Вход

Имидж политика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345168
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретический аспект формирования имиджа политического лидера в период предвыборной компании
1.1 Имидж политического лидера. Его составляющие
1.2 Составляющие имиджа политического лидера и процесс его формирования
Глава 2. Анализ имиджа политического лидера. На примере, предвыборной кампании 2008 года
2.1 Образ Д.Медведева в период предвыборной кампании
2.2 Образ Г. Зюганова в период предвыборной кампании
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Введение

Имидж политика

Фрагмент работы для ознакомления

3. Интеллектуальные качества.
Данная характеристика стоит на первых местах почти во всех социологических исследованиях как одна из наиболее важных, значимых для политика, позволяющего повысить уровень легитимности его власти.12
Политический лидер, желающий достичь высокий уровень легитимности, должен показать себя в глазах избирателей человеком, обладающим глубокими, прочными, знаниями по своей специальности, разбирающимся во всех тонкостях в своей сфере, обладающим профессиональной интуицией. Одним словом, он должен быть профессионалом, обладающим большим интеллектом и эрудицией.
4. Волевые качества.
Г. Лебон считал, что люди имеют чисто инстинктивную потребность повиноваться сильной воле своего лидера: «Его воля представляет то ядро, вокруг которого кристаллизуются и объединяются мнения... Толпа всегда готова слушать человека, одаренного сильной волей и умеющего действовать на нее внушительным образом. Люди в толпе теряют свою волю и инстинктивно обращаются к тому, кто ее сохранил»13.
5. Нравственные качества.
Настоящего гражданина своей родины отличают высокие человеческие нравственные качества – способность понять другого человека, активно сопереживать горю и радостям других людей, прийти на помощь тому, кто в ней нуждается, чувство долга перед Родиной и людьми, поэтому данное качество должно превалировать в имидже политика.
Нравственные качества политического лидера обеспечивают основное содержание имиджа политика и его целенаправленность. Чтобы нравственным качествам в политическом контексте придать действенность, необходимо связать их с волевыми. Тогда нравственные качества придадут волевым содержание и направленность, а волевые нравственным – действенность в достижении легитимации власти. В итоге получится действенная мораль, или нравственно воспитанная воля, т.е. интегративное качество, которое объединяет в себе всесторонность, гармонию, соразмерность качеств и позволит личности внести в политическую жизни целенаправленную устойчивую и действенную линию поведения, которая поддерживает реализацию фактора легитимности своей политической власти
Существуют общепризнанные признаки, по которым личность политика признается как высоконравственная. Среди них - в первую очередь:
патриотизм, любовь к Родине,
честность, порядочность,
альтруизм,
личная скромность,
религиозность и т.д.14
Данные качества являются основными нравственными качествами политического лидера, гарантировано поднимающие уровень легитимности его власти
6. Личное обаяние.
По Г. Лебону, «обаяние - это род господства какой-нибудь идеи или какого-нибудь дела над умом индивида. Это господство парализует все критические способности индивида и наполняет его душу удивлением и почтением».15
Главное свойство обаяния, по мнению французского ученого, заключается в том, что оно не допускает видеть предметы в их настоящем виде и парализует всякие суждения. «Толпа всегда, а индивиды - весьма часто нуждаются в готовых мнениях относительно всех предметов. Успех этих мнений совершенно не зависит от той частицы истины или заблуждения, которая в них заключается, а исключительно лишь от степени их обаяния».16
По его мнению, различные виды обаяния можно подразделить на две главные категории: обаяние приобретенное и обаяние личное.
Приобретенное или искусственное обаяние - то, которое доставляется именем, богатством, репутацией; оно может совершенно не зависеть от личного обаяния. К тому же приобретенное обаяние гораздо более распространено. «Уже одного того факта, что какой-нибудь индивид занимает известное социальное положение, обладает известным богатством и титулами, бывает зачастую достаточно, чтобы придать ему обаяние, как бы не было ничтожно его личное значение… Паскаль совершенно справедливо указывал на необходимость облачить судей в мантии и парики. Без этого они бы лишились на три четверти своего авторитета».17
7. Харизма.
Данная характеристика является одной из самых значимых для избирателей в восприятии образа политика. Коротко остановимся на этом понятии.
В трактовке М. Вебера, харизматическое лидерство:
носит личный характер,
строится на эмоциональной основе,
играет новаторскую или революционную роль,
недолговечно и с течением времени рутинизируется. 18
Харизма – это изюминка имиджа политического лидера, является наиболее важным его звеном, позволяющего выделить образ политика из общей массы, сделать имидж уникальным, ярким и наиболее привлекательным для электората, тем самым повысить уровень его легитимации.
8. Успешность предшествующей деятельности.
В контексте создания эффективного имиджа политика нужно отметить особо, что успешность человека в предшествующей деятельности, зачастую рассматривается людьми как успешность вообще в любой сфере деятельности.
9. Потенциал для дальнейшего «роста».
Под данной характеристикой мы понимаем такое впечатление о политическом лидере, что у данного политика есть необходимые резервы для того, чтобы занять более высокий пост. Данная характеристика, на наш взгляд, воспринимается только на интуитивном уровне. Мы ввели эту характеристику сами, на основании всестороннего анализа статистических данных о качествах политика, необходимых ему для того, чтобы добиться успеха в выборах на высший пост в государстве.
Поведенческий компонент имиджа.
Поведенческий компонент имиджа политического лидера, как показывают исследования и опросы избирателей, очень важен для избирателя.
Коммуникативный компонент имиджа
Как было сказано ранее, это компонент имиджа политического лидера, характеризующий представления людей об его отношении к различным объектам жизнедеятельности. Выделить данный компонент имиджа политического лидера позволяет анализ механизмов и особенностей восприятия человека человеком.
Коммуникативный компонент имиджа политического лидера, таким образом, состоит из следующих характеристик:
Отношение лидера к стране, народу, обществу. Этот критерий исторически является очень важным для нашей страны, где люди в силу различных исторических традиций часто ставили общественные интересы выше личных. И избирателю очень важно, чтобы политик действительно «за державу болел».
