Вход

Стратегия ценообразования в условиях монопольной власти. Захват потребительского излишка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345124
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Монополизированный рынок и условия его существования
2 Ценообразование при монопольной власти
3 Ценовая дискриминация как проявление рыночной власти
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Стратегия ценообразования в условиях монопольной власти. Захват потребительского излишка.

Фрагмент работы для ознакомления

Предположим, что монополист сталкивается с линейной кривой спроса:. Тогда функция общего дохода имеет вид: , а функция предельного дохода:. Кривая функции предельного дохода пересекает вертикальную ось в той же точке , что и кривая спроса, но наклон ее вдвое больше. Это позволяет легко нарисовать кривую предельного дохода.
Оптимальный объем выпуска имеет место там, где кривая предельного дохода пересекает кривую предельных издержек. В этом случае монополист назначает максимальную цену, которую он может получить при данном объеме выпуска . Это дает монополисту общий доход в размере , вычитая из которого общие издержки , получаем прибыль, представленную на графике площадью прямоугольника А.
Рисунок 1 – Потеря «мертвого груза» от монополии
Рассмотрим изменения излишков производителя и потребителей, показанные на рисунке 1.
Потребительский излишек равен сумме площадей фигур D и B+C. Излишек монополиста убывает на величину A и возрастает на величину C благодаря прибыли на добавочные единицы выпуска, которые он теперь продает. Излишек потребителей возрастает на A, так как теперь все единицы выпуска, покупаемые ими раньше, достаются им по более низкой цене, и возрастает на B, так как они получают излишек на продаваемые им добавочные единицы выпуска. Площадь B + C представляет истинное увеличение излишка — она измеряет ценность добавочно произведенного выпуска для производителей и потребителей, и известна как потеря “мертвого груза”, вызванная монополией. Потеря “мертвого груза”, вызванная монополией, измеряет стоимость потерянного выпуска оценкой каждой его единицы по цене, которую люди готовы были бы заплатить за эту единицу выпуска.
Итак, рассмотрев данный пример видно, как рассчитывается потребительский излишек, при котором благосостояние обеих сторон рыночных отношений не уменьшается, к чему и необходимо стремиться.
3 Ценовая дискриминация как проявление рыночной власти
При диверсификации цен монополист может получить максимально возможную прибыль. Хотя в современной экономике идеальной диверсификации достичь невозможно, многие монополисты используют различные методы диверсификации и ценовой дискриминации, так как при назначении различных цен различным потребителям, можно полностью «захватить потребительский излишек». Итак, рассмотрим более подробно ценовую дискриминацию.3
Одним из возможных способов увеличения прибыли для производителя, в той или иной мере обладающего монопольной властью, является ценовая дискриминация, т. е. продажа гомогенного блага по различным ценам разным покупателям; при этом различия в ценах не связаны с затратами производства и доставки товара на рынок.
Необходимым условием осуществления ценовой дискриминации является невозможность перепродажи блага. Поэтому наиболее широкое распространение она получила в сфере услуг.
По условиям, обеспечивающим возможность установления разных цен на одно и то же благо, выделяют следующие виды ценовой дискриминации:
1. пространственную (продажа в городе и деревне);
2. временную (билеты на дневные и вечерние киносеансы);
3. по доходам потребителя (услуги врача, юриста для богатых и бедных);
4. по объему потребления блага (минимально необходимое количество);
5. по социальному статусу потребителя (проездные билеты для учащихся и работающих).
В зависимости от способа осуществления ценовой дискриминации её делят на категории (степени).
Рисунок 2 – Увеличение прибыли за счет ценовой дискриминации
