Карп С.Я. Французские просветители и Россия. Исследования и новые материалы по истории русско-французских связей 2 пол.XVIII в. - М.: ИВИ РАН, 1998. - 223 с.
25.Кизеветтер А.А. Городовое положение Екатерины II 1785 г. Опыт исторического комментария. - М.: 1909. - 473 с.
26.Ключевский В.О. Русская история. - М.: Эксмо, 2005. - 908 с.
27.Ключевский В.О. Исторические портреты. - М.: Мысль, 1990. - 416 с.
28.Крючкова М.А. Мемуары Екатерины II и их время. - М.: Прогресс, 2009. - 464 с.
29.Лисовой Н.Н. Екатерининское время и современность: Империя. Церковь. Культура // Дашкова Е.Р.: Великое наследие и современность / под ред. Л.В. Тычинина. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2009. - С. 10-17.
30.Лохвицкий А. В. Губерния и ее земские государственные учреждения. Ч. 1. - СПб.: 1864. - 227 с.
31.Любавский М.К. История царствования Екатерины II. - СПб.: Издательство «Лань», 2001. - 256 с.
32.де Мадариага И. Екатерина Великая и ее эпоха. - М.: Омега, 2006. - 448 с.
33.Миронов Б.Н. Социальная история России. - СПб.: Наука, 1999. - 306 с.
34.Монтескье М.Л. О духе законов. Избранные произведения. - М.: Госполитиздат, 1955. - 597 с.
35.Оболенский Г.Л. Век Екатерины Великой. Время героев и героических дел. - М.: ООО «Русское слово-РС», 2001. - 464 с.
36.Омельченко О. А. Власть и закон в России XVIII века: Исследования и очерки. - М.: Омега, 2004. - 378 с.
37.Павленко Н.И. Екатерина Великая. - М.: АСТ, 2008. - 276 с.
38.Петинова Е.Ф. «Во дни Екатерины…». - СПб.: Издательский дом «Книжный мир», 2002. - 400 с.
39.Преображенский А.А. Россия в «век Екатерины» // Томсинов. В.А. Законодательство Екатерины II. - М.: Зерцало, 2009. - С. 9 - 45
40.Развитие русского права второй половины XVII-XVIII вв. / Под ред. Е.А. Скрипилева. - М.: Прогресс, 1992. -309 с.
41.Россия VIII в. глазами иностранцев / Сост. Ю.А. Лимонов. - Л.: Лениздат, 1989. - 544 с.
42.Савельева М.Ю. Философ на троне. Штрихи к портрету Екатерины Великой. - К.: Издатель ПАРА-ПАН, 2006. - 424 с.
43.Сахаров А.Н., Милов Л.В. История России: с начала XVIII до конца XIX в. - М.: Прогресс, 2001. - 478 с.
44.Сафронов М.М. «Записки» Дашковой и их авторы // Дашкова Е.Р.: Великое наследие и современность / под ред. Л.В. Тычинина. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2009. - С. 83-151.
45.де Сегюр Л.Ф. Записки о пребывании в России в царствование Екатерины II / Россия VIII в. глазами иностранцев / Сост. Ю.А. Лимонов. - Л.: Лениздат, 1989. - С. 313-456.
46.Семевский В. И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой пол. XIX в. - СПб.: 1888. - 438 с.
47.Соловьев С.М. Об истории новой России. - М.: Просвещение, 1993. - 559 с.
48.Сорокин Ю.А. Российский абсолютизм последней трети XVIII в. - Омск: 1999. - 244 с.
49.Томсинов. В.А.Законодательство Екатерины II. - М.: Зерцало, 2009. - 328 с.
50.Хрестоматия по западной философии XVII-XVIII веков / Под общ. ред. Л.И. Яковлевой. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2033. - 784 с.
51.Чайковская О.Г. Императрица. Царствование Екатерины II. - М.: Русич, 1998. - 512 с.
52.Фаизова И.В. «Манифест о вольности» и служба дворянства в XVIII столетии. - М.: Наука, 2008. - 323 с.
53.Философия в «Энциклопедии» Дидро и де Аламбера. - М.: Наука, 1994. - 487 с.
54.Щербатов М.М. О повреждении нравов в России. - М.: Наука, 1983. - 176 с.
55.Эйдельман Н.Я. Грань веков. - М.: Прогресс, 1982. - 289 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024