Вход

Совершенствование таможенного регулирования импорта продукции автомобильной промышленности (ввоз автокомпонентов)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345301
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Особенности таможенного контроля и таможенного оформления импорта продукции автомобильной промышленности
1.1.Особенности автокомпонентной отрасли и новеллы таможенного регулирования импорта автокомпонентов
1.2.Таможенный контроль импорта автокомпонентов
1.3.Таможенные режимы импорта автокомпоеннтов
1.4.Методы тарифного и нетарифного таможенного регулирования импорта автокомпонентов
2.Статистические показатели и особенности таможенного контроля и таможенного оформления импорта продукции автомобильной промышленности в Северо – Западном таможенном управлении (СЗТУ)
2.1.Статистические показатели импорта автокомпонентов
2.2. Особенности деятельности СЗТУ по таможенному контролю и таможенному оформлению импорта автокомпонентов
3.Основные проблемы и пути совершенствования таможенного регулирования импорта автокомпонентов на современном этапе
3.1.Основные проблемы таможенного регулирования импорта автокомпонентов
3.2.Пути совершенствования таможенного регулирования импорта автокомпонентов на современном этапе
Заключение
Список использованных источников

Введение

Совершенствование таможенного регулирования импорта продукции автомобильной промышленности (ввоз автокомпонентов)

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время, постоянное давление со стороны международных партнеров России в части открытости рынка приведет к тому, что большинство иностранных предприятий, производящих небольшой объем продукции, закроется, переключившись на прямой импорт.
3.2 Перспективы развития автомобильных компонентов России
В рамках Стратегии развития автомобилестроения в России рассматриваются и моделируются четыре основных возможных сценария развития автомобильной отрасли в России. Альтернативные сценарии основаны на прогнозах развития автомобильного рынка до 2020 года по четырем ключевым сегментам рынка автотранспортных средств: легковых автомобилей, легких коммерческих автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов. Определение сценариев основано на двух ключевых показателях автомобильного рынка: доле импорта на внутреннем рынке и соотношении экспорта автотранспортных средств к внутреннему рынку. Данные показатели предполагают четыре возможных варианта существования и развития автомобильных рынков.6
Высокая доля импорта и высокая доля экспорта. Такие показатели обычно характерны на рынках, которые с одной стороны, не имеют значительных барьеров для импортных автомобилей и, с другой стороны, являются важными глобальными центрами производства автомобилей. Примерами таких рынков являются страны восточной Европы (Чехия, Венгрия, Польша и т.д.) и Испания.
Высокая доля импорта и низкая доля экспорта. Такие показатели обычно характерны на рынках, где национальные производители неконкурентны на мировом уровне и локализация полноценного производства невыгодна для международных производителей. В текущем положении находятся рынки легковых и грузовых автомобилей России.
Низкая доля импорта и высокая доля экспорта. Такие показатели характерны на рынках, где существует высокий уровень защиты внутреннего рынка, но где национальные автопроизводители высоко конкурентны на мировом уровне. Примерами таких рынков являются Южная Корея и Япония.
Низкая доля импорта и низкая доля экспорта. Такие показатели характерны для стран, где национальные или локализованные международные производители слабо конкурентные на мировом уровне, и где правительство активно реализует политику локализации производства для потребления на внутреннем рынке. Примерами таких рынков являются Бразилия и Китай. Эти характеристики имеют рынки легких коммерческих автомобилей и автобусов в России.
Исходя из представленных четырех вариантов развития автомобильных рынков, возможна реализация четырех основных сценариев развития автомобильной отрасли России:
Сценарий «Инерционный», условно именуемый «Текущий вектор», предполагает продолжение текущих тенденций на автомобильном рынке без существенных изменений. В данном сценарии роль государства заключается в продолжении стимулирования проведения отдельных НИОКР, поддержание текущего уровня тарифов на ввоз готовых автомобилей, повышение степени локализации производства, субсидирования и иной поддержке производителей автокомпонентов. Сценарий приведет к дальнейшему повышению доли импорта на российском рынке и снижению доли экспорта продукции российского производства с последующей деградацией национальной автомобильной промышленности.
Сценарий «Умеренно инновационный», условно именуемый «Партнерство», предполагает реструктуризацию автомобильной отрасли с целью повышения способности российской автоиндустрии удовлетворить спрос на местном рынке. Ключевыми элементами реструктуризации будут являться: активное привлечение иностранных партнеров, организация многочисленных СП.
