Вход

Спасение на море.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345195
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Спасение на море
Заключение
Список литературы

Введение

Спасение на море.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Международная конвенция по поиску и спасанию на море 1979 года (САР-79)
Стороны – участники Конвенции устанавливают поисково-спасательные районы, в пределах которых они обеспечивают поиск и спасание людей, терпящих бедствие в море и у его берегов.
За организацию поиска и спасания и координацию проводимых поисково-спасательных операций в пределах поисково-спасательного района отвечает спасательно-координационный центр (СКЦ).4
В помощь СКЦ могут быть созданы спасательные подцентры (СПЦ), подчиненные СКЦ и действующие в определенной части поисково-спасательного района (зоне).
Каждая сторона организует национальные службы поиска и спасания.
Каждый СКЦ и СПЦ принимает меры для приема оповещений о бедствии, связи с людьми, терпящими бедствие, с поисково-спасательными средствами, с другими СКЦ и СПЦ. Он несет круглосуточную вахту и должен быть укомплектован обученным персоналом, владеющим английским языком.
В распоряжении СКЦ и СПЦ находятся спасательные единицы – суда, самолеты, вертолеты и т.п., укомплектованные обученным персоналом и оснащенные оборудованием, пригодным для быстрого проведения поисково-спасательных операций.
При получении сообщения о том, что человек терпит бедствие на море в зоне, в пределах которой сторона обеспечивает общую координацию поисково-спасательной операции, власти этой стороны немедленно принимают меры для оказания любой возможной помощи.
Стороны оказывают помощь любому лицу, терпящему бедствие на море, независимо от его национальной принадлежности или статуса и обстоятельств, при которых это лицо было обнаружено.
Любой пост оповещения о тревоге, получивший сообщение о бедствии, незамедлительно ретранслирует сообщение в соответствующий СКЦ или СПЦ, а затем, насколько это возможно, оказывает помощь в обеспечении связи при поиске и спасании; если это необходимо, подтверждает оповещение.
СКЦ или СПЦ различает следующие аварийные стадии:
1. Стадия неопределенности:
когда сообщено, что человек без вести пропал, судно или другое средство не прибыло вовремя;
когда человек, судно или другое средство не передали очередной сводки о своем местоположении или диспетчерского сообщения, касающегося безопасности плавания;
2. Стадия тревоги:
когда, после стадии неопределенности, попытки установить связь с человеком, судном или другим средством не дали результатов и запросы, адресованные другим соответствующим источникам, были безуспешны;
когда была получена информация о том, что эксплуатационная надежность судна или иного средства нарушена, ноне в такой степени, когда вероятна ситуация бедствия;
3. Стадия бедствия:
когда получена достоверная информация о том, что человеку, судну или иному средству грозит опасность и они нуждаются в немедленной помощи;
когда, после стадии тревоги, дальнейшие попытки установить связь с человеком, судном или иным средством безуспешны, а безуспешные запросы большого количества источников указывают на вероятность существования стадии бедствия;
когда полученная информация указывает на то, что эксплуатационная надежность судна или иного средства нарушена до такой степени, когда вероятна ситуация бедствия.
3. Порядок действий СКЦ и СПЦ во время аварийных стадий
При объявлении стадии неопределенности – приступает к запросам, чтобы установить, находится ли судно в безопасности, или объявляет стадию тревоги.
При объявлении стадии тревоги – запрашивает большее количество источников о пропавшем человеке, судне или ином средстве, оповещает поисково-спасательные службы, или объявляет стадию бедствия.
При объявлении стадии бедствия – приступает к действиям в соответствии с планом проведения операций по поиску и спасанию.5
Для достижения наиболее эффективного результата действия поисково-спасательных единиц координируются на месте проведения операций. Наиболее подходящий человек назначается координатором на месте действия как можно раньше, предпочтительно, до прибытия средств в район проведения операций. Если нет ответственного СКЦ или, по каким-либо причинам, ответственный СКЦ не может координировать поисково-спасательные работы, задействованные средства назначают координатора на месте действия по общему согласию.
Операции по поиску и спасанию продолжаются, насколько это практически возможно, до тех пор, пока не останется надежды на спасение людей, оставшихся в живых после кораблекрушения.
Ответственность за прекращение поиска следует, как правило, нести СКЦ или СПЦ, координирующему поисково-спасательные операции. Если центр не участвует в координации операций по поиску и спасанию, решение может принять координатор на месте действия.
4. Система судовых сообщений
Система судовых сообщений предусматривает, что власти государств – участников Конвенции САР-79 назначают зоны, в которых проводится сбор данных о местонахождении судов. Суда, находящиеся в соответствующей зоне, передают сообщения в установленном стандартном формате.
Система судовых сообщений должна обеспечивать свежую информацию о движении судов для того, чтобы в случае бедствия:
сокращать время между моментом потери связи с судном и началом поисково-спасательных операций в случаях неполучения сигнала бедствия;
быстро определять, какие суда могут быть привлечены для оказания помощи;
иметь возможность устанавливать меньшие размеры поисковой зоны в случае, когда не известно или не определено место терпящего бедствие судна;
содействовать оказанию срочной медицинской помощи и предоставлению консультации судам, не имеющим врача.
Система предусматривает три типа судовых сообщений.
1. План рейса – указывается название судна, позывные или опознавательные данные судовой радиостанции, дата и время отхода, координаты пункта отхода судна, следующий пункт захода, предполагаемый маршрут, скорость и предполагаемая дата и время прибытия.
Сообщение передается при выходе из порта или при входе в зону, охватываемую системой.
2. Сообщение судна о своем месте – указываются название судна, позывные или опознавательные данные судовой радиостанции, дата и время, место, курс и скорость.
Передается, когда судно отклоняется более чем на 25 миль от того места, которое прогнозировалось на основании предыдущих сообщений.
3. Заключительное сообщение – указываются название судна, позывные или опознавательные данные судовой радиостанции, дата и время прибытия в пункт назначения или выхода из зоны, охватываемой данной системой.
Передается по прибытии в порт назначения или при оставлении зоны, охватываемой системой.
5. Международная конвенция о спасании 1989 года
Цель конвенции – обеспечить надлежащие стимулы для лиц, которые предпринимают спасательные операции в отношении судов и другого имущества на море, находящегося в опасности.
Капитан судна имеет право от имени владельца судна заключать договоры об осуществлении спасательных операций – любых действий или деятельности, предпринимаемых для оказания помощи судну или любому другому имуществу в море.
Договор и любые его условия могут быть аннулированы или изменены, если:
договор был заключен вследствие неоправданного воздействия или под влиянием опасности и его условия оказались несправедливыми, или
плата, предусмотренная договором, чрезмерно завышена или занижена по отношению к фактически оказанным услугам.
Обязанности спасателя:
осуществлять спасательные операции с должной заботой;
при этом проявлять должную заботу о предотвращении или уменьшении ущерба окружающей среде;

Список литературы

Список литературы
1.Авраменко И.М. Словарь по международному морскому праву. М., 2009
2.Гуцуляк В.Н. Международное морское право: учебник. М., 2007
3.Кокин А.С. Учебник по международному морскому праву. М., 2008
4.Сорокин В.А. Международное морское право. М., 2008
5.Шитарев В.С. Международное морское право. Учебник. М., 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024