Вход

Психофизиология памяти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345165
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Психофизиология памяти
1.1.Определение памяти
1.2. Виды и формы памяти
1.3. Процессы и механизмы памяти
Заключение
Список литературы

Введение

Психофизиология памяти

Фрагмент работы для ознакомления

Изучение основных механизмов памяти помогает лучше понять особенности каждого человека. Особенно это необходимо для людей, деятельность которых связана с работой с людьми. Каждый человек является уникальным и неповторимым, но существуют некоторые схожие закономерности, которые присущи все людям.
Все образы внешнего мира, которые формируются в коре головного мозга, оставляют определенный след, способный сохраняться определенное время, а иногда и всю жизнь. Сущность процесса памяти заключается в способности запоминать, хранить, а в последующем извлекать и воспроизводить какую-либо информацию или личный опыт. Память позволяет увеличивать познавательные возможности индивида.
Считается, что основным предназначением памяти является способность актуализировать прошлый опыт и накопленные знания для решения возникающих проблем и построения определенного поведения в той или иной ситуации. Память связывает воедино прошлые состояния психики, настоящие, предстоящие действия и психические процессы каждого человека. Так же память способствует поддержанию устойчивости и связности жизненного опыта, непрерывному существованию самосознания и сознания.
Таким образом, можно сказать, что память является отражением действительности, которое заключается в сохранении и воспроизведении следов прошлого опыта.
Многие ученые говорили, что люди, которые теряют память по тем либо иным причинам, они теряют и свою личность, потому что утрачивается возможность пользоваться обычными вещами, выполнять свою работу, читать, писать и т.д. Ведь благодаря памяти мы можем накапливать впечатления об окружающей нас среде, приобретать новые знания, умения и навыки. Таким образом, память является основой сознания.
Память является актуальной темой для изучения, поэтому целью данной работы является изучение психофизиологии памяти.
1. Психофизиология памяти
1.1. Определение памяти
Генетическая и механическая память в развития присуща всем живым существам. Информация, хранящаяся в геноме, которая может воспроизводиться в последующих поколениях и передаваться по наследству, представляет собой генетическую память. Сведенья, накапливающиеся в течение жизни какого-либо живого существа и исчезающие вместе с ним, являются механической памятью.
Помимо выше приведенных видов памяти человеку присущи и другие виды памяти, такие как произвольная память, опосредованная память, логическая память и некоторые другие. Это связанно с тем, что человек имеет сложное строение, он обладает речью, волей, логикой и некоторыми другими качествами и функциями, которые позволяют запоминать и хранить довольно разнообразную информацию.
Психофизиология – наука, которая занимается активным изучением различных функций и особенностей человека, в том числе она занимается активным памяти как таковой и ее специфических особенностей, то есть присущие человеку виды и формы, процессы и механизмы памяти. Благодаря такой функции как память каждый человек способен получать новую информацию и опыт, сохранять их, использовать в течение дальнейшей жизни и забывать.
В настоящее время выделяют определенные уровни хранения информации – это физиологический, психологический, биологический и физический. Благодаря структурным преобразованиям, которые могут происходить с физическими телами, происходит сохранение информации на физическом уровне – это так называемая «внешняя память»1.
Для реализации физического уровня человек использует записную книжку, делает узелки на память, ставит крестик на руке и т.д. Благодаря разнообразным преобразованиям биологических структур организма реализуется биологический уровень сохранения данных.
При реализации различных преобразований определенных физиологических процессов в организме, отличающихся функциональным характером, кратковременностью и вовлечением в текущие информационные процессы, от биологических процессов, возможно хранение информации на физиологическом уровне. Процесс хранения информации на психологическом уровне возможен благодаря качественным преобразованиям, организации и хранения поступающей информации, основанных на возможности преобразования смысловых структур.
В настоящее время существует множество определений понятия память. Некоторые считают, что память – это когнитивный процесс, предусматривающий собой определенную систему запоминания, хранения, узнавания, воспроизведения и, в конечном счете, забывания какой-либо информации и опыта. Другие ученые утверждают, что память является психическим свойством каждого человека, которое заключается в его способности накапливать, хранить, воспроизводит информацию и опыт, которые он получает в течение своей жизни.
Таким образом, не существует единого понятия памяти, так как ее трудно свести к одному конкретному понятию. Следует лишь уяснить, что память представляет собой совокупность разнообразных функций и процессов, проявляющаяся в способности к запоминанию, сохранению и воспроизведению какой-либо информации.
Основные черты, которые присущи памяти – это быстрота, объем запоминания и воспроизведения, готовность, длительность, точность (Рис.1). Они определяют продуктивность памяти каждого человека2.
Быстрота или скорость запоминания какой-либо информации у разных людей различна. Она зависит от индивидуальных особенностей и возможностей каждого конкретного человека, но ее можно несколько увеличить с помощью определенных тренировок.

