Вход

Теория контрактов: моральный риск

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345175
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Моральный риск в теории контрактов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Теория контрактов: моральный риск

Фрагмент работы для ознакомления

Моральный риск часто проявляется в реальных ситуациях. Агент симулирует активную деятельность на рабочем месте — он знает, что практически невозможно проверить, думает ли он о решении проблем фирмы или о будущем отпуске. Спортсмен принимает стимулирующие средства, чтобы добиться лучших результатов, — он надеется остаться неразоблаченным. Автомеханик, пользуясь невежеством нанявшего его владельца машины, снижает качество своих услуг, что со временем наносит ущерб репутации фирмы, где он работает. Работники имеют гораздо более точные представления о своих способностях, навыках, потенциальной производительности, чем наниматели. Менеджеры знают свои возможности намного лучше, чем собственники предприятий. Они также точнее осведомлены о состоянии дел в управляемой ими фирме, чем акционеры. Еслиих интересы не совпадают с интересами собственников, то обычно последние проигрывают2.
Во всех рассмотренных выше ситуациях наличие издержек контроля за поведением агента создает у него стимулы к максимизации собственной полезности в ущерб целям принципала. Иными словами, агент сосредотачивается лишь на тех аспектах деятельности, которые формально прописаны в контракте, не чувствуя себя скованным какими-либо моральными рамками. Есть много и других подобных примеров, когда одна из сторон недобросовестно ведет себя на рынке, скрывает свои истинные цели, использует различные неблаговидные приемы для получения односторонних преимуществ. Рыночный механизм в подобных ситуациях оказывается просто несостоятельным.
Среди проблем, порождаемых асимметричной информированностью сторон, особо выделяют две: неблагоприятный отбор (adverse selection) (иначе – выбор по степени вероятности потерь) и моральный риск (moral hazard) (иначе – оппортунистическое поведение). Данная область экономического анализа сформировалась сравнительно недавно – в 70–80-е годы ХХ в., но уже стала неотъемлемой частью современной микроэкономической теории и даже переросла ее рамки3. Модели поведения рыночных субъектов в условиях неблагоприятного отбора широко используются в других областях экономической науки: в теории менеджмента, в маркетинге и т.д. Будучи частью более общей теории «экономика информации», она получила и собственное название – «теория контрактов», поскольку в ней исследуются различные механизмы координации действий сторон, системы стимулов и мотивация принятия решений, проблемы составления и исполнения контрактов.
Теория контрактов вместе с рядом других частных теорий пытается ответить на те вопросы, перед которыми оказалась бессильной неоклассическая теория общего равновесия4. Она построена на рассмотрении моделей частного равновесия, в которых учитываются сложные стратегические взаимодействия асимметрично информированных сторон в конкретных ситуациях. Чтобы определить, какое место (где и когда) следует отвести теории контрактов в изучении курса общей экономической теории, надо разобраться в сути этой теории, почему и на основании каких других теорий она возникла.
Очевидно, что каждый экономический агент в своей деятельности преследует собственные интересы, далеко не всегда совпадающие с интересами прочих агентов или даже общества в целом. Задача заключается в том, чтобы выстроить такую систему стимулов, при которой агенты сами были бы заинтересованы сообщать правду о своих предпочтениях и намерениях. Это позволило бы выработать реальный план действий и успешно реализовать его.
Заключая друг с другом добровольные соглашения (устные или письменные контракты), люди признают тем самым правомерность чужих интересов и готовы учитывать их в своих действиях. Проблема согласованности действий и создания совместимых стимулов могла бы быть решена разработкой так называемого полного контракта (если бы такое было возможно). Такой гипотетический контракт должен был бы описывать и фиксировать все возможные исходы. В нем потребовалось бы подробно расписать действия каждой из сторон в любых ситуациях, определить все возможные варианты распределения между сторонами издержек и выгод, установить правила и процедуры, к которым они станут прибегать в случае возникновения споров, нарушений условий договоренности или появления желания пересмотреть условия контракта.
