Вход

Психологический стресс: причины, механизмы развития, исходы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345313
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Понятие стресса
Причины стресса
Механизмы развития стресса
Последствия стресса
Проблема преодоления стресса
Заключение
Список литературы

Введение

Психологический стресс: причины, механизмы развития, исходы.

Фрагмент работы для ознакомления

Группа причин стресса, связанных с культурой:
расовые, религиозные, сексуальные предрассудки и дискриминация;
жесткие ожидания определенного типа поведения от людей, согласно их статусу или положению в обществе, ущемляющие их достоинство и т. п.
В шестую группу входят национальные причины. Стрессовыми факторами в современной России являются экономический кризис, безработица, налоги. К этой группе относятся национальные катастрофы, война и угроза войны и т.п.
Международные причины стресса, с которыми в настоящее время приходится сталкиваться достаточно часто, связаны с трудностью понимания культурных различий и миграцией.
Причины стресса, свойственные для человека как вида, относят к группе глобальных. Традиционно выделяются четыре глобальные проблемы, которые имеют различную значимость для различных возрастных групп. Принятие несовершенства человеческого тела является стрессовым фактором в основном для подростков. К глобальным причинам относятся болезненное восприятие процесса старения, сравнительная незначимость человека в мире, осознание необратимости смерти1.
Характеризуя стресс-факторы, следует отметить, что не любое требование среды вызывает стресс, а лишь то, которое воспринимается как угрожающее, которое нарушает адаптацию, контроль и препятствует самоактуализации. Любые условия могут стать стрессовыми при несоответствии психических, физиологических и других особенностей человека требованиям окружающей среды и деятельности.
Механизмы развития стресса
Одни и те же внешние обстоятельства и условия могут у различных людей вызывать разные по содержанию и качеству реакции. Их характеристики зависят от индивидуальных особенностей человека, которые могут быть названы внутренними условиями и к которым относятся: особенности функционирования нервной системы, тип высшей нервной деятельности, потребности, мотивы и установки человека, эмоции, чувства и способности, вся система знаний, умений и навыков, отражающих индивидуальный опыт человека и человечества в целом.
Основные структуры, участвующие в возникновении стрес­са: кора мозга, лимбические структуры, ретикулярная форма­ция. Первоначально происходит активация вегетативных цен­тров гипоталамуса, мозгового слоя надпочечников. В ответ происходит выброс в кровь гормонов адреналина и ноарденалина. За счет этого повышаются функциональные возможнос­ти сердечно-сосудистой, дыхательной систем, скелетных мышц, обеспечивается эффективность восстановительных про­цессов, направленных на сохранение гомеостаза в организме. Адреналин стимулирует восходящую ретикулярную форма­цию, что ведет к повышению возбудимости коры мозга. В це­лом, начальный механизм стресс-реакции называют симпато-адреналовой реакцией (САР), или реакцией битвы-бегства. Если стрессор продолжает оказывать повреждающее действие, не компенсируемое реакцией битвы-бегства, то наступает сле­дующий этап в стресс-реакции — активация других эндокрин­ных механизмов: адренокортикотропного, соматотропного и тиреоидного. Однако чрезмерное выделение различных гормо­нов приводит одновременно и к отрицательным эффектам. В ор­ганизме возникают неспецифические стандартные ответы бо­лее широкого диапазона: возрастает риск образования язв желудка и развития инфаркта миокарда за счет спазма сосу­дов, резко снижается интенсивность иммунных механизмов, сопровождающаяся повышением активности коркового слоя надпочечников, инволюцией зобной железы и лимфатическо­го аппарата, изменением состава лейкоцитов, повышением свертываемости крови. Это есть плата за адаптацию, связан­ная с перестройкой защитных и иммунных сил организма.
Поддержание этой стресс-реакции обеспечивается не толь­ко гормональными механизмами, но длительной активаци­ей мозговых структур за счет нейрогенных и прямых гормо­нальных влияний на мозговые структуры. Стероидные гормоны являются мощным активатором для центральных нейронов, что обеспечивает длительность и застойность стресс-реакции1.
Раздражитель становится стрес­сором в силу когнитивной интерпретации, т. е. значения, которое человек ему приписывает, или из-за воздействия раздражителя на индивида через какой-либо сенсорный или метаболический процесс, являющийся сам по себе стрессогенным. Например, если личность интерпретирует некий раздра­житель окружающей среды как какой-то вызывающий или неприязненный, то скорее всего результатом этого будет стрессовая реакция. С другой стороны, некоторые раздражители, иногда называемые симпатомиметическими, способны сами по себе вызывать стрессовую реакцию, просто вследствие достаточно долгого их воздействия на человека. Они вызывают стрессовую реакцию, не вовле­кая в это высшие интерпретационные механизмы мозга. Такие раздражители воздействуют на личность через низшие мозговые сенсорные механизмы (в случае экстре­мальной жары, холода или шума интенсивностью выше 85 децибел), через механизмы пищеварения и метаболиз­ма, через интенсивную двигатель­ную активность (при тяжелой физической нагрузке или напряжении).
Согласно Р. Лазарусу2 стресс развивается в том случае, когда требования, предъявляемые человеку, становятся для него испытанием или превосходят его возможности приспосабливаться. Развитие стресса, по его мнению, зависит не только от внешних условий, но также от конституциональной уязвимости человека и от адекватности его механизмов когнитивной защиты. Особое значение для появления психологического стресса имеют оценка человеком ситуации, в которой он находится, переживание разочарования, конфликта или угрозы.
Р. Ла­зарус акцент переносит со связи между объективными стрессорами и возникающими напряжениями (связи, возможно, опосредуемой другими переменными) на тот процесс, пу­тем которого индивидуум оценивает ситуацию как стрессовую: Как только человек оценил транзакцию как стрессовую, приводятся в действие процессы преодоления, с тем что­бы повлиять на причиняющую беспокойство связь «чело­век—среда», и эти процессы сказываются на последую­щей оценке ситуации человеком и, следовательно, на виде и интенсивности стрессовой реакции.
Таким образом, Р. Лазарус рассматривает стресс как сложный про­цесс со множеством переменных. Это приводит к серьезным трудно­стям, так как приходится принимать во внимание еще боль­шее число потенциальных влияний, включая среду, факторы личнос­ти, оценку людьми среды, их стратегию преодоления и то, как все эти факторы изменяются во времени.
