Вход

Классификация инвестиций по различным признакам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345303
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и виды инвестиций
2. Классификация инвестиций
Заключение
Список использованных источников

Введение

Классификация инвестиций по различным признакам

Фрагмент работы для ознакомления

Реальные инвестиции, в свою очередь, подразделяют на материальные (вещественные) и нематериальные (потенциальные). Потенциальные инвестиции используются для получения нематериальных благ. В частности они направляются на повышение квалификации персонала, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, получение товарного знака (марки) и т. п. Материальные инвестиции предполагают вложения прежде всего в средства производства. Их, в свою очередь, можно подразделить на:
1) стратегические инвестиции;
2) базовые инвестиции;
3) текущие инвестиции;
4) новационные инвестиции.
Назначение этих инвестиций и их роль в наращивании производственного потенциала различны.
Стратегические инвестиции - это инвестиции, направленные на создание новых предприятий, новых производствлибо приобретение целостных имущественных комплексов в иной сфере деятельности, в иных регионах и т. п.
Базовые инвестиции - это инвестиции, направленные на расширение действующих предприятий, создание новых предприятий и производств в той же, что и ранее сфере деятельности, том же регионе и т. п.
Текущие инвестиции призваны поддерживать воспроизводственный процесс и связаны с вложениями по замене основных средств, проведению различных видов капитального ремонта с пополнением запасов материальных и оборотных активов.
Новационные инвестиции можно подразделить на две группы:
а) инвестиции в модернизацию предприятия, в том числе в техническое переоснащение в соответствии с требованиями рынка, и
б) инвестиции по обеспечению безопасности в широком смысле слова.
Речь идет об инвестициях, связанных с включением в состав предприятия технологических структур, гарантирующих бесперебойное и эффективное обеспечение производства необходимыми сырьем, комплектующими, обслуживанием технологического производства (ремонт, наладка, разработка технической документации и т. п.).
Для каждого из выделенных видов, типов инвестиций характерны свои уровни риска. Так, например, среди материальных инвестиций наиболее высокий уровень риска характерен для инвестиций по созданию новых предприятий, производств и наименьший уровень - для текущих инвестиций.
Зависимость между типом инвестиций и уровнем их риска прежде всего определяется возможностью прогноза состояния внешней для инвестора среды после завершения инвестиций. В нашем случае создание новых предприятий, новых производств, как правило, связано с освоением, выпуском новых видов продукции (услуг) для рынка. Однако поведение рынка на перспективу трудно предвидеть, поскольку оно характеризуется высокой степенью неопределенности. В то же время повышение эффективности существующего производства посредством текущих инвестиций, как правило, связано с минимальными опасностями негативных последствий для инвесторов.
По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные (опосредованные).
Прямые инвестиции предполагают прямое, непосредственное участие инвестора во вложении капитала в конкретный объект инвестирования, будь то приобретение реальных активов, либо вложение капитала в уставные фонды организации. Косвенные (опосредованные) инвестиции предполагают вложения капитана инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников (институциональных инвесторов) посредством приобретения различных финансовых инструментов.
В экономической литературе часто можно встретить деление инвестиций на прямые и портфельные. При этом под прямыми инвестициями понимают «непосредственное вложение средств в производство, приобретение реальных активов. Портфельные инвестиции осуществляются в форме покупки ценных бумаг». Такая трактовка прямых и портфельных инвестиций хотя и является достаточно распространенной, но она не вполне корректна. Если не считать некоторых нюансов, то здесь прямые инвестиции по существу отождествляются с реальными инвестициями, а портфельные - с финансовыми. На самом деле портфельные инвестиции представляют собой диверсификацию вложений капитала инвестора в различные объекты инвестирования и прежде всего в различные финансовые инструменты.
Объектами портфельного инвестирования, как правило, выступают различные ценные бумаги, банковские депозитные вклады, иностранная валюта. Соответственно в состав инвестиционного портфеля могут входить как прямые, так и косвенные опосредованные инвестиции. Прямые и портфельные инвестиции имеют различный смысл для инвестора и получателя инвестиций (предприятия).
Общепризнанно, что собственность является неотъемлемой частью понятия инвестиций, поэтому форма собственности также выступает основанием для их классификации. Соответственно можно выделить государственные инвестиции (осуществляемые за счет бюджетных средств) и частные инвестиции (осуществляемые за счет собственных или заемных средств негосударственными юридическими лицами или гражданами).