Рис 1. Основные черты продуктивности памяти.
Понятие объема памяти заключается в способности к одновременному сохранению определенного количества информации. Считается, что средний объем памяти взрослого человека составляет примерно 7 единиц или элементов информации.
В способности к быстрому воспроизведению полученной информации в сознании человека заключается понятие готовности. Данная черта памяти позволяет применять в жизни ранее полученную информацию и опыт.
Длительность – возможность в течение определенного времени хранить полученную информацию. Данная характеристика является индивидуальной, так как некоторые люди могут на долго запоминать какую-либо информацию, а другие забывают полученные знания через несколько дней.
Точность заключается в способности как можно достовернее воспроизводить данные и факты, которые были получены в прошлом. Эта черта памяти очень важна при обучении, потому что она является вариабельной и индивидуальной.
Говоря об определении памяти, следует остановиться на индивидуальных различиях памяти. В настоящее время процессы памяти остаются до конца не ясными и не изученными, несмотря на многолетние исследования в этой области. Возможно, данное обстоятельство связанно с тем, что у каждого человека память индивидуальна и не похожа на память других людей3.
Люди могут различаться в способности воспроизведения и ее точности либо в скорости запоминания, либо в прочности сохранения информации. Это так называемые количественные различия памяти. Так же существуют качественные различия памяти у людей.
Качественные различия заключаются в доминирование у каждого человека зрительной или слуховой, или эмоциональной, или моторной памяти над остальными видами. Возможно смешение различных видов памяти у одного человека (зрительно-слуховая, зрительно-двигательная и т.д.). Так же память может зависеть от состояния человека и окружающей обстановке в конкретный момент.
1.2. Виды и формы памяти
Выделено несколько видов памяти, которые различаются по различным характеристикам. Исходя из временных характеристик сохранения информации, памяти различают: сенсорную память, когда хранение информации не превышает полторы секунды, кратковременную память, когда информация храниться до тридцати секунд, и долговременную память, когда информация может сохраняться неопределенно долго.
Сенсорная, кратковременная и долговременная память заложены в основе трехкомпонентной модели памяти, разработанной Аткинсоном4. В данной модели выделяются три взаимосвязанных и совместно работающих блока (Рис. 2).
Блок сенсорных регистров является первым. Некоторые ученые данный блок еще называют блоком иконической или мгновенной памяти. Вся воспринимаемая информация первоначально попадает сюда.
Рис. 2. Трехкомпонентная модель памяти.
В блоке сенсорной памяти полученная информация храниться в форме физических признаков стимуляции, которые модально закодированы, в среднем около одной секунды. Следует отметить, что в данном блоке информация храниться в том виде, в котором она поступала через органы чувств, здесь не происходит перекодирование информации и ее упорядочивание.
Блок кратковременной памяти является следующим. В нем хранится небольшой объем информации в вербально-акустическом коде. Длительность ее хранения не превышает тридцати секунд. Затем информация из кратковременной памяти переходит в следующий блок либо теряется, так как происходит поступление новой информации, которая вытесняет предыдущую информацию.
В кратковременную память информация может поступать из блока сенсорной либо долговременной памяти, когда человек использует повторение или акцентирует свое внимание на данной информации. Кратковременная память функционирует без участия сознания, но с возможностью на воспроизведение в будущем.
Благодаря кратковременной памяти происходит отсеивание лишней и сохранение только необходимой и важной информации, что препятствует перегрузки долговременной памяти излишней информацией. Кратковременная память совместно с долговременной и оперативной памятью организовывают процесс мышления, потому что оно берет сведенья из этих видов памяти.
В течение заранее заданного определенного срока информация храниться в оперативной памяти. Причем срок хранения информации в ней может колебаться от нескольких секунд до нескольких дней. Данный вид памяти является мостиком между кратковременной и долговременной памятью. Информация из оперативной памяти после ее использования может перейти в долговременную память либо исчезнуть из памяти вообще.
Третьим и заключительным блоком является блок долговременной памяти. Информация в данном блоке может храниться неопределенно долго. Причем информация, поступающая в долговременную память, перекодируется в перцептивные знаки. Систематическое повторение информации ускоряет ее переход в долговременную память и позволяет более оперативному ее извлечению из памяти.
Все выше приведенные блоки или компоненты памяти находятся в тесном взаимодействии друг с другом. Все они служат компонентом поведенческого акта. Человеческая память – это активная деятельность, а не пассивный хранитель информации.
В зависимости от участия воли либо от целевой деятельности в процессе запоминания, выделяют произвольную и непроизвольную память. Произвольная память отличается тем, что в процессе запоминания прилагаются волевые усилия, человек сознательно пытается запомнить необходимую ему информацию5. Непроизвольная память характеризуется автоматическим, без усилий воли запоминанием и воспроизведением информации.