Ядром модели стресса Р. Лазаруса являются раз­личные типы когнитивных оценок, эмоции и процессы активно­го преодоления стрессора. Оценки — это когнитивные суждения высокой степени сложности. Оценке подвергается как то, что объективно требу­ется в данной ситуации, так и возможности личности при ори­ентировке на задачу (проблему) и при ориентировке на управ­ление собой. Модель динамических процессов описывает три типа оценок:
1. Первичные оценки касаются объективной проблемной си­туации — является ли она стрессовой для субъекта? Этот тип оценок включает суждения о релевантности/нерелевантности ситуации, ее позитивности/негативности, о настоящих и воз­можных событиях. Наиболее значимыми с точки зрения реле­вантности стрессу событиями являются ситуации опасности, угрозы, утраты, боль.
2. Вторичные оценки касаются мер преодоления стресса — какие стратегии наиболее подходящие для данного субъекта, насколько они будут успешны, есть ли у индивида силы спра­виться с ситуацией. Если индивид не обладает адекватными стратегиями, то возникает стресс, связанный с необходимостью справиться с задачей.
3. Пересмотр первичных и вторичных оценок имеет место в том случае, когда получена новая информация о ситуации или появились новые суждения о возможном успехе1.
Таким обра­зом, стресс рассматривается как длительный процесс, вбираю­щий в себя различного рода оценки, действия по преодолению стрессора, обратную связь и, если это необходимо, выработку новых стратегий поведения в стрессовой ситуации.
Последствия стресса
Стресс, положительно влияющий на человека, получил название эустресса, а влияющий отрицательно был назван дистрессом. Стрессором принято называть воздействие, приводящее к возникновению стрессовой ситуации. Положительное действие стресса заключается в том, что если действие стрессора непродолжительно и недостаточно интенсивно, то стресс может оказывать мобилизующее воздействие (эустресс), в результате чего наблюдается повышение эффективности и даже активизация деятельности. При эустрессе возрастает способность к концентрации, переключению и распределению внимания, улучшается память.
При повторном воздействии стрессоров, имеющих схожий характер и не обладающих высокой интенсивностью, у людей может повышаться устойчивость к воздействию стресса (повышается стрессоустойчивость). В настоящее время существует ряд методик, разработанных учеными, которые направлены на повышение стрессоустойчивости. Если же воздействие стрессора сильно или продолжительно, то ни о каком положительном влиянии стресса речи уже идти не может: он действует отрицательно на организм человека1.
Среди негативного исхода стресса можно отметить такие симптомы, как:
• ощущение потери контроля над собой;
• дезорганизация продуктивности деятельности (рассеянность, принятие ошибочных решений, снижение работоспособности);
• вялость, апатия, повышенная утомляемость;
• расстройства сна (в том числе более долгое засыпание, раннее пробуждение);
• нарушения в эмоциональной сфере (раздражительность, снижение настроения, придирчивость, необоснованная критичность);
• нарушение аппетита;
• увеличение количества выпиваемого алкоголя;
• увеличение потребления психоактивных средств (успокаивающих или стимулирующих);
• расстройство половой функции;
• переживание психического дискомфорта и жалобы со стороны нервно–психической сферы;
• нарушение продуктивности познавательных функций (снижение внимания, памяти, мыслительных процессов и др.);
• наличие физического дискомфорта и неприятных ощущений со стороны соматической системы организма (головная боль, боли в мышцах, спине, изжога, повышение давления).
Стрессовая симптоматика достаточно разнообразна и изменение психического состояния может проявляться во всех сферах психики. В эмоциональной сфере – это чувство эмоционального подъема или, наоборот, обострение тревоги, апатии, депрессии, эмоционального дискомфорта. В когнитивной – восприятие угрозы, опасности, оценка ситуации как неопределенной. В мотивационной – мобилизация сил или, напротив, капитуляция (избегание, уход от стресс–факторов), потеря мотивации и интересов. В поведенческой сфере – изменение активности, привычных темпов деятельности, часто появление «зажатости» в исполнительных движениях. Общее для этих изменений – сдвиг интенсивности процессов в соответствующей сфере в сторону увеличения или уменьшения. Интенсивность (величина, продолжительность) стресс–реакций имеет индивидуальный характер и зависит от личностных и нейротипологических особенностей.
К негативным последствиям стрессов относятся:
болезни и физиологические последствия;
снижение эффективности деятельности;
снижение мотивации, вовлеченности в работу, лояльности и привлекательности работы;
психологические последствия (нарушение волевого контроля, увеличение конфликтности в коллективе, переживания депрессии и переутомления, переживание одиночества и неудовлетворенности жизнью, различные комплексные переживания, называемые стресс–синдромами)1.
В стрессовой проблемной ситуации человек может демонстрировать два типа поведения по ее преодолению: а) сосредоточенное на про­блеме; б) сосредоточенное на субъективных переживаниях лич­ности. Таким образом, процесс преодоления стрессора предпо­лагает как непосредственно действия субъекта, так и когнитив­ную работу, включающую различного рода интерпретации, эмоции и оценки сложности задачи, внутренних ресурсов субъекта, вероятности успеха. Этот тип когнитивной работы называют «работой неудовлетворенности» и рассматривают как средство создания оптимистичной, ориен­тированной на успех установки, которая является основой кон­троля и эффективного управления стрессом. В этом смысле про­граммы тренинга по управлению стрессом должны включать в себя как тренинг поведения, так и тренинг когнитивных оценок ситуации2.
Проблема преодоления стресса
Проблема противодействия стрессу у западных исследователей получила отражение в понятии «копинг». В российской психологии понятие «копинг» включено в структуру стресса и переводится как психологическое преодоление или совладание, включающее комплекс способов и приемов преодоления дезадаптации и стрессовых состояний. Понятие «копинг» включает в себя многообразные формы активности человека, оно охватывает все виды взаимодействия субъекта с задачами внешнего или внутреннего характера, с трудностями, которые необходимо разрешить, избежать, взять под контроль или смягчить.
Большинство классификаций стратегий преодоления стресса построено вокруг двух модусов психологического совладания, направленного на:
1) решение проблемы;

