Вход

Эффективность управления долей государственной собственности производства изделий машиностроения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 345183
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Теоретические основы управления на предприятиях с государственным долевым участием
1.1.Сущность, принципы и структура управления предприятием с долевым участием государства
1.2.Факторы, влияющие на повышение эффективности управления государственной долей предприятия
1.3.Правовые основы функционирования предприятия машиностроения
Глава II. Состояние управления в производстве изделий машиностроения
2.1. Характеристика предприятия ОАО «Щербинского лифтостроительного завода» и государственной доли управления
2.2. Анализ системы управления на предприятии
2.3. Анализ финансово-экономических показателей предприятия
Глава III. Пути повышения эффективности управления производством ОАО «Щербинского лифтостроительного завода»
3.1. Обоснование основных направлений повышения эффективности управления предприятий машиностроения с долей государственной собственности
3.2. Разработка мероприятий по повышению эффективности управлением государственной долей собственности и их экономическая оценка
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Эффективность управления долей государственной собственности производства изделий машиностроения.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Выявлены дополнительные элементы организационно-финансового механизма управления долевой государственной собственностью предприятий: франчайзинг, доверительное управление, концессия реструктурирование акционерного капитала, слияние предприятий (горизонтальное, вертикальное, конгломерат), совершенствование системы коммуникаций, повышение прозрачности управления.
2. Сформулированы рекомендации по повышению эффективности управления долевой государственной собственностью, функционирующей в акционерных обществах, в частности: независимая оценка стоимости бизнеса акционерных обществ, консолидация пакета акций для сохранения контрольных функций государства по их управлению и привлечению денежных средств на финансирование проектов, создание благоприятных условий для размещения дополнительныхпакетов акций.
3. Предложено создание института профессиональных управляющих долевой государственной собственностью предприятий, способных управлять ею, в том числе в условиях кризисных явлений в мировой и российской экономике.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней систематизированы знания по теории и практике управления долевой государственной собственностью предприятий. Исследование доведено до научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование механизмов управления долевой государственной собственностью предприятий. В практическом плане работа может представлять существенный интерес для хозяйствующих субъектов.
Апробация результатов исследования. На примере объекта работы ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» рассмотрены практичесике аспекты реализации некоторых рекомендаций автора, а именно: внедрение информационной системы, поддерживающей бизнес-процессы организации и повышение прозрачности деятельности компании за счет развития коммуникаций с внешней средой.
Заключение
В соответствии с целями и задачами в работе были проведены исследования и получены следующие результаты.
За годы реформ в экономике России произошли глубокие структурные изменения, затронувшие, в том числе, и ее основу – собственность. В результате экономических преобразований объемы государственной собственности резко сократились, а оставшаяся часть претерпела значительные качественные изменения. Особенно актуальными указанные изменения явились для наиболее мобильной и значимой, с точки зрения стратегии экономического развития, части государственной собственности, представленной долями участия в уставном капитале промышленных предприятий.
Трансформация объемов и структуры объекта управления, а также смена экономических условий хозяйствования, настоятельно требуют осуществления мероприятий по формированию целостной, адекватной сложившейся экономической ситуации, системы менеджмента предприятий с государственным участием, включая сферу финансового управления.
Одной из острых проблем не только теоретического, но и практического характера является поиск эффективных способов повышения эффективности управления предприятиями с государственным участием, представленными государственными унитарными предприятиями и акционерными обществами, пакеты акций которых находятся в собственности государства. Решение данной проблемы лежит как на уровне законодательных и исполнительных органов власти, так и непосредственно на уровне каждого хозяйствующего субъекта, что подразумевает необходимость создания эффективного многоуровневого организационно-экономического механизма управления финансами предприятий с участием государства.
Изучение деятельности объекта работы, выявило достаточно высокую его эффективность, но вместе с тем, в ходе анализа текущей деятельности во втором разделе работы был выявлен ряд факторов, подтверждающих недостаточную эффективность тактических решений, что в частности, отражается в таких показателях, как:
• снижении рентабельности производства;
• снижении производительности труда;
• снижении уровня трудового потенциала;
• снижении эффективности управления.
Для эффективного управления предприятием наряду с определением ключевых характеристик и критериев эффективности необходим выбор конкретной стратегии, на основе которой будут определены дальнейшие действия предприятия. Без стратегического подхода предприятие становится неконкурентоспособным.
Для совершенствования управлением предприятия в работе предложено:
1. Дополнительная эмиссия акций и их продажа коллективу предприятия, что должно повлечь увеличение акционерного капитала, увеличение финансовой устойчивости, дополнительные доходы в бюджет, увеличение ответственности персонала за результаты деятельности.
2. Совершенствование системы коммуникаций в организации за счет повышения информативности деятельности, как во внешней, так и во внутренней среде, что будет способствовать повышению эффективности управленческих решений.
3. Внедрение информационной системы, поддерживающей все бизнес-процессы предприятия, в результате использования которой предполагается повышение информативности и прозрачности деятельности предприятия, снижение непроизводительных расходов и повышение прибыли организации, и как следствие, рост дивидендов, а, следовательно, повышение эффективности.
4. Развитие франчайзинга путем открытия франчайзинговых компаний для осуществления деятельности в странах, в которые компания поставляет свою продукцию: Ближний и Средний Восток.

