Вход

Этика эксперимента.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345177
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. История системы защиты прав испытуемых
2. Этическое обеспечение медицинских исследований с участием человека
3. Документы, регламентирующие этические нормы проведения медицинских исследований
3.1.Правовые основы защиты людей, принимающих участие в экспериментах
3.2. Правовые основы защиты экспериментальных животных
4. Этические аспекты использования животных в экспериментах
Заключение
Список литературы

Введение

Этика эксперимента.

Фрагмент работы для ознакомления

9. Если процедура исследования может иметь нежелательные последствия для участников, то исследователь несет особую ответственность за выявление, устранение или корректировку таких результатов­.
10. Информация, полученная в ходе исследования, является конфиденциальной. Если существует вероятность, что другие люди могут получить доступ к этой информации, то этика требует, чтобы эта вероятность, а также планы по обеспечению конфиденциальности были объяснены участникам.
3. Документы, регламентирующие этические нормы
проведения медицинских исследований
   3.1.Правовые основы защиты людей, принимающих участие в экспериментах
     Проблемой этического и правового регулирования биомедицинских исследований занимается целый ряд международных организаций. Это ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ, Совет Европы, Европейский Союз, ВМА, Международный совет медицинских научных обществ (CIOMS) и другие. Принятые этими организациями документы играют важную роль в определении норм и правил биомедицинских исследований.
Нормы проведения исследований с участием человека базируются на положениях Нюрнбергского кодекса, принятого в 1947г. Он предусматривает осознанное согласие субъекта на эксперимент, возможность отказа и выхода из исследования на любом его этапе, минимизацию риска для пациента, предъявляет требования к квалификации исследователя.
В 1964г. была принята Хельсинкская Декларация Всемирной Медицинской Ассоциации (ВМА) «Рекомендации для врачей, участвующих в биомедицинских исследованиях на людях», согласно которой биомедицинские исследования на людях должны базироваться на результатах экспериментов на животных и проводиться квалифицированными врачами-исследователями с одобрения Комитета по Этике на основе предоставления ему полной информации об исследовании. Ответственность за состояние здоровья испытуемых всегда несёт врач независимо от получения добровольного согласия пациента на эксперимент, польза и риск эксперимента должны быть сопоставимы, если же риск превышает потенциальные выгоды для пациента, эксперимент должен быть остановлен, т.к. интересы испытуемого всегда должны быть выше интересов науки.
Юридическим документом, регулирующим биомедицинские исследования, является Конвенция о правах человека и биомедицине, принятая в 1997г.   Этот документ обязателен для исполнения всеми членами этой организации (в том числе и Россией) после его ратификации. Конвенция запрещает проведение исследований на человеческих эмбрионах и клонирование человека, требует бережного отношения к геному человека, а также запрещает торговлю органами и частями человеческого тела, определяет тактику поведения врача.  
3.2. Правовые основы защиты экспериментальных животных
Первый закон, защищающий животных от жестокости, был принят в Великобритании в 1822г. Во второй половине XIX и начале ХХ века такие законы пришли почти все европейские страны и США. Они легли в основу сложной системы нормативных и законодательных актов, регламентирующих использование животных в биомедицинских экспериментах во многих странах мира. Законы были приняты под давлением общественных движений против вивисекции и обществ по защите животных. Великобритания и здесь стала первой страной в мире, принявшей в 1876г. закон о защите экспериментальных животных.
В начале 1986г. Совет Европы принял Европейскую конвенцию защите животных, используемых в экспериментах и для других научных целей, в которой отражены все основные положения Этического кодекса СММНО: стандартизация содержания лабораторных животных в научных учреждениях и питомниках; требования на разведение животных и перевозку их специальным транспортом; условия применения наркоза и анестезии в процессе проведения экспериментов и допустимые методы эвтаназии животных; обоснования необходимости проведения экспериментов с точки зрения затрат и вреда для животных и выгоды для человечества, а также здоровья животных; описание и анализ всех неблагоприятных воздействий, которые будут испытывать животные в процессе содержания, во время экспериментов и после исследований; требования точной отчетности о количестве животных, использованных в эксперименте и документального подтверждения судьбы каждого животного.
Законы, защищающие экспериментальных­ животных, имеются во всех развитых странах мира. В нашей стране отсутствуют законы, регламентирующие эксперименты с использованием животных. Существуют только нормативные документы, принятые в СССР2. Также в российских учебных заведениях биомедицинского и ветеринарного профиля крайне мало внимания уделяется преподаванию биоэтики и этики эксперимента на животных, что делает уровень подготовки выпускников не соответствующим современным требованиям цивилизованных стран мира. Хочется верить, что в ближайшее время все эти негативные моменты будут преодолены.
4. Этические аспекты использования животных в экспериментах
Нравственные проблемы, связанные с использованием животных в экспериментах, входят в круг вопросов биоэтики - философскопрактической области знания, охватывающей моральные проблемы, а также проблемы, возникшие в связи с бурным развитием биотехнологии и биомедицинских исследований3.
Вся история человечества неотделима от истории взаимоотношения человека с окружающей живой природой, с дикими и домашними животными. Одним из свидетельств этого служат дошедшие до наших дней мифы и такие явления, как тотемизм и охотничьи культы4.
Под влиянием греческой философии на первое место выдвигается суждение о кардинальном различии между человеком и животными, возвышающее человека над животными: среди живых существ только человек имеет бессмертную душу высшего порядка. Поскольку животные лишены души, то реакции их на боль можно рассматривать как простые рефлекторные действия, не сопровождающиеся страданиями. Моральные ограничения по отношению к животным, основанные на сострадании к чувствующим боль и страдающим созданиям, были сняты. Получив нравственное обоснование, болезненные эксперименты на животных, такие как вскрытие живых животных без наркоза и манипуляции с их органами, проводившиеся и ранее и получившие название «вивисекция», считались нормой в биомедицинских исследованиях5.
В XIX веке отношение к животным в Европе начинает меняться. Гуманизм становится все более популярным. В 1822г. в Великобритании принимается закон, направленный против жестокого обращения с домашними животными, а в 1824г. в Великобритании начинает действовать и первое в мире общество по защите животных, которое активно и с успехом работает и в настоящее время - это Королевское общество защиты животных, находящееся под покровительством королевы Великобритании. К концу века общества по защите животных и законы, защищающие животных от жестокостей, создаются во многих развитых странах мира. В христианстве возникает тенденция возврата к первоначальной трактовке основных положений. Разработка теории эволюции приводит к переосмыслению отношения к животным и природе вообще. Отдельные выступления против вивисекции перерастают в широкое общественное движение.