Здесь сразу же следует оговориться, что Законом об инвестициях не регулируются отношения, связанные с осуществлением инвестиций из средств государственного бюджета, то есть отношения, возникающие по поводу государственных инвестиций (законодатель использует понятие «бюджетные инвестиции»).5 Как мы полагаем, исключение из сферы регулирования нового инвестиционного закона этой группы отношений объясняется их публично-правовым характером. Но это не означает такого существенного изменения природы государственных (бюджетных) инвестиций, которое могло бы привести к отрицанию того факта, что они являются таким же равноценным видом инвестиций, как и частные инвестиции. Вместе с тем существуют особенности регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления государственных (бюджетных) инвестиций, которые устанавливаются нормативными актами, составляющими систему финансового (бюджетного) законодательства.
Основным законодательным актом в данной области является - Бюджетный кодекс РФ, который ввел новый термин «бюджетные инвестиции» взамен понятия «государственные инвестиции». В соответствии с Бюджетным кодексом «бюджетные инвестиции» - это финансирование, направленное на увеличение стоимости активов государства, развитие человеческих и возобновление природных ресурсов с целью получения экономических выгод или достижения социально-экономического эффекта.
На наш взгляд, законодательное определение «бюджетных инвестиций» является более удачным, чем предыдущее, поскольку в нем нашли отражение такие основные признаки инвестиций (в том числе и бюджетных), как направленность на создание материальных или духовных благ (увеличение стоимости активов государства, развитие человеческих и возобновление природных ресурсов), а также цель инвестиций - не только получение прибыли (экономических выгод), но и достижение социально-экономического эффекта. Однако, представляется неверным понимание «инвестиций» как процесса, т.е. - финансирования. В данном случая произошла та же ошибка, что и прежде, просто слово «инвестирование» было заменено на - «финансирование». С нашей точки зрения, инвестиции - это ценности (материальные или нематериальные), а инвестирование - это процесс (финансирование - это государственное (бюджетное) инвестирование).
Государственные (бюджетные) инвестиции отличаются от частных инвестиций тем, что им присущи следующие признаки6:
1) источниками государственных (бюджетных) инвестиций являются бюджетные средства;
2) государственные (бюджетные) инвестиции осуществляются на возвратной и платной основе;
3) государственные (бюджетные) инвестиции характеризуются тем, что государство устанавливает основания и порядок их предоставления;
4) объемы и размеры государственных (бюджетных) инвестиций зависят от утверждения государственного бюджета;
5) государство осуществляет контроль за целевым использованием государственных (бюджетных) инвестиций;
6) государственные (бюджетные) инвестиции обеспечиваются имуществом государственной казны.
Частные инвестиции и порядок их осуществления регулируются нормами законодательства об инвестициях, гражданского законодательства, законодательства о недрах и недропользовании и нормами других отраслей законодательства. Главные особенности частных инвестиций, отличающие их от государственных (бюджетных), заключаются в том, что источники, объемы и объекты инвестиций определяются самим инвестором, а государство обеспечивает защиту прав инвестора от возможных посягательств, в том числе и со стороны государственных органов. Здесь еще раз следует подчеркнуть, что Закон об инвестициях регулирует отношения, связанные именно с частными, а не с государственными (бюджетными) инвестициями.
Однако наиболее урегулированными в законодательном плане до недавнего времени являлись такие виды инвестиций, как иностранные инвестиции и прямые инвестиции (к которым могли быть отнесены и иностранные и национальные инвестиции). Общепризнанным основанием деления на иностранные и национальные инвестиции выступает - осуществляются инвестиции в стране инвестора или в другом государстве. На наш взгляд, немаловажно здесь и то, о какой собственности идет речь (о национальной частной собственности или государственной собственности; об иностранной частной собственности или собственности иностранных государств или международных организаций).
Заключение
Подводя итоги, следует отметить, что вопрос о классификации инвестиций на виды не получил однозначного разрешения в литературе.

Список литературы

Список использованных источников

1.Федеральный закон от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (в ред. от 29.04.2008 № 58-ФЗ)
2.Астапов К.Л. Законодательное регулирование инвестиций в российской Федерации на федеральном и региональном уровнях // Право, политика, экономика. -2004. - № 5.
3.Белякова М.Ю. Государственное регулирование инвестиционной деятельности // Справочник экономиста. -2006. - № 6.
4.Дива А.И. Инвестиции: Учебное пособие для вузов / А.И. Дива. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2005.
5.Жилинский С.С. Понятие "инвестиции" в современном российском законодательстве // Законодательство. – 2005. – № 3.
6.Корчагин Ю.А., Маличенко И.П. Инвестиции: теория и практика / Ю.А. Корчагин, И.П. Маличенко. – М.: Феникс, - 2008. – 512 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00837
© Рефератбанк, 2002 - 2024