Вход

НДФЛ, проблемы и пути совершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 345307
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.1 Основные этапы становления и развития системы налогообложения доходов физических лиц в России
1.2.Общая характеристика налога на доход физических лиц и его элементов
1.3. Начисление и удержание НДФЛ
2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «УРАН»
2.1 Динамика налога на доходы физических лиц
2.2 Проблемы налогообложения доходов физических лиц
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАДЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИИ
3.1 Оценка возможности внедрения прогрессивной ставки налогообложения
3.2 Перспективные направления реформирования налогообложения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………..………99

Введение

НДФЛ, проблемы и пути совершенствования

Фрагмент работы для ознакомления

охарактеризованы перспективные направления налогообложения физических лиц в России.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы налогообложения доходов физических лиц. Во второй главе проанализированы основные тенденции и проблемы налогообложения доходов физических лиц в России на примере ООО ЧОП «Уран». В третьей главе охарактеризованы направления совершенствования налогообложения доходов физических лиц в России и даны конкретные рекомендации.
По ЧОП «Уран» - это внедрение автоматизации начисления заработной платы и удержаний; повышение квалификации работников бухгалтерской службы; переоснащение рабочих мест бухгалтеров.
Степень внедрения – рекомендации автора рассмотрены и приняты руководством учреждения к реализации с 3 квартала 2010 г.
Методологическую основу исследования составили системный подход, приемы логического, экономико-статистического, структурно-функционального анализа, экспертных оценок количественных и качественных показателей.
Теоретической базой исследования стали: Конституция Российской Федерации, Бюджетный, Налоговый и Гражданский кодексы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, федеральные законы и другие законодательные акты Российской Федерации, интернет ресурсы, данные бухгалтерской и налоговой отчетности ООО ЧОП «Уран» и другие документы, относящиеся к сфере исследования, а так же монографическая и периодическая литература в области налогов и налогообложения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Функциональный потенциал налога позволяет государству аккумулировать значительные ресурсы, а также реально и эффективно воздействовать на различные процессы в обществе при правильно выбранной налоговой стратегии. Например, бороться с бедностью или стимулировать научные достижения, влиять на социальные настроения в обществе, сглаживать пики взлетов и падений спроса на продукцию отдельных отраслей экономики.
С помощью подоходного налога государство оказывает влияние на социальное обеспечение, охрану здоровья, материнства, детства, медицинскую помощь, общедоступность и бесплатность образования, мотивации труда, реализацию гражданами права на труд, защиту от безработицы, трудовые взаимоотношения в сфере производства, обращения, управления, культуры, науки и др.
Опыт ведущих промышленно-развитых стран мира демонстрирует высокий потенциал подоходного налога с физических лиц. Данный налог является главным или основным источников формирования бюджетов этих стран, а также эффективным регулятором в социальной сфере.
Рассмотрение эволюции подоходного налога с физических лиц в России раскрывает неэффективность применяемых форм налога, и, более того, их отрицательное воздействие на социально-экономическое положение в стране. До 2000 г. включительно основная ставка подоходного налога имела прогрессивный характер, и ее размер зависел от величины совокупного дохода. С 2001 года в России введена совершенно новая система налогообложения доходов физических лиц, ориентированная на снижение налогового бремени путем расширения налоговых льгот, отказа от прогрессивного налогообложения совокупного годового дохода.
К плательщикам НДФЛ в России относятся: физические лица – налоговые резиденты РФ; не налоговые резиденты РФ. Объект обложения: доходы, полученные от источников за пределами РФ; доходы, полученные от источников в РФ.
Налоговая база определяется как сумма всех видов доходов налогоплательщика (доходы в денежной форме, натуральной форме, в виде материальной выгоды), полученных за налоговый период. К налоговым вычетам относятся: (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные). Применительно к НДФЛ налоговыми агентами являются: российские организации; индивидуальные предприниматели; постоянные представительства иностранных организаций в РФ; коллегии адвокатов.
Анализ взимания налога на доходы физических лиц, практика применения налоговых льгот и практика правильности удержания налога в ООО ЧОП «Уран» показал, что, несмотря на практически не меняющуюся численность плательщиков налога, ежегодно суммы удерживаемого и перечисляемого в бюджет налога постоянно растут. Это вызвано повышением фонда оплаты труда, изменением законодательства в части налоговых льгот. Так же было выявлено практическое отсутствие прогрессии в налогообложении работников, а плоская шкала по НДФЛ, как известно, не отвечает социальной справедливости.
Проверка правильности удержания налога показала, что в бухгалтерии предприятия имеются ошибки при удержании налога на доходы физических лиц, вызванные неправильным применением налоговых скидок. Причиной, на наш взгляд явилась недостаточная компетентность и квалификация работников бухгалтерской службы, использование недостаточно современных средств автоматизации процесса удержания налога на доходы физических лиц.
Анализ существующей системы нестандартных налоговых льгот показал, что в основном, налог на доходы физических лиц выполняет социальную и регулирующие функции. Вместе с тем, на сегодняшний день система налоговых льгот не обеспечивает в полной мере социальное регулирование и поддержку населения с низкими и средними доходами.
Так же форсированное внедрение западной модели подоходного налога в России, сложность и постоянные изменения налогового законодательства, стремительные колебания социально-экономической и политической ситуации привели к многочисленным проблемам налогообложения доходов физических лиц: массовым уклонениям от уплаты НДФЛ, расширению «теневого» сектора экономики; усиление социальной дифференциации общества; экономической неэффективности действующего НДФЛ, в том числе в сравнении с мировой практикой.
Одной из важнейших проблем налогообложения доходов физических лиц в России, требующей скорейшего решения, является, введенная в 2001 г., «плоская» шкала обложения индивидуальных доходов.