В начале XX века эволюционная теория окончательно завоевывает общественное признание, что способствует пониманию глобальности природных явлений и разработке теорий биосферы и ноосферы. Величайший гуманист XX века Альберт Швейцер (1875-1965) обосновывает новую универсальную этику - этику «благоговения перед жизнью». Большое влияние на А. Швейцера оказали гуманистические взгляды Л.Н.Толстого о сострадании к животным и обоснование этического вегетарианства. «Этика есть ответственность за все, что живет»,- так сформулировал А. Швейцер основной постулат своей философской системы.
Теории и подходы продолжают разрабатываться и совершенствоваться. В настоящее время нет общепризнанного базисного подхода для выработки единого мнения по отношению к экспериментам на животных6. Так, в Великобритании предпочтение отдается гуманистической позиции, признающей долг перед животными. В США животные защищаются от произвола, в том числе и со стороны владельцев животных, из чего следует, что животные имеют права.
Движения защитников животных сплачиваются вокруг идеи прав животных. Наибольшего размаха эти движения достигли в развитых странах мира, таких как страны Западной Европы и Северной Америки. Цели их четко определены - изменить общественное мнение так, чтобы исключить такие явления, как питание мясом, пушные фермы, использование животных в экспериментах. Критические мнения о пользе для медицины экспериментов на животных высказывают не только активисты движений защитников животных, но и медики. Независимый Комитет по модернизации медицинских исследований (MRMC), объединяющий американских врачей, опубликовал ряд специальных сообщений, посвященных этому вопросу. На основе анализа достижений современной медицины приводятся данные, показывающие, что прогресс медицины связан с клиническими наблюдениями за больными, а не с экспериментами на животных.
Насколько низка эффективность использования животных в тестировании лекарственных препаратов показывает тот факт, что примерно 90% новых лекарственных средств забраковываются на ранних стадиях клинических испытаний, хотя они прошли многолетние испытания на животных по специальной схеме, включающей испытания на острую и хроническую токсичность, канцерогенность и мутагенность.
Хотя существующая система пропаганды всеми силами пытается внушить мнение о том, что опыты на животных крайне важны для медицины, в действительности же это далеко не так. В большинстве случаев тесты на животных не могут предсказать результаты аналогичных тестов на человеке, хотя некоторые эффекты действительно предсказываются относительно хорошо7. Согласно результатам исследований, проведенных Британским Комитетом по безопасности медицинских препаратов, эксперименты на животных хорошо предсказывают действие препаратов, вызывающих рвоту и нарушения в желудке, но если взять всю группу веществ, то только для каждого четвертого из них данные по токсичности для животных соответствуют токсичности для человека.
Известно много случаев, когда опыты на животных привели к неправильным выводам о безопасности препарата. Большой резонанс в мире получило так называемое дело о талидомиде, успокаивающем средстве, которое прошло испытания на животных и было рекомендовано для приема беременным женщинам. Результат ужасен. В различных странах мира из-за приема этого препарата родилось примерно 10000 детей с дефектами конечностей. Еще в 1907 году на основании клинических наблюдений было показано канцерогенное действие асбеста, но до 1960 года это не принималось во внимание, т.к. опыты на животных не подтверждали этого действия. К концу шестидесятых годов нашего столетия накопилось много данных о связи курения с раком легких, но и на это долго не обращали внимания, поскольку опыты на лабораторных животных противоречили этим данным.
Причины низкой эффективности экспериментов на животных определяются биологическими различиями между человеком и экспериментальными животными. Например, морфий оказывает угнетающее действие на организм человека, крыс и собак, но возбуждает кошек, коз и лошадей.
Хотя и появилась устойчивая тенденция к снижению числа экспериментов на животных во всех развитых странах мира, тем не менее, масштабы таких работ еще велики. В год в мире в биомедицинских исследованиях погибает несколько десятков миллионов лабораторных животных. О количественных соотношениях использования животных в экспериментах в различных областях можно судить по данным Европейского Союза. Основная часть исследований на животных приходится на медицину - 65%. В фундаментальных научных исследованиях используется 26% от общего числа экспериментальных животных. На тестирование токсичности в других областях, помимо медицины, приходится 8%, на сферу образования - 1%.
Общепризнанно, что исследования с использованием экспериментальных животных должны проводиться с соблюдением определенных нравственных норм. Требование этичности эксперимента стало обязательным условием проведения экспериментов на животных во всех странах мира. Это показатель цивилизованности страны. В начале 1985г. Совет международных медицинских научных организаций (СМННО) опубликовал «Этический кодекс», который содержит международные рекомендации по проведению медико-биологических исследований с использованием животных. В этическом кодексе сформулированы приемлемые для научных работников и для общественных групп защитников животных теоретические принципы и этические правила, которые могут быть приняты за основу при разработке регламентирующих мер и нормативных документов в разных странах мира в отношении использования животных для биомедицинских исследований. Рекомендации составлены, исходя из следующих положений:
- в принципе использование животных для научных целей нежелательно,
- по возможности следует применять методы, не требующие использования животных,
- при существующем уровне знаний использование животных является неизбежным,
- моральный долг ученых - гуманно относиться к подопытным животным, по возможности не причинять им боли и неудобства и постоянно стремиться изыскивать способы получения того же результата без привлечения живых животных.
Исследователь должен помнить, что на нем лежит ответственность за общее состояние экспериментальных животных. Они должны содержаться в хороших условиях, получать достаточно пищи и обслуживаться квалифицированными специалистами. При планировании экспериментов вначале нужно четко определить, действительно ли необходимы эти опыты на животных. Требуется тщательное изучение литературы, чтобы определить, не сделано ли это другими исследователями.
В 1959г. Рассел и Берч предложили концепцию «трех R», которой следует придерживаться при проведении экспериментов на животных. Она включает три составляющие: замена, уменьшение и повышение качества. Когда это возможно, то надо заменять животных другими моделями и приемами, например, культурами клеток тканей, компьютерными и биохимическими моделями: вместо млекопитающих использовать животных с менее развитой нервной системой, а вместо живых животных - изолированные органы.
Если нет возможности заменить животных в болезненных экспериментах иными моделями, то необходимо попытаться так построить эксперимент, чтобы использовать минимальное количество животных. Страданий животных будет меньше, если в работе применяется высококачественная хирургическая техника и если операции выполняются опытными специалистами с пользованием нужной анестезии и обеспечением хорошего ухода за животными в период до и после хирургических вмешательств. Даже простые инъекции могут быть источником страданий, если их делают непрофессионально. Усыплять животных после экспериментов следует специальными безболезненными методами, чтобы минимизировать страдания. В опытах по изучению поведения необходимо использовать специально обученных животных.

