Вход

Страны ACEAH в интеграционных процессах региона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 345120
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава. 1 Официальная концепция и практика экономического сотрудничества АСЕАН – исторический анализ
1.1. Выработка единой внешнеэкономической политики на мировом рынке
1.2. Общеторговое сотрудничество
1.3. Промтиленное сотрудничество
Глава 2. Современное состояние АСЕАН в интеграционных процессах региона
2.1. Структура, задачи АСЕАН
2.2. Зона свободной торговли АСЕАН
2.3. Схема промышленного сотрудничества стран АСЕАН
Глава 3. Проблемы и перспективы АСЕАН
3.1. Вызовы и дилеммы АСЕАН на среднесрочную перспективу
3.2. Россия и АСЕАН
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Страны ACEAH в интеграционных процессах региона.

Фрагмент работы для ознакомления

АСЕАН, опираясь на понимание необходимости углубления либерализации экономики, невозможности обеспечения собственными силами инвестиций, необходимых для развития передовых технологий, которые смогли бы помочь региону занять достойное место в мире в ХХI веке, приняла решение объединить усилия в этом направлении, постепенно открыть внутренний рынок не только для торговли, но и для инвестиций, причем как странам - членам Ассоциации, так и третьим странам.
Стимулирующую роль в принятии Рамочного соглашения сыграл азиатский финансовый кризис 1997 года, в результате которого произошел существенный отток из ЮВА иностранного капитала. Чтобы удержать в регионе по крайней мере стратегических инвесторов, страны АСЕАН решили разрешить иностранные инвестиции в ранее недоступные для них сектора экономики.
В соответствии с Рамочным соглашением об АИА участники Ассоциации взяли на себя обязательства поэтапно открыть до 2010 года основные сектора национальной промышленности инвесторам из государств - членов Ассоциации и до 2020 года - внешним инвесторам.
Вместе с тем в целях защиты местного рынка Рамочное соглашение, так же как и Соглашение о СЕПТ, предусматривает составление Списка временных исключений и Деликатного списка, перечисляющих отрасли, куда доступ иностранным инвесторам по-прежнему будет оставаться ограниченным.
Участники также обязались постепенно предоставить всем иностранным инвесторам национальный режим (до 2010 г. - асеановским инвесторам, к 2020 году - всем инвесторам из третьих стран). Странам, осуществляющим инвестиции в обрабатывающую промышленность, национальный режим предоставляется немедленно.
В ходе первой встречи Совета по зоне инвестиций АСЕАН (март 1999 г.) принято решение о распространении национального режима и на инвестиции в сферу услуг, непосредственно связанных с обрабатывающей промышленностью. Важной особенностью Соглашения, которая, несомненно, связана с последствиями валютно-финансового кризиса 1997 г., является то, что оно охватывает лишь прямые капиталовложения, оставляя за рамками портфельные инвестиции.
Исходя из различного уровня развития государств - членов АСЕАН , Рамочное соглашение первоначально предусматривало постепенное уменьшение Списка временных исключений и полного отказа от него для Брунея, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура и Таиланда до 2010 г., Вьетнама - до 2013 г., Лаоса и Мьянмы - до 2015 г. Однако уже на первом своем заседании в марте 1999 г. Совет АИА ликвидировал списки в 2003 году.
Помимо указанных мер страны АСЕАН в рамках Рамочного соглашения обязались предоставить инвесторам пакет налоговых льгот, намеченных “Ханойским планом действий” в 1998 г. К ним прежде всего относится временное освобождение от уплаты налога на прибыль, беспошлинный ввоз капитального оборудования, упрощение таможенных процедур, право на найм иностранного персонала, минимальный срок аренды земли под промышленные цели на 30 лет и др.5
Все это показало, что страны АСЕАН, несмотря на лоббирование некоторых заинтересованных в сохранении своего монопольного положения представителей национального капитала, намерены последовательно продвигаться по пути успешного завершения создания зоны инвестиций. Важно отметить, что после паники 1997 года уже началось возвращение многих инвесторов в ЮВА. На этой основе, а также благодаря мерам по ограничению движения «горячих денег». АСЕАН рассчитывает создать еще один работающий интеграционный механизм, теперь уже опирающийся на совместные инвестиции. 6
Руководящим органом зоны инвестиций АСЕАН является Совет, включающий министров, в компетенцию которых входят вопросы регулирования инвестиций в странах Ассоциации. В заседании Совета также принимают участие главы национальных инвестиционных агентств. Основным рабочим органом АИА является созданный Советом Координационный комитет по инвестициям. Функции Секретариата Совета и Координационного комитета выполняет Секретариат АСЕАН.