Большинство споров в суде связано с несовершенством заключаемых соглашений. Неполнота контрактов на самом деле неизбежна, так как ни один человек, даже самый опытнейший юрист – специалист по составлению контрактов – не способен точно предвидеть все возможные обстоятельства и исходы (так называемая «ограниченность предвидения»). Чем сложнее предмет договоренностей – тем больше вероятность возникновения непредсказуемых ситуаций. Ни один из известных языков не является достаточно полным и точным, чтобы не допускать двусмысленностей, различных толкований, неопределенностей. Не существует способов, которые позволили бы сторонам беспрепятственно, мгновенно и без издержек передавать друг другу всю доступную им информацию. Будучи ограниченными в своих возможностях, люди стараются поступать условно рационально. Иначе говоря, они стремятся добиться наилучших результатов в тех несовершенных условиях, в каких реально оказываются. В отношении контрактов это означает, что люди стараются заключить наиболее предпочтительные для себя договоренности.
В случае, когда координировать усилия требуется непродолжительное время и когда обстоятельства сотрудничества достаточно просты, целесообразным оказывается заключать так называемые непересматриваемые контракты. Это позволяет добиться сокращения издержек, связанных с описанием и фиксацией в договоре всех возможных ситуаций, делает намного более предсказуемым поведение договаривающихся сторон. Примером таких достаточно простых сделок является торговля товарами и услугами, что называется «немедленно», «на месте». Соответственно непересматриваемые контракты в этом случае называют еще контрактами наличного рынка (spot)5.
В более сложных случаях, когда взаимодействие и координация усилий требуют длительного сотрудничества сторон (что делает более вероятным непредвиденное изменение обстоятельств за время действия договора), наилучшим вариантом зачастую оказывается заключение так называемых отношенческих контрактов. Вместо того чтобы пытаться «объять необъятное», т.е. составить контракт абсолютно «на все случаи жизни», стороны договариваются об общих принципах взаимодействия. В таких договорах фиксируются цели и задачи сторон, стандартные приемы, которые могут использоваться во многих ситуациях и которые позволяют существенно сократить издержки по составлению и исполнению контрактов, расписываются права и обязанности сторон в случае возникновения непредсказуемых обстоятельств, способы улаживания конфликтов и споров. Большинство судебных разбирательств конфликтов взаимодействующих сторон связано с неполнотой контрактов. Если суд не в состоянии учесть, что называется, «букву» контракта, он старается принять во внимание его «дух». То, что не может быть доказано в судебном порядке, не должно записываться в контракт6. Например, нельзя записывать в договор такие требования, как «прикладывать необходимые усилия», «хорошо работать», «добросовестно исполнять свои обязанности» и т.п.
В дополнение к письменным контрактам (реально неполным) стороны обычно придерживаются определенных правил поведения, не оформленных юридически, но по негласному договору обязательных к исполнению. Такие незафиксированные обязательства сторон называют имплицитными контрактами. Эти устные соглашения, а иногда даже и необговариваемые ожидания, нельзя предъявить в суде. Добиваться их исполнения возможно, лишь используя специальные экономические механизмы (прямые, выявляющие).
Заключение
Главной задачей управления в этих условиях является формирование, транслирование, внедрение определенных ценностей работников организации для создания внутренней мотивации необходимой направленности.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Занковский А.Н. Организационная психология. – М.: Флинта: МПСИ. 2008.
2.Мильнер Б.З. Теория организации. –Изд. 6-е, перераб. и доп. – Москва : Инфра-М, 2009.
3.Шаститко А. Е. Экономическая теория организаций. – М.: ИНФРА-М, 2009.
4.Юдкевич М.М., Подколзина Е. А., Ряби-нина А.Ю. Основы теории контрактов: модели и задачи. – М., 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024