Список литературы

Список литературы
1.Березовская И. В. Этические проблемы экспериментальной лекарственной токсикологии / Токсикологический вестник 1999, N 6. - 2-8 с.
2.Биоэтика. Альтернативы экспериментам на животных / Лукьянов А.С., Лукьянова Л.Л., Чернавская Н.М., Гилязов С.Ф. - М.: Изд-во МГУ, 1996. - 253 с.
3.Гусев М.В., А.В.Олескин, Карташева Е.Р., Кировская Т.А., Остроумов С.А., Ботвинко И.В., Лукьянов А.С., Каганова З.В., Юдин Б.Г., Шульга Е.Н., Седов А.Е. Терминологический словарь (тезаурус). Гуманитарная биология. М.: Изд-во МГУ. 2009.- 368 с.
4.Копаладзе Р.А. Биоэтика. Эксперименты на животных - история, состояние, перспективы / Р.А. Копаладзе. - М.: Компания Спутник , 2003. - 66 с.
5.Приемы работы с экспериментальными животными (Методические рекомендации).- М.: МЗ СССР, 1989.
6.Соколова З.П. Культ животных в религиях.- М.: Наука, 1972. – 216 с.
7.Фоссе Р. Образование и обучение в науке о лабораторных животных (Европейские инициативы) // Лаб. животные. 1991. Т.1, N1. С. 39-45.
8.Шарп Р. Наука проходит испытание / «ВИТА» Центр защиты прав животных. Перевод с англ., 2008
9.Эвтаназия экспериментальных животных (Методические рекомендации по выведению животных из эксперимента).- М.: МЗ СССР, 1985.
10.Экспериментирование на животных// Т.Н. Павлова. Биоэтика в Высшей школе: Учеб. пособие. – Киевский эколого-культуpный центp, 1998. – С. 48-52.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024