Единый Устав АСЕАН
В начале января 2007 года лидеры Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) договорились начать разработку регионального устава с целью создания интегрированного блока, схожего по функциям с Евросоюзом. Создание подобного документа позволит странам-членам АСЕАН теснее сотрудничать в борьбе с терроризмом и другими видами преступности. В проекте заявления, итоговая версия которого была опубликована 14 января 2007 года, содержится также призыв к созданию к 2015 году единого экономического сообщества в рамках АСЕАН.
Глава 3. Проблемы и перспективы АСЕАН
3.1. Вызовы и дилеммы АСЕАН на среднесрочную перспективу
Среди трудностей, возникающих при анализе перспектив развития АСЕАН в ближайшем будущем, эксперты-международники склонны называть следующие проблемы:
– адаптацию новых членов в рамках АСЕАН (страны Индокитая, Мьянма) и выравнивание уровней развития на основе рыночной экономики с различной долей государственного вмешательства;
– противоречие между сохранением нынешнего межгосударственного статуса АСЕАН как Ассоциации, основанной на принципах консенсуса и взаимных консультаций, и продвижением к организации с наднациональными руководящими органами по примеру Европейского Союза;
– вопрос о национальной аутентичности Индонезии (унитарное или федеральное устройство, перспектива распада и межэтнических конфликтов по примеру бывшей Югославии);
– территориально-пограничные споры внутри АСЕАН (Малайзия – Сингапур, Малайзия – Филиппины, Малайзия – Индонезия);
– вопросы, связанные с включением стран АСЕАН в процесс глобализации: реформа властных структур, преодоление негативных социально-экономических последствий;
– перспектива поглощения АСЕАН за счет создания более масштабного Восточно-Азиатского экономического сообщества (АСЕАН, Китай, Япония, Республика Корея).
Все эти факторы ослабляют процесс региональной интеграции в рамках АСЕАН и делают ее гораздо более аморфной организацией, чем ЕС или НАФТА. Вместе с тем, общее географическое положение, близость исторических судеб, общность идеологии национализма стимулируют сближение стран АСЕАН.
Региональная интеграция в рамках АСЕАН вступает в противоречие с такими глобальными форумами как ВТО или АТЭС. Можно сказать, что в ЮВА наблюдаются два параллельных процесса. С одной стороны – укрепление регионального сотрудничества. С другой – включение стран АСЕАН в процесс экономической глобализации. Переплетение этих двух противоречивых тенденций лежат в основе дискуссий о будущем развития АСЕАН.
3.2. Россия и АСЕАН
В странах Ассоциации считают, что Россия является, и будет оставаться великой евроазиатской державой, что региональная безопасность выиграет от вовлечения ее в важнейшие политические и мирохозяйственные процессы, идущие в АТР и ЮВА.
Начиная с 1992 Россия на постоянной основе участвует в постминистерских конференциях АСЕАН, являясь одним из диалоговых партнеров Ассоциации. С 1994 – в работе АРФ по проблемам безопасности. По инициативе РФ в документах Форума нашла место идея постепенного продвижения от налаживания мер доверия через этап превентивной дипломатии к созданию системы региональной безопасности, охватывающей тихоокеанскую Азию. 7
С середины 1997 начал действовать Совместный комитет сотрудничества АСЕАН – Россия, заседания которого периодически проходят в Москве или в одной из асеановской столиц. Создан и действует предусмотренный диалоговыми отношениями Фонд Россия – АСЕАН, занимающийся проблемами двустороннего экономического, торгового и научно-технического взаимодействия. В его деятельности участвуют представители как официальных, так деловых и академических кругов.
Успешно развиваются торговые связи России со странами АСЕАН, лидирующих в системе двусторонних экономических отношений. Объем взаимной торговли за период 1992–1999 составил свыше 21 млрд. долл.
В данном случае можно говорить лишь о приближенных данных торговли со странами ЮВА. Во-первых, статистическому учету не поддается экономическая деятельность так называемых «челноков». А во-вторых, существенно различается методика подсчета торгового оборота в РФ и странах АСЕАН – так, последние включают в статистические отчеты о внешней торговле данные о банковских операциях, что не принято для российской отчетности. Этим объясняется разница в показателях.
Заключение