Список литературы

Список литературы
1.Бреслав Г.М. Психология эмоций. М.: Смысл, 2006.-544 с. – с.188.
2.Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса. СПб.: Питер, 2009.- 336с.
3.Дроздов И.Н. Психология профессиональной деятельности государственных служащих: Практическое пособие. – Владивосток: ПИППККГС, 2008. – 175 с.
4.Жуков Б.М., Романов А.А. Организационное поведение: современные аспекты трудовых отношений. М.: Академия естествознания, 2009.- 212 с.
5.Игумнов С.А. Управление стрессом: современные психологические и медикаментозные подходы. – СПб.: Речь, 2007. – 112 с.
6.Каменюкин А. Г., Ковпак Д. В. Антистресс-тренинг. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2008. — 224 с.
7.Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. М.: Академический проект, 2009. – 943 с.
8.Косякова О.О. Развитие эмоциональной устойчивости педагога. Тверь: ТвГУ, 2007. – 167 с.
9.Лазарус Р. Эмоция как процесс защиты / Психология эмоций. СПб: Питре, 2007.- 496с.
10.Мамачушвили И.А. Взаимосвязь стресс-индуцируемых нарушений и в нейрогуморальной системе и в системе энергообеспечения. Дисс. докт. мед. наук, Тбилисси, 2006. – 198 с.
11.Мышкин И.Ю. Эмоционально-волевые процессы в регуляции профессиональной деятельности / Психология труда / под ред. А.В. Карпова. М.: Юрайт, 2011.-350 с.
12.Панченко Л.Л. Стресс: Хрестоматия.- Владивосток, 2006. – 130 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024