Список литературы

"
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Законодательные и нормативные документы

1.Законодательные документы, нормативные акты, указы и инст¬рукции Конституция Российской Федерации. /Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.-М.: Омега-Л, 2008.-64с.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ/принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007.-М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья: офиц. текст: /принят Гос. Думой 21 окт. 1994 г. – М. : Эксмо, 2007. - 510 с.
4.Налоговый кодекс Российской Федерации: (в 2 ч.). – М.: Ось-89, 2007. – 526 с. – (Кодекс).
5.О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования: Федеральный Закон от 27.07. 2006 г. №137 ФЗ.
6.О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный Закон от 05.04.2010 г. № 41-ФЗ
7.О внесении изменений в федеральный закон и отдельные законодательные акты Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Федеральный Закон от 19.05.2010 г. № 86 ФЗ
8.Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения: Приказ Минфина России от 29.12.2009 г. №145-н
9.О декларации по налогу на доходы с физических лиц: Письмо ФНС от 21.01.2010 г. №ММ-22-3/ [email protected]
Научная и учебная литература
10.Аганова А.А. Развитие налогообложения доходов физических лиц в РФ: дисс.к.э.н.М.: Российская экономическая академия им. Плеханова, 2006
11.Анисимова Л. Реформа налогообложения доходов населения России: Результаты 2000-2007г.г. Институт экономики переходного периода. М.: ИЭПП, 2008
12.Бартенев С. А. Экономические теории и школы (история и современность): Курс лекций. – М., 2006
13.Брызгалин А.В. К вопросу о прогрессивном налогообложении – «быть или не быть» (или рассуждения о современной налоговой политике) // Налоги и финансовое право. – 2009. - № 6. – С. 18
14.Буссе Р. Доклад на международном научно-практическом симпозиуме по актуальным вопросам налоговой политики в Москве 9 апреля 2008 года.
15.Бюджетное Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ// Финансы.-2008.- №7.
16.Бюджетное Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ// Финансы.-2009.- №6.
17.Войтова Т.Л.Заработная плата для бюджетников: Практическое пособие.- Правовая система «Консультант плюс»
18.Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование: Учебник для вузов-М: Прогресс,2004.- 634с.
19.Гашенко И.В. Совершенствование механизма уплаты налога на доходы физических лиц // Проблемы современной экономики. – 2009. - № 2. – С. 27
20.Демидов Г.И. НДФЛ: Какие новшества нас ждут в 2010 году? // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение.- 2009. -N 9.
21.Карсетская Е.В. Налог на доходы физических лиц: выплаты, не облагаемые НДФЛ. АйСи Групп, 2009.
22.Качур О.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие –М.: Прогресс,2007.- 304с.
23.Кашин В.А. Налоги и налогообложение: курс-минимум- М.: Магистр, 2008.-365 с.
24.Коршунова М.В. Уклонение и оптимизация в системе налогового контроля// Финансы.- 2007.-№5
25.Красноперова О.А. Учетная политика организаций на 2010 год. ГроссМедиа; РОСБУХ, 2010.
26.Крохина Ю.А. ""Налоговое право"": учебник.- М.: Юристъ, 2007.-320с.
27.Кустова М.В., О.А. Ногина, Н.А. Шевелева //Налоговое право России: общая часть. -М.: Юристъ.- 2007г.
28.Лавник Р.В. Налог на доходы физических лиц: его значение для бюджетов регионов России // Аудит и финансовый анализ. – 2009. - № 4. – С. 33