В зависимости от особенностей психической деятельности, которые способствуют запоминанию информации, память разделяют на эмоциональную или аффективную, двигательную, словесно-логическую и образную6. Эмоциональная память основана на переживаниях, т.е. информация, которая вызывает какие-либо эмоции у человека, запоминается быстро и на длительное время.
Двигательная или кинетическая память заключается в способности запоминать и воспроизводить разнообразные движения. Данный вид памяти способствует развитию различных двигательных навыков. В этой памяти сохраняются схемы движений, благодаря которым действия носят автоматизированный характер в повторяющихся ситуациях.
Словесно-логическая память обеспечивает хранение планируемой и сознательной программы деятельности, умственных образов посредством обобщенных суждений и категорий, концептуальных абстрактных схем, мировоззрения в целом. В данном случае логика, слово и мысль играют главную роль, человек, прежде чем запоминать информацию пытается понять ее, определить смысловые связи в ней, пояснить для себя терминологию7.
Запоминание чувственных образов явлений и предметов, их отношение между собой и свойства, а так же их дальнейшее воспроизведение является прерогативой образной памяти. В качестве образом могут храниться как впечатления, которые доступны сознанию, так и неосознаваемые образы.
В зависимости от преобладания того или иного анализатора в процессе образной памяти, ее разделяют на ряд видов. Основные виды образной памяти – это зрительная, слуховая, вкусовая и осязательная. У людей могут превалировать определенные виды образной памяти в зависимости от степени развития и особенностей функционирования какого-либо анализатора.
У большинства людей зрительная память является более развитой. Она связана с воздействием информации на зрительный анализатор, в результате чего происходит сохранение определенных зрительных образов с возможностью последующего их воспроизведения.
1.3. Процессы и механизмы памяти
Выделяют такие процессы памяти, как запоминание, хранение, воспроизведение и забывание. Данные процессы тесно связанны друг с другом, они находятся в постоянном взаимодействии. Причем каждый процесс имеет свои определенные особенности.
Процесс запоминания является активным, когда, производя какие-то действия с информацией, человек пытается ее запомнить, чтобы она отложилась в памяти. Начинается данный процесс с того, что информация поступает в кратковременную память, куда поступает информация из сенсорной памяти.
Когда человек воспринимает какие-либо предметы, явления или информацию, в нервных образованиях коры головного мозга происходят определенные перемены, что ведет к формированию условно-рефлекторных связей следов памяти. В кратковременной памяти происходит преобразование поступаемого материала на язык звуковой речи и его классификация исходя из смысловых признаков.
Далее информация поступает в долговременную память. На самом деле процесс запоминания является более сложным и тесно связанным с процессами формирования индивидуального опыта и научения8.
Вся воспринимаемая человеком информация бесследно не исчезает, так как остаются следы от процессов возбуждения в коре больших полушарий головного мозга, что обеспечивает возможность формирования ассоциативных полей, даже если вызвавший их раздражитель отсутствует. Благодаря этому каждый индивидуум способен запоминать, хранить и воспроизводить усвоенные в прошлом знания либо образы отсутствующих предметов.
В зависимости от участия воли в процессе запоминания, он может быть произвольным или запланированным и непроизвольным. Непроизвольное запоминание так же носит некий избирательный характер, как и произвольное. Произвольное запоминание может осуществляться посредством механического фиксирования материала либо быть логическим или смысловым.
Процессы хранения и забывание материала находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Хранение информации происходит в долговременной памяти, но это не всегда говорит о ее доступности для сознания.
Если следы памяти фиксируются в нервных образования мозга и не исчезают после исчезновения возбудителей, вызывающие их, то осуществляется процесс сохранения. Все это ведет к постоянному пополнению количества хранимой информации в памяти человека.
На процесс запоминания существенное влияние оказывает личное психическое отношение человека к информации при ее запоминании. В связи с этим не вся поступаемая информация запоминается одинаково хорошо.
Процесс забывания является противоположным процессу сохранения и неоднородным. Он может принимать различные формы. В рамках психофизиологии памяти забыванием является ситуация когда ранее запомненная информация не извлекается из памяти.
Забывание может выполнять как позитивную, так и негативную роль. Позитивная функция процесса забывания заключается в том, что при этом происходит удаление из памяти лишней и ненужной информации и не возникает перегрузка памяти. Негативная функция забывания сводится к тому, что происходит стирание из памяти некоторой информации, которая в последующем оказывается необходимой для человека.
Существует ряд теорий, которые пытаются объяснить процесс забывания. Но ни одна из имеющихся теорий в полной мере не объясняет данный процесс.
Согласно теории систематической деформации следов памяти изменения в ткани головного мозга вызывают перемены в памяти9. При этом спонтанные и бесконтрольные изменения происходят в следах памяти.
Теория ретроактивного торможения заключается в том, что при поступлении новой информации происходят некоторые изменения в памяти о ранее полученном материале. Теория преактивного торможения сводится к тому, что на процессы дальнейшего запоминания и воспроизведения информации негативно влияет материал, который запоминался ранее.