Отношение политика к своей семье и близким тоже является для избирателя очень важным. Дело в том, что люди часто проецируют отношение политика к близким окружающим его людям на отношение ко всему народу. Опять же корни этого лежат в национальной культуре, традициях и т.д., но для того, чтобы избежать расширения рассматриваемого круга проблем, ограничимся сказанным.
Отношение к самому себе.
По нашему мнению, это очень сложный и противоречивый критерий. Людям очень важно знать: как политик относится к самому себе, «горит ли на работе» или, наоборот, самое главное внимание уделяет своему здоровью и личным проблемам, предав забвению все остальные. Но, с одной стороны, люди уважают лидеров, знающих себе цену, а с другой, они ждут, что лидер должен обладать большой личной скромностью.
Глава 2. Анализ имиджа политического лидера. На примере, предвыборной кампании 2008 года
2.1 Образ Д.Медведева в период предвыборной кампании
В контексте создания эффективного имиджа политика нужно отметить особо, что успешность человека в предшествующей деятельности, зачастую рассматривается людьми как успешность вообще в любой сфере деятельности. Поэтому, при создании эффективного имиджа политическому лидеру необходимо делать упор на то, что где бы он раньше ни работал, какие бы посты не занимал, он везде выходил победителем, у него всегда все получалось.
Современные технологии создания биографии ничем не отличаются от методик советского периода.
Рассмотрим биографию РФ Д.Медведева.
Успешен в образовании.
Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Кандидат юридических наук, доцент.
Успешно нашел первую работу, пытаясь совмещать две должности.
В 1990-1999 годах - на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.
Одновременно в 1990-1995 годах - советник Председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.
Последующие 6 лет своей жизни активно продвигался по службе, сменив большое количество высоких постов, что демонстрирует его успешность, а также опыт в управленческом аспекте.
В 1999 году - заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.
В 1999 - 2000 годах - заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
С 2000 года - первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
В 2000 - 2001 годах - председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году - заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года - председатель Совета директоров ОАО «Газпром».
С октября 2003 года - Руководитель Администрации Президента Российской Федерации.
В ноябре 2005 года назначен Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.
Успешен в личном плане, есть жена и сын.
2 марта 2008 года избран Президентом Российской Федерации.
Женат. Жена - Светлана Владимировна Медведева. У Медведевых есть сын Илья.
Анализируя «открытую для доступа» биографию Д.Медведева можно констатировать поэтапную успешность личности, которая может привлекать и формировать хорошую репутацию и имидж.
Приятный внешний вид, необходимые черты характера, личная обаяние и харизма, успешно продуманная библиография – все это составляющие имиджевой модели Медведева, позволяющие построить очень успешный образ политического лидера, который получил народную поддержку.
Проанализируем СМИ того периода (2008 год)
В статье «От политики выживания – к политике развития» планы Медведева описаны в первом абзаце «Россия должна переходить от политики выживания к политике развития».» «Могущество страны определяется насколько государство способно обеспечить благополучие своих граждан»19. И носят стандартный социальный характер: большая зарплата, хорошие врачи, высокое образование.
Далее без логического перехода идет описание действий Путина в реализации данных программ. Таким образом, идет «смазывание» образа Медведева, уже сформированным положительным образом Путина.
Программа Медведева также носит путинский характер и называется «курс Путина-Медведева». Даже в названии подчеркивается лидерская позиция действующего на тот период Президента.
Наиболее часто встречаются слова «стабильность», «развитие» и «благополучие», которые и окрашивают образ Медведева.
В статье « Когда власть реальна в делах – ей доверяют», уже в названии использованы достаточно яркие эмоционально-окрашенные слова и логические связки – формирующие положительной образ и власти и преемника.
В первом же предложении раскрыта тематика всей статьи « Правительство РФ дало конкретные поручения главам соответствующих федераций»…Конкретные действия –это логика и понимание электората, что делается и в каких направлениях, что повышает легитимность власти и уровень ее доверия.
«Согласитесь, такой стиль работы не может не импонировать: власть оперативно, реально и эффективно решает жизненно важные проблемы»
Данное авторское обращение с утверждением, акцентирует внимание читателя, что все выше перечисления- это детали положительного образа власти.
В статье также представлен прогноз распределения голосов избирателей (это распространения технология акции предвыборной кампании), в которой первое место предоставлено Медведеву, 2-3 Жириновскому и Зюганову.
Результаты исследования представлены и в другой статье «Дмитрий Медведев уверенно лидирует».
Однако, кроме данной технологии «Единая Россия» публично в статье «С возвращавшими страну к миру» опубликовало новость о сотрудничестве с общественной организацией «Память сердца» о помощи в агитации. «Партийцы отметили, что заинтересованность в стабильном развитии страны должна быть у каждого россиянина, а потому каждый должен поддержать нынешний политический курс».
В статье «Чтобы лучше жить – думать надо…» четко описан план Путина, прогнозируется «светлое будущее», обгон европейских государств по уровню благополучию, что будет возможно только в том случае, если общество будет придерживаться выбранного пути и выберет не личность, а направление, которое эта личность поддерживает – путь Путина. Таким образом, паразитизм имиджа налицо. А чтобы «личность» не сбилось с пути истинного в статье «Путин обнародовал программу своей команды» сказано «возглавить Правительство твердо пообещал В.Путин».
2.2 Образ Г. Зюганова в период предвыборной кампании
Г.Зюганов свою предвыборную акцию построил на отрицании легитимности власти в России. При этом, стоит отметить, что прямой критики действующего президента В. Путина – нет (цитата: «даже Путин как-то недвусмысленно усомнился»). Себя, максимально приблизив к народу – строит свою речь от «НАС», не от «Я».
«нас уже сейчас упрекают в том, что в России нет ни настоящего демократического парламента, ни ответственной исполнительной и судебной власти»20

