Вход

Описание периодов правления советских лидеров (согласно приложенным треб) + презентация на 15 слайдов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345201
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Л.И. Брежнев (1964-1985)
М.С. Горбачев (1985 – 1991)
Современный период в РФ (1999-2011)
Современный период в Европе (1999-2011)
Список использованной литературы:



Введение

Описание периодов правления советских лидеров (согласно приложенным треб) презентация на 15 слайдов.

Фрагмент работы для ознакомления

В годы президентства своего мужа – Раиса Максимовна участвовала в работе множества благотворительных фондов, стала лауреатом многих общественных премий.
В июле 1999 года жене Горбачева врачи поставили неутешительный диагноз – лейкоз, в сентябре она уже скончалась.
Развитие либеральных идей на заре «перестройки» привело к осознанию необходимости политического режима. Особую роль в укоренении и радикализации перемен сыграла гласность, т. е. ослабление цензуры и предоставление средствам массовой информации возможности высказываться все более свободно и по все более широкому кругу вопросов. Очень скоро гласность стала не только политикой руководства страны, но и процессом, способным к саморазвитию.
28 июня – 1 июля 1988 г. в Москве состоялась XIX Всесоюзная партийная конференция, в ходе которой был принят целый ряд различных резолюций, в том числе «О демократизации советского общества и реформе политической системы», «О гласности» и др.
Гласность во всех сферах жизни – одно из важнейших условий дальнейшего углубления процессов перестройки, её необратимости. Наиважнейшей задачей гласности, по мнению участников конференции, должна быть «консолидация всех общественных сил вокруг идей и принципов перестройки». Но все получилось немножко наоборот.
Гласность и свобода слова, объявленная в то же время, породила информационный хаос: все говорили обо всем. Все проблемы, которые во времена Брежнева обсуждались шепотом на кухнях, теперь стали обсуждаться на съездах, во дворах, на телевидении, в газетах. Цензура как таковая исчезла – было разрешено все, вплоть до критики Ленина (основателя партии). Политика гласности позволила журналистам и всем гражданам свободно высказываться на страницах газет и журналов о прошлом нашего государства, о насущных проблемах, о назревших необходимых переменах. Наиболее распространёнными информационными поводами были: материалы, публикуемые в прессе, о тайнах советского государства, о репрессиях и беззаконии, творившихся в сталинский период.
Широкое распространение получила критика и самокритика, это повлекло за собой появление огромного количества мнений – правильных и не очень, которые, в свою очередь, запутывали запуганный народ.
Съезды партии превратились в поле для дебатов, устных схваток и словесных поединков. Основными героями этих боев были А. Собчак, Ю. Афанасьев и А. Сахаров. Они были представителями оппозиционного меньшинства и частенько критиковали власть, предлагая новые пути и выходы из сложившихся негативных ситуаций. Большинство же депутатов не выступало, отмалчивалось, но, тем не менее, вело себя агрессивно по отношению к оппозиции – шумели и свистели во время выступлений, мешая говорить. В одном из своих выступлений на Первом съезде СНК Юрий Афанасьев назвал эту часть депутатов – «агрессивно-послушное большинство». Это выражение прочно вошло в обиход во многом благодаря СМИ, которые, в связи со свободой слова и гласностью, должны были освещать политические события в стране.
В 1989-1990 году начался так называемый газетно-журнальный бум. Связан он был даже не с тем, что после объявления свободы слова и гласности все кому не лень стали издавать газеты и журналы, делать деньги на информации, а скорее, с тем, что люди скупали все, что появлялось в газетных киосках.
Ажиотаж по отношению к прессе был настолько велик, что тиражи газет были катастрофически маленькими и не могли угнаться за проявившим интерес населением. Причин тому несколько: народ довольно большой промежуток времени читал «проверенные газеты», в которых только и писали про выполненные показатели, сданные километры, построенные объекты, про построенный коммунизм и развитой социализм. Это, в конце концов, наскучило даже самым ярым коммунистам. А тут вдруг в газетах стали описывать реальные события, которые происходили не где-то там, на Магадане, а здесь в Москве, под окнами соседей. И события эти не отличались положительностью, наоборот они порой были жесткими, стремительными, яростными. Мнений было столько, что невозможно было выяснить кто прав, а кто нет. Страну раздирали споры.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что в 1990 году центральные издания постепенно освобождались от партийной опеки, ведь и сама КПСС слабела в результате происходивших политических процессов и утрачивала значение руководящей силы в стране. Назначение прессы менялось, она вставала на путь, на котором российские СМИ в будущем ожидало многое: обретение свободы, ограниченной интересами власти и проявлением рыночных отношений; конфликты с властью и представителями крупного бизнеса; информационные войны и др. Российская пресса менялась вместе со своей страной. И все же целью развития СМИ должно быть стремление стать, в конечном итоге, не инструментами чьего либо воздействия на общественное сознание, а объективными источниками информации, для которых главное – «непреложное разыскание истины»
