Вход

Синергетика и искусство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 345112
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Источники синергетики
Синергетическая парадигма: основные принципы
Синергетика и системный подход
Синергетика и искусство
Заключение
Список литературы


Введение

Синергетика и искусство

Фрагмент работы для ознакомления

Проанализировать синергетику и искусство.
Заключение
Таким образом, в ходе данной работы было выявлено, что новое направление в естествознании, возникшее в 80—90-х гг. XX в. и получившее название синергетика, в качестве основного предмета исследования выделила поиск общих закономерностей согласованного поведения сложных систем различной природы.
Системный подход, ставший к этому времени традиционным, пре­терпевает существенные изменения по сравнению с кибернетикой, исследующей саморегуляцию в равновесных сохраняющихся системах на основе отрицательной обратной связи. В новом направлении главный акцент ставится на положительной обратной связи, выводя систему из состояния равновесия, и механизмах возникновения нового упорядоченного состояния. В современной литературе синергетику часто определяют как науку о самоорганизации в системах, далеких от равновесия. Такие системы характеризуются нелинейностью (процессы в них описываются математическими уравнениями второй и третьей степени), открытостью (способностью за счет обмена энергией удерживать состояние вне термодинамического равновесия).
Источниками синергетики — как общей теории самоорганизации, изучающей единый алгоритм перехода от менее сложных и неупорядоченных состояний к более сложным и упорядоченным, — стали работы в области математической теории катастроф (Р. Том, В.И. Арнольд), неравновесной термодинамики (И. Пригожий), согласованных (когерентных) процессов в физике (Г. Хакен).
В качестве основных мировоззренческих и методологических принципов синергетической парадигмы выступают:
принцип вероятного детерминизма;
признание универсальности согласованных процессов в природе;

Список литературы

"1.Егоров В.С. Философия открытого мира. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2002. – 456 с.
2.Шипунова О.Д. Концепции современного естествознания: учеб. Пособие для студентов вузов / О.Д. Шипунова. – М.: Гардарики, 2006. – 420 с.
3.Кравченко А.И. Культурология : учеб. пособие / А. И. Кравченко; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. - 8-е изд. - М.: Трикста : Акад. проект, 2008. - 494, [1] с
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024