В данном сценарии акцент деятельности государства направлен на: поощрение сотрудничества российских и зарубежных компаний и развитие государственно-частного партнерства в НИОКР; финансирование части затрат НИОКР национальным компаниям; предоставление государственных гарантий по кредитам на покупку лицензий и разработку НИОКР; поощрение создания СП с зарубежными производителями; ограничение доли иностранных партнеров в СП на уровне 50%; стимулирование более высокого уровня локализации и увеличения мощностей по производству автомобилей; предоставление длинных кредитных ресурсов с одновременной компенсацией части процентной ставки; поощрение создания СП и консолидации производителей автокомпонентов; разработку нормативных требований по средней степени локализации автомобилей и ключевых автокомпонентов – не менее 50% через 3-5 лет после начала производства; использование механизма переработки для внутреннего потребления.
Данный сценарий приведет к значительному понижению доли прямого импорта при сохранении или возможном росте текущей доли экспорта.
Сценарий «Инновационно-активный», условно именуемый «Крупный экспортер», предполагает своей целью вывод российской автомобильной индустрии на уровень глобальной конкурентоспособности путем существенной реструктуризации автомобильной отрасли, обширных инвестиций в модернизацию российских активов и в НИОКР, а также умеренное ужесточение заградительных мер для импорта на внутреннем рынке.
В данном сценарии деятельность государства будет направлена на: финансирование большей части затрат на НИОКР национальным компаниям; предоставление государственных гарантий по кредитам на разработку НИОКР; субсидирование российских разработок и закупки иностранной ИС (либо покупку инжиниринговых компаний); создание центра НИОКР с целью унификации компонентной базы по HCV и автобусам; активное размещение государственных заказов; предоставление длинных кредитных ресурсов с одновременной компенсацией части процентной ставки; разработку и проведение комплексной программы поддержки экспорта; инвестиции и предоставление экспортных субсидии на произведенные в России компоненты; разработку и реализацию директивных требований по локализации ключевых автокомпонентов.
Данный сценарий может привести к значительному понижению доли импорта, а также к значительному повышению доли экспорта.
Сценарий «Инновационно-пассивный», условно именуемый «Закрытый рынок», который предполагает установление заградительных мер защиты от импорта внутреннего рынка со значительным государственным участием в развитии автомобильной отрасли. Данный сценарий может привести к практически полному отсутствию доли импорта, а также к практически полному отсутствию доли экспорта. Однако такой сценарий не реализуем в существующих политических реалиях, в связи с чем, он был исключен из рассмотрения.
Основные прогнозные характеристики реализации сценариев развития автомобильной отрасли в Российской Федерации представлены в таблице 1.
Ввиду значительного различия между сегментами автомобильного рынка и состояния действующих производств, детализация сценариев проведена по ключевым сегментам автомобильного рынка в России:
- легковых автомобилей;
- легких коммерческих автомобилей;
- грузовых автомобилей;
- автобусов;
- автокомпонентов.
Анализ сценариев развития по каждому из сегментов производства автомобилей проведен, исходя из следующих текущих параметров и консенсус-прогноза экспертов и автопроизводителей:
· размер внутреннего рынка;
· доля и объемы импорта к 2020 году;
· внутренне производство, рассчитанное с учетом:
- доли и объемов экспорта;
- распределения объемов внутреннего производства между различными категориями производителей, а именно российскими независимыми ОЕМ (такими как, ОАО «АВТОВАЗ»), совместными предприятиями между российскими ОЕМ и иностранными (например, проект Фиат-Соллерс), и иностранными ОЕМ, осуществляющими проекты в России (Форд);
Таблица 1 – Прогноз реализации сценариев развития автомобильной отрасли по ключевым сегментам к 2020 году7
Сценарий
Сегмент рынка
«Текущий вектор»
«Партнерство»
«Закрытый рынок»
«Крупный экспортер»
Производство конечной продукции (OEM)
Структура/ Организация
Российские OEM в основном работают в качестве производителей автомобильной техники иностранных брендов по контракту
Российские OEM интегрированы в глобальные группы, несколько иностранных производств OEM локализовано
Российские OEM обладают монополией – собственная / лицензированная интеллектуальная собственность
Российские OEM – независимые или в партнерстве с глобальными OEM. Конкурентоспособны на глобальном уровне
Рыночный акцент
Национальное производство удовлетворяет лишь около 50% спроса, остальное импортируется
Производство в России нацелено на удовлетворение внутреннего спроса – малый объем импорта и экспорта
Импорт очень мал, российские OEM производят продукцию только для внутреннего рынка
Ориентировка на экспорт, более 1/3 собранных в России автомобилей экспортируется
Степень консолидации
Один или нескольких небольших, маломасштабных OEM, не имеющих собственной интеллектуальной собственности и моделей
2 (или больше) OEM входят в глобальные группы, заимствуют платформы и прочую интеллектуальную собственность.