Современный период в РФ (1999-2011)
Система политической коммуникации является одним из важнейших функциональных компонентов любой политической системы, главной ее задачей является обеспечение взаимосвязи между всеми элементами системы, а также внешнее взаимодействие политической системы с окружающей социальной средой.
В современной России в отношении политической коммуникации существует ряд проблем, которые мы постараемся осветить.
Во-первых, с началом XXI века в нашем государстве происходит изменение публичной сферы. Это связано, прежде всего, с растущим желанием государства монополизировать медиа-пространтсво. Телевидение, как наиболее эффективный инструмент политической коммуникации, практически полностью контролируется «партией власти». В то же время власть активно показывает свою приверженность плюрализму. Существование альтернативных политических дискурсов не запрещается, а ограничивается доступ в информационное пространство (например, присутствие на центральных телеканалах).
Политические деятели, чью активность становится сложно контролировать, постепенно вытесняются на «информационную периферию». Инициируется создание новых политических институтов, обеспечивающих (или имитирующих этот процесс) репрезентацию мнения различных социальных групп (например, создание Общественной палаты). Эти процессы оказывают прямое влияние на развитие публичной сферы. Определяющей тенденцией является постепенная смена публичной сферы на «официальную» и возникновение многочисленных «маргинальных», не имеющим доступа к каналам трансляции массовой коммуникации.
В результате информационно-коммуникационное пространство претерпевает как содержательные, касающиеся информационного наполнения сообщений, так как технологические, касающихся равных возможностей доступа к СМК, деформации. Единая публичная сфера распадается на локальные сообщества и перестает действовать как один из институтов, консолидирующих страну.
Развитие средств телекоммуникации – сети Интернет и электронных СМИ не способно на настоящем этапе полностью решить проблему дальнейшей фрагментации публичной сферы. В этих условиях политическая система современной России имеет тенденцию к переходу от наметившихся диалоговых форм общения с обществом к одностороннему манипулятивному воздействию.
Большое отрицательное влияние на политические коммуникации оказала и глобализация мирового сообщества. Это связано прежде всего с, так называемой, вестернизацией, а точнее, американизацией, всех сфер общественной жизни и стремлением народов сохранить свои историко-культурные традиции и духовность, как основу этнической идентичности.
В условиях реформирования российской действительности, когда прежний образ жизни и духовно-нравственные установки разрушены, а новые, хотя в целом и сформированы, но не обрели устойчивого необратимого характера, социальные последствия рассматриваемых противоречий, вызванные процессами глобализации, усиливают эффект влияния нравственного и правового нигилизма на массовое сознание и поведение людей. Ослабление интитуциональных форм правовой и моральной регуляции поведения людей в период недавнего кризиса в России, отразился и в падении роли семьи и системы образования формировании ценностного сознания молодых поколений. В этих условиях широкое распространение получает такой тип коммуникативного поведения, в котором преобладают стихийные бунтарские настроения всеобщего разрушения, особо заметные в маргинальных группах.

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Арсланов Р.А., Блохин В.В., Джангирян В.Г., Ершова О.П., Мосейкина М.Н. История отечества с древнейших времен до конца XX века. В 2-х частях. Ч.1. – М.: Поматур, 2002
2.Верт Н. История советского государства. 1900-1991: Пер. с фр. - 2-е изд. - М.: Прогресс-Академия, 1994.
3.Малинова О.Ю. Идеологический плюрализм и трансформация публичной сферы в постсоветской России// ПОЛИС. 2007. № 1. С. 11
4.Устинович Е.С. Проблемы взаимодействия субъектов коммуникативно-информационного пространства современной России. // Современные научные исследования и инновации. – Октябрь, 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2011/10/4021
5.Паулов С.В. Трансформация системы политической коммуникации в современной России//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. Т. 24. № 55. С. 237-243.
6.Горбунов А.А. Факторы пространтсва и коммуникации в политической истории России// Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. Т. 150. № 7. С. 7-15.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024