Вход

"Гаагская конвенция 1954" (положительные и отрицательные стороны)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345283
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
I. Основные положения Гаагской конвенции 1954 г.
1.1. Понятие культурной ценности
1.2. Охрана и уважение как защита культурных ценностей
II.Положительные стороны системы Гаагской конвенции 1954 г.
2.1. Создание международных норм защиты культурных ценностей
2.2. Придание культурным ценностям особого статуса
III. Отрицательные стороны системы Гаагской конвенции 1954 г.
3.1. Противоречивость использования понятия «культурной ценности»
3.2. Сложности с контролем выполнения норм защиты
Заключение
Список литературы

Введение

"Гаагская конвенция 1954" (положительные и отрицательные стороны)

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г. не единственный документ международного права, который регулирует охрану культурных ценностей в районах, где происходят военные действия. В 1970 г. была разработана Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности. В 1977 г. были приняты Дополнительные протоколы I и II к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г.
Все упомянутые документы основаны на единых принципах отношения к культурному наследию. Важнейшим является понятие «культурной ценности». К ним относят три группы объектов: памятники, ансамбли, достопримечательные места, центры сосредоточения культурных ценностей. При этом культурные ценности имеют овеществленную форму и имеют огромное значение для культурного наследия.
Защита всех перечисленных культурных ценностей включает в себя как охрану, так и уважение этих ценностей, которые государства обязаны подготовить в мирное время и воздерживаться от любых враждебных актов, направленного против этих ценностей и соблюдать запрет на реквизицию культурных ценностей, расположенных на территории другого государства.

Список литературы

Список литературы
1.Богуславский М.М. Международная охрана культурных ценностей - М.: Междунар. отношения, 1979. - 192 c.
2.Бушманова А.В. Классификация мер охраны культурных ценностей // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2009. № 2. - с. 75-83.
3.Булатов Р. Б. Культурные ценности: правовая регламентация и юридическая защита: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук - СПб., 1995. - 22 с.
4.Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта- Гаага,1954. //Сайт ООН. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.un.org/russian/documen/convents/hague54.pdf
5.Князькина А.К. Культурные ценности: что под ними понимается в международном и уголовном праве? //
Актуальные проблемы российского права. 2008. № 2. – с.. 248-253.
6.Назарова М.Г. Проблемы охраны культурных ценностей в России и за рубежом // Вестник Владимирского юридического института. 2009. № 3. - С. 105-109
7.Мартыненко И. Э. Конвенции ЮНЕСКО по защите культурного наследия: проблемы реализации в национальное законодательство // Сайт Хмельницького Університета Управління та Права [Электронный ресурс]. - URL: http:// www.univer.km.ua/visnyk/1332.pdf
8.Соколова А.С. История правовой защиты культурных ценностей //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 118. - с. 320-325
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024