Дискриминацией первой степени называется продажа каждой единицы блага по ее цене спроса. Если продавцу это удается, то кривая отраслевого спроса становится для него кривой предельного дохода. В этом случае монополия продаст такой же объем продукции, какой был бы реализован в условиях совершенной конкуренции. При этом весь потребительский излишек достается продавцу в виде добавочной прибыли. Осуществить ценовую дискриминацию первой степени на практике удается редко. Чаще по разным ценам монополист продает не каждую единицу продукции, а определенные ее партии. Так, теплоэлектроцентраль может учесть, что минимально необходимое количество электроэнергии и тепла потребители возьмут по очень высоким ценам, а если на последующие порции своей продукции она будет снижать цены, то общий объем выручки и, возможно, прибыль возрастут. В этом суть ценовой дискриминации второй степени. 4
При отраслевом спросе, представленном на рисунке 2,и отсутствии ценовой дискриминации сочетание PM и QM обеспечивает максимальную прибыль, равную площади нижнего заштрихованного прямоугольника. Если монополист сможет продать Q1 ед. продукции по цене Р1, а оставшуюся партию по цене PM, то его прибыль возрастет на площадь верхнего заштрихованного прямоугольника.
Рассмотрим, как следует устанавливать размер отдельных партий и их цену, чтобы прибыль при осуществлении ценовой дискриминации второй степени была максимальной. Примем в целях упрощения, что весь выпуск разбивается лишь на две партии:, При заданной функции отраслевого спроса цена на первую партию продукции есть функция от величины первой партии: , a цена на вторую партию будет зависеть как от , так и от :. Это связано с тем, что продажа первой партии товара укорачивает кривую спроса для второй партии: если продано q1, то от исходной линии спроса остается лишь ее часть
Прибыль от реализации всей продукции определяется по формуле. Условия ее максимизации:
(4)
Поскольку , то условие можно представить в виде:
(5)
Так как и определяются по одной и той же кривой спроса, то. Учитывая также, что по определению предельной выручки , и соответственно , то первое условие максимизации прибыли можно записать в следующем виде:
. Тогда из системы уравнений следует
.
Рисунок 3- Ценовая дискриминация второй степени
Таким образом, при разделении всего объема выпуска на две партии с целью их реализации по разным ценам прибыль будет максимальной, если соблюдаются следующие соотношения:
Из решения данной системы находятся значения q1 и q2, на основе которых по функции отраслевого спроса определяются цены Р1 и P2.
Полученный вывод можно распространить на любое число партий. Общее правило установления цен для осуществления ценовой дискриминации второй степени таково: предельная выручка от продажи i-той партии должна равняться цене (j + 1) - й партии, а предельная выручка от продажи последней партии — предельным затратам:
Используя рисунок 3, проведем графический анализ ценовой дискриминации второй степени, наметив разделить весь выпуск на три партии. При заданном отраслевом спросе выбор q1 определяет цену P1. Точка пересечения MR1 c перпендикуляром, исходящем из q1, определяет Р2. По этой цене можно продать партию. Пересечение MR1 и MC выявляет цену, по которой следует реализовать последнюю партию . Можно доказать, что при прямолинейной функции спроса и заданном числе партий прибыль достигает максимума. Если каждая партия содержит одинаковое количество продукции, и соответственно, если Pi+1 – Pi=const. На основе этого определим оптимальный размер одной партии выпуска для случаев, когда и .
В соответствии с системой уравнений, представленных выше:
. В то же время по определению цены спроса:
. Подставим полученное значение в уравнение
Отсюда находится оптимальный размер партии: (6)
Ценовую дискриминацию третей степени можно осуществить тогда, когда отраслевой спрос предстает перед продавцом в виде отдельных групп покупателей (сегментов рынка с различными функциями спроса). В этом случае задача монополиста установить такие цены для каждой групп покупателей, которые максимизируют общую прибыль.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Вэриан Х.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход. М: ЮНИТ, 2007, 230 с.
2.Гальперин Р. Микроэкономика: в 2-х т./Общая редакция В.М. Гальперин. СПб: Экономическая школа, 1999, 415 с.
3.Гребенников А.И. Микроэкономика / Общая редакция Л.С. Тарасевича. СПб.: Из-во СПбУФ, 2003, 359 с.
4.Пиндайк Р. Микроэкономика М: Дело, 2000, 457с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024