Список литературы

Список литературы
1.Батуев А.С. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем: учебник для ВУЗов. – Спб.: Питер. – 2010. – 320с.
2.Бичеев М.А. Психофизиология профессиональной деятельности: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – Новосибирск. – 2007. – 168с.
3.Данилова Н.Н. Психофизиология: учебник для ВУЗов. – Изд-во: Аспект Пресс. – 2007. – 368с.
4.Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер. – 2007. – 583с.
5.Николаева Е.И. Психофизиология. Психологическая физиология с основами физиологической психологии. – Изд-во: ПЕР СЭ. – 2008. – 623с.
6.Психофизиология профессиональной деятельности: учебное пособие/ Под ред. Ченцовой В.Н. – СПб. – 2003 – 119с.
7.Психофизиология: учебник для ВУЗов/ Под ред. Александров Ю.И. – Изд-во: ПИТЕР, Издательский дом. – 2008. – 464с.
8.Рыбников О.Н. Психофизиология профессиональной деятельности: учебник для ВУЗов. – Изд-во: Academia. – 2010. – 320с.
9.Самоукина М.В. Психофизиология профессиональной деятельности: учебное пособие. – 2-е изд. – Изд-во: ПИТЕР, Издательский дом. – 2004. – 224с.
10.Столяренко А.М. Физиология высшей нервной деятельности для психологов и педагогов. – Изд-во: Юнити-Дана. – 2009. – 464с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00674
© Рефератбанк, 2002 - 2024