29.Лермонтов Ю.М. Налоги и налогообложение: Налоговый практикум. -М.: Гросс Медиа.-2008.-125 с.
30.Лукин В. Доклад уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год/ Российская газета. 17.04.2009. № 68
31.Медведева О.В. О некоторых результатах политики в области налогообложения физических лиц//Налоговая политика и практика.-2005.-№4.-с.14-18
32.Налоги и налогообложение / О. В. Скворцов, Н. О. Скворцова.- Изд: Приор-издат, -2004
33.Налоги: учебник для вузов / Под ред. Бабошко Н.М., Литвиненко А.Н. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – С. 94 – 95
34.Нестеров Г.Г., Попонова Н.А., Терзиди А.В. Налоговый контроль: Учебное пособие. 2-е изд., перед.идоп. М.: Эксмо, 2009, 384 с.
35.Пансков В.Г. Налоги и налогообложение,- 7-е изд., перераб. и доп. - М.: МЦФЭР, 2006. — 592 с.
36.Петров А.В. Зарплатные налоги: все, что должен знать бухгалтер для правильной работы. Бератор-Паблишинг, 2009
37.Петров А.В.Налоговый учет : М.:Эксмо.- 2008.-248с.
38.Поляк Г.Б. Финансы: учебник.- М.: Юнити, 2008.-703 с.
39.Практическая налоговая энциклопедия. Т. 7. Налог на доходы физических лиц / Под ред. А.В. Брызгалина.
40.ПРООН. Доклад о развитии человека за 1999 год. - Нью Йорк: Оксфорд Юниверсити Пресс,1999. С. 18
41.Пушкарева В.М. «История финансовой мысли и политики налогов», М.: 1996 год, с. 84.
42.Романовский М.В.Врублевская О.В.Налоги и налогообложение: Учебник для вузов.-Питер ЮГ.-2008.-528 с.
43.Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. -М.: ЮРАЙТ.-2007.-543 с.
44.Сафарова Е.Ю.Доказательства в налоговых спорах. :М.: 2007, 284с.
45. Сенчагов В.К. и др. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник.- М.: ТК Велби, Проспект, 2007.-719с.
46.Сидорова Н.М. Солидарный налог на состояния во Франции// Налоги и налогообложение.-2009.-№7
47.Соколов А.А., Серик А.А. Антикризисные налоговые новации: меры, проблемы и перспективы//Финансы.-2009.-№8.-с.32
48.Специальный доклад «Бизнес и налоги» (III Всероссийский налоговый форум г. Москва, ТПП РФ 3.04.2007). // Налоги и налогообложение. – 2007. - N 4 Электронная справочная правовая система «Гарант»
49.Сытова Е.В. Особенности исчисления НДФЛ в 2010 г.// правовая система «Консультант плюс»
50.Тарасова В.Ф., Владыка М.В., Сапрыкина Т.В., Семыкина Л.Н. Налоги и налогообложение: учебник. – М.: КНОРУС, 2009. – С. 128.
51.Толмачев И.А. Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации (глава 23). ГроссМедиа; РОСБУХ, 2009
52.Тургенев Н. Опыт теории налогов. — М., 1937. — С.18.
53.Феоктистов И.А.Расходы фирмы (организации). Бухгалтерский и налоговый учет. Полное практическое руководство : М.:Юнити.- 2007.- 608с.
54.Че А.Ю. Прогрессия при налогообложении доходов физических лиц // Налоговая политика и практика. – 2009. - № 7. – С. 33
55.Черник Д. Размышления над проектом Налогового кодекса. Консультант, 1996, № 11, — С.70–72.
56.Шмелев Ю.Д. О системе контроля за соответствием расходов физических лиц уровню их доходов//Финансы.-2010.-№2.-с.30
Материалы сайтов сети Интернет
57.Показатели инфляции в России: статистика и прогноз. Информационно-аналитический портал htt://www.fundshub.ru/14306/
58.Университетская информационная система Россия.-2010г.- (http:// www.budgetrf.ru)
59.Федеральная налоговая служба.-2010г.- (http://. www.nalog.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02122
© Рефератбанк, 2002 - 2024