Анализ концепций регионального экономического со­трудничества и интеграции, выдвигаемых в официальных и академических кругах АСЕАН, показывает, что в этой группировке, так же как и повсюду в развивающем­ся мире, идет интенсивная разработка стратегии развития взаимных хозяйственных связей - стратегии, направленной на достижение экономической самостоятельности и наиболее эффективного участия в международном разделении труда.
Для первых программ интенсификации региональных эко­номических связей, намечавшихся в группировках развиваю­щихся стран в 60-е годы, было характерно непосредственное использование интеграционных схем развитых капиталисти­ческих стран. К 80-м годам, когда в развивающемся мире был накоплен значительный (в том числе и негативный) опыт интеграции, все большее влияние на соответствующие концепции в анализируемых странах стала оказывать национальная экономическая мысль. Становление экономи­ческой мысли во многих развивающихся странах происходило и происходит под заметным воздействием западной эконо­мической науки. Причем в АСЕАН это влияние можно назвать определяющим, в отличие от ситуации в латиноамерикан­ском регионе, где гораздо более заметную роль в разра­ботке теории интеграции сыграли «периферийная школа» и «школа зависимости», рожденные в самом развивающемся мире.
Для дальнейшей разработки официальной концепции со­трудничества АСЕАН характерны ббльшая опора на собствен­ный научный потенциал и настойчивый поиск новых самосто­ятельных интеграционных форм, оптимального сочетания рыночных и целенаправленно регулирующих инструментов регионального сотрудничества. Здесь, так же как и в раз­вивающемся мире в целом, наиболее остро стоит вопрос о таких формах межгосударственного вмешательства в ин­теграционный процесс, при которых максимально бы исполь­зовался потенциал спонтанно нарождающихся интеграционных связей, при одновременном укреплении самостоятельных хозяйственных структур субрегиона, особенно важном в ус­ловиях слабости национального частного предприниматель­ства и прочных позиций иностранного капитала.
Для концепций региональной интеграции, выдвигаемых в группировках развивающегося мира, и в частности в АСЕАН, характерна не только эволюция в сторону выработ­ки форм сотрудничества, в большей степени соответствую­щих условиям развивающейся экономики, — в них в опреде­ленной мере преодолевается и ограниченность тех запад­ных исследований, которые не учитывают неравноправный характер связей развивающихся стран с развитыми капита­листическими государствами. Так, в официальной страте­гии сотрудничества АСЕАН с самого начала значительно больше внимания, чем, например, в рекомендациях докла­да экспертов ООН, уделялось защите общих региональных интересов.
Список использованной литературы
1. Азия: роль ключевых стран в международных отношениях в 1990-е годы. М., 1994
2. Андреев А.Ю. Страны АСЕАН: проблемы и тенденции современного развития. М., 1990.
3. Вахрамеев А.Н. Государство и развитие промышленного сотрудничества стран АСЕАН. – Юго-Восточная Азия: государство и экономика., М. 2003
4. Жулев И.Ф. Местный Китайский капитал: проблемы интеграции на региональном и страновом уровне. – Юго-Восточная Азия. М., 2007.
5. Зайцев Н.Г. К оценке региональной интеграции развивающихся стран. – Процессы региональной интеграции. М., 2006
6. Ключников Б. Ф. Концепции и прогнозы нового международного эко­номического порядка. Горизонты 2020 года. М., 2007.
7. Ковригин Е.Б. Противоречия и перспективы формирования "тихо­океанского сообщества". М., 2006.
8. Кодаченко А.С. Проблемы экономического сотрудничества и интег­рации развивающихся стран. — МЭ и МО. 2005, № 11.
9. Куприянов А.Б. Развивающиеся страны и международное сотрудничество: региональный аспект. М., 1998 г.
10. Ли Сын Мин Международно-правовые аспекты деятельности АСЕАН // Закон и право. № 3, 2007
11. Малетин Н.П. Ассоциация стран Юго-Восточной Азии – АСЕАН. М., 1980
12. Региональные конфликты в Азии и Северной Африке. М., 2007
13. Самойленко В.В. АСЕАН. Политика и экономика. М., 1982
14. Юго-Восточная Азия в 2000 г. Актуальные проблемы развития. М., 2001
15. Юго-Восточная Азия: Параметры безопасности в конце ХХ столетия. М., 1995
Приложения
Приложение 1. АСЕАН: ВЫБОРОЧНАЯ СТАТИСТИКА. Данные национальной статистики и Всемирного банка
Страна
Площадь (кв.км)
Население (тыс. чел)
ВВП (млрд.долл.США
Рост ВВП,(%)
ВВП на душу населения (долл. США)
Валютные резервы (млрд. долл. США)
Инфляция (%)
Экспорт (млрд. долл. США)
Импорт (млрд. долл. США)
Бруней
5,765
305
5,3
3,5
20400
20,0
2,0
2,609
2,505
Вьетнам
330,955
76500
25,9
3,5
310
1,1
1,1
10,379
17,443
Индонезия
1919,317
201050
94,2
0,9
460
26,3
4,7
48,848
27,337
Камбоджа
181,000
10700
3,1
1,0
270
0,4
0,2
0,999
1,127
Лаос
236,000
5000
1,3
3,9
258