2-3 независимых OEM.
Малый масштаб на глобальном уровне
1 крупный консолидированный российский независимый OEM и несколько нишевых производителей
Производство автомобильных компонентов (OES)
Иностранные производители
Незначительное присутствие, поставки только иностранным OEM
Сильное присутствие иностранных OES, многочисленные СП с российскими компаниями.
Акцент на имеющиеся иностранные OEM, низкий уровень локализации
Большинство крупнейших OES присутствуют в России, акцент на поставки российским OEM
Российские производители
Неконкурентны, поставки только запчастей устаревших российских моделей, деградация отрасли
СП российских OES с иностранными партнерами
Акцент только на российские OEM.
Конкурируют с иностранными компаниями
НИОКР
Роль российской НИОКР
НИОКР существует только на уровне производственных площадок
Россия – часть глобальной сети НИОКР иностранных ОЕМ, со специализированными компетенциями
НИОКР только у российских OEM
Полномасштабные подразделения НИОКР российских OEM
Акцент НИОКР
Ограничен инженерным и технологическим обеспечением производства
Акцент на имеющиеся в России преимущества
Акцент на разработку моделей для России
Акцент на разработку моделей / платформ для мирового рынка
- оценки количества возможных производителей из числа локальных для каждого из сценариев;
- количества иностранных производителей.
Сегмент производства автомобильных компонентов
В сегменте поставщиков автокомпонентов на территории Российской Федерации с учетом текущего состояния отрасли наиболее приоритетным сценарием развития является «Партнерство». Это обусловлено практически полным отсутствием современной локальной базы поставщиков и необходимостью привлечения партнеров для создания СП и модернизации российских производителей.8
Основные целевые показатели рынка автокомпонентов будут зависеть от реализации сценариев развития сегментов рынка автотранспортных средств и представлены выше для каждого сегмента.
Для реализации сценариев развития сегментов автомобильного рынка России необходима реструктуризация ландшафта российских поставщиков автокомпонентов с вертикальной на горизонтальную специализацию. Существующая вертикальная специализация подразумевает построение производителей категорий автокомпонентов под конкретного автопроизводителя. При этом наблюдаются небольшие объемы и мощности производств, практически отсутствует конкуренция, низкое качество продукции, нет стимула инвестировать в новые продукты, а в долгосрочной перспективе обеспечить производство автокомпонентов для новых отечественных и иностранных производителей. Реструктуризация ландшафта российских поставщиков автокомпонентов по горизонтальной специализации предполагает их укрупнение и специализацию по категориям автокомпонентов с обеспечением поставок для нескольких автопроизводителей. При этом планируется, что в каждой категории автокомпонентов будут присутствовать 2-3 производителя, конкурирующих между собой. Это позволит обеспечить больший объем производства, повысить качество и степень локализации для иностранных производителей.
Для реализации выбранного сценария необходим общий объем инвестиций в производственные мощности и НИОКР для указанного сегмента в размере 148,5 млрд. руб., детали расходования и формы поддержки подлежат дополнительному рассмотрению с учетом программы развития моногородов.9
В соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 533/1018/137н (Зарегистрирован в Минюсте РФ 20 января 2010 года, регистрационный N 16018) "О внесении изменений в порядок, определяющий понятие "промышленная сборка" моторных транспортных средств и устанавливающий применение данного понятия при ввозе на территорию Российской Федерации автокомпонентов для производства моторных транспортных средств товарных позиций 8701-8705 ТН ВЭД, их узлов и агрегатов" Приказ Минэкономразвития, Минпромторга, Минфина России от 17.12.2009 г. N 533/1018/137н.10
Классификация ввозимых российскими юридическими лицами товаров в позициях ТН ВЭД России для "промышленной сборки" осуществляется на основании Соглашения и при наличии заключения Минпромторга России о целевом назначении ввозимых товаров.
