Вход

Институт гражданства в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345169
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Приобретение и прекращение гражданства РФ
1.1. Приобретение гражданства РФ
1.2. Прекращение гражданства
2. Статус гражданина РФ
В соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999г. №99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» под понятием «соотечественники за рубежом» (далее - соотечественники) подразумевается:
Заключение
Список источников:
Список литературы:

Введение

Институт гражданства в РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

1) случаи изменения территории РФ и относятся к предоставлению права на оптацию лицам, проживающим на территории, государственная принадлежность которой изменилась;
2) вследствие отмены решения о приеме в гражданство (статья 22 Закона о гражданстве). Это положение является единственным основанием, которое допускает прекращение гражданства без добровольного волеизъявления лица. Но это происходит при наличии серьезных условий: представлении заявителем подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ устанавливается в судебном порядке. Основываясь на судебном решении, компетентный государственный орган, вынесший ранее решение о приобретении лицом гражданства РФ, отменяетэто решение.
В данном случае имеет место лишение гражданства РФ, так как лицо, хоть и незаконно, но имеет некоторое время статус российского гражданина. При этом отмена решения о приобретении гражданства РФ является не чем иным, как санкцией за совершение противозаконных действий, что квалифицируется как лишение гражданства;
3) автоматическое прекращение российского гражданства, например гражданство РФ ребенка, утрачивается при прекращении российского гражданства обоих его родителей или единственного его родителя, а также при прекращении гражданства РФ одного из родителей при согласии другого родителя на это, но всегда при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства;
4) смерть гражданина.
Международных договоров, устанавливающих самостоятельные основания прекращения гражданства, РФ пока не заключено, хотя некоторые соглашения стран - членов СНГ предусматривают предоставление упрощенного порядка приобретения и выхода из гражданства (например, Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (Москва, 26.02.1999 г.))3.
Прекращение гражданства – действие, влекущее за собой очень важные для лица последствия, так как прекращение гражданства – это фактически разрыв связи с государством. Лицо, прекратившее гражданство РФ, больше не находится под его защитой в той степени, к какой находятся граждане, лицо, утратившее статус гражданина, может быть выдворено за пределы государства, передано другому государству, оно теряет право на льготы и оказывается в положении худшем, нежели граждане, несмотря на то, что международные договоры защищают его, если он апатрид, а законы иностранного государства и межгосударственные соглашения защищают иностранных лиц.
Государство может отказать своему гражданину в его желании прекратить свое гражданство (статья 20 Закона о гражданстве):
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом (например, задолженность по налоговым платежам или штрафам);
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
Пункт «в» призван защитить гражданина от статуса апатрида. С учетом международных стандартов это условие экспатриации в настоящее время является обязательным. Европейская конвенция о гражданстве от 07.11.1997 года строго установила, что каждое государство-участник разрешает отказ от его гражданства при условии, что соответствующие лица не становятся в результате этого лицами без гражданства.
Ч. 3 статьи 6 Конституции РФ охраняет право на изменение гражданства. Вместе с тем, если выход из гражданства влечет признание бывшего гражданина РФ лицом без гражданства, государство сохраняет ему статус гражданина.
В соответствии с ч. 6 статьи 4 Закона о гражданстве государство поощряет приобретение гражданства РФ лицами, являющимися лицами без гражданства, а равно не препятствует приобретению ими иного гражданства. Увеличение числа лиц без гражданства за счет выхода из гражданства не допускается, поскольку это противоречит принятому в российском законодательстве о гражданстве принципу сокращения "без гражданства".
Таким образом, лицо не всегда может распоряжаться своим статусом гражданина и находится в этих вопросах под контролем государства.
2. Статус гражданина РФ
Статус гражданина РФ предполагает наличие у гражданина ряда прав, а также обязательств по отношению к государству. С другой стороны, у государства перед гражданином также есть обязательств и права в отношении гражданина.
Наличие гражданства РФ, согласно п. «д» ст. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325, может быть удостоверено:
паспортом гражданина РФ;
дипломатическим паспортом;
служебным паспортом;
паспортом моряка (удостоверением личности моряка);
паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства РФ либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства РФ, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории РФ на 06.02.1992 г.;
удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства РФ;
свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства РФ.
Статус гражданина РФ дает лицу исключительные права, в том числе:
- участие в референдумах и выборах;
- право занимать любые должности, находиться на военной и гражданской службе;
- право на защиту государства при участии гражданина в международном конфликте;
- право на получение ряда пособий, льгот.
- использовать для исчисления налоговых платежей с полученных доходов более низкую ставку, нежели иностранные лица (данное право, скорее, можно отнести к привелегиям).
Гражданин РФ вправе требовать от государства защиту своего здоровья, имущества, интересов, реализации программ социального, медицинского, пенсионного страхования, обеспечение возможности обучения, отдыха, развития, создание благоприятных условий для жизни и т.д.
Обязательства государства перед гражданином не прекращаются и в том случае, если гражданин РФ проживает за границей.
В соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999г. №99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» под понятием «соотечественники за рубежом» (далее - соотечественники) подразумевается:
граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации (далее - граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом);
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства (далее - лица, состоявшие в гражданстве СССР);
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства (далее - выходцы (эмигранты);
потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств (далее - потомки соотечественников).
Основные права и свободы человека и гражданина объявляются неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения, то есть естественными. Не отчуждаемость основных прав и свобод означает, что они составляют минимальную неотъемлемую свободу, и отчуждение хотя бы части этой свободы в пользу власти приводит к несвободе, является опасным для свободы, делает власть деспотической. Конституция РФ провозгласила эти права существующими объективно, а не по воле законодателя, не октроированными, а дозаконотворческими и внезаконотворческими, жестко ограничивающими государственную власть, описывающими сферу неотъемлемой свободы. Россия в своей политике в отношении соотечественников за рубежом руководствуется вышеперечисленными принципами4.
Говоря о статусе гражданина РФ, необходимо коснуться и вопроса о том, в чем фактически ограничен иностранец или апатрид относительно гражданина РФ – ведь права иностранцев и апатридов защищает и охраняет ряд международных актов.
Основное отличие касается политической сферы, нюансов процедур въезда и выезда с территории РФ, оформления документов. И, конечно, степени защиты, которую обеспечивает конкретному лицу Россия.
В остальном все лица равны, что соответствует принципам любого правового государства – дискриминация по какому-либо из признаков должна быть исключена.