Список литературы

"Список литературы
1.Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. – М.: МГУ, 1982. - 200 с
2.Бодалев А.А. Формирование понятия о другом человеке как личности. – СПб.: Изд-во ЛГУ, 1970. - 136 с.;
3.Гундарь О.Н. Феномен политического лидерства в социальном контексте современности: Дис. …докт. филос. наук: 09.00.11 – Ставрополь, 2001. - 268 с
4.Гуревич П.С. Приключение имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. – М.: Искусство, 1991. - 221 с.;
5.Дубов И.Г., Пантелеев С.Р. Восприятие личности политического лидера // Психологический журнал. – 1992. - Т. 13, № 6. - С. 25-34.
6.Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. – М.: РГБ, 2007. - С. 5.
7.Зазыкин В.Г. Черты избранника (штрихи психологического портрета того, кто может стать Президентом России) // YIP – журнал о лидерах и для лидеров. – 1994. - № 16. - С. 11-15.
8.Лебон Г. Психология народов и масс: [Пер. с фр.]. – СПб.: Макет, 1995. - С. 245-246
9.Макиавелли Н. Государь: [сочинения: перевод с итальянского] / Никколо Макиавелли; [сост., вступ. ст. Блюменкранц М.А.]. – М.: Эксмо; Харьков: Фолио, 2006. - С. 29-32
10.Ньюсом Даг, Терк Джуди ВанСлайк, Крукеберг Дин. Все о PR. Теория и практика Паблик рилейшенз. — 7-е издание: Пер. с англ. — М., 2001 — С. 5
11.Ольшанский Д.В. Политический консалтинг. – СПб.: Питер, 2005. - С. 290.
12.Политология: Энциклопедический словарь / Общ. ред. и сост. Ю. И. Аверьянов. – М.: Изд-во Московского коммерческого университета, 1993. - С.383-384
13.Платонов К.К. Психологическая структура личности / Личность при социализме. – М.: Наука, 1968. - С.70.
14.Россия накануне выборов. - М.:Academia, 1995. – 304 с
15.Савина Е.Ю. Социально-технологические аспекты управления процессами формирования имиджа политического лидера средствами печати: Дис. канд. соц. наук: 22.00.08 – М., 1998. - С. 36
16.Феофанов О.А. Реклама: новые технологии. – СПб.: Питер, 2004. – 384 с.
17.В.Э. №43, 2008
18.Г.Зюганов вызвал Дмитрия Медведева на теледебаты в прямом эфире №5 (29203) 18-19 января 2008
19.Правда №13, 2008 г
20.Правда №14, 2008 г
21.Правда №15, 2008 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024