Вход

Книга "Общественные отношения в Египте эпохи среднего царства" М.1978. автор Берлев

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345182
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


1.Сущность консолидированного бюджета.
2.Что является объектом и субъектом в данной системе.
3.Что отражает каждое звено бюджетной системы и какова его структура.
3.1.Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ.
3.2.Региональные бюджеты.
3.3.Местные бюджеты
4.Методы покрытия дефицита бюджета.
4.1. Налоги
4.2.Эмиссия ценных бумаг
4.3.Секвестр расходов.
Литература

Введение

Книга "Общественные отношения в Египте эпохи среднего царства" М.1978. автор Берлев

Фрагмент работы для ознакомления

В книге «Общественные отношения в Египте эпохи Среднего царства» Берлев уделяет внимание детальному изучению царских хемуу и их роль в социально – экономическом развитии Египта, в производительности труда.
Эта книга посвящена исследованию социальной структуры древнеегипетского общества эпохи Среднего царства (XXII- XVII вв. до н. э.).
Необходимо отметить, что концепция Берлева была новой в египтологии, так как до этого считалось, что экономика Египта держалась исключительно на использовании рабского труда, и что рабы – были основной производительной силой. На этот факт указывали в своих концепциях Мейер (труд зависимых крестьян)
Берлев первым показал наличие в египетском обществе эпохи Среднего царства среднего класса, бывшего основным производительным слоем населения.
Царские хемууэто не рабы - это своего рода царская прислуга, которая трудилась в окружении фараона, в храме, в частных владениях. Хемуу работали на процветание своего Царства, но главное отличие их от рабов по Берлеву, их не захватывали в плен, их не брали в долговое рабство. И самое главное за свой труд царские хемуу получали вознаграждение. Отсюда следует, что они не были собственностью того или иного человека. Берлев ставит царских хемуу на определенную ступень классовой лестницы, рассматривая их в социальной структуре как средний класс египетского общества.
Автор продолжает изучение социального разряда «царских хемуу», охватывающего основных производителей материальных благ. Значение данного разряда как фундамента социальной структуры среднеегипетского общества было впервые выявлено автором в книге. В настоящей книге делается переход к детальному изучению этой важнейшей социальной категории.
В трех главах автор говорит лишь об обозначениях социальных страт в Древнем Египте и в принципе делает это для понимания последующих разъяснений.
В главе 4 Берлев подробно описывает структуру царских хемуу. По сути это прислуги по дому. Автор выделяет, согласно найденным источникам несколько категорий домашней челяди.
Это – докладчик, который находится рядом с господином и его функция заключается в передаче определенных просьб, пожеланий господина.
Чашник или домовед, по Берлеву это люди, которые подносили пищу, ведали домом. Автор приводит две этимологии слова чашник и домовед, видимо в тот период времени тот кто подносил чашу с вином, с водой являлся и домоведом.
Что характерно Берелев отмечает категорию певца и отделяет его от хористов и музыкантов2.
Чародей – домашние волхвы принадлежали к данной категории слуг.
Берлев отмечает, что не совсем понятна природа и назначение резника – на одних стелах это человек закалывающий быка, на других выполняющий резьбу.
В Среднем Царстве разделялось положение писца и учитель писания – «ведающий домом учитель письма»3
Казначей следил за казной, хорист и музыкант – развлекали господина вместе с певцом.
Среди домашней челяди есть и сопровождающий слуга – человек, который повсюду следовал за своим господином4.
Особо выделялся смотрящий за садом (по сути, обыкновенный садовник). Однако, в среднеегипетском, отмечал Берлев существовало особое значение дома с садом.
Данные титулы не выходили за рамки домашней челяди.
Исследование источников Берлевым показало также что, несмотря на перечисленные группы прислуживающей домашней челяди, особое значение для господина имели приближенные военачальники, которые не входили в домашнюю челядь, однако являлись приближенными и упомянуты на некоторых стелах.
Берлев пишет о военачальниках которых увековали в стелах, но которые не относились к челяди домашней.
Поразительным для Берлева является то, что среди множества дворцовых титулов нет ни одного женского, «можно подумать, что женщины не прислуживали вовсе»5, однако памятники свидетельствуют об обратном, есть упоминания о «косметичках, о певицах, причесывающихся во дворцах»6.
В заключении Берлев пишет о том, что он не останавливает свое исследование на данной книге, и что научные изыскания будут продолжаться в русле рассмотрения внедомных занятий царских хемуу.
В целом подробно раскрыв социальную значимость царских хемуу, недостатком книги является обилие терминов, разъяснений по источникам, которые можно было отнести в примечания, по сути, основными содержательными главами являются 4 и 5 главы книги, которые полностью отражают трудовые аспеткы царских хемуу, их социальную внутреннюю структуру, роли женщин в прислуживании господину.
3. Личная оценка книги
В центре научных работ О. Д. Берлева находились общественные отношения эпохи Среднего царства. Он установил существование и описал основную группу трудового населения в среднеегипетском обществе - ḥmw nsw (~"слуги царя", принято чтение хемуу). По письменным памятникам Среднего царства О. Д. Берлев составил просопографию низших слоев египетского общества. Исследования Берлева прояснили содержание многих социальных категорий.
Недостаточное отражение в прижизненных печатных работах О. Д. Берлева получили его исследования природы царской власти в Египте. Наиболее полное изложение его взглядов на древнеегипетскую царственность содержится в опубликованной посмертно статье «Два царя - Два Солнца». По мнению О. Д. Берлева, центральное место в египетских взглядах на царскую власть занимало представление о двух солнцах: Солнце, боге-творце всех богов, творце мира, и Солнце, его сыне, царствующем фараоне.
О. Д. Берлев также занимался династийной историю Египта, его работы посвящены царю VI династии Усеркара, генеалогии царских семей времени XIII династии.
О. Д. Берлев внес вклад в изучение некоторых аспектов египетской письменности: исследовал способы указания филиации в эпоху Среднего царства, установил чтение иероглифа.

Список литературы


1.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ.[ принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007] .-М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
2.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2008г. и на плановый период 2009г. и 2010г." от 24 июля 2007 года № 198-ФЗ.
3.Силуанов А.Г. Успешных регионов в России становится все больше//Финансы.- 2007- №6.
4.Финансовые проблемы муниципалитетов.// Финансы.- 2007- №8.-. стр.28.
5. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/[ Сенчагов В.К. и др. ].-изд.2-е перераб.и допол. - М.: ТК Велби, Проспект, 2007.-719с.
6.Федеральное Казначейство[Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [М.,2008.]. – Режим доступа : http:// www.roskazna.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024