Заключение
Институт гражданства имеет сложную природу, в которой сочетаются как публично-правовые, государственно-властные начала, воплощающие проявление в нем государственного суверенитета, суверенное право РФ определять основания и условия приобретения гражданства и, соответственно, относящиеся к основам конституционного строя РФ, так и субъективно-личностные характеристики данного института как элемента правового статуса личности, определяющие субъективное право человека на вступление в гражданство РФ. В этом плане конституционное содержание института гражданства состоит в том, что оно, выражая особое правовое состояние лица, характеризующее его устойчивую политико-правовую связь с государством, служит тем самым правовым основанием для приобретения всей полноты прав, свобод и обязанностей, признаваемых Конституцией за гражданами РФ5.
Процессы и процедуры в сфере гражданства, как видно из нормативно-правовых актов и практики, полностью подконтрольны государству. Именно органы государства и его должностные лица управляют процедурой приобретения гражданства, восстановления в гражданстве, прекращения гражданства. Лицо в данной сфере правоотношений полностью зависимо от воли государства. Таким образом, ответственность за возможные ущемления прав, правонарушения в этой сфере также лежит на государстве. Статистика правонарушений и преступлений указывает на возможность и стремление государства должным образом контролировать эти процессы.

Список литературы

Список источников:
1. Конституция РФ.
2. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 2000 г. N 55/153
«Гражданство физических лиц в связи с правопреемством государств».
3. Федеральный закон от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
4. Федеральный закон от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
5. Федеральный закон от 24 мая 1999г. №99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».
6. Указ Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325.
Список литературы:
1. Артамонов О.В., Малумов Г.О. Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства
в Российской Федерации».
2. Асманова Е.Ю. «Что гарантирует нам Конституция 93года?». М., 2008г.
3. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Издательство «НОРМА», Москва, 2007г.
4. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации – М., «Проспект», 2010г.
5. Батяев А.А., Царенкова Е.Г. Политика Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом. Система «Гарант», 2006г.
6. Леонова Н.В., Пелишенко А.А. «О гражданстве». Система «Гарант», 2008г.
7. Садыков Р., Садыков Р. Приобретение гражданства в упрощенном порядке, «эж-ЮРИСТ», № 28, июль 2006 г.
8. Травина О.В. Иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) в России, «Законы России: опыт, анализ, практика», № 2, август 2006 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00607
© Рефератбанк, 2002 - 2024