Список литературы

Список использованной литературы

1.Азия: роль ключевых стран в международных отношениях в 1990-е годы. М., 1994
2.Андреев А.Ю. Страны АСЕАН: проблемы и тенденции современного развития. М., 1990.
3.Вахрамеев А.Н. Государство и развитие промышленного сотрудничества стран АСЕАН. – Юго-Восточная Азия: государство и экономика., М. 2003
4.Жулев И.Ф. Местный Китайский капитал: проблемы интеграции на региональном и страновом уровне. – Юго-Восточная Азия. М., 2007.
5.Зайцев Н.Г. К оценке региональной интеграции развивающихся стран. – Процессы региональной интеграции. М., 2006
6.Ключников Б. Ф. Концепции и прогнозы нового международного эко-номического порядка. Горизонты 2020 года. М., 2007.
7.Ковригин Е.Б. Противоречия и перспективы формирования "тихо-океанского сообщества". М., 2006.
8.Кодаченко А.С. Проблемы экономического сотрудничества и интег¬рации развивающихся стран. — МЭ и МО. 2005, № 11.
9.Куприянов А.Б. Развивающиеся страны и международное сотрудничество: региональный аспект. М., 1998 г.
10.Ли Сын Мин Международно-правовые аспекты деятельности АСЕАН // Закон и право. № 3, 2007
11.Малетин Н.П. Ассоциация стран Юго-Восточной Азии – АСЕАН. М., 1980
12.Региональные конфликты в Азии и Северной Африке. М., 2007
13.Самойленко В.В. АСЕАН. Политика и экономика. М., 1982
14.Юго-Восточная Азия в 2000 г. Актуальные проблемы развития. М., 2001
15.Юго-Восточная Азия: Параметры безопасности в конце ХХ столетия. М., 1995

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024