До организации на предприятии сварки, окраски и сборки кузова российское юридическое лицо имеет право использовать ввезенные на территорию Российской Федерации автокомпоненты или их части, классифицируемые в позициях ТН ВЭД России для "промышленной сборки" только для производства моторных транспортных средств товарных позиций 8701-8705 ТН ВЭД России, указанных в Соглашении.
При этом за период действия Соглашения количество моделей моторных транспортных средств товарных позиций 8701-8705 ТН ВЭД России, производство которых осуществляется до истечения сроков не должно превышать количество моделей моторных транспортных средств соответствующих товарных позиций 8701-8705 ТН ВЭД России, производство которых будет осуществляться с применением сварки, окраски и сборки кузова после истечения сроков.
Российское юридическое лицо, осуществляющее "промышленную сборку" моторных транспортных средств товарных позиций 8701-8705 ТН ВЭД России или их узлов и агрегатов по итогам каждого полугодия не позднее октября и апреля месяцев, следующих за отчетным периодом, предоставляет на бумажном и электронном носителях в Минэкономразвития России:11
- отчет о фактических капиталовложениях, осуществленных в соответствии с Соглашением (или в ходе реализации Соглашения);
- сведения об объемах выпуска продукции;
- отчет об автокомпонентах или их частях, фактически ввезенных на территорию Российской Федерации и использованных для "промышленной сборки" моторных транспортных средств или их узлов и агрегатов;
- отчет, подтверждающий использование автокомпонентов или их частей, ввезенных в Российскую Федерацию, для "промышленной сборки", включая сведения о нормах расхода, остатках на складах и в незавершенном производстве;
- бухгалтерскую отчетность за предыдущий и текущий годы (с отметкой налоговой инспекции);
- отчет о бракованных автокомпонентах или их частях;
- отчет об утилизации бракованных автокомпонентов или их частей;

Список литературы


1.Закон РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (от 8 декабря 2003 г., № 164-ФЗ)
2.Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ (с изм. от 28.11.2009)
3.Таможенный кодекс таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010). Договор о Таможенном кодексе таможенного союза вступил в силу с 6 июля 2010 года.
4.Налоговый кодекс Российской Федерации: ч. 1-2. - М. : Налог-Инфо, 2008. - 975 с.
5.Бекяшев К. А. Таможенное право. - М. : Проспект, 2007. - 184 с.
6.Воронкова О. Н. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление. - М. : Экономистъ, 2008. - 623 с.
7.Глазьев С. Основы обеспечения экономической безопасности страны альтернативный реформационный курс. – М.: ЦИСН, 2009. – 165с.
8.Глобализация мирового хозяйства/ Под ред. М. Н. Осьмова, А. В. Бойченко. - М. : Инфра-М, 2007. - 375 с.
9.Игнацкая М. А. Новая экономика: опыт структурно-функционального анализа. - М. :КомКнига, 2009. - 302 с.
10.Иванов М. Ю. Внешнеэкономическая деятельность. - М. : РИОР, 2008.- 121 с
11.Кушлин В. И. Макроэкономика: гос. регулирование в условиях глобализации. - М. : РАГС, 2007. - 316 с.
12.Калмыкова А. В. Основные черты государственного контроля (надзора) в сфере технического регулирования. - // Журн. рос. права. - 2007. - №5. - С. 3-11
13.Капканщиков С. Г. Государственное регулирование экономики. - М. : КноРус, 2009. - 414 с.
14.Полищук Л. Посредники между частным сектором и государством: содействие бизнесу или соучастие в коррупции? - // Вопр. экономики. - 2008. - №3. - С. 106-123.
15.Плотникова О. А. Мировая экономика. - М. : МГУ, 2007. - 187 с.
16.Прокушев Е. Ф. Внешнеэкономическая деятельность. - М. : Дашков и К°, 2009. - 499 с.
17.Россия в современном мировом хозяйстве/ Под ред.М. А. Эскиндарова и др.. - М. : Экон. лит., 2008. - 448 с.
18.Самофалова Е. В. Государственное регулирование национальной экономики. - М. : КноРус, 2008. - 261 с.
19.Халипов С.В. Таможенные режимы и специальные таможенные процедуры. – М.: Экономика, 2009. – 156с.
20.http://www.toyota-club.net
21.http://www.tamognia.ru
22.http://www.customs.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0073
© Рефератбанк, 2002 - 2024