Список литературы

"Список литературы

Нормативно-правовые акты
1.Методические материалы, обобщающие опыт апробации и внедрения ЧГП в отечественной практике (материалы для подготовки управленческих кадров субъектов Российской Федерации, отобранных для пилотного внедрения ЧГП) // Министерство образования и науки Российской Федерации ООО «Химфарммаркет» АНО «Центр социальных исследований и инноваций» Москва 2009
2.Закон РСФСР от 3 июля 1991 г. № 1531-I «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»;
3.Гражданский Кодекс РФ: Федеральный закон № 51ФЗ от 30.11.94г.
4.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации»;
5.Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»);
6.Федеральный закон ?О концессионных соглашениях от 6 июля 2005 г. №115-ФЗ.
Учебники, монографии, брошюры
7.Белый В.В. Совершенствование механизмов управления долевой государственной собственностью предприятий. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва – 2009.
8.Виханский, О. С, Наумов, А. И. Менеджмент : учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Экономистъ, 2006. — 670 с.
9.Гвоздев Б.З., Зверев А.В. Экономика предприятия.- М.: «ЮРКНИТА»; 2004.
10.Игнацкая М.А. Теория организации. Курс лекций. – М.: Издательство Российского Университета Дружбы народов. – 2007. – 356с.
11.Мильнер Б. З. Теория организации. М.: ИНФРА-М, 2002.
12.Окрепилов В. В. Управление качеством. Издание 2-е дополненное и переработанное. М.: Издательство «Экономика», 1998 —282с.
13.Пелих А.С., Баранникова М.М. Экономика машиностроения. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 416с.
14.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – 3-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 425с.
15.Сафронов Н.А. Экономика организации (предприятия). – М.: Экономистъ, 2004. – 251с.
16.Сергеев И.В. Экономика предприятия. – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 304с.
17.Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 528с.
18.Современная экономика под ред. О.Ю.Мамедова. Изд. 8-е – Ростов н/Д: Феникс,2005 – 416 с.
19.Управление качеством. Учебник / С. Д. Ильенкова, Н. Д. Ильенкова, С. Ю. Ягудин и др.; Под ред. Доктора экономических наук, профессора Ильенковой С. Д. М.: ЮНИТИ
20.Управление организацией под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой и Н.А. Саломатина. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2002.
21.Управление персоналом организации под ред. А.Я. Кибанова. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 638с.
22.Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 312 с.
23.Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджемнт: Учебник. 7-е изд. М.: Дело, 2005. – 448с.
24.Фатхутдинов Р.А. Стратегическая конкурентоспособность. Учебник. М.: Экономика, 2005. – 523с.
25.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. М.: Дело, 2005, - 448с.
26.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негалиев Е.В. Методика финансового анализа предприятий – М.:ИНФРА-М, 2001. – 235 с.
27.Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам. Изд. 2-е, изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2000. – 560 с.
28.Экономика и статистика фирм: Учебник / Под ред. д.э.н., проф. С.Д. Ильенковой. - 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2000. – 288 с.
29.Экономика организации (предприятия) под ред. Н.А. Сафронова, - 2-е изд. – М.: Экономистъ, 2005. – 618с.
30.Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005 (Высшее образование).
31.Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара.- 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004 (Серия «Золотой фонд российских учебников»).
Периодические издания
32.Белый В.В. Активизация роли государственной собственности в инновационном развитии предприятий.// Проблемы теории и практики управления, №5, 2009, - 0,4 п.л.
33.Белый В.В. Совершенствование механизмов управления долевой государственной собственностью предприятий. // Вестник ГУУ, №5, 2009, - 0,4 п.л.
34.Белый В.В. Социально-экономические проблемы управления государственной собственностью.//Социальная политика и социальное партнерство, № 6, 2009, - 0,2 п.л.
35.Белый В.В. Сущность и структура долевой государственной собственности предприятий. // Новое в экономике и управлении. Выпуск 19. - М.: МАКС Пресс, 2008.
36.Дерябина М.А., Цедилин Л.И. Государственно-частное партнёрство: теория и практика (научный доклад). – М.:Институт экономики РАН, 2007. – 20 с.
37.Евенко В.В. Государственно-частное партнёрство: альянс скипетра и капитала / В.В. Евенко, В.Ю. Солдатенков // Вестник Брянского государственного технического университета, 2008, N 3. – 144 c.
38.Кодацкий В.П. Ваша прибыль в условиях рынка //Финансы и статистика. -2005. №4
39.Фильченков В.А. Организация государственно-частного партнерства в социальной сфере региона // Российское предпринимательство. – 2008, №4, вып. 1.
Электронные ресурсы
40.Ваганов А. Чем заткнуть уши по-научному «Гореть» на работе глупо и экономически невыгодно. Независимая газета. 2007-10-26.
41.Квартальный обзор инфляции (IVквартал 2009г.) Банка России. http://www.cbr.ru/publ/
42.Машиностроение. Часть 1. Обзор отрасли: структура, динамика, рынок акций. ИК «Еврофинансы». М.: 2009. – 19с.
43.Резолюция конференции «Состояние и перспективы развития машиностроительного комплекса РФ в современных условиях». г. Екатеринбург,07.07.2009г. http://www.soyuzmash.ru/meropriyatiya/konferenciya/rezkonf070709.php
44.Российская государственная статистика. http://www.gks.ru/bgd/free/B09_00/Main.htm
45.Частно-государственное партнерство в России: финансирование проектов в условиях международной конкуренции // http://www.kpmg.ru/russian/supl/events/ppp/2006/PPP_